Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2009, 18:59
Lesok Lesok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Омск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Lesok *
анализы на фоне приема фенилина

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол - женский, рост 165, вес - 68 кг. Перенесенное заболевание:острый илиофеморальный тромбофлебит (подробно писала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88656)

Для выяснения причин (тромбофилия под вопросом) гематологом назначены следующие исследования (возможны орф.ошибки, переписываю с направления врача, почерк с трудом разбираю):

1. кровь на коагулограмму
2. агрегация тромбоцитов VIII
3. агрегация тромбоцитов IX
4. волчаночный коагулянт
5. определение гемоцистем
6. протеин C и S
7. мутация гена V фактора (Лейден)
8. Мутация гена протромбина (G20 210 A)

Постоянно принимаю фенилин (1/4 таблетки). Отменить нельзя, т.к. стоит кавафильтр. Когда пришла в лабораторию для сдачи анализов, про некоторые из них врач лаборатории сказал "не имеет смысла сдавать, будет ложный результат из-за фенилина, надо фенилин отменять на 2 недели". Такими анализами были названы: волчаночный коагулянт и агрегация тромбоцитов IX. Про другие - под вопросом: врач не знает.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. на какие из перечисленных анализов фенилин повлияет так, что не имеет смысла их сдавать (т.е. результат будет ложный)?
2. про волчаночный коагулянт: нашла информацию в интернете: "отменить прием гепарина за 2 дня и отменить кумариновые препараты за 2 недели до взятия крови". А фенилин к кумариновым препаратам не относится. Или я не правильно понимаю?

Очень Вас прошу ответить по каждому анализу (фенилин влияет/не влияет)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2009, 20:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сделать ети показатели, остальные - не имеет смысла:
5. определение гемоцистена
7. мутация гена В фактора (Лейден)
8. Мутация гена протромбина (Г20210А)

Какие цифры МНО, протромбина на 1/4 табл. фенилина?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 21:04
Lesok Lesok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Омск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Lesok *
МНО не сдаю, сдаю ПТИ раз в месяц. Последний результат: 84%.

Еще раз про анализы. Вы меня расстроили. Не знаю что и делать. Может быть есть какой-нибудь выход? А если сделать небольшой перерыв (хотя бы не две недели, а дней 5-7) и не принимать фенилин. На сколько результаты будут достоверны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 21:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу сказать откровенно, ПТИ у Вас в норме, скорее всего из-за того, что 1/4 табл. фенилина нивелируются поступлением витамина К с пищей, поэтому Вы можете делать какие пожелаете анализы, а затем идти к врачу и подбирать дозу фенилина до тех пор, пока ПТИ не станет 40-55%

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2009, 21:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам еще 2 месяца назад было указано, что антикоагулянтная терапия у Вас недостаточна.

Цитата:
И еще пара замечаний. У Вас фильтр. Вам нужно принимать антикоагулянты: если тромбируется фильтр - ситуация ухудшится. Варфарин лучше фенилина. Контроль приема проводится ТОЛЬКО по МНО, а не ПТИ. Могу с большой вероятностью предположить, что уровню ПТИ 68 - 88% будет соответствовать недостаточная гипокоагуляция. Надо переходить на варфарин и подбирать дозу препарата по МНО (обычно интервал 2-3).
Вы не сделали ничего, чтобы привести лечение в приемлемый вид. Результатом может явиться тромбоз кава-фильтра и фатальная эмболия.
Анализы, о которых Вы ведете речь, сдаются с целью уточнить ОСОБЕННОСТИ антикоагулянтной терапии. Но особенности ее можно уточнить, если она вообще проводится. В Вашем случае проведение этих анализов совершенно бессмысленно.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2009, 22:27
Lesok Lesok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Омск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Lesok *
Здравствуйте, Евгений Аркадьевич! Спасибо что в очередной раз откликнулись.
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вам еще 2 месяца назад было указано, что антикоагулянтная терапия у Вас недостаточна.

Вы не сделали ничего, чтобы привести лечение в приемлемый вид.
После Вашей прошлой консультации я обращалась к лечащему врачу (сосудистому хирургу) и не только к нему. Говорила про варфарин и МНО. Ответ врачей: "С Варфарином мы не работаем. Во-первых его трудно контролировать. Во-вторых считаем его не лучше фенилина."

Я ВАС НЕ ОБМАНЫВАЮ!!! Говорю как есть. Наблюдаюсь в областной клинической больнице г.Омска. На приеме была у врача Даниленко В.В. и зав.отделения сосудистой хирургии Губенко А.В. Пишу их фамилии на всякий случай, вдруг знаете. Я же не могу сама себе назначить лечение! Вынуждена следовать их рекомендациям. Почему-то в г.Омске варфарин не назначают. Если Вы можете посоветовать к кому обратиться в г.Омске, я буду благодарна. Город большой, а сосудистых хирургов очень мало.

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Анализы, о которых Вы ведете речь, сдаются с целью уточнить ОСОБЕННОСТИ антикоагулянтной терапии. Но особенности ее можно уточнить, если она вообще проводится. В Вашем случае проведение этих анализов совершенно бессмысленно.
Анализы назначил врач-гематолог для исключения наследственной тромбофилии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2009, 22:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большому счету, можно и на фенилине и использовать ПТИ, но тогда дозы фенилина следует повысить до соответствующих цифр ПТИ - см. выше. По Вашему результату лечение Вы получаете неадекватное, поэтому если нет возможности говорить с этими "спецами", найдите др. доктора...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2009, 22:40
Lesok Lesok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Омск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Lesok *
Вадим Валерьевич, поясните, пожалуйста, что означает
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Могу сказать откровенно, ПТИ у Вас в норме, скорее всего из-за того, что 1/4 табл. фенилина нивелируются поступлением витамина К с пищей
Вы пишите, что в норме, а затем
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
подбирать дозу фенилина до тех пор, пока ПТИ не станет 40-55%
Что означает слово НИВЕЛИРУЮТСЯ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2009, 00:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам крайне рекомендую заняться самообразованием по данному вопросу, например здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нивелируются - значит уравновешиваются. Антикоагулянты принимаются не так, как аналгин или аспирин, а их доза подбирается индивидуально, пока протромбиновый индекс не станет стабильно сниженный в 2-2,5 раза от нормы...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2009, 08:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если Вы можете посоветовать к кому обратиться в г.Омске, я буду благодарна
Я постараюсь помочь.

Я целиком согласен с Вадимом Валерьевичем, что можно использовать фенилин в качестве лекарства, а ПТИ - в качестве контроля. Однако:
1. варфарин по ряду причин предпочтительнее (не знать это врачам, пытающимся проводить антикоагулянтную терапию, непозволительно).
2. МНО - расчетный показатель. Об этом неоднократно писали на форуме, например, здесь, да и в сети информации достаточно. К сожалению, контроль степени гипокоагуляции по ПТИ значительно менее надежен, менее безопасен. А так как расчитать МНО не представляет никакого труда (надо только знать один параметр реактива, а он написан на упаковке), то неприменение МНО может вызвать только недоумение.

Было бы интересно узнать, какие меры Вы предприняли по компрессии и какие они дали результаты.

Хочу еще раз поддержать Вадима Валерьевича. Самообразование в вопросе антикоагулянтной терапии крайне важно! Достаточно подготовленный пациент может адекватно сам контролировать степень гипокоагуляции и корректировать дозу препарата. И таких очень много. Помощь врача, обычно, требуется в первые полгода - год терапии и в случае непредвиденных обстоятельств.

Если администрация не будет против, я приведу ссылку на составленную мной [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], размещенную на сайте Ассоциации флебологов России. Там есть немного "рекламы", которая соответствует информации в моем профиле, надеюсь, это не помешает.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2009, 19:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Омске можно обратиться к Юрию Тихоновичу Цуканову. Координаты [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2009, 21:23
Lesok Lesok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Омск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Lesok *
Евгений Аркадьевич, спасибо за статью. Внимательно изучила. Получила полезные сведения.
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Было бы интересно узнать, какие меры Вы предприняли по компрессии и какие они дали результаты.
Ношу компрессионный трикотаж 2 степени компрессии, фирмы Venotex. Продукции рекомендуемых Вами фирм в Омске нет, но я заказала через клинику "Сибирь" - трикотаж Sigvaris. Трикотаж ношу постоянно (и носила ранее). С применением трикотажа отечность меньше.
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
В Омске можно обратиться к Юрию Тихоновичу Цуканову.
Спасибо за совет. Обращусь за консультацией. Правда в этой клинике я была, сразу же после выписки из больницы 1,5 года назад. Больше туда не обращалась, т.к. было недоверие: при моем диагнозе мне пытались продать трикотаж 1 степени компрессии (2 и 3 в наличии не было, мне сказали что и не надо такую высокую степень компрессии, что 1 достаточно; после такого разговора сложилось впечатление, что клиника просто "высасывает деньги из клиентов").
Евгений Аркадьевич, а Вы лично знакомы с Ю.Т. Цукановым?

Евгений Аркадьевич, еще несколько вопросов:

1. гинеколог планирует назначить лечение (спаечный процесс в области малого таза). Пока не назначил, т.к. не знает что можно, а что нет. Подскажите, пожалуйста, что из перечисленного для меня разрешено, а что нет:
-магнит
-ультразвук
-электрофорез
2. можно ли мне съездить на море? Какие особые рекомендации следует соблюдать при этом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2009, 22:06
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Евгений Аркадьевич, а Вы лично знакомы с Ю.Т. Цукановым?
Немного. Я написал Юрию Тихоновичу письмо о возникшей проблеме со ссылкой на данную тему.

Цитата:
Ношу компрессионный трикотаж 2 степени компрессии, фирмы Venotex. Продукции рекомендуемых Вами фирм в Омске нет, но я заказала через клинику "Сибирь" - трикотаж Sigvaris.
Отлично.

Цитата:
гинеколог планирует назначить лечение (спаечный процесс в области малого таза). Пока не назначил, т.к. не знает что можно, а что нет. Подскажите, пожалуйста, что из перечисленного для меня разрешено, а что нет:
-магнит
-ультразвук
-электрофорез
Мне не знаком диагноз "спаечный процесс". Спайки, насколько я их знаю, совершенно равнодушно относятся к магниту, электрофорезу и ультразвуку.

Цитата:
можно ли мне съездить на море? Какие особые рекомендации следует соблюдать при этом?
А почему нет? Только на подобранной и стабильной дозе антикоагулянта, не прерывая контроль МНО, не очень далеко от цивилизации и пользуясь (разумно) компрессионным трикотажем. То есть лежать в нем на пляже не нужно, а вот терренкур - с компрессией.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.