Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.12.2004, 19:12
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Елена Юрьевна,

написанное Вами "заключение" не дает мне возможности дать какой -либо совет, так как по сути это "заключение" не является таковым. Стандартное заключение морфолога предполагает, что полип может быть железистым, фиброзным или железисто-фиброзным, в нем могут быть (исключительно редко) очаги атипии, но полип не может быть "эндометриозным" по определению. Уточните, что Ваш врач понимает под этим понятием.

Если полип удален, нужна антибактериальная терапия (совершенно необязательно в/в) , далее сделайте УЗИ через 3 месяца, оснований для назначения любого другого лечения нет.
Здравствуйте! Извините,я ошиблась.
Патоморфологическое заключение: в соскобе - участки эндометриальных полипов функционального типа,секреторного варианта с неравномерно выраженным отёком стромы.
Сейчас с 5-го дня я принимаю Дюфастон.
Всё правильно? Надо ли делать что-то ещё?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.12.2004, 15:59
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Юрьевна,

возвращаюсь к уже сказанному - НЕТ такого понятия как "эндометриальные полипы функционального типа,секреторного варианта с неравномерно выраженным отёком стромы".полип может быть железистым, фиброзным или железисто-фиброзным, в нем могут быть (исключительно редко) очаги атипии и все. без вариантов. В таком случае сформулируем вопрос по другому : а был ли полип, не следствие ли это вполне распространенной гипердиагностики патологии эндометрия врачами УЗИ? Диагноз при этом врачом УЗ-диагностики должен (точнее , обязан) быть сформулирован с со знаком вопроса.

Дюфастон - не вредно, вопрос в другом: а нужно?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2004, 16:55
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
Елена Юрьевна,

возвращаюсь к уже сказанному - НЕТ такого понятия как "эндометриальные полипы функционального типа,секреторного варианта с неравномерно выраженным отёком стромы".полип может быть железистым, фиброзным или железисто-фиброзным, в нем могут быть (исключительно редко) очаги атипии и все. без вариантов. В таком случае сформулируем вопрос по другому : а был ли полип, не следствие ли это вполне распространенной гипердиагностики патологии эндометрия врачами УЗИ? Диагноз при этом врачом УЗ-диагностики должен (точнее , обязан) быть сформулирован с со знаком вопроса.

Дюфастон - не вредно, вопрос в другом: а нужно?
Здравствуйте,доктор!
Спасибо за ответ.Даже не знаю,что сказать.Морфоцентр прислал такой ответ моему доктору.
В этом цикле пропила дюфастон по 10 - 2 раза в день с 5-го по 25 день.В первый раз за последний,наверное,год месячные начались в срок не через 25 дней,а на 28 день,причём перед ними абсолютно не "мазало".
Говорит ли это о том,что есть правильная динамика,и если да,то на какой срок лечения обычно назначают этот препарат?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2005, 14:04
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Юрьевна!
я вообще не уверена, что у Вас есть полип эндометрия.
1. Итак: если полипа не было, то и по факту никакое лечение не нужно.
2. если полип был, то гормональная терапия (любая гормональная терапия) после удаления полипа не применяется. Если врач думает о наличии полипа, проводятся следующие действия: удаляется полип и главное, - его ножка (то есть то место , откуда полип растет) , и проводится а/б терапия после гистероскопии и РДВ, УЗИ - контроль через 3 месяца (исключить рецидив) и ВСЕ!

дюфастон и любые гормональные препараты для лечения полипов эндометрия НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ в принципе.

то есть если Вы сейчас лечитесь , то не тем, или не от того!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2005, 14:57
Елена Юрьевна Елена Юрьевна вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2004
Город: Днепропетровск,Украина
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Елена Юрьевна этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте,доктор!
Как я уже писала,принимаю уже два цикла дюфастон с 5 по 25 день.В первый из этих циклов я ещё принимала свечи "Мератин Комби" 10 дней.Этот первый цикл прошёл идеально (месячные длились 4 дня,без мажущих выделений).Я обрадовалась,так как мне казалось,что я на правильном пути (у меня во второй фазе немного понижен прогестерон,а в первой - повышен эстрадиол и немного - тестостерон).Во второй цикл приёма дюфастона опять месячные прошли ненормально: два дня - кровомазание (незначительное),потом тёмно-коричневые выделения и обычные месячные - это 3 -й и 4-й день,потом 5-й и 6-й день - совсем незначительные светло-бежевые выделения.
С чем может быть связана такая картина? Может ли это быть проявлением хронического воспалительного процесса?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.01.2005, 23:19
ElenaT ElenaT вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Chicago, Il, USA
Сообщений: 111
ElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Елена Юрьевна!

И Др. Чеботникова, и Др. Ковил Вам очень хорошо ответили. Прочитав эту дискуссию у меня создалось впечатление что Вы крайне растеряны и обеспокоены. Успокойтесь, на самом деле все те так уж плохо.
Я бы со своей стороны посоветовала следующее:

1. Прекратить искать у себя болезни. Миома очень небольших размеров и существенно на течение беремености отразиться не должна. Есть вероятность роста во время беременности, но и в этом случае шансы доносить беременность с хорошим исходом очень высоки. Если Вы действительно хотите забеременеть, то чем скорее, тем лучше. Не надо терять время.

2. Скорее всего никакого полипа эндометрия у вас не обнаружили, просто небольшая неточность в описании результатов. Так что и здесь все в порядке.

3. Я бы порекомендовала прекратить Дюфастон. Очень хороший препарат, но рост миомы он не останавливает, а иногда и значительно ускоряет. И при эндометриозе он не эффективен тоже.

4. Я бы не рекомендовала удалять такую небольшую миому до беременности. После любой миомэктомии очень часто развиваются спайки в брюшной полости и отложить беременность придется на время.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.