Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 09.05.2009, 11:29
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Попросите своего друга написать название операции. Чего проще? С английским как-нибудь справимся.
иначе получается - друг сказал, что все отлично, просто прелесть и все также делают и так считают и т.д. "Но тебе, лысый, я телефон не скажу!!!".
Попрошу. Но это же сарафанное радио.
Вот смотрите:
My condition was simple enough: just cataracts in both eyes, one a bit more than the other. so, the operation was fairly simple. It was done with the knife. In those days laser was just coming in, and my doctor said she had performed the operation with laser without any complications, but she still felt more comfortable with the knife. So, I chose the knife. I don't think the knife is used for that operation anymore.

С этого все началось. Я попрсил его узнать, что сейчас делают, меняют ли хрусталик / lenses/ и вот он пишет:

I went to the Eye Clinic and talked to a Doctor's Assistant, as the doctors were all busy. She said that no, they do not change lenses ever for a patient. She said the lenses don't get hurt, even though other conditions may arise in the eye. So, they do perform other operations, but not an exchange of lenses. I know this was the case when I was first operated, because I asked the same question then. But I thought things might have changed. I was assured that such is the case still. Occasionally the capsule where the lens goes develops a mass that causes blurry vision, and they use the laser to clear the capsule, but this is not a condition of the lenses, and changing the lenses would not take care of it. Several years ago my doctor explained to me that the capsule sometimes tries to develop a new lens when the lens is taken out, which of course, it can not do. And this is the mass that causes a blurry vision and needs to be treated with laser. I had that happen to one of my eyes. The other one has been quiet and they didn't need to use the laser, even though at one time it started to develop the mass. It just stopped and never caused blurred vision.

Тут, вы догадываетесь, мне стало совсем интересно. А он стал распрашивать еще и еще, у других людей, но никаких новых научных сведений получить не удалось:
I still feel curious about what they do... The thing is, if there is something wrong with the capsule, the capsule should be treated, not the lenses, because one pair of lenses is as good as the next...

Все это на фоне того, что делать такие операции - вполне нормально, многие делают и хорошо видят.

Ну, а дальше можно тоже догадаться. Услышав, что я 15 лет не был у окулиста, он предложил мне срочно пойти к врачу, я сходил, дальнейшее известно, направление в рефракционный кабинет и вопросы Вам.

Я сейчас у него спрошу, если он не уехал никуда, как именно называются такие операции, он, конечно, не знает, но , может, узнает, при случае. Скажу, что здесь доктора интересуются.

Всех с Праздником !

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): Всех с праздником. Будем ждать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2009, 16:15
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Появилась моя карта. Прошу извинить, с этого надо было начать.
Цифры больше, чем казалось:
VD: 12
Cyl. Form : -
<R> sph cyl ax
- 5.75 -0.25 160
- 5.75 - 0.50 136
- 5.75 - 0.50 139

AVE - 5.75 - 0.50 145

<L> -8.25 - 2.00 53
- 8.00 - 2.25 53
- 8.00 -2.25 53

ave -8.25 - 2.25 53
Кажется, точно переписал.

Диагнох несколько строчек, но могу разобрать только некоторые слова:
"...контуры четкие, вены расширены...
...миопия, астигматизм, ангиопатия сетчатки..."

PS Мой друг пишет, что скопировал мое письмо с вопросом о названии операции и переслал своей сестре. Сестра в принципе собиралась к своему окулисту, и вот тут-то она все спросит. Ну и, будем ждать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2009, 17:03
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
На вашем месте, если уж захотелось уделить внимание своему органу зрения, я бы сходил к лазерному хирургу, специалисту в патологии сетчатки, убедился в отсутствии её разрывов, а если есть то "зашил" бы их.
Мне не удается прочитать и понять все в диагнозе, но "ангиопатия сетчатки..." - это дополнительный повод сходить к специальсту в патологии сетчатки, видимо ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2009, 21:20
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемый SashaPyl. "Ангиопатия сетчатки" это не то что не диагноз, а вообще чёрт знает что. На это точно вряд ли нужно обращать внимание. А вот для исключения разрывов сетчатки к лазерщику обратиться хотя бы раз в жизни стоит. Лишним не будет.

Цитата:
Левый глаз не особенно рабочий. Я читаю и вижу им с оочень сильными линзами и это "напряжно". В общем, это уже давно, а в очках больше 40 лет, и не комфортно как-то...
По данному утверждению и показателям рефракции смею предположить что левый глаз и после коррекции "рабочим" не станет. Он всё равно будет плохо видеть как бы идеально ни была выполнена операция. Есть такое понятие, как амблиопия, слепота от бездействия, и вернее всего она имеет место на Вашем левом глазу. А это уже проблема. Да и много ещё существует нюансов... Но... дело хозяйское. Хотите попытать судьбу - идите рефракционным хирургам. Там на месте они вам скажут что лучше для Вас и как лучше. Только обращайтесь не в небольшие частные клиники, занимающиеся зарабатыванием денег, а в какой - нибудь глобальный глазной институт, как например МНТК или тому подобный. Там Вам и сетчатку проверят и дадут полный расклад что на сегодняшний день лучше для Вас. Но прежде чем определиться, хорошо подумайте.
Желаю успехов, здоровья и правильного решения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.05.2009, 12:30
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
По данному утверждению и показателям рефракции смею предположить что левый глаз и после коррекции "рабочим" не станет. Он всё равно будет плохо видеть как бы идеально ни была выполнена операция. Есть такое понятие, как амблиопия, слепота от бездействия, и вернее всего она имеет место на Вашем левом глазу. А это уже проблема. Да и много ещё существует нюансов... Но... дело хозяйское. Хотите попытать судьбу - идите рефракционным хирургам.
Да как раз экспериментировать и рисковать не хочется.
Потому и интересуюсь независимыми мнениями. Клиника - дело такое, раз пришел, что-то надо делать. Вот и хочется понять, что же можно, и что безопасно...

Да, мой левый глаз скорее бездействует, это я чувствую, но как заставить его работать, тоже вопрос. Возможно, существуют какие-то методы?

И здесь уже упоминали о правильно подобранных очках, плохо пока понимаю, что это значит.

Еще раз спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.06.2009, 11:59
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
На рефракционном отделении, куда меня направили, как оказалось, только подбирают
очки.
Мне назначили вот какие:
правый - 3.5 цил - 0.75 угол 125 град

левый -5.5 цил 2.0 угол 50 град

расстояние 50-52

Прежде очки:

правый -4.0 цил -1.0 угол 40
левый -5.0 цил -2.0 угол 45

расстояний на справке трехгодичной давности два - 38 и 36.

Теперь расстояние очевидно подобрано меньше, раньше, бывало, еще обычно писали 52-54.

Пытаюсь, понять, почему теперь чуть меньше и, главное, на что это влияет ?

Градусы тоже другие.

В том, что сейчас немного другие линзы, вижу логику: на слабый глаз нагрузка больше, на сильный меньше. Слабый левый глаз у меня фактически нерабочий. Может, такие очки что-то дадут...

Получил направление на другое отделение, где будут смотреть сетчатку.
Для этого, как понял, надо закапывать.
Это, впрочем, еще через два месяца. И как понимаю, полезно знать заранее, что спрашивать и т.п.

Буду благодарен, если есть комментарии.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.06.2009, 17:33
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SashaPyl Посмотреть сообщение
Прежде очки:
правый -4.0 цил -1.0 угол 40
левый -5.0 цил -2.0 угол 45
Здравствуйте, в старых очках было не комфортно читать только левым глазом (например, закрыв правый)?

Скажу, что на мой взгляд, к очкам по новому рецепту будет необходимо привыкать (может достаточно длительно). Какие из этих двух вариантов более правильные - трудно сказать. С уважением.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.06.2009, 18:18
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в старых очках было не комфортно читать только левым глазом (например, закрыв правый)?

Скажу, что на мой взгляд, к очкам по новому рецепту будет необходимо привыкать (может достаточно длительно). Какие из этих двух вариантов более правильные - трудно сказать. С уважением.
Спасибо !
Новые очки сделаю при случае про запас. И посмотрю, что будет удобнее. Пока сидел с пробными линзами в поликлинике, показалось, что они слабее. Читать можно, но я же не только читаю, но и по сторонам смотрю. У меня есть совсем сильные очки, но я их одеваю, когда что-то надо разглядеть вдали. Носить постоянно не решаюсь. Почему-то кажется, что вредно, хотя объективных объяснений не знаю?

Я с некоторых пор стал иногда ловить себя на том, что мелкий или нечеткий шрифт читать хочется, закрыв левый слабый глаз, даже и без очков. Но читаю, разумеется, все-таки в очках и у компьютера сижу в них тоже.

В лечебных целях иногда закрываю сильный правый глаз салфеточкой, например, / а какое еще тут может быть устройство/ и стараюсь читать или просто заниматься насущными делами дома так, "работая" слабым глазом.
Да, это действительно не комфортно. Приходится напрягаться, то есть, это выглядит именно как тренировка. "Всерьез" читать хочется, как обычно, двумя глазами.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.08.2009, 16:46
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
А вот для исключения разрывов сетчатки к лазерщику обратиться хотя бы раз в жизни стоит. Лишним не будет.
Еще раз спасибо всем за советы, я их придерживаюсь, и вопрос о лазерной коррекции зрения оставлен в стороне.

Однако на прошедшей неделе подошла моя очередь на осмотр, закапали глаза, кое-какая техника, ничего нового не нашли, гласное давление 17 и 19, 5, и я отдельно попросил обратить внимание на седчатку.
К сожалению, мне не удалось подчерк разобрать, но , надеюсь доктора поймут. Еще вижу ".. анезаметропия" и "... факосклероз", как-то так.

На словах сказали, что да, на переферии сетчатка тонкая и можно меня направить на лезерное отделение. На лазерном отделении меня записали на прием через пару недель, и в регистратуре пояснили, что обычно сразу и оперируют.

В связи с этим вопросы.

1. Какие риски при операции такого рода ?

2. Стоит ли спешить? На что обратить внисание?

Существуют ли какие-то варианты таких операций? Я живу не Москве, в Петербурге, но тоже город крупный.

Как готовиться к такой операции? Смогу ли я сразу после, как обычно заниматься спортом, то есть иметь умеренные нагрузги, или в дальнейшим нужно быть осторожным какое-то время или постоянно ?
Можно ли летать самолетом ? При посадке я иногда испытывал боль в глазах.
Прошу прощения за наивные вопросы.
Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg IMGP1483.JPG (83.6 Кб, 62 просмотров)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.08.2009, 09:58
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Хотелось бы услышать ваше мнение... Понимаю, что решиться на операцию, в данном случае лазерную сетчатки, пациент может только сам, но во время приема время на то, чтобы разобраться, может и не быть.
А заключение предыдущего осмотра, к сожалению, не специалисту - ничего не говорит.

P.S. И... Честно говоря, мне , например, свойственно на ушах ходить.
Для меня это часть ежедневной физической гимнастики. Которая мне чрезвычайно во всех смыслах помогает и от которой отказаться я, к сожалению, не могу. И какие-то "физические " упражнения для глаз я тоже делаю, отток, приток крови. Напряжение, ослабление...
Как тут быть ?

Вот бы еще понять, что именно лазерщик в таких случаях делает ? Не могу избавиться от привычной ассоциации: прожигает дыры. А раз прожигает, держи ухо востро !
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.08.2009, 18:56
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь, никто ничего нигде не прожигает. Просто сходите к лазерному хирургу. Он Вам всё подробно расскажет и обьяснит после осмотра. Ничего не бойтесь. Ещё раз прочитайте ЧАВО по ПВХРД.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.08.2009, 19:02
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!Чем вести беспредметный (пока) разговор. Пройдите обследрвание у лазерного офтальмолога. А потом с диагнозом и неясными вопросами сюда. Может и нет у Вас показаний к лазерной операции. Это решит только очный осмотр.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.08.2009, 17:20
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Чем вести беспредметный (пока) разговор. Пройдите обследование у лазерного офтальмолога. А потом с диагнозом и неясными вопросами сюда. Может и нет у Вас показаний к лазерной операции. Это решит только очный осмотр.
Здравствуйте ! Спасибо!
Понимаю... То есть, лазерный офтальмолог "детализирует" уже имеющийся в моем заключении диагноз, а пока говорить рано.

И чувствую, вопрос о занятиях спортом ПОСЛЕ операции такого рода, как правило, остается открыт. Но сама операция не является поводом для уменьшения физических нагрузок, ведь так ?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.08.2009, 20:08
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Опасные" нелеченные дистрофии есть повод для ограничения нагрузок. И пока не исключили возможность отслойки лучше их ограничить... На всякий. Чтобы пломбирование в дальнейем выполнять не пришлось!

Короче, чего пустой звон и гадание разводить? Идите к лазерщикам. Потом сюда с результатами.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.09.2009, 15:46
SashaPyl SashaPyl вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SashaPyl *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
я бы сходил к лазерному хирургу, специалисту в патологии сетчатки, убедился в отсутствии её разрывов, а если есть то "зашил" бы их
Вот и убедился:
"Разрывов сетчатки не выявлено. БЛКС не показана".

Можно сказать, гора с плеч.

Далее лазерный хирург ничего не предложил, оставил запись в моей карте, как смог разобрать почерк, переписал.
Если правильно понимаю, никаких других, профилактических, операций мне в этом случае тоже не показано? На этом мое обследование завершилось.
Выглядит же для неспециалиста устрашающе:

"Средняя периферия глазного дна без очаговых изменений. По крайней периферии - пояс типичн кистоидн дегенерации, вдоль которой .. OS нижнем /?/ отделе - цепочка из нескольких очагов глубокой дефект..."

Собственно прошу теперь совета, как к этому отнестись? Это норма ?

Еще раз благодарю всех, кто мне ответил. Так понимаю, что в результате лазерные операции моим глазам не показаны никакие.

Возможно, современная медицина предлагает какие-нибудь иные оздоровительные или профилактические действия, которые в моем случае были бы полезны, буду рад услышать советы. В общем-то вижу я все-таки так себе...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.