Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2013, 10:55
Lamy Lamy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2007
Город: Новороссийск
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lamy этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Анестезия общая при астме, как максимально обезопасить ребенка?

Добрый день, уважаемые врачи.
Беспокоит вопрос по применению общей анестезии для ребенка для проведения операции по удалению (возможно, рассечению крайней плоти) при наличии проблем с дыханием.
Кратко:
Ребенок, 5 лет 1 мес., мальчик, вес около 20 кг. В анамнезе - родился на 31 неделе, от 1 беременности ЭКО, путем КС, 6/7 по шкале Апгар, 1,5 мес интенсивная терапия, без ИВЛ, ПЭП смешанного типа, пневмония.
В возрасте от рождения до года применение кортексина, диакарба, фенибута и т.п. по назначению невролога.
Бронхиальная астма персистирующая, в стадии ремиссии, с 2011 года. Принимал - пульмикорт, сингуляр, беродуал, , далее фликсотид, сейчас находится на тайлед минт. Обострений последние 7-9 месяцев не наблюдается. Периодический влажный кашель бывает. При интенсивных нагрузках или детских истериках - ухудшение дыхания, разрешается самостоятельно. При ОРЗ требуется дополнительное ингалирование физраствором для отхождения мокроты, в тяжелом случае - беродуал+пульмикорт 5-6 дней.
На данный момент ребенок обычно развивается, состояние здоровья - обычное.
Аллергических реакций специфических не выявляли в силу не приема необычных препаратов и пищевых продуктов в виде овощей и фруктов.

Фимоз физиологический с рождения. Дважды врачом была приоткрыта (с усилием) головка (примерно в 2 года). Трижды было воспаление крайней плоти (отек и покраснение, болезненным мочеиспусканием, последний раз с выраженным болевым синдромом отекшей ткани, но мочеиспускание нормальное). Головка не открывается вообще. Хирург назвал - рубцовый гипертрофический фимоз, оперативное разрешение однозначно.

Ну теперь собственно вопрос, какие анестезии самые неаллергичные, чтобы и мозг и легкие ребенка уберечь? Какие обследования на реакции и прочие обследования провести перед операцией?
Со слов хирурга операции эти легкие, все дети и наркоз и операции переносят хорошо. Вечером мол, ляжете, утром прооперируем, а подготовить-то как? Я считаю, что мой ребенок с наличием проблем в дыхании требует более тщательного подхода при проведении операции и анестезии.
Но учитывая, что наш город далеко не первый (больше наоборот) в медицине (Новороссийск), то не хочу под общую гребенку ставить моего ребенка. с полной ответственностью у нас только матери относятся к детям и всем последствиям вмешательств.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться, что обследовать, какие препараты однозначно не допускать для анестезии, какие более предпочтительны.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.