Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2009, 19:09
MVA MVA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10
MVA *
Правила направления на КЭК

Я болен сахарным диабетом с детства, имею инвалидность 2 группы с правом работы в специально созданных условиях. Но работаю на работе с суточным графиком. На работе никто не знает, что у меня есть инвалидность, но т.к. у меня иногда бывают гипогликемии, то они знают, что у меня сахарный диабет. Со своими обязанностями я формально справляюсь. Начальник сказал: "Ты либо лечись, либо увольняйся, а если будет ещё хоть одна гипогликемия, то я направлю тебя на КЭК и уволю по статье".
Но, если меня направят на мед. освидетельствование (и на диспансеризацию), то я легко подгоню сахар к норме, используя глюкометр. Доказать, что я болен диабетом, наверно (!!), можно только при помощи мед. документов?
Вопросы: 1, Имеет ли право КЭК не моей поликлиники требовать медицинские документы из моей поликлиники для экспертизы (карту или выписку)? 2, Могут ли на работе каким нибудь образом узнать, что у меня есть инвалидность? 3, Что может предпринять начальник, чтобы доказать, что я нетрудоспособен на данном месте работы? 4, Если у меня потребуют принести выписку, а я её не принесу, то и КЭК не состоится и доказательств не будет?
  #2  
Старый 30.01.2009, 19:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начальник может поступить гораздо проще и законнее, чем описанный Вами вариант.
По новому приказу все рабочие места на предприятии должны быть аттестованы. Все, понимаете? Результатом станут акты аттестации, в которых будет указана вредность при работе на данном рабочем месте. И если на Вашем рабочем месте есть такая вредность - Вы обязаны будете проходить ежегодные осмотры в соответствии с перечнем вредных факторов.
Если согласно акту аттестации на месте, где Вы работаете, имеется вредность, которая не совместима с сахарным диабетом - ничего поделать будет нельзя.
Почему я это все описываю. Потому что если такой вредности на рабочем месте нет - ничего начальник с Вами сделать не сможет. Освидетельствование в недобровольном порядке по основанию "желание начальника" законом не предусмотрено. И статья "увольнение по болезни", кроме ситуации с вредными факторами, когда работа противопоказана по заключению медицинской комиссии, производящей медицинский осмотр работника, тоже в ТК отсутствует.
Требовать у Вас медицинскую справку начальник не имеет права. Состояние Вашего здоровья - врачебная тайна и конфиденциальная информация. Даже при прохождении осмотра, о котором я писала, работодатель получает только заключение "Годен" или "не годен", а не диагноз.

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а): Если работа требует здоровья, обмануть получится только себя. И то временно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 30.01.2009, 19:26
MVA MVA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10
MVA *
Скажите пожалуйста, где можно посмотреть список этих профессий? Но, даже если моя специальность и входит в этот список, то ведь без документов доказать, что у меня диабет достаточно трудно (моча коллеги, кровь - подогнана при помощи глюкометра, сахара и инсулина, давление - эналаприл)?
  #4  
Старый 30.01.2009, 19:28
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При этом.
Мы потратили годы на то, чтобы создать в сети ресурс, позволяющий добиваться правды с помощью знаний из области медицинского права.
Согласитесь, было бы странно, если бы начали учить, как с помощью тонкостей медицинских и юридических знаний обманывать работодателя?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #5  
Старый 30.01.2009, 19:36
MVA MVA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10
MVA *
ВВС, я думал, что правда на моей стороне. Я болен диабетом, медицина мне помочь не в состоянии, у меня единственная специальность с которой я справляюсь. На работе ко мне хорошо относятся, поэтому и сказали - лечись. Но ведь Вы меня вылечить, да и компенсировать как следует не можете? И что же мне, оказаться на улице в столь непростое время? Кстати, я на этом месте работы уже девять лет, пришёл новый начальник, и всех болящих и пожилых уволил "по собственному".
  #6  
Старый 30.01.2009, 19:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обман тут дело обоюдоострое. Ну обманете Вы медицинскую комиссию и помрете на рабочем месте, а то еще и не один помрете (мы так и не знаем, что у Вас за профессия, может Вы водитель электропоезда). Кому лучше будет?
Перечень вредных факторов достаточно длинный, документ, который их содержит, называется
Цитата:
ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 16.08.2004 N 83
(РЕД. ОТ 16.05.2005)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2004 N 6015)
Поглядеть можно, к примеру, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Порядок проведения осмотров и противопоказания к занятости описаны
Цитата:
ПРИКАЗ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РФ ОТ 14.03.1996 N 90
(РЕД. ОТ 06.02.2001)
"О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ"
поглядите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #7  
Старый 30.01.2009, 19:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не можем сказать, на Вашей ли стороне правда - мы не знаем, кем Вы работаете и каковы условия труда.
Ирина Геннадьевна уже написала Вам, что принудительно направить Вас на освидетельствование можно только на работе с вредными условиями. Но! Перечитайте Ваш запрос
- Вы не спрашиваете, как противостоять произволу администрации, более того
- Вы не спрашиваете у наших консультантов, как достичь компенсации, не мешающей работе (и, кстати, сохраняющей Вашу жизнь) - это не правда, что медицина не в сотоянии Вам помочь: правильный подход к СД позволяет вести жизнь, практически не отличающуюся от жизни здорового человека.

Вы спрашиваете, как обмануть. Обман в разделе права (да и вне его) не бывает правдой.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #8  
Старый 30.01.2009, 19:42
MVA MVA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10
MVA *
Aminazinka, большое спасибо. А на миру и смерть красна! Или дома умереть, по Вашему, лучше? Я кстати один живу, потечь успею, пока хватятся.
  #9  
Старый 30.01.2009, 19:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MVA Посмотреть сообщение
Aminazinka, большое спасибо. А на миру и смерть красна! Или дома умереть, по Вашему, лучше? Я кстати один живу, потечь успею, пока хватятся.
По-моему, лучше жить дольше. А умирая, не взять с собой невинных людей (это я про машиниста электропоезда). Вам трудно - но это не повод опускать руки и опускаться до вранья, нет ничего тайного, что не стало бы явным, помните?
Может Вам действительно стоит попросить здесь больше помощи? У нас на форуме очень сильные эндокринологи, лучшие в России.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #10  
Старый 30.01.2009, 21:19
MVA MVA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10
MVA *
Я просмотрел весь список, но не нашёл там работу ночью. Стало быть, я не должен проходить ежегодную диспансеризацию, и мне не придётся никого обманывать?
Aminazinka, моё заболевание так исковеркало мою жизнь за те 40 лет. Оно забрало у меня всё! Разум, волю, силу, привлекательность (энцефалопатия + инсулиновая недостаточность = недостаточности соматотропина), оно лешило меня выбора: профессии, образа жизни, желаний, отношений. От меня ушла жена, мне трудно найти работу, я должен всегда и всем везде врать (иначе, я не смогу управлять машиной, устроиться на работу, взять кредит, ...).
В общем, вся жизнь прошла в наркотическом (инсулиновом) опьянении.
Я верю в Бога (другой вопрос - верит ли он в меня?). Эта вера (с горчичное зерно) пришла недавно. А до этого я активно искал смерти. Жаль (или к счастью) я боюсь агонии (ведь мозг будет жить ещё до пяти минут!), если только аминазинок штук сто принять. Поэтому утверждать, что жить долго - это хорошо не совсем верно. Верно, что жить качественно - хорошо, это да!
И человек, которому незачем врать, вдруг говорит мне, что врать, для сохранения своих прав и свобод плохо, в корне неправ! Ко мне так относится социум, чтобы я врал. И я не прошу научить меня врать, за эти 40 лет я обошёл столько комиссий (когда и глюкометров-то не было). Я вру, чтобы сохраниться!!!
А моя жизнь, несла, несет и будет нести только разочарование. Я чуть-чуть верю в Бога, а в медицину я верил лет 30! Не помогло!
  #11  
Старый 30.01.2009, 21:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы простите меня за резкость, но у Вас в голове жуткая каша. Опять предлагаю обратиться за помощью. В медицину не надо верить, надо использовать ее ресурсы. Вам нужна профессиональная помощь эндокринолога и психотерапевта (по крайней мере в этом я уверена). Вы предпочитаете не получить ее здесь? Найдите где-то еще.
Предпочитаете жаловаться, а не продолжать искать варианты помочь себе? Что ж тогда может поделать врач, даже самый образованный и мудрый?
Вы боитесь, это объяснимо. Но это не значит, что должно и неизбежно позволить страху управлять собой.
Впрочем, выбор, как и всегда, за Вами. Настаивать на своем мнении я не имею права, да и не хочу. Это Ваша жизнь.
В отношении Вашего стартового вопроса, кажется, ответы даны. Эта тема закрыта.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.