Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2012, 11:30
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Unhappy Беременность 12 недель: обнаружен сахарный диабет. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Помогите советом!
Мне 34 года, вес 55 кг, рост 162.
Месячные с 12 лет. С 16-ти лет - нерегулярные. Был диагноз склерокистоз яичников, принимала противозачаточные препараты. На них цикл нормализовался, но временно. Половая жизнь с 21 года.
В последнее время цикл более менее регулярный (после 1-вых родов), цикл 35 дней, длительность месячных - 5 дней. Обильность средняя, болезненность в пояснице умеренная.
Первая беременность была в 26 лет (2004 год). Разрешилась в 2005 году родами в 39 недель без патологий, ребенок здоровый - девочка 3860гр, 55 см. Больше беременностей не было.
Из гинекологических заболеваний - была эррозия шейки матки, после родов была криодеструкция и лазер - в наст.время эррозии нет. Также ч началом половой жизни был рецидивирующий цестит в течение 2-х лет. После лечения цистита не было до 2011 г. Иногда бывает молочница.
Перед 1-й беременностью в 2004 г. был диагноз - гиперпролактинемический гипогонадизм. После родов принимала достинекс 3 года. В наст.время пролактин в норме. Микроаденомы нет.

Планировала в этом году беременность.

Обратилась вмарте к эндокринологу. Исследовали щитовидную железу. Заключение от 12.03.12. Кожные покровы обычной окраски и влажности, чистые. Отеков нет. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно, распределение равномерное. Щитовидная железа не увеличена, несколько уплотнена, неоднородная, узловые образования не пальпируются. Выделения из мол.желез отсутствуют. По результатам иссл.: ТТГ, св.Т3, св.Т4, АТ-ТПО, Прл, СТГ - в пределах норм.значений, АТ-ТГ - 68,140. Соматомедин С - в пред.нормы.
Диагноз: Аутоимунный тиреоидит, эутиреоидная фаза.
Лечение в н.вр. не показано.
Сказала - беременейте, потом приходите.

В мае-июне болела ОРЗ с осложнением - бронхит, сдавала анализы общие - мочи и крови 04.06.12. Обнаружена глюкоза 8,7. Но анализ был сделан ненатощак. Терапевт сказала, не волнуйтесь, это скорее всего из-за того, что ненатощак. Пересдайте и все. Я пересдала 14.06, но за результатом не пошла, т.к. уезжала в отпуск. Легкомысленно понадеялась, что потом как-нибудь схожу. И забыла, ведь никто в семье не страдает диабетом. До этого сахар всегда был в норме.

В июле наступила беременность. Последняя менструация - 20.06. Узнала о беременности 31.07. По УЗИ - срок 2 недели.
В начале сентября (срок 10,5 недель) пошла вставать на учет в ЖК и по результатам анализов обнаружена глюкоза в крови 7.1. А также - обнаружен сахар в моче - 14 ммоль/л. Пересдала - результат тот же.
Остальные анализы, включая перенатальный скрининг - в норме. УЗИ тоже в порядке, беременность развивается.

Вернулась в свою поликлинику, узнала результат анализа от 14.06 - глюкоза 7.7. Я в ужасе! Обратилась к своему эндокринологу, дообследовалась.
Тест на толерантность к глюкозе: Уровень натощак 6.9, после нагрузки (около 60 гр глюкозы на 200 мл воды) - 13.2.
Гликированный гемоглобин - 7.4.
Зпключение эндокринолога от 17.09.12: Аутоимунный полигландулярный синдром 2 типа: Аутоимунный тиреоидит, эутироидная фаза; LADA - диабет (аутоимунный сахарный диабет)/Гестационный сахарный диабет (?). Беременность 12 недель
Рекомендовано: назначение инсулинотерапии в условиях специализированной женской консультации, дообследование АТ к инсулину, бета-клетке, GAD, ИРИ, С-пептид - для уточнения типа диабета. (Эти анализы сегодня сдала в платном центре).

Я в шоке. Откуда это взялось, ведь всю жизнь анализы были в норме? Возможно ли сохранение беременности, как ее спасти? Какой прогноз?

В последнее время я часто болела ОРЗ. А также много ела сладкого в последний год. Могло это повлиять?
Сдавая анализы, я не ограничивала себя, поздно кушала. Возможно, что результат от 14.06 из-за этого неточный?

Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2012, 23:50
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала - переставать пугаться. Надо не пугаться, а действовать.

Завтра в первую смену в консультацию, лучше к своему доктору, без записи. Если его нет - к дежурному администратору первой смены, регистратура знает, где принимает дежурный администратор. Показать заключение эндокринолога, взять направление - именно об этом шла речь, именно там принимают беременных с этой патологией - к эндокринологу ГКБ № 1. Ленинский проспект, 10, второй корпус. Запись к эндокринологу по телефону, телефон должны дать в ЖК. При записи нужно уточнить фамилию доктора, к которому Вас записали, там принимает не один специалист. К эндокринологу берете все имеющиеся заключения и результаты обследований. Доктор лучше разберется, какие нужны, какие нет)

И помнить, что беременные женщины с сахарным диабетом при хорошем контроле заболевания могут выносить беременность и родить здорового малыша. Да, у них выше риски определенных проблем, но это все равно реально.

Заодно по всей видимости сразу решился вопрос с выбором роддома, что избавляет от определенных терзаний и метаний.

Отписывайтесь по результатам, а я сейчас попрошу заглянуть в тему эндокринологов, чтобы дополнили и исправили, если понадобится, сказанное мной.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2012, 10:17
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Спасибо огромное за советы и поддержку!
Именно так я вчера и сделала - пошла в ЖК по месту жительства. Направление в ГКБ №1 они сами мне дали без вопросов вместе с телефоном. Записалась, уже сегодня иду на прием. По результатам отпишусь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2012, 15:50
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Сходила на прием в КДЦ ГКБ №1, отчитываюсь. Врач сказала, что пока неделю надо соблюдать диету, мерить уровень сахара в крови по схеме (натощак и через час после каждого приема пищи) глюкометром. И вести дневник. Она не исключает, что с использованием диеты сахар может нормализоваться. Через неделю прийти к ней с результатами анализов АТ к инсулину, бета-клетке, GAD, ИРИ, С-пептид, а также результатами измерений сахара. И дальше на основании этих данных будем принимать решение - нужен инсулин или нет. Если сахар будет оставаться высоким, несмотря на диету, то не ждать неделю а прийти раньше.
И еще сказала двигаться после каждого приема пищи.

Насчет беременности сказали, что если результаты УЗИ и скрининга нормальные, то пока беспокоиться не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2012, 20:58
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, Вы молодец, что не стали тянуть время и все сделали.
Действительно, есть хороший шанс, что при соблюдении диеты и какой-никакой физической активности удастся добиться контроля сахара и без инсулина.
Рассказывайте время от времени, как дела.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2012, 21:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть-чуть дополнит эндокринолог. Может быть, Вы не совсем поняли врача.
Цитата:
И дальше на основании этих данных будем принимать решение - нужен инсулин или нет
Решение о начале инсулинотерапии принимается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании сахара крови (ну, еще с участием гликированного гемоглобина). Все вот это
Цитата:
АТ к инсулину, бета-клетке, GAD, ИРИ, С-пептид
косвенно отвечает на вопрос о предполагаемом типе диабета и стратегии дальнейшего наблюдения - но не является критерием необходимости инсулинотерапии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2012, 10:48
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Возможно, я завалила врача вопросами, в т.ч. и о дальнейших перспективах. Поэтому она так ответила, а я не совсем поняла.
Меня смутило, что первая эндокринолог, которая меня наблюдала до этого, сказала мне, когда обнаружился диабет, что инсулин нужен в любом случае во время беременности. Одна только диета - это риск для плода.
Но все-таки, хочется надеяться, что обойдется без него.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2012, 23:49
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае стоит обратить большее внимание на рекомендации специалиста первой градской, они исключительно хорошо работают с беременными с такими проблемами. После родов можно будет вернуться к своему эндокринологу.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2012, 10:19
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Да, безусловно, специалист первой градской у меня вызывает большее доверие. Она вселила в меня надежду и настрой бороться, в то время как моя - обескуражила и напугала, и отнеслась довольно холодно и безразлично к моей проблеме. Из серии - а что вы хотели, дорогуша - сама виновата, надо было в июне побеспокоиться. В тот момент я была в состоянии шока и не услышала ни одного слова поддержки. Хотя, конечно, я виновата сама.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2012, 21:49
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все поймано вовремя, Вы молодец, что не махнули рукой и все сделали, как нужно.
Теперь ситуация под контролем. Если ее держать под контролем и дальше - а у Вас, я уверена, достанет дисциплины и аккуратности это делать, эта проблема больше не угрожает малышу. Или малышке)
Остается слушать доктора и ультразвуковистов предупреждать о наличии ГСД.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2012, 11:48
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Получила вчера результаты анализов и сегодня была у врача.
Короче, по анализам – обнаружили антитела к GAD. Другие показатели: инсулин и С-пептид в норме, но на нижней границе, антител к инсулину и бета-клеткам не обнаружено.
Врач сказала, что это говорит о наличии т.н. LADA – диабета (скрытый аутоиммунный диабет взрослых). У меня есть свой инсулин, и поджелудочная железа работает. Но этого инсулина мало и он не справляется, если я перегружаю организм избытком углеводов.
Раньше, скорее всего, эти антитела присутствовали, врач сказала, это обусловлено генетически. Но инсулина хватало, поэтому диабет никак не проявлял себя. Но с возрастом в организме все истощается. И мой инсулин истощился, возможно, на фоне какой-то вирусной инфекции или стрессов. Причин этого механизма до конца никто не знает.
Есть вероятность, что инсулин истощится полностью, и диабет перейдет в 1-й тип. Это может случиться и в 60 лет, а может и в любой момент на фоне опять же стрессов, ОРВИ или чего угодно. Как поведет себя иммунная система, никто не сможет предсказать. Излечиться от этого нельзя, эти антитела никуда не денутся уже. Надо просто стараться поддерживать сахар в норме и при необходимости корректировать инсулином, либо таблетками (таблетки только после беременности). И не перегружать поджелудочную железу. Еще надо стараться вести активный образ жизни – умеренные физические нагрузки (больше двигаться, спорт, ходьба и т.п.). Так как мышцы во время работы сжигают углеводы и забирают глюкозу. Тем самым поджелудочная железа будет разгружаться.

Пока, она сказала, мне надо постараться стабилизировать значения сахара. Сейчас у меня более-менее стало получаться, т.к. основной принцип – есть чаще и небольшими порциями и придерживаться диеты. Методом проб и ошибок изучать, на какие продукты повышается сахар. И все время мерить сахар. Если он будет в норме, инсулин не потребуется. Если будет расти или подскакивать, то придется колоть, т.к. во время беременности нет других вариантов.
И еще, она меня похвалила за организованность в этом вопросе. Говорит, не все способны так четко все контролировать и организовать свой режим питания. Ну, буду стараться. Стимул-то у меня - ого-го какой!

Вот, пока как-то так.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2014, 11:49
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Всем привет! Хотела поделиться радостью, но все руки не доходили.
Моей замечательной малышке уже 1 год и 2 месяца. Все прошло благополучно - родила сама, правда вес при рождении был маловат - 2780, рост 48см. И сейчас мы абсолютно счастливы! Малышка здорова.
С диабетом все осталось по-прежнему. Диагноз сохраняется. Колю инсулин в малых дозах, чтобы расширить диету, т.к. я кормлю грудью еще. Но на диете сахар могу удерживать.
Собираюсь посетить эндокринолога в ближайшее время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.