Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2016, 09:51  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Подготовка к терапии радиоактивным йодом

Здравствуйте!
Уважаемые специалисты, пожалуйста, подскажите:

Требуется ли подготовка тиреостатиками (до состояния эутиреоза) перед терапией радиоактивным йодом ДТЗ?

Пыталась сама найти, но где-то пишут, что он делается после медикаментозной компенсации, а где-то - что такая подготовка не требуется.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2016, 10:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не требуется, за исключанием коайне тяжелых осложненных случаев
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.06.2016, 10:32  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не требуется, за исключанием коайне тяжелых осложненных случаев
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.02.2017, 19:33  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Здравствуйте!

Пол: женский
Возраст: 33
Рост: 162
Вес: 65

Начало заболевания ДТЗ: с июля 2015 года.

6 декабря 2016 прошла лечение радиоактивным йодом - Диффузный токсический зоб (объем 23,3 куб,см.). Тиреотоксикоз II, рецидивирующее лечение.

Сильно простудилась в морозы и довольно долго болела. Поэтому сдачу анализа через первый месяц после лечения (6 января), к сожалению, пропустила. После каникул не успела вылечиться, как простудилась повторно. Обычно мне такое не свойственно.

Показатели ТТГ и Ст4 на 28 января 2017:

ТТГ (чувствительный) - 0.5290 мкМЕ/мл (0.3500 - 4.9400)
< Т4 свободный - 0.47 нг/дл (0.70 - 1.48)

На тот момент лечащий врач засомневалась в целесообразности назначения тироксина. Решили подождать.

Стало довольно быстро ухудшаться самочувствие:

судороги, особенно в разгибателях (не знаю, как правильно назвать). Поначалу при каких-то резких движениях, теперь уже по малейшему поводу (потянулась во сне, наклонилась одеваясь, споткнулась, зашагнула в транспорт, подняла руку к голове). Очень болезненно плюс потом еще болит в этом месте как после ушиба.
Тяжело ходить - если пройти остановку, появляется ощущение, что икры раздуваются, а ступни как у тряпичной куклы - слабые, болтаются, когда ногу пытаюсь оторвать от земли. У меня такое было даже при тиреотоксикозе, но сейчас резко усилилось.

Стала часто простужаться, очень мерзну. В носу периодически ощущение отека, но отделяемого почти нет. Ощущение некоторой заложенности в ушах.

Есть отеки, но не могу сказать что очень сильные, я их больше ощущаю в кистях рук, в ступнях. Немного отекает над и под глазами, иногда немного ощущаю отек в губах, держится в течение дня.

Пульс в покое - 49-52. Бывает ощущение тахикардии и жара, но при измерении показывает обычно не более 70 ударов.

Аппетит пропал, особенно утром (отвращение к пище), поэтому последние дни только ужинаю. Ощущение изменения вкуса во рту.

Ощущение заторможенности (медленно соображаю, медленно двигаюсь), плаксивости. Начались сильные головные боли и боли в глазах. Давление чаще в норме (110 верхнее и 60-65 нижнее), иногда верхнее опускается до 100, а нижнее держится в норме.

Врач сейчас на больничном. Позвонила по месту прохождения РЙТ - там сказали срочно сдать ТТГ и перезвонить им. Поэтому я сдала ТТГ и Ст4 сегодня.

Результат 21 февраля 2017 (пришел только к вечеру, к сожалению, перезвонить не успела):

> ТТГ (чувствительный) - 32.5550 мкМЕ/мл (0.3500 - 4.9400)
< Т4 свободный - <0.40 нг/дл (0.70 - 1.48)

К сожалению, не факт, что мне удастся до них дозвониться до праздников, т.к. предпраздничный день.
Извините за глупость вопросов, чувствую себя отупевшей с кашей в голове. Может быть, кто-нибудь из специалистов поможет мне немного сориентироваться в ситуации.


- Правильно ли понимаю, что на данный момент тироксин уже показан? Или необходимо еще подождать?

- Если не удастся дозвониться, можно ли как-то облегчить состояние. Я понимаю, что тироксин без назначения врача начинать пить нельзя, но может быть чем-то можно немного снять симптомы - судороги?

- Насколько показатели плохи для такого срока после после РЙТ? Прочитала, что ранний гипотиреоз после РЙТ может быть преходящим состоянием. А у меня еще и такой резкий скачок ТТГ менее чем за месяц...

- Можете порекомендовать специалистов в Екатеринбурге, имеющих опыт ведения пациентов после РЙТ (или это не принципиально?), чтобы временно обратиться, пока мой врач на больничном?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.02.2017, 20:56  
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121 ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Да, у Вас сейчас развился гипотиреоз. Требуется тироксин. Можно начать с 75 мкг утром натощак не менее чем за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaVnukova за данное сообщение:
  #6
Старый 21.02.2017, 21:05  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Цитата:
Сообщение от ElenaVnukova Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Да, у Вас сейчас развился гипотиреоз. Требуется тироксин. Можно начать с 75 мкг утром натощак не менее чем за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Здравствуйте! Елена, спасибо, что Вы откликнулись на мою проблему!

Завтра можно начать прием Эутирокса или необходимо дождаться очной встречи?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.06.2017, 09:37  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Добрый день! Извините, что снова беспокою вопросами! Ситуация такова:

С 22 февраля принимала тироксин 75 мкг

Анализы за 26 марта 2017 года:

ТТГ (чувствительный) - 19.2183 мкМЕ/мл (Реф. интервал 0.3500 - 4.9400)
Т4 свободный - 0.87 нг/дл (Реф. интервал 0.70 - 1.48)

С этого момента врач разрешила принимать дозировку 100 мгк. На тот момент еще были довольно сильно выражены отеки лица, щиколоток, запястий, языка, закладывание ушей. Сохранялись судороги (но не такие сильные) и боли в ногах при ходьбе.

Анализы на 11 июня 2017 года:

ТТГ (чувствительный) 7.7440 мкМЕ/мл (Реф. интервал 0.3500 - 4.9400)
Т4 свободный 0.81 нг/дл (Реф. интервал 0.70 - 1.48)

Отеки фактически прошли, язык остается немного отечным с отпечатками зубов. Прошла заложенность ушей, тянущие судорожные боли в теле. Сохраняются боли в ногах, которые описывала ранее - "Тяжело ходить - если пройти остановку, появляется ощущение, что икры раздуваются, а ступни как у тряпичной куклы - слабые, болтаются, когда ногу пытаюсь оторвать от земли.", особенно при ходьбе обычным, не медленным шагом.

Лечащий врач вышла в декрет, второй эндокринолог больше занимается диабетом, посоветовала с такими симптомами (боли в ногах) записаться к Татьяне Петровне Киселевой. Записалась к Татьяне Петровне, но попаду к ней в конце месяца, поэтому знаю, как поступить сейчас - продолжать пить дозировку 100 мкг или ее лучше снизить при таких анализах? Или за этот срок это не сыграет большой роли?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.06.2017, 10:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А по какой логике снижать ? Как вы понимаете эту цифирь ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 13.06.2017, 10:21  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А по какой логике снижать ? Как вы понимаете эту цифирь ?
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Очень боюсь снова попасть в состояние тиреотоксикоза. Врач сказала, что дозировка 100 мкг - она достаточно большая и с ней надо осторожно. ТТГ заметно снизился с конца марта и уже не так сильно превышает нормальные значения... вот и подумала, что, возможно, необходимо снизить дозу тироксина, чтобы не переусердствовать.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.06.2017, 10:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ превышает референс и , если Вам нужны отеки и слабость с гиперлипидемией- так давайте его сохраним , этот ТТГ - он считается нормальным для лиц 70 +
Это вы?
Тироксин - не вклад в банке, на него не копятся проценты. Следующий шаг - 125 мкг и контроль ТТГ через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 13.06.2017, 10:31  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ТТГ превышает референс и , если Вам нужны отеки и слабость с гиперлипидемией- так давайте его сохраним , этот ТТГ - он считается нормальным для лиц 70 +
Это вы?
Тироксин - не вклад в банке, на него не копятся проценты. Следующий шаг - 125 мкг и контроль ТТГ через 3 мес
Все поняла, спасибо большое, Галина Афанасьевна! Отеков и прочих "радостей" точно не хочу.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.07.2018, 15:17  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Здравствуйте! Совершенно запуталась в происходящем с моими ногами, поэтому вновь обращаюсь с вопросами.

Все это время пыталась "расходить" ноги, и заодно проверить, может быть, оставшаяся проблема связанна с тем, что за время болезни ДТЗ я гораздо меньше двигалась и, следовательно, вышла из формы. Наверное, это было глупо, но я заодно проверила и для себя, что я не симулянт.

К моему сожалению, ситуация не улучшилась. Пыталась очень постепенно увеличивать темп ходьбы, но прогресса за год нет. Особенно плохо утром - быстро ходить совсем не могу, очень быстро сводит ноги, ощущение, что мышцы наработались до предела и начитается "отказ" и боль (в икрах и, особенно, в передней части голени ближе к ступне). В такие моменты стопы не шлепают так сильно как раньше, но все равно есть ощущение, что они меня не слушаются. Ощущение сильного распирания в икрах. Если я пробегусь даже на коротенькое расстояние - буквально пару десятков метров за транспортом - подняться потом по подножкам-ступенька очень тяжело, ноги словно сковывает и они не поднимаются.
Иногда при ходьбе наступает ощущение слабости в тазобедренных суставах - словно "еле волочу" ноги.

При медленном шаге таких проблем нет. В состоянии покоя судорог нет.

В декабре был немного понижен гемоглобин - 119.00 г/л (рефернс 120.00 - 140.00). Был назначен тардиферрон, который пропила 3 месяца.
На данный момент показатель гемоглобина - 143.00 (выше нормы). В целом, кроме ног, самочувствие хорошее, только утомляюсь довольно быстро.

В поликлинике врач в связи с жалобами на ноги сказал сделать на всякий случай общий кальций, витамин D и паратгормон и позвонить, если будут отклонения в показателях.
По получении результатов сказал, что что скорее всего это вторичный гиперпаратиреоз и будет назначен витамин D (по дозировке еще не сориентировал).

Паратиреоидный гормон (паратгормон) - 106 пг/мл (референс 15.00 - 65.00)

Кальций общий - 2.46 ммоль/л (референс 2.15 - 2.50)

25-ОН Витамин D общий - 8.55 нг/мл (референс 30.00 - 100.00)

Показатели гормонов щитовидной железы (дозировка тироксина 125 мкг)

ТТГ - 0,357 мкМЕ/мл (референс 0.270 - 4.200)
Т4 свободный - 1,32 нг/дл (референс 0.97 - 1.58)

1) Меня смущает, что кальций в норме и даже ближе к верхней границе. Можно ли (и нужно ли) в этой ситуации принимать витамин Д - не станет ли кальций еще выше из-за этого? В какой дозировке это будет безопасно?

2) могут ли мои проблемы с ногами быть связаны с гиперпаратиреозом? Стартовали они одновременно с ДТЗ, ухудшались и при гипер- и при гипо- состояниях. Но может быть, это просто совпадение и мне вообще надо идти к специалисту другого профиля (но к кому, я боюсь, что невролог развернет меня обратно к эндокринологу)?

Уважаемые специалисты, понимаю, что моя ситуация не такая плачевная, как у многих других пациентов, просящих у вас помощи, но если у вас найдется свободная минутка, пожалуйста, подскажите, где искать корень проблем с ногами? Хочется вернуть прежнюю возможность двигаться... Извините, что донимаю вас.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.07.2018, 18:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.но паратгормон повышен потому, что низкий вит Д и вытряхивает кальций из Ваших костей
2. гиперпатаиреоз у Вас вторичный - старательно избегали солнца
3. сколько каьция в моче?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 23.07.2018, 18:43  
Hellla Hellla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 19 Hellla *
Галина Афанасьевна, спасибо, что уделили время моей проблеме!

Кальций в моче не сдавала. Назначили только те три анализа (птг, D и общий кальций). Сделаю!

Подскажите, пожалуйста, может ли гиперпаратиреоз давать такое осложнение на ноги? У меня была мысль, не знаю насколько верная, что он следствие (ходить, в особенности по улицам стала меньше), а не причина.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.07.2018, 18:47  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мышечные поражения могут быть вполне тяжелые - рахит у детей яркий пример влияния на кости и мышцы,но не исключию и иные проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.