Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2008, 18:22
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
не могу справиться с ситуацией

Доброго времени суток.
Моя проблема скорее в области психологии, но, я видела, такие специалисты на этом форуме присутствуют.
Мне 23. Я работаю, учусь заочно.
Очень прагматична, расчетлива (друзья-знакомые говорят, что мне следовало б родиться компьютером). Любую ситуацию обдумываю, верчу и нахожу выход - приемлимый для обеих сторон (по возможности). К общественному мнению отношусь - если не безразлично, то без особых переживаний. (Например, я знаю, что я хороший специалист в своей области, и если кому-то не нравятся мои методы работы - то это лично его проблемы). Отсюда, кстати, принцип невмешательства в мнение и действия других людей, неоценки их. (если это какая-то опасная ситуация - то мое дело дать информацию (начинающему наркоману, к примеру) - а дальше, это его жизнь и его выбор).
Задеть меня - достаточно проблематично, если не сказать больше.

Но, есть одна ситуация, к которой я не могу подходить с подобным расчетом: мои отношения с мамой.
Во-первых очень непростые отношения: постоянные "подначки" со стороны мамы (ты толстая, хотя объективно это не так; ты плохо работаешь - хотя мама совсем не понимает, что я делаю и как; твое мнение не ценится (на работе например, кто тебя там будет слушать), хотя опять же - ситуация совсем другая. Очень выводит, когда она меня называет..ээ..Марья, Марфа..хотя меня зовут арина, и прекрасно все осведомлены, что я очень не люблю, когда извращают мое имя). Это обидно, но в общем-то терпимо.
Но, то что действительно выводит - это абсолютная неприемлемость моего мнения. Такое ощущение, что по мнению мамы, я не способна сделать и решить верно совершенно ничего: от одеться и почистить зубы - до выучиться и выбрать мужчину. Когда я сообщаю какую-либо информацию - первая фраза "ты опять это в своем интернете вычитала, там ничего правдивого не пишут". Любые попытки убедить хотя бы в том, что интернет - это хранилище информации, из которой можно выбрать все что угодно - не приводят ни к чему. Регламентируется все, вплоть до того какие трусы мне сейчас одеть (сорри за натурализм). Уехать на ночь из дома - к другу, которого я знаю много лет (просто отдохнуть от постоянного прессинга) - значит, что я девушка легкого поведения и тп. Любой выход из дома (дальше работы и учебы) сопровождается скандалом.
Отдельно - учеба. В школе хотелось престижной профессии - поступила в юр. вуз. Проучилась год - ушла в академку - во время академки осознала, что это совсем не мое. Я математик по складу ума. Мне это ближе. Гуманитарностью в моем мозге даже не пахнет. Хотела поступить в мат. вуз - но это встретило такое сопротивление (мы в тебя деньги вкладывали (училась в профильном частном лицее), мы на тебя нервы тратили - вот и учись теперь тут), в общем, я плюнула - и медленно "тяну лямку" ненужного (именно этого профиля) мне высшего образования. Из-за нежелания - постоянно что-то не получается, не могу собраться, вижу здание вуза - аж зубы скрипят от злости, что мне придется сейчас слушать не то.
Подводя итог: я понимаю, что маму не переделать, но хотелось бы научиться не реагировать болезненно на подобную ситуацию. Это единственный человек, который может меня довести до слез.
Разъехаться - один из приемлемых выходов (желательно пор разным городам) - на данный момент неосуществимо (финансово не потяну, очень много было расходов в последнее время). Кстати, жили в разных городах - первый год - я даже звонить боялась, потом полчаса в себя приходила.

Папа есть, но неделями не бывает дома. Есть сестра - с ней отношения вполне ровные, приятельские.
Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление, где искать выход

Извиняюсь, за длинный пост. И заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2008, 02:03
Porter Porter вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Porter этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А Ваша мама, с вашей сестрой ведёт себя, так же как с Вами или по другому?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 09:25
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
на сколько я могу оценивать - нет, не так. Но сестра и поправильней, поспокойней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 19:55
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль конечно уважаемая Арина, что Вы недооцениваете Вашу будущую(?)
специальность. Слишком много среди юристов развелось гуманитариев. В результате страдаем мы - потребители юр.услуг. Но это конечно мое личное мнение.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2008, 20:14
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Я не недооцениваю. Я верю, что это полезно и нужно. Но не мое. Я думаю, тем что я сейчас делаю - я тоже принесу немало пользы.
Вопрос-то собственно не в этом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2008, 20:15
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
ПС, я все-таки Марина:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2008, 20:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в этом тоже.
Просто это одна из Ваших проблем.
Насколько я понимаю разговора с мамой у Вас не получается. А с отцом?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2008, 21:47
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
возможно, но она не вызывает такого дискомфорта.
С мамой не получается КОНСТРУКТИВНОГО разговора. А в общем, "о погоде" можем поговорить спокойно.
С отцом были достаточно сложные отношения в подростковом возрасте, сейчас поддерживаем вооруженный нейтралитет. Он не трогает меня, я не стараюсь не влезать в его жизнь (в том числе в конфликты с мамой - не поддерживаю никого). КОНСТРУКТИВНОМ разговоре речи естественно нет.

Перечитала первый пост: небольшое уточнение - разъехаться будет не выход, а сбегание от проблемы, а хотелось бы ее все-таки решить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2008, 22:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда разъехаться - лучший выход.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2008, 22:42
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
к сожалению, на данном этапе, и наверное еще около полугода - нереально: были большие траты и еще предвидятся.
Вероятно возможно изменить отношение к самой проблеме, но, насколько я понимаю, самой мне не справиться.
Если есть возможность для работы с психологом в виртуальном пространстве - буду очень рада
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2008, 23:13
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение
.
Если есть возможность для работы с психологом в виртуальном пространстве - буду очень рада
Как Вы себе это представляете?
Ваши проблемы Вы обрисовали. Недостает самая малость - выяснить проблемы, связанные с Вами - всей семьи. Анализируя внутрисемейные отношения можно подойти и к их решению, коррекции.
Чувствуете объем "обнаженности" и необходимой совместной работы семьи и психолога?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.