Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2015, 19:19
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Биохимическая беременность после более 1 года после РЙТ

Добрый день! Меня зовут Ксения. Мне 29 лет. Вес 50 кг, рост 159 см.

С 2011 года - ДТЗ, тиреотоксикоз, гиперпролактинемия, нестабильный менструальный цикл, (последние 1,5 года месячные идут 1 день, очень скудно, "мажет" 1-2 дня до и несколько дней после менструации).

Октябрь 2013 года - РЙТ, 15 mCi.

Подбор дозировки Эутирокса.
По поводу пролактина - одни врачи то начначают Достинекс, то отменяют, т.к. на препарате он падает ниже нормы (меньше 100 ед), без препарата - соответственно растет (до 1500 ед.). МРТ гипофиза есть, всё в норме.

07.06.2014:
ТТГ - 4,9 (0,4-4,0) на дозировке 100 мкг Эутирокса, предложен прием 125/112,5 мкг Эутирокса через день.
Пролактин - 764 (109-557), до этого Достинекс был отменен, с августа прием - 1/2 таблетки 0,25 мг 1 раз в неделю.

С июня 2014 года - планирование беременности.

СГ мужа - всё в норме.
ВПЧ - негатив.
Цитологическое исследование - норма.
TORCH-инфекции и индексы авидности проверены.
Менструальный цикл овуляторный.

30.11.2014:
ТТГ - 0,254 (0,4-4,0), переход на 112 мкг Эутирокса.
Пролактин - 77 (109-557), Достинекс отменен.

14.01.2015:
ТТГ - 0,439 (0,4-4,0), прием 112 мкг Эутирокса продолжен.
Пролактин 608 (109-557), назначено 1/4 таблетки 0,25 мг Достинекса 1 раз в неделю.

06.02.2015 - была определена маточная беременность. Последние месячные были 05.01.2015, ХГЧ -134, по УЗИ - плодное яйцо - 0,24 см. Назначено: Фемибион 1, Дюфастон 2 раза в день, Достинекс и Эутирокс продолжить.

11.02.2015 - началось "мазание". Сразу же была госпитализирована, были сделаны уколы прогестерона и папаверина.
12.02.2015 - были сделаны клинический и биохимический анализ крови, повышен билирубин - 44,2.
13.02.2015 - на УЗИ плодного яйца не было обнаружено.
14.02.2015 - началась менструация, безболезнено.
18.02.2015 - ХГЧ - 18, на УЗИ - картина "ранней" пролиферативной фазы.

Рекомендовано: планировать следующую беременность не ранее через 2-3 месяца после дообследования (МГТ, ГЦ, маркеры невынашивания, аспирационная биопсия, резус-антитела (у меня группа крови АВ IV -, у мужа А II +).

Прием Эутирокса в той же дозировке продолжен, Достинекс и Фемибион отменены, также начала прием Афабозола.

Уважаемые врачи, пожалуйста, выскажите свое мнение по моей ситуации. Подскажите, пожалуйста когда мне лучше сдать анализы? В этом цикле или в следующем? Может еще что-то проверить? Нужно ли проверить ТТГ и пролактин? Что такое МГТ и ГЦ?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2015, 20:10
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Уважаемые врачи, пожалуйста, уделите внимание моей теме. Пожалуйста ответьте на мои вопросы.

По поводу МГТ и ГЦ я выяснила - это медико-генетическое иследование и гомоцистеин.

Подскажите, пожалуйста когда мне лучше обследоваться? В этом цикле? Или в следующем? В какие-то определенные дни цикла или не обязательно? Как долго готовятся результаты? Может еще что-то проверить?

И еще о высоком билирубине я писала выше.
Билирубин от 18.02.2015 - 31,3 мкмоль/литр.
О чем это говорит и что с ним делать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2015, 09:52
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения. Единственная прервавшаяся беременность не является поводом для расширенного обследования. Всю необходимую терапию вы получаете. Рекомендации относительно дальнейшего планирования вам даны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2015, 19:44
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Большое спасибо за ответ.
Просто мне не совсем понятно дальнейшее обследованее.

Когда лучше сдавать кровь на маркеры, ГЦ и МГТ?
И по поводу МГТ не совсем понятно, абревиатуру я расшифровала, а вот в лабораториях не понимают что за медико-генетическое тестирование.

И еще я боюсь аспирационной биопсии (болезненности и того, что до процедуры и некоторое время после нельзя планировать беременность).

Также я немного переживаю из-за высокого билирубина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 09:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, могу лишь повториться. Единственная прервавшаяся беременность не является поводом для расширенного обследования.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2015, 20:52
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Большое спасибо за ответ!
То есть можно пробовать планировать беременность без сдачи анализов и биопсии?
Мне также был рекомендован перерыв на 2-3 месяца. Его соблюдать?
Извините, если вопросы могут показаться глупыми, но для нас это важно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2015, 21:34
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksyula Посмотреть сообщение
То есть можно пробовать планировать беременность без сдачи анализов и биопсии?
Единственная прервавшаяся беременность не является поводом для расширенного обследования.
Цитата:
Мне также был рекомендован перерыв на 2-3 месяца. Его соблюдать?
Лучше да.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2015, 16:34
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2015, 20:26
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Уважаемые врачи, пожалуйста, прокомментируйте результаты моих анализов.

Билирубин общий , мкмоль/л - 37.5 (5.0 - 21.0)
Билирубин прямой , мкмоль/л - 6.6 (до 3.4)
Билирубин непрямой , мкмоль/л - 30.9

Изоиммунные антиэритроцитарные антитела - не обнаружены

Гомоцистеин , мкмоль/л (анализатор Architect i2000) - 8.24 (4.44 - 13.56)

Анти-аннексин-V, МЕ/мл - 4.074 (0.0 - 5.0)

Волчаночный антикоагулянт - отрицательно (норма: отрицательно)

Антитела к кардиолипину -Ig G, E/мл - 14.9 (отр. результат: 0.0 - 20.0; низко полож. результат: 20.1 - 39.9; умеренно полож. результат: 40.0 - 79.9; высоко полож. результат: более 80.0)
Антитела к кардиолипину - IgM, PL-IgM-Е/мл - 3.8 (отриц. результат: до 12; полож. результат: 12 и более)

Антитела к хорионическому гонадотропину человека, коэффициент позитивности - 0.903 (полож. являются результаты с коэффициентом позитивности 1,0 и более)

Антитела к бета-2 гликопротеину I класса IgG, Е/м - 4.97 (<20 Е/мл - антитела не обнаружены)
Дополнительно. Бета 2 гликопротеин I (бета-2-ГП) является ко-фактором антикардиолипиновых антител. Антитела к бета-2-ГП являются вспомогательным серологическим маркером антифосфолипидного синдрома. Выявление антител к бета-2-ГП по чувствительности сопоставимо с волчаночным антикоагулянтом. Выявление антител к бета-2-ГП у больного без антикардиолипиновых антител или с низкими титрами позволяет подтвердить диагноз антифосфолипидного синдрома. Как антикардиолипиновые антитела, антитела к бета-2-ГП могут быть транзиторно повышены на фоне инфекций и воспалительных процессов, в связи с чем, необходимо их повторное определение через 6-8 недель.

Факторы тромбофилии:
1. Фактор Лейдена (фактор V) - F V - R506Q G>A- GG - N
2. Протромбин (коагуляционный фактор II)- F II- G20210A- GG- N
3. Ингибитор активатора плазминогена- PAI-I (SERPINE1)- -675 5G/4G- 5G/4G- Getero
4. Тромбоцитарный рецептор фибриногена - ITGB3 (GP IIIa) - L33P T>C - TC – Getero
5. Интегрин альфа 2- ITGA2 (GPIa) - Phe224 807 C>T - TC - Getero

Цикл фолиевой кислоты:
6. Метионинсинтаза - MTR - D919G A>G - AA- N
7. Метионинсинтаза редуктаза- MTRR- I22M A>G- GG- P
8. Метилентетрагидрофолатредуктаза- MTHFR- A223V 677 C>T- CT- Getero

N – нормальная гомозигота, «дикий тип»
Getero – гетерозигота
P – патологическая гомозигота

Заключение:
В результате исследования основных одиночных нуклеотидных полиморфизмов генов фолатного цикла и системы свертывания крови и фибринолиза, являющихся наследственными факторами тромбофилии и предрасположенности к нарушениям женской репродуктивной системы, выявлены следующие особенности генотипа:
1) У наиболее важных полиморфизмов - R506Q G>A гена F5 (фактора Лейдена) и G20210A гена F II протромбина (коагуляционного фактора II) патологических аллелей не обнаружено;
2) В генной сети цикла фолиевой кислоты обнаружена комбинация гетерозиготного состояния полиморфизма A223V C>T гена метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR и патологического гомозиготного состояния полиморфизма I22M A>G гена метионинсинтазы редуктазы MTRR. Подобный генотип может являться фактором нарушения метаболизма фолиевой кислоты и процессов синтеза метионина. Это может приводить к избыточному накоплению гомоцистеина в плазме крови - гипергомоцистеинемии. Повышается риск развития многофакторных заболеваний нескольких групп: cердечно-сосудистых, колоректальной аденомы, некоторых форм рака (особенно при курении).
3) обнаруженные патологические аллели в гетерозиготном состоянии в генах PAI-I ITGB3 и ITGA2 могут незначительно увеличивать риск развития венозных тромбозов, что в свою очередь определяет несколько повышенный риск инфаркта миокарда, сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений беременности. Обозначенные риски ниже, чем при наличии хотя бы одного полиморфизма генов факторов тромбофилии в патологическом гомозиготном состоянии, или при наличии патологических аллелей полиморфизмов в генах F II и F V.
Рекомендуется: консультация акушера-гинеколога, контроль уровня гомоцистеина в крови, диета с фолиевой кислотой, витаминами B6, B12 и Омега-3.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2015, 20:29
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Анализы от 07.03.2015.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2015, 20:19
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
Билирубин от 12.03.2015 после завтрака:

Билирубин 52,4
Билирубин прямой 29,1
Билирубин непрямой 23,3

Пожалуйста, прокомментируйте мои анализы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2015, 21:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые исследования проводят для подтверждения или опровержения той или иной клинической ситуации. Сами по себе исследования, проведенные из научного интереса /любопытсва, ничего более чем научный интерес не представляют.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2015, 18:11
Ksyula Ksyula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Лен.обл.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ksyula *
То есть мне ничего не надо делать?
Дальше планировать беременность без каких-либо препаратов?
Никак не надо снижать билирубин?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.