Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2008, 13:49
katz katz вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 17
katz *
несколько немного сумбурных вопросов о вакцинации в роддоме

Уже 2 месяца добросовестно изучаю вопрос вакцинопрофилактики, но некоторые вопросы так и остались неясными.

Насколько я поняла, изучив позиции обеих сторон, и про- и антипрививочники сходятся в одном - определение иммунного статуса ребёнка перед прививкой необходимо.
Какими способами это определяется? возможен ли в настоящее время анализ пуповинной крови, о котором пишет Г.П. Червонская? Определяет ли он наличие иммунодефицита и ферментопатии?
Имеет ли смысл более глубокое определение иммунного статуса новорождённого, если опять же согласно публикациям он не остаётся у ребёнка в этом возрасте неизменным?

Проведение БЦЖ в роддоме предполагает, что иммунитет к туберкулёзу у ребёнка будет сформирован к 2 месяцам (то есть дата вакцинации + 2 месяца). В случае с вакциной против гепатита В я не совсем поняла, подразумевается, что иммунитет вырабатывается немедленно? Или только после третьей прививки?
То есть возможно ли заражение гепатитом В в роддоме, если сделана прививка?

Возможно ли сделать в роддоме БЦЖ-М вместо БЦЖ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2008, 09:36
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, изучив позиции обеих сторон, и про- и антипрививочники сходятся в одном - определение иммунного статуса ребёнка перед прививкой необходимо.
Нет, это не так. Определение иммуного статуса перед прививками нигде в мире общепринятой практикой не является и такой анализ не проводится. Утверждения мадам Червонской о том, что в развитых странах перед прививками всем детям обязательно проводятся анализы на иммунный статус не соответствуют действительности. На форуме присутствуют мои коллеги из других стран (США, Канада, Великобритания, Израиль) - они могут Вам это подтвердить.

Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
В случае с вакциной против гепатита В я не совсем поняла, подразумевается, что иммунитет вырабатывается немедленно? Или только после третьей прививки?
Защитный иммунитет вырабатывается у большинства привитых после 2-й дозы вакцины против гепатита В. 3-я доза усиливает уровень иммунитета.

Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
То есть возможно ли заражение гепатитом В в роддоме, если сделана прививка?
Вакцинация против гепатита В, начатая в роддоме, защищает от этой инфекции как в случае передачи вируса от матери, так и в случае инфицирования из других источников.

Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
Возможно ли сделать в роддоме БЦЖ-М вместо БЦЖ?
В роддоме новорожденным и так делают БЦЖ-М, а не БЦЖ.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2008, 12:09
katz katz вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 17
katz *
Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Нет, это не так. Определение иммуного статуса перед прививками нигде в мире общепринятой практикой не является и такой анализ не проводится. Утверждения мадам Червонской о том, что в развитых странах перед прививками всем детям обязательно проводятся анализы на иммунный статус не соответствуют действительности. На форуме присутствуют мои коллеги из других стран (США, Канада, Великобритания, Израиль) - они могут Вам это подтвердить.
Я не имела в виду, что эти анализы проводятся в обязательном порядке.
Речь о том, что это признаётся целесообразным, но к сожалению нереальным для повсеместной практики.

Цитата:
Защитный иммунитет вырабатывается у большинства привитых после 2-й дозы вакцины против гепатита В. 3-я доза усиливает уровень иммунитета.
Цитата:
Вакцинация против гепатита В, начатая в роддоме, защищает от этой инфекции как в случае передачи вируса от матери, так и в случае инфицирования из других источников.
Не могли бы вы разъяснить, как эти два утверждения сочетаются. На первый (непрофессиональный) взгляд они противоречат друг другу.

Цитата:
В роддоме новорожденным и так делают БЦЖ-М, а не БЦЖ.
Вы уверены?
везде, в том числе и в инструкциях к этим вакцинам указано, что БЦЖ делается новорождённым, а БЦЖ-М только недоношенным после того, как они достигнут определённого веса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2008, 12:31
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
Я не имела в виду, что эти анализы проводятся в обязательном порядке.
Речь о том, что это признаётся целесообразным, но к сожалению нереальным для повсеместной практики.
Хочу поддержать уважаемого Александра. Нигде в мире это не признается целесообразным. Может быть, имелось в виду определение титра антител для некоторых инфекций? Это, вероятно, и целесообразно, но далеко не для всех случаях и уж точно не рутинно.

Цитата:
Сообщение от katz
Не могли бы вы разъяснить, как эти два утверждения сочетаются. На первый (непрофессиональный) взгляд они противоречат друг другу.
Говоря по-простому, гепатит развивается медленно и это занимает больше времени, чем интервал между началом вакцинации (в роддоме в данном случае) и второй дозой.


С ув., Александр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2008, 13:52
katz katz вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 17
katz *
Цитата:
Сообщение от Galileo Посмотреть сообщение
Хочу поддержать уважаемого Александра. Нигде в мире это не признается целесообразным. Может быть, имелось в виду определение титра антител для некоторых инфекций? Это, вероятно, и целесообразно, но далеко не для всех случаях и уж точно не рутинно.
имела в виду, в частности, эти высказывания

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
- Приходилось слышать и такие возражения против массовых вакцинаций: прививки должны быть индивидуальны, дозу надо подбирать, после прививки проверять уровень возникшего иммунитета, а стандартный подход не обеспечивает защиту всем.

- Конечно, может быть, проводить прививки индивидуально лучше. Но как вы себе это представляете? Мы прививаем от 9 болезней, значит, я должен 9 раз взять кровь у ребенка, провести множество дорогостоящих анализов, потом точно так же повторить процедуры после прививки. Зачем? Мы знаем, что прививаем корь - и у 95% детей возникает иммунитет. Вот я недавно был в Петропавловске-Камчатском. Там за соблюдением календаря прививок строго следят, прививают 97,7% детей. И вспышек инфекций в области нет.
Цитата:
Сообщение от skeptic Посмотреть сообщение

Абсолютно резонные моменты публикации – это призывы к повсеместному распространению неонатальной гено- и иммунодиагностики, в частности путём исследования пуповинной крови, для выявления наследственных ферменто- и эндокринопатий и иммунодефицитности с целью отвода новорожденных от календарной иммунизации живыми вакцинами, которая может быть при первичных иммунодефицитах и при ВИЧ-инфекции и неэффективной, и опасной ....
это – переход от сплошной вакцинации к избирательной иммунизации с учётом эпидпситуации и индивидуальной иммунизабельности ...

Все эти положения – вовсе не истины, впервые открывшиеся Г.П. Червонской, а содержание современных учебников и справочников, а также официальных документов Минздравсоцразвития и ВОЗ, относящихся к иммунопрофилактике. Более того, у автора по всем этим положениям нет оппонентов – даже самые отъяленные приверженцы «поголовной вакцинации» – её искренние единомышленники.
Соответственно вопрос чисто практический, какие на данный момент существуют возможности эти положения применять на практике? (совершенно понятно, что речь не идёт исключительно о бесплатных анализах и исследованиях)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2008, 15:46
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
имела в виду, в частности, эти высказывания

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]




Соответственно вопрос чисто практический, какие на данный момент существуют возможности эти положения применять на практике? (совершенно понятно, что речь не идёт исключительно о бесплатных анализах и исследованиях)
По первой ссылке не вижу никакого желания делать иммунограммы, все в рамках общей концепции

Цитата:
К нам приходят дети с дорогими анализами-иммунограммами - по 2-3 тысячи рублей за анализ. Но ведь иммунитет меняется очень быстро. Берем анализ три дня подряд - и это три совершенно разных показателя, как будто речь идет о трех разных людях. Я даже не смотрю эти огромные выкладки - они ничего не говорят о состоянии здоровья ребенка. Куда важнее клинические признаки.
Согласны?
18 раз ( а на самом деле может и больше, так как иногда придется брать "до" и "после" каждой прививки) брать кровь вы считатете нормальным, вопрос только в стоимости?

По поводу цитаты skeptic'а, у нас есть шанс получить его комментарий. Но в целом, думаю, никакого противоречия тут нет:
Цитата:
...для выявления наследственных ферменто- и эндокринопатий и иммунодефицитности с целью отвода новорожденных от календарной иммунизации живыми вакцинами
Это ведь не совсем одно и тоже?
Основной целью исследований иммунодефицитности и ферменто- и эндокринопатий являются ведь не медотводы?

С ув., Александр
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2008, 23:43
katz katz вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 17
katz *
я ничего не писала про медотводы и про противоречия.

я лишь спросила, насколько реален анализ пуповинной крови. и какими способами определяется иммунный статус.

вопросы не про желание врачей делать или не делать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2008, 11:32
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
я ничего не писала про медотводы и про противоречия.

я лишь спросила, насколько реален анализ пуповинной крови. и какими способами определяется иммунный статус.

вопросы не про желание врачей делать или не делать.
Как не писали? Вы же написали в первом вопросе :
"определение иммунного статуса ребёнка перед прививкой необходимо" И с этим вроде все согласны.
Но ради чего, если не ради медотвода? Иначе ведь с прививкой связи не просматривается. Про анализ пуповинной крови ничего не могу сказать, не специалист, возможно коллеги подскажут. Вероятно, анализ иммунного статуса из пуповинной крови возможен и целесообразен, но опять же, при чем тут прививки?

С ув., Александр.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2008, 13:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
я ничего не писала про медотводы и про противоречия.

я лишь спросила, насколько реален анализ пуповинной крови. и какими способами определяется иммунный статус.

вопросы не про желание врачей делать или не делать.
Технически анализ пуповинной крови возможен, но практически смысла не имеет. Дело в том, что норм показателей "иммунного статуса" по пуповинной крови не определено и никто не знает, предсказывают ли показатели из пуповинной крови наличие иммунодефицита.

Противопоказано введение живых вакцин при тяжелых врожденных и приобретенных иммунодефицитах. Большинство таких тяжелых врожденных иммунодефицитов имеют доминантный или Х-сцепленный тип наследования, что позволяет заподозрить вероятность его возникновения при перинатальном генетическом консультировании, и, соответственно, отсрочить введение живой вакцины (в Российском национальном календаре одна живая вакцина вводится новорожденным - БЦЖ(-М)). Более того, подтверждение диагноза иммунодефицита диктует необходимость дополнительной иммунизации рядом вакцин (пневмококковой, менингококковой, гриппозной).
Исследование пуповинной крови не позволяет провести дифференциальную диагностику иммунодефицитов и транзиторных физиологических изменений в гуморальном иммунном статусе новорожденных.

При наличии клинического подозрения на иммунодефицит у детей более старшего возраста возможно исследование крови с определением показателей гумморального иммунитета - количество иммуноглобулинов, фракции комплемента; клеточного иммунитета - типирование лимфоцитов по CD-маркерам с определением количества В-, Т-, NK-клеток и их соотношения; функциональной активности Т-клеток и фагоцитов.

Общая информация для специалистов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2008, 08:24
katz katz вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 17
katz *
Цитата:
Сообщение от Galileo Посмотреть сообщение
Но ради чего, если не ради медотвода? Иначе ведь с прививкой связи не просматривается.
Александр, а как же вариант: отсутствие иммунодефицита = возможность прививки?



LupusDoc, огромное спасибо за разъяснения!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2008, 11:42
Galileo Galileo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Украина
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Galileo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGalileo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katz Посмотреть сообщение
Александр, а как же вариант: отсутствие иммунодефицита = возможность прививки?
Видите ли, так можно знак равенства где угодно поставить, вплоть до первичный патронаж = возможность прививки, или рождение = возможность прививки. Мы живем все-таки не ради этого.
Изначально вопрос стоял как?
"Насколько я поняла, изучив позиции обеих сторон, и про- и антипрививочники сходятся в одном - определение иммунного статуса ребёнка перед прививкой необходимо."
Если рассматривать вообще прививки - то это однозначно не так.
При некоторых обстоятельствах - это возможно целесообразно (при клиническом подозрениии, как выразился LupusDoc). Исследования пуповинной крови пока не умеем интерпретировать однозначно, как я понимаю. Соответственно, это нецелесообразно.

С ув., Александр
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.