Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2013, 17:17
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
2-я беременность, и снова тонус!

Добрый день, уважаемые врачи-консультанты форума!

Дано: Женщина, 29 лет, вес 47-48 кг, рост 162 см.

Месячные с 13 лет, обильные, болезненные, нерегулярный цикл 35-60 дней.

В анамнезе - одна беременность, закончившаяся естественными родами на сроке 36 недель. Ребенок 2600 48 см, 7/8 апгар, здоров.Прибавка моя за беременность - 6 кг.
Всю беременность с самого ее начала преследовали тянущие боли внизу живота и со спины. После 20 недель боли перешли в каменение матки (очень часто, до 10 раз в час). Боли не то, чтобы были очень сильными, но очень выматывали и доставляли психологический дискомфорт. В связи с этим постоянно получала лечение: до 20 недели - утрожестан, Магне б6, ношпа, свечи с папаверином, свечи вибуркол, витамин Е. После 20 недели - генипрал, начала с 2 таблеток, в третьем триместре дошли до 6 таблеток в сутки, чувствовала себя ужасно, пульс 100, веропомил не сильно помогал, плюс ставили капельницы: актовегин, трентал, глюкоза, карбоксилаза. При этом пропивала еще курантил, актовегин, уколы фраксипарина делала(что-то в гемостазе было повышено). Мне кажется ничего из перечисленного от болей не помогало, возможно только генипрал, но даже при такой дозировке боли и каменение сохранялись.
По узи тонус ставили, но шейка была в норме, на сохранении не лежала.
В итоге на сроке 35 нед и 3 дня боли стали очень сильными, приехала на всякий случай в роддом, там посмотрели - врач сказала, что шейка сглажена, положили на сохранение. Поставили капельницу с магнезией, боли тут же прошли. Но не магнезию началась реакция в виде сыпи в радиусе 15 см введения капельницы+ сильная рвота. Вернулись боли, поставили капельницу генипрала, боли усилились и стали просто невыносимыми. Врачи приняли решение, что пора рожать, прокололи пузырь, родила за 3 часа с эпидуралкой и небольшим разрезом. Роды в целом прошли хорошо.

Теперь самое главное - сейчас вторая беременность, последние месячные 24.10.13
Срок получается примерно 4-5 недель. С 09.11.13 начались боли внизу живота и пояснице. Сразу поняла, что беременна (в первый раз все было аналогично). Сдала ХГЧ 20.11 - результат 18, повторно 24.11 - 329 (соответствует по инвитро беременности 2 недели).
Началась сильная молочница с зудом и жжением.
25.11 посетила врача-гинеколога, она сказала, что узи делать рано, придти через 2 недели, на кресле смотреть тоже не стала. От молочницы назначила пимафуцин в свечах. Также сказала продолжить пить фолиевую.

Изучив форум, пришла к выводу, что всю первую беременность я принимала ненужные лекарства в огромных количествах, которые никак не относились к лечению моих болей, а это единственное, что меня беспокоило во время беременности.
Хотелось бы узнать, что делать сейчас с этим так называемым тонусом, и был ли он причиной моих первых преждевременных родов?
Боль терпимая, но причиняет очень сильный психологический дискомфорт. Боль в данный момент начинается в основном во второй половине дня, усиливается к вечеру, к утру проходит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2013, 20:06
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Подробно про боль: когда возникает, постоянная или периодическая, сколько продолжается, проходит ли в покое, мешает сну/отдыху и выполнению обычных дел?
Вес такой всегда был? Соблюдаете ли специальные диеты?
Сейчас нужен анализ ТТГ и мазок из влагалища.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2013, 22:00
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Добрый вечер и спасибо за внимание к моей проблеме!
Что касается боли:
Когда просыпаюсь утром болей не бывает, возникает обычно во второй половине дня, боль периодическая, потянет-отпустит. Болит то низ живота, то поясница. В первую беременность я начала ощущать твердение матки (я так понимаю это схватки брекстона-хикса?) c 15 недели примерно. В этот раз мне кажется я их уже чувствую. Т.е. по моему мнению боль связана именно с сокращениями матки. При чрезмерной физической нагрузке (например уборка квартиры) боль усиливается. Обычно боль сразу проходит, если сделать глубоки вдохи-выдохи, сменить положение. Но проходит ненадолго. Боль может быть как и в положении лежа-сидя, так и при ходьбе. Боль не сильная, сну мешает чисто психологически, т.к. переживаю в эти моменты за беременность. Сегодня допустим почти весь день не болит живот. А вчера к вечеру боль стала очень сильной, выпила ношпу, но это вроде не помогло. Боль к утру прошла, толи сама, толи из-за ношпы.
В первую беременность к 8-му месяцу боль меня физически очень сильно вымотала, хотя возможно тому виной чемоданчик лекарств, которые я постоянно принимала и капельницы

Вес таким был всегда. Диеты особой нет, просто занимаюсь спортом и стараюсь правильно питаться (много белковой пищи (вареное мясо) и клетчатки, по-минимуму мучного и прочих быстрых углеводов), но все равно не могу сказать, что как-то сильно себя в еде ограничиваю. Моя мама кстати такого же веса и конституции, родила без проблем двоих детей, правда набирала за беременности тоже мало – 6-7 кг.

Вопросы:
1. Может ли это быть схватками брекстона-хикса, и моя индивидуальная особенность, что я чувствую их с такого раннего срока? Тогда остается неясным вопрос, что привело к первым преждевременным родам…
2. Прочитав этот форум, выяснила, что ретинол противопоказан у беременных. Не зная этого, с октября месяца пользовалась кремом для лица, в составе которого ретинол. Может ли это иметь какие-либо последствия для ребенка?
3. На 21-25 декабря до беременности была запланирована поездка (самолетом) в европу. Стоит ли от нее отказываться? Срок на тот момент будет 8 недель

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2013, 16:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом триместре беременности схваток БХ не бывает. Ретинолом больше не пользуетесь. УЗИ перед планируемым полетом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2013, 17:03
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Добрый день! Вчера 5.12 днем видимо на почве сильного стресса (ночью умер дедушка) начались боли внизу живота и открылось сильное кровотечение. По скорой уехала в больницу. В приемном покое и во время узи кровотечение продолжалось. На узи сначала из-за обилия крови ничего не увидели, затем заметили эмбрион. Решили сохранять. Положили в палату, назначили дюфастон. Кровеостанавливающую капельницу, уколы папаверин и этамзилат. Сегодня 06.12 кровотечение прекратилось, остается коричневая мазня. Сделали контрольное узи - эмбрион на месте, сердцебиение есть. Также с противоположной стороны матки от плодного яйца больших размеров гематома. Сказали терапию продолжить до следующей недели в условиях стационара больницы. Также обязателен полный покой и постельный режим.
Уважаемые врачи!
1 верны ли назначения?
2 откуда могла возникнуть эта гематома, можно ли теперь нормально выносить беременность?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2013, 17:07
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Забыла отметить - по узи матка в тонусе. Периодические тянущие боли продолжаются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2013, 22:45
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что в капельнице мне не известно. Из "кровоостанавливающих" предпочтительнее транексам. Папаверин не нужен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2013, 12:01
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Спасибо большое за ответ! Обсужу с лечащим врачом вопрос замены на транексам!
Но все же как быть с тонусом? Вы говорите,что папаверин не нужен.. Как убрать боли тогда? Врач говорит, что именно тонус привел к тому, что гематома начала отслаиваться и открылось кровотечение. По первому узи матка была очень сильно сжата и плодное яйцо деформировано, как врач выразился. На узи на следующий день тонус был намного меньше и уже четко прослушивалось сердцебиение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2013, 15:56
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Уважаемые врачи!
Из стационара вчера выписалась, хотя врач рекомендовала до конца недели минимум пробыть.
После выписки сделала узи в клинике.
По результатам:
Беременность 7 недель, ретрохориальная гематома 42х12х31 мм (объем до 8 мл). Плодное яйцо деформировано, сердцебиение 106 уд/мин.
КТР 5,5 мм
Все результаты во вложении.

Врач настаивает на возврате в стационар, тк сердцебиение снижено по ее мнению (норма на этом сроке 122-155 уд/мин), это может говорить о гипоксии.

Я все же от стационара отказалась, нахожусь дома, стараюсь не переживать, не нагружать себя. Продолжаются периодические тянущие боли. Но дома чувствую себя намного лучше, нормально поела и выспалась.

1 - правда ли это сниженное сердцебиение?
2 - опасаться ли деформированности плодного яйца?
3 - Когда по вашему мнению стоит повторить узи для наблюдения за динамикой гематомы?
4 - очень ли опасна гематома таких размеров?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.JPG
Просмотров: 34
Размер:	148.6 Кб
ID:	56289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 2.JPG
Просмотров: 63
Размер:	74.8 Кб
ID:	56290  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2013, 21:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частота сердцебиений снижена.
Повтор УЗИ через 7-10 дней.
Если беременность будет развиваться, то гематома не опасна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2013, 16:43
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Добрый день!

Сегодня (по прошествии недели) сделала узи.
Беременность 7 недель 6 дней.
По результатам эмбрион подрос с 5,5 мм до 12 мм.
Сердцебиение 150 отчетливое.
Шейка матки 42 мм(в прошлый раз была 49 мм).
Гипертонус миометрия.
Ретрохориальная гематома также подросла с 42х12х31 мм до 43х16х38 мм.

Мое состояние - выделений нет, небольшие тянущие боли. Принимаю сейчас дюфастон 10 мг по 2 таблетки в день, фолацин 1 таблетка в день. Ношпа при болях.

Врач начначила кучу анализов - расширенную коагулограмму, АТ к фосфолипидам, ТТГ, т4 свободный,прогестерон, вХГЧ, также на антитела к краснухе, цитомегаловирусу,токсоплазмозу,герпесу и Эпштейн-Бару. Говорит результаты помогут разобраться с причинами отслойки.

вопросы:
1. Из форума уже знаю, что анализы все эти не нужно сдавать. Возможно только ттг.
2. Опасно ли то, что отслойка увеличилась в размерах?
3. Нужно ли принимать транексам?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2013, 09:16
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста!
Вчера замоталась и забыла принять дюфастон (пью по назначению врача две таблетки в день). Сегодня утром приняла таблетку. Началась небольшая коричневая мазня и живот побаливает. Что сейчас лучше сделать? Требуется ли вызов скорой? Может ли пропуск одного дня приема дюфастона вызвать прогрессирование моей имеющейся отслойки?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2014, 10:29
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Срок беременности 13 недель. последний месяц принимала таблетку дюфастона утром и утрожестан 200 на ночь (в связи с большой отслойкой, которая у меня с 6-ти недель, с кровотечением попала в больницу). По узи все в норме, чувствовала себя неплохо.
С этой недели по назначению врача заменила утренний дюфастон на утрожестан 200. Через несколько дней начало тянуть живот и поясницу периодически, что продолжается и сейчас. По ощущениям тонус, который меня мучал всю первую беременность.
Что мне сейчас лучше делать? обратно на дюфастон стоит возвращаться?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2014, 15:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Связь со сменой препарата прогестерона маловероятна.
Осмотр, измерение длины шейки матки.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2014, 18:41
Chains Chains вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Chains *
Уважаемые врачи, скова с вопросом!
Беспокоили сильные боли и по совету MrsPetson сделала узи. По узи все в порядке, шейка 41 мм, закрыта. Единственное - плацента по задней стенке и полностью перекрывает внутренний зев. На счет болей внизу живота и пояснице врач предположила, что это матка тянется и предложила принимать парацетамол.
Вчера (срок 14 недель) опять начались очень сильные резкие боли после уборки квартиры. К вечеру немного закровило. Кровь - коричневая, не алая. Сегодня живот болит меньше, выделения немного с утра били со светло-коричневыми прожилками, сейчас выделения полностью светлые. Напряжение живота по несколько раз в час чувствую. Шевеления ребенка чувствую с 13 недель.

Связаны ли эти ощущения с тем, что у меня предлежание плаценты? Нужно ли мне снова бежать на узи? Или пока дома отлежаться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.