Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2008, 15:11
Alla Din Alla Din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 35
Alla Din *
Exclamation Боязнь болезни и тревога.

Помогите мне пожалуйста, мне 27 лет, у меня навязчивая идея, я боюсь заболеть эпилепсией. Не знаю почему именно этой болезнью, но боюсь панически. Какое-нибудь недомогание, головокружение и мне уже кажется, что вот сейчас будет первый припадок. Если в каком-нибудь лекарстве, которое мне нужно принять, написано - противопоказано при эпилепсии, у меня начинается паника. Я понимаю, что это глупо, но со своим страхом ничего поделать не могу... И ещё одна проблема. Бывают периоды, когда я просыпаюсь ночью, приблизительно в одно и то же время 4-5 ч. Просыпаюсь с сильным сердцебиением и паникой, что это может быть...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2008, 15:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

У вас похоже что много всяких тревог и страхов - многие из которых вполне обоснованы теми или иными обстоятельствами.
Это и проблемы с первой беременностью, и с выкидышем, и с туберкулёзом мужа. Вероятно что есть и другие, не упомянутые в вашем сообщении. Это всё очень сильные стрессогенные факторы, само по себе наличие которых может сделать для кого-то жизнь просто невыносимой.

Вы молодец, вы справляетесь со всем этим, несмотря на то, что вам очень нелегко.
Возможно, что эти страхи, с которыми вы "уже почти что привыкли жить" - за столько лет - находят своё выражение в тех "симптомах", о которых вы пишите.


Я бы рекомендовал вам обязательно подумать о возможности получения психологической помощи в том или ином виде - либо индивидуальная работа с психотерапевтом, либо специализированные группа психологической поддержки по тем вопросам, которые для вас актуальны. Это - "программа минимум". Если вы в Москве, то вариантов такой помощи много.


Также для того, чтобы попробовать увидеть, насколько действительно вам нужна помощь и насколько сильно влияют различные обстоятельства вашей жизни на её качество - пройдите тесты:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
и мы вместе посмотрим их результаты и подумаем о той помощи, которую вам имеет смысл искать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2008, 17:22
Alla Din Alla Din вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 35
Alla Din *
Да, на меня слишком много всего навалилось, я чувствую, что мне очень тяжело и требуется помощь ... Я прошла тесты. Вот результаты. Степень выраженности депрессии - 28; Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Можно считать, что Вы испытываете ПА ( чувств. метода 81%, специфичность 99%) Эмоциональная возбудимость: 10 (высокая). Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 1
Агрессивность: 1
Ригидность: 1
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 6

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2008, 19:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про психологическую поддержку я уже написал - это в вашей ситуации "обязательная часть" - причём вероятно что именно в вашей ситуации лучше, если это будет психолог, имеющий опыт работы "с горем и травмой".

Далее - вопрос про депрессию и панические атаки. Тут можно порекомендовать две стратегии.

1. Начать психотерапию - "лечение разговорами" - у врача-психотерапевта или квалифицированного психолога. Специалист должен обладать специальной длительной подготовкой в именно в этой сфере.

2. Если в процессе терапии симптомы депрессии и ПА будут достаточно сильны, можно обратиться за очной консультацией к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для подбора лекарственной терапии - чтобы как минимум на время приёма препаратов снизить слишком тяжело переносимые проявления болезни.

Можно дискутировать, что важнее в вашей ситуации - "лечение разговорами" или "лечение лекарствами", но очень важно понимать, что если второе может сработать без первого, то первое без второго - никогда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2008, 21:44
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение

"лечение разговорами" или "лечение лекарствами", но очень важно понимать, что если второе может сработать без первого, то первое без второго - никогда.
Извините за вмешательство: а не наоборот?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2008, 23:09
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы безусловно правы, я спешил и запутался. Спасибо за поправку.

То есть "таблетки без лечения разговорами не исправят ситуацию" - в данном конкретном случае.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.