Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.05.2018, 13:44  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
гиперплазия паращитовидных желез?

Добры день.Женщина,42г.Вес 61кг,рост 168см..В марте 2017г лежала в стационаре по поводу нефропатии.При обследовании органов гр.клетки выявлен остеопороз грудных позвонков Th5-6-7,7-ой из которых имеет клиновидную деформацию. Направили на исследование щ. железы.При исследовании щитовидной железы заподозрили гиперплазию паращитовидных желез справа у нижнего полюса лоцируется овоидное,сниженной эхогенности образование 5*2мм,слева-11*4мм.Объем щ. ж. не увеличен=9куб.см.(правая=4.4куб.см;левая=4.6куб.см ). Эхоструктура крупнозернисиая,неоднородная.Контур четкий,ровный.Кровоток в долях резко усилен.
Направили на консультацию к эндокринологу.Анализы:
кальций общий 2.37(2.15-2.50)
паратгормон 52.90(15.0-65.00)
ТТГ 4.7720(0.3500-4.940)
сТ4 1.30(0.89-1.54)
Денситометрия: от 04.2017г.В поясничном отделеL1-L4(2*0.4)
шейка бедра(2*0.3)
КТ мягких тканей шеи:Диффузно-узловые изменения щ.ж.
Стинциграфия щ.ж. от 05.2017г:Диффузно-неравномерное распределение РФП в ткани щ.ж.Признаки эутиреоза.
Врач назначила явку через год,без лечения.
В августе появились боли в костя,в гр.отделе позв-ка,головные боли,тошнота,мышечные подергивания и судороги в икроножных ,лица мышцах,слабость мышечная,сильная сухость кожи и слизистых,.В крови повышение СРБ до 15 и СОЭ до 56.Направлена к ревматологу.Выявлен дифицит витамина Д-5.6(20-150).Дисплазия соединит.ткани.Гиполакримия.Остеомаляция.
Назначен Вигантол 14кап*2месяца.Из улучшения-прошли судороги мыщц.Остальное осталось.СРБ и СОЭ после антибиотика пришли в норму.
С октября 17г постоянное подкашливание,сложно проглотить еду ,не запив чем-то,першение,поперхивание пищей иводой(не часто,но бывает),садится голос к вечеру.Консультировалась с ЛОРом-хр.тонзиллит.С гастроэнтерологом-ГЭРБ.Пульмонолог-легочный фиброз справаS5 c плевральными спайками.
Сейчас сдала анализы к приему эндокринолога:
ТТГ 4.300(0.270-4.200)
сТ4 0.90(0.89-1.52)
сТ3 1.93(2.43-3.98)
Ат-ТПО 100(меньше 30)
кальций общий 2.45(2.15-1.50)
паратгормон 23(15.00-65.00)
РЭА 2.2(меньше 4.7)
кальцитонин 1.0(00-5.5)
УЗИ щ. железы от 05.2018г
Пр.доля 5куб.см,Левая доля 3.2.Общий объем=8.2куб.см.
контур четкий,ровный.Эхогенность снижена.
Эхоструктура:неоднор.,крупнозернистая с выражен.усилением кровотока в долях по ЦДК.
У нижних полюсов обеих долей лоцируются гипоэхогенные структуры с четкими контурами,овальной формы:справа 5.1*3.0мм(ЦДК-),слева№1 с центром повышенной эхогенности и ЦДК 7*3мм и №2 с гипоэхогенный ближе к однородному с единичным ценр сосудом 10*3мм(лимфоузел?гиперплпзия паращитовидной железы?).
Шейные л/у гипоэхоген.стр-ры овоидной формы с преобладанием коры от 16*6мм до 10*3мм.Надключ. и подчелюстные л/уу без особенностей.
Заключение:Диффузн.измен. щ.ж.Реактивная лимфаденопатия.
Уважаемые врвчи,подскажите:
1.Может ли мое состояние быть связано с щ.ж или это следствие дифицита вит.Д?
2.Мои дальнейшие действия(повтор КТ,сцинти,ТАБ)?Или пока ничего не требуется?
Заранее,спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.05.2018, 14:16  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А креатинин то какой?
Что за нефропатия?
Лёгочный фиброз-это что означает:описание на рентген снимке или формулировка диагноза?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.05.2018, 14:26  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
К сожалению,в отделении причина не установлена.Поставили дисметаболическую.Переодически повышается белок в моче до 0.300 и гематурия от 18 до 80 +цилиндры проскакивают.Все ост. показатели в норме.Креатинин выше 90-та ни разу не повышался.
Последний раз креатинин был 89(апрель)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.05.2018, 14:39  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артериальная гипертензия ?
Менструации и беременности
Длительный приём мочегонных и обезболивающих,БАД?
Чем врач объяснял повышении СОЭ ?
Показатели денситометрии (Т-scor) не понятны.Уточните .
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.05.2018, 14:48  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , и зря Вы начали новую тему.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.05.2018, 15:14  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Артериальная гипертензия ?
Менструации и беременности
Длительный приём мочегонных и обезболивающих,БАД?
Чем врач объяснял повышении СОЭ ?
Показатели денситометрии (Т-scor) не понятны.Уточните .
Мое АД стабильно-100/70.Но часто бывает тахикардия в покое до 130(могу проснуться ночью от сильного сердцебиения)
Менструации ежемесячно,обильные,болезненные,по 6-10дней.
Принимаю из препаратов лишь НПВС при болях в суставах и но-шпу при спазмах(месячных).
СОЭ держалось длительно (2.5мес).Была видимо инфекция(ангина).
Сейчас опишу подробней денситометрию:
L1-L4 BMD(g/cm2)-1.063. T-scor-0.1; Z-scor-0.4

Neck BMD(g/cm2)-0.926. T-scor-0.7;Z-scor-1.0
Total BMD(g/cm2)-0.954. Z-scor-0.1;Z-0.3
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.05.2018, 15:17  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
К,сожалению я потеряла прежнюю,и могу неточно воспроизвести цифры в анализах,но главную суть я ,надеюсь ,передала.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.05.2018, 15:45  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
Выполняли КТ органов грудной клетки в 2016году по поводу длительного субфибрилетета,потливости по ночам,одышку.
Врач вынес в заключении плевральные наложения и тяжистый фиброз S5правого легкого.Была на консультации у фтизиатра,сказал,что после перенесенной плевропневмонии.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.05.2018, 16:35  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Чем врач объяснял повышении СОЭ ?
.
Знаете,у меня осенью 2017,когда повысилось СОЭ и СРБ,кроме ангины ,была температура 38-5 (2недели).И на этом фоне на нижних конечностях вылезла болезненная возвышающая эритема.Ревматолог сказала,что это узловатая эритема на фоне инфекционного процесса.Тогда и суставы тоже заболели.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.05.2018, 19:47  
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628 camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтение трех Ваших тем-тяжелая работа, суммирую по всем.
Пока впечатление такое-остеопороз по денситометрии не подтвержден, клиновидная деформация позвонков может быть результатом травмы(?)
Однако же Вы в прошлой теме пишете, что на рентгенограмме стоп и кистей-остеопороз(?)
Гиперпаратиреоза нет.
Аденома паращитовидной железы-вроде есть, но тоже какая-то сомнительная.... Я бы сцинтиграфию паращитовидных желез назначила , интересно мнение моих коллег.
Небольшой дефицит витамина Д вполне себе объясним да хоть бы местом проживания и легко устраняется приемом вигантола или аквадетрима, как Вам Галина Афанасьевна в прошлой теме рекомендовала.
Прием кветиапина по поводу БАР в больших дозах, возможно,вносит свой вклад в развитие полинейропатии.
Сочетание неуточненной нефропатии, лимфоаденопатии, узловатой эритемы и локального остеопороза-все-таки очень наталкивают на мысль о системном заболевании соединительной ткани и требуют повторной консультации ревматолога.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо camelot за данное сообщение:
  #11
Старый 21.05.2018, 05:30  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
Спасибо,большое за ответ.Да,клиновидная деформация возможно из-за травмы,но она с 2014года(там я точно не падала).Падала в 17году.
Остепороз начальный стоп и кистей.Есть кальцификаты в мягких тканях стоп и колена.Если удастся,попробую выложить снимки.И всего,что надо,если необходимо.Есть выписка из стационара ревматологии,но там ничего не искали особо(ограничены в возможностях.
Мы сами делали МРТ КПС,т.к. и там заболело.Заключение МРТ-признаки сакроилеита с обеих сторон.
По поводу БАР и кветиапина,то я нахожусь на оч.маленькой дозировке(50-100мг на ночь).Спрашивала врача,говорит,что такая дозировка ни на что негативно не влияет.
1.Нужно ли повторить денситометрию?
2.Делают ли грудн.отдел на денсито?Мой рост был 171 в 2016,а в 17г-168.
3.Нужно ли повторить КТ гр.клетки,не может ли так идти саркоидоз?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.05.2018, 08:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас 41 сообщение, разбросанные по разным темам. Составить разумную картину сложно - но меньше всего проблема в гиперпаратиреозе несуществующем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.05.2018, 11:25  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
Уважаемые врачи,простите меня.Понимаю какого перелапачивать столько информации!
Я вас поняла,Галина Афанасьевна.Вы тут работаете,а я лишь отвлекаю...
Т.е. паращитовидки не нуждаются в доп.исследовании,т.к. гормоны в норме.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.05.2018, 11:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему же Вы так активно пытаетесь приписать мне незабвенное - "Вас много, а я одна".
Если Вы хотите помочь себе , не стоит смешивать в кучу уже пройденное и новое .
Болезни паращитоивдных желез, отрезав\ пришив \ дав лекарство которой мы решили бы Ваши проблемы, нет.
Мы ходим по кругу и теряем нить - разбросав вопросы по 8 темам, Вы сделали практически невозможным понимание ситуации.

Вот только за 2017-2018 год
https://forums.rusmedserv.com/showth...55#post2548855

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411045
https://forums.rusmedserv.com/showth...85#post2611285

https://forums.rusmedserv.com/showth...98#post2611198

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410531
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 21.05.2018, 12:33  
katys katys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2017
Город: екатеринбург
Сообщений: 55 katys *
Галина Афанасьевна,я не смешивала все в одно,написала то,что меня интересует в данном случае.Поэтому не стала возвращаться к прошлым темам,да и не нашла темы.Зачем было поднимать прошлые,это инициатива врача.
Я выложила конкретную информацию на данный момент.Мне были заданы конкретные вопросы(см.выше).Я ответила.В чем виновата,не пойму.
Галина Афанасьевна,с большим почтением отношусь к врачам,поэтому решила сэкономить ваше время.
Ну и ,видимо ,на вопросы,кот.я задавала,ответа не будет.
Еще раз прошу извинения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.