Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2009, 05:17
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Лазер, операция

Здравствуйте !
Мне 51 год, близорукость на оба глаза около минус пяти и сильный астигматизм.

Недавно поинтересовался у своего американского товарища, пожилого уже профессора, как лечат глаза в США, какие делают лазерные операции.
Сам он сделал операцию больше 10 лет назад, какое было у него зрение, к сожалению, сейчас не помню, но он говорит, что теперь видит отлично.

Суть операций он описывает так:
Occasionally the capsule where the lens goes develops a mass that causes blurry vision, and they use the laser to clear the capsule....

...And this is the mass that causes a blurry vision and needs to be treated with laser

То есть, насколько я понимаю, лазер "чистит" некую капсулу и удаляет некую "массу", которая является причиной плохого зрения.
Он пишет, что было прежде несколько видов лазерных операций, но эффективными признаны такие.

Вопрос. Понимаю, что операции есть и у нас, и везде. Но существуют ли именно такие операции у нас, и как они называются? Где их делают, если делают ?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2009, 06:24
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, если Ваш американский товарищ ранее не оперировал раньше катаракту (и у Вас не было операции по катаракте?) - то возможно речь идет о замене хрусталика с использованием ультразвукового или лазерного оборудования. Вторая технология менее вероятна за рубежом.
По описанию речь идет о артифакокапсулопургации (удаление с иск.линзы и капсулы пигмента, вторичных хрусталиковых масс и т.п.), а возможно о банальной задней капсулотомии при ее "помутнении". Все вышеперечисленное делают и у нас, в Росиии.
P.S. Контрактуру, фимоз капсульного мешка оставим за бортом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2009, 09:05
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SashaPyl Посмотреть сообщение
Здравствуйте !
Мне 51 год, близорукость на оба глаза около минус пяти и сильный астигматизм.

.....................................

Суть операций он описывает так:
Occasionally the capsule where the lens goes develops a mass that causes blurry vision, and they use the laser to clear the capsule....

...And this is the mass that causes a blurry vision and needs to be treated with laser

.
Эта операция не по поводу имеющейся у Вас миопии и астигматизма. Откоррегировать астигматизм и миопию лазером можно, это довольно обычная для России на сегодня операция, но, если речь идёт о Вас, то в вашем возрасте Вы потеряете вместе с миопией и способность видеть вблизи без очков. Для того, чтобы смоделировать визуальный эффект операции можно подобрать торические контактные линзы(это если Вас гложет любопатство, как бы Вы могли бы видеть после лаз. коррекции миопии и астигматизма).
Думаю, ничего этого делать в реальности Вам не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2009, 13:20
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Здравствуйте, если Ваш американский товарищ ранее не оперировал катаракту (и у Вас не было операции по катаракте?) - то возможно речь идет о замене хрусталика с использованием ультразвукового или лазерного оборудования. Вторая технология менее вероятна за рубежом.
По описанию речь идет о артифакокапсулопургации (удаление с иск.линзы и капсулы пигмента, вторичных хрусталиковых масс и т.п.), а возможно о банальной задней капсулотомии при ее "помутнении". Все вышеперечисленное делают и у нас, в Росиии.
P.S. Контрактуру, фимоз капсульного мешка оставим за бортом.
Спасибо. Думаю, что речь идет не о замене хрусталика, потому что с этого и начался разговор с ним. Как он сам понял, врачи у них не меняют хрусталики или делают это очень редко, а делают то самое, что он описал.
Он пишет, что в замене хрусталика врачи не видят смысл, и предпочитают делать эту "чистку", как он выразился. Ему хрусталик не меняли, я переспрашивал. А он пытался уточнить у своих врачей, что же ему делали. да, забыл написать, сейчас ему 77.
Я заинтересовался, потому что он пишет, что с тех пор, больше 10 лет, видит отлично.
Возможно, это та самая банальная задняя капсулотомия, о которой вы пишете, или артифакокапсулопургация, или Контрактура, но как понимаю из ответа вашего коллеги мне эти операции не показаны, так ?

Нет, у меня операций не было. И кажется, нет и катаракты. Во всяком случае, окулиста я об этом не слышал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2009, 13:22
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Эта операция не по поводу имеющейся у Вас миопии и астигматизма. Откоррегировать астигматизм и миопию лазером можно, это довольно обычная для России на сегодня операция, но, если речь идёт о Вас, то в вашем возрасте Вы потеряете вместе с миопией и способность видеть вблизи без очков. Для того, чтобы смоделировать визуальный эффект операции можно подобрать торические контактные линзы(это если Вас гложет любопатство, как бы Вы могли бы видеть после лаз. коррекции миопии и астигматизма).
Думаю, ничего этого делать в реальности Вам не нужно.
Спасибо, если я правильно понял, мне никакие современные лазерные операции не показаны.
Но что может мне помочь ?
Заинтересовался методикой, на которую сослался в заглавном посте, потому что показалось, что это не "лазерные надрезы", к которым много вопросов, а что-то другое.

Занялся глазами недавно, получил направление в Рефракционный кабинет в глазной поликлинике, но еще не скоро. Пытаюсь разобраться, что это. А также, какие возможности дает современная офтальмология в моем случае.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2009, 16:17
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очки были бы наиболее безопасным, гарантированным и востребованным способом в вашем случае.
Давление внутриглазное когда измеряли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2009, 16:36
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Очки были бы наиболее безопасным, гарантированным и востребованным способом в вашем случае.
Давление внутриглазное когда измеряли?
Меня окулист как-то уверенно направил в рефракционный кабинет, это и есть подбор очков ?
Глазное давление 18 и 20, врачи сказали, что это норма. В апреле.

Очки... в очках с девяти лет, оттого, что любил читать при слабом свете в неудобной позе, минус. Потом в 30 обнаружил, что зрение садится и садится, и простые очки не подходят. Оказалось - астигматизм, и глаза медленно за последующие 20 лет садились еще и еще.
Те очки, что я ношу постоянно, а без них я просто не могу ориентироваться на местности, не позволяют видеть хорошо, но помогают, конечно.
Знаю, что если сделать с самыми сильными линзами будет одним глазом видно все, а вторым, пожалуй, тоже все, хотя он слабее, но уж очень непривычно это ощущение мощных очков. Поэтому ношу слабенькие, в меру. В них сморю и вблизи, и вдаль. Боюсь, были бы сильные, близко приходилось бы их снимать, в общем, что-то не то.
Не знаю, правильно ли это.

Вот товарищ рассказал, что сделали операцию, и отлично видит больше 10 лет, я решил у вас спросить, что посоветуете... Все-таки мне всего лишь 50.
Наука, возможно, не стоит на месте. Мой этот друг пишет, что многие знакомые делают глазные операции, конечно, он не врач и я тоже, и трудновато понять, что же они все делают...

В общем, вы рекомендуете мне только очки ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2009, 19:06
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности рефракционной хирургии роговицы позволяют проводить коррекцию сложных отклонений рефракции с созданием "псевдоаккомодации". Посмотрите
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Лучше почитать эту статью в очках (ожидая развития науки), чем побыть добровольцем.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Если хочеться хирургии "по полной..."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - то о чем Вы говорите в этой статье. Но есть много "но".

В таком случае будет более физиологичной замена хрусталика на мультифокальную линзу, методом факоэмульсификации, после исключения различных дистрофий сетчатки и желательно после подтверждения того, что была ЗОСТ. В зависимости от роговичного компонента астигматизма еще небольшие дополнения.

так что простой и проверенный выход - правильные очки. Если они не устраивают - поиск других методов. С уважением.
P.S. простите за повтор - все перечиленное делают в России, может кроме первой инет-ссылки - посмотрим на результаты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2009, 19:38
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Возможности рефракционной хирургии роговицы позволяют проводить коррекцию сложных отклонений рефракции с созданием "псевдоаккомодации". Посмотрите
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Лучше почитать эту статью в очках (ожидая развития науки), чем побыть добровольцем.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Если хочеться хирургии "по полной..."
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - то о чем Вы говорите в этой статье. Но есть много "но".

В таком случае будет более физиологичной замена хрусталика на мультифокальную линзу, методом факоэмульсификации, после исключения различных дистрофий сетчатки и желательно после подтверждения того, что была ЗОСТ. В зависимости от роговичного компонента астигматизма еще небольшие дополнения.

так что простой и проверенный выход - правильные очки. Если они не устраивают - поиск других методов. С уважением.
P.S. простите за повтор - все перечиленное делают в России, может кроме первой инет-ссылки - посмотрим на результаты.
Спасибо огромное! Первая ссылка не открывается, другие надо изучать внимательно.
Но если верно понял, надежного хирургического метода коррекции близорукости с астигматизмом все-таки нет.
В том случае, если мне что-то предложат в рефракционном кабинете, это скорее всего будет эксперимент, и стоит воздержаться, так?

А именно какие, кстати, "но" вы бы назвали ? Непредсказуемость результата, отдаленных последствий, или специфика самой операции требует многого?

Впрочем, очки мне все больше и больше начинают нравится.
Правильные очки... Я тут пишу, что ношу довольно слабые линзы. Что могло бы быть критерием "правильности" ?

И еще вопрос, какие-то процедуры, раз меня направили в специализированную клинику, что-то полезное для глаз имеется?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2009, 20:40
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
В третьей статье, смотрю, хвалят новую машинку- Pulzar Z1 и статистика эффектная, но о специфике операции ничего не обнаруживается. Про этот лазер, впрочем, замечают, что он вроде бы просто "быстрее" и соответствует всему, чему хотите.
Или под технологией имеется ввиду Lasic? Темный я, что это ? Это другое ? Не надрезы ?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): машинка не причем..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2009, 21:52
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, вы задаете сразу много вопросов. А я, наверно, зря пытаюсь сразу на многое ответить.
1. Операция Lasik - метод хирургии изменяющий рефракцию роговицы. может иметь очень много вариантов (в том числе и для коррекции пресбиопии - трудность читать с возрастом, для близорукого человека пресбиопия проявляется тем что в очках для дали ему плохо видно вблизи, или он носит очки слабее - в них читает, и не полностью видит вдаль, или пользуется двумя). Операция Lasik - более совершенный метод в сравнении с кератотомией ("насечки"). Про операцию Лазик - гигабайты в Интернете.
2. состояние Вашего зрения - миопия с астигматизмом с сочетании с пресбиопией. Это может быть скорректировано тремя путями (изменение роговицы, замена хрусталика - который почти наверняка прийдеться в будующем все равно оперировать, и использование очков разными методами).
3. Рефракционный кабинет в котором Вам возможно обследоваться - это лучший путь, они объяснят что возможно в Вашем случае.
4.
Цитата:
В том случае, если мне что-то предложат в рефракционном кабинете, это скорее всего будет эксперимент, и стоит воздержаться, так?
- нет, это не так. Экспериментом - является первая ссылка (она большая по весу, но открывается нормально - подождите..) и описание операции от Вашего знакомого профессора из Америки (вот так все сразу и без проблем).
Обычная оптическая коррекция (используется пару сотен лет) и даже рефракционные операции и операции по замене хрусталика (около 25-30 лет) - к экспериментам не относятся.
С уважением, надеюсь более понятно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2009, 22:24
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
А я, наверно, зря пытаюсь сразу на многое ответить.
Нет, я очень благодарен.
Ваши ответы - это ответы врача. Я же начал с того, что пытаюсь понять,
о чем же пишет этот мой друг, о какой разновидности операции. И хочу далее получить цельную картину и найти в ней свое место.

То есть, Ласик в любом случае более совершенная , чем насечки, операция, это "рефракционная" операция, на роговицу, и под эту категорию подходит многое, но не тот метод, с которого началась эта тема. Пока не понимаю, в чем тогда особенность того метода, возможно, он просто примитивно описан, но про роговицу друг не рассказывал. Про капсулу, не буду повторяться.

И мы говорим сейчас о трех путях, и для меня, и для любого с миопией/астигматизмом/пресбиопией: изменение роговицы, хотя об этом мне пока ничего не ясно технологически, но это Ласик, замене хрусталика - этот метод мой товарищ описал как устаревший, а я вижу из источников, что он очень сложный, и очки.
Уфф... Спасибо еще раз! Постараюсь осмыслить.

Кроме того, "Ласик" на новом быстром Лазере хвалят...

Первая ссылка - буду пытаться открыть, но , похоже, что-то с программой не срастается.

Да, "использование очков разными методама" - это как?

Извините, что загружаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2009, 16:17
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый SashaPyl! Сколько лет Вы жили с Вашей близорукостью? И вот в зрелом возрасте Вам не хватает проблем и захотелось приключений в виде хирургического лечения близорукости СРЕДНЕЙ степени! Какая бы эта хирургия не была "микро", "лазерная", амбулаторная или другая, она имеет свой процент осложнений, не только зависящий от квалификации врача и технического оснащения клиники, но и от самого Господа Бога. И ещё. Она НЕОБРАТИМА! Зачем лезть в функционирующий орган, когда нет угрозы потери функции? На вашем месте, если уж захотелось уделить внимание своему органу зрения, я бы сходил к лазерному хирургу, специалисту в патологии сетчатки, убедился в отсутствии её разрывов, а если есть то "зашил" бы их. А потом спокойненько ходил бы раз в полгода-год в поликлинику по месту жительства и контролировал бы внутриглазное давление, во избежание незаметного развития глаукомы...
Носите очки, как и раньше. Хочется адреналина - купите торические линзы.
Это просто человеческий совет врача-офтальмолога.
Вопрос. Что значит
Цитата:
близорукость на оба глаза около минус пяти и сильный астигматизм.
? Можно выразить в цифрах? (например данные авторефрактометрии)
C уважением.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2009, 21:10
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Уважаемый SashaPyl! Сколько лет Вы жили с Вашей близорукостью? И вот в зрелом возрасте Вам не хватает проблем и захотелось приключений в виде хирургического лечения близорукости СРЕДНЕЙ степени! Какая бы эта хирургия не была "микро", "лазерная", амбулаторная или другая, она имеет свой процент осложнений, не только зависящий от квалификации врача и технического оснащения клиники, но и от самого Господа Бога. И ещё. Она НЕОБРАТИМА! Зачем лезть в функционирующий орган, когда нет угрозы потери функции? На вашем месте, если уж захотелось уделить внимание своему органу зрения, я бы сходил к лазерному хирургу, специалисту в патологии сетчатки, убедился в отсутствии её разрывов, а если есть то "зашил" бы их. А потом спокойненько ходил бы раз в полгода-год в поликлинику по месту жительства и контролировал бы внутриглазное давление, во избежание незаметного развития глаукомы...
Носите очки, как и раньше. Хочется адреналина - купите торические линзы.
Это просто человеческий совет врача-офтальмолога.
Вопрос. Что значит ? Можно выразить в цифрах? (например данные авторефрактометрии)
C уважением.
Уважаемый Ainakoz! Я стараюсь показать ход своей мысли. От своего друга случайно услышал, а он пожилой человек, что вот прооперировали и отлично видит. Впрочем, сильно не зрячим я его и не помню. Попросил его поспрашивать, что за методика.
Он пораспрашивал. Знакомых друзей, окулистов знакомых. Делают , говорит , многие. А что делают - ну так друг же профессор литературы... Как могли объяснили ему, а он мне. В любом случае, говорит, глазами надо заниматься.
Ну, а я полез вас беспокоить И очень благодарен.

Я сейчас не имею под рукой медкарты с точными цифрами близорукости и астигматизма, выложу тут через несколько дней, если разговор продолжится, но сильно довольно-таки. Левый глаз не особенно рабочий. Я читаю и вижу им с оочень сильными линзами и это "напряжно". В общем, это уже давно, а в очках больше 40 лет, и не комфортно как-то...
Меня потому на рефракцию и направили, все пытаюсь понять, что такое "рефракционный кабинет", что должно быть выше среднего, хотя и не сильно выше, надеюсь. Но это в середине июня только.

Ваш совет обязательно учту: "убедился в отсутствии разрывов сетчатки".
Лазерный хирург по патологии сетчатки.
Торические линзы... Плохо пока понимаю, что это. За ними, как и за контактными, специально следить вроде надо... Никогда не носил никаких...
Еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2009, 22:12
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите своего друга написать название операции. Чего проще? С английским как-нибудь справимся.
иначе получается - друг сказал, что все отлично, просто прелесть и все также делают и так считают и т.д. "Но тебе, лысый, я телефон не скажу!!!".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.