Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2009, 03:13
Luboznatelnaia Luboznatelnaia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Luboznatelnaia *
Повышенные тромбоциты и беременность

Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
Очень нуждаюсь в Вашей консультации. О себе: 27 лет, беременность 1-ая, наступила в первом цикле планирования, хронических заболеваний и вредных привычек нет. До беременности и во время беременности все обследования и анализы в норме. Кроме (распишу в динамике):
в начале беременности
ОАК
тромбоциты- 440 (норма лабор. 180-320)
распред. тромбоцитов по объему-48,6 (норма 51-60)
тромбокрит- 0,33 (0,15-0,26)
СОЭ- 68 (0-20)
Акушер-гинеколог назначил доп. анализы на Д-Димер, Активированный протеин С, АнтитромбинIII, Гемостазиограмму, ОАК (посмотреть динамику) и стал настраивать в случ. плохих результатов анализов на терап. Тромбо ассом по 100 мг.
Анализы были такие:
Д-димер-524 (норма 57-496, в первом триместре норма до 600)
Антитромбин3- 102,7 (норма 80-120%)
Активный протеин С- 153,3 (норма 70-190%)
Гемостазиограмма и ОАК все показатели в норме, кроме:
Тромбоциты- 392 (норма 180-320), но они уменьшились по сравнению с пред. анализом.
СОЭ- 51 (норма 2-15)
На основании этих результатов тромбоцитов и СОЭ (все УЗИ, скрининги и т.д. хорошие) врач стал настаивать на приёме Тромбо асса. Я поросила разрешения ещё пересдать ОАК и тогда подумать (т.к. уж очень меня напугала аннотация к этому лекарству, особенно противопоказания при беременности и пока я не могу увидеть бОльшую пользу от приема лекарства, чем возможные риски на основании моих анализов). При пересдаче анализа в др. лаборатории все показатели и тромбоциты были в реф.знач этой лаборатории, кроме СОЭ-70 (при норме до 20), СОЭ скачет то до 48 опускалось, то опять подросло в последних анализах.
Последние анализы ОАК и Гемостазиограммы во втором триместре, опять всё в норме, кроме
тромбоцитов-356 (180-320), НО!!! они опустились до 356 самостоятельно без лекарства!!!
СОЭ- 64 (2-15) и подросли
РКФМ- 8,5 (норма менее 4, но при беременности, кажется им можно на сколько-то повышаться?, как например, фибриногену при норме 2-4, можно увелич. где-то до 6? и что в таких случаях нужно все эти показатели оценивать в сумме с другими?)
Д-Димер-174,5 (норма 57-496, во втором триместре норма до 1200)
Антитромбин3- 95,1 (норма 80-120).
Извиняюсь, если много и путано написала, хотелось более полно описать ситуацию .
Действительно ли у меня всё так плохо? Тромбо асса не избежать? Мне кажется, что есть положительная динамика, а врач стал говорить ещё о добавлении других лекарств, типа, если Тромбо асс не даст нужного эффекта... И вообще говорит: "СОЭ подросло по сравнению с самым моим низким показателем+РКФМ подросло и ну и что, что Тромбоциты понизились? они выше нормы и однозначно нужно пить лекарство".
Очень жду Вашего ответа .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2009, 05:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма тромбоцитов до 450, аспирин не нужен, нужно разбираться отчего такое высокое СОЕ... Гемоглобин каков и остальные показатели обш. ан. крови?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2009, 11:17
Luboznatelnaia Luboznatelnaia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Luboznatelnaia *
Большое спасибо за такой быстрый ответ!
Два моих анализа ОАК (май/июнь):
гемоглобин 136/122 (норма 120-140)
эритроциты 4,59/4,28 (3,9-4,7)
гематокрит 0,44/0,41 (0,36-0,42)
Цвет.показат 0,88/0,84 (0,85-1,05)
ср.объем эритр MCV 94,4/94,2 (75-95)
ср. содерж гемогл в эритр MCH 29,3/28 (24-33)
ср. концентр гемогл в эритр MCHC 30,9/29,8 (30-38)
лейкоциты 10,6/11,3 (4-9)
нейрофилы
палочкоядерные 2/2 (1-6)
сегментоядерные 68/63 (47-72)
эозонофилы 0/3 (0,5-5)
базофилы 0/0 (0-1)
лимфоциты 22/24 (19-37)
моноциты 8/7 (3-11)
тромбоциты 392/356 (180-320)
тромбоциты в промилле 84,1/81,8 (40-60)
СОЭ 54/64 (2-15)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2009, 23:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется нейтрофильный лейкоцитоз без сдвига, гемоглобин стал снижаться... Принимаете ли железосод. пр-ты для профилактики анемии?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2009, 05:52
Luboznatelnaia Luboznatelnaia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Luboznatelnaia *
Вадим Валерьевич, спасибо огромное за Вашу помощь !
Я так понимаю, что с нейтрофильным лейкоцитозом без сдвига, жить можно ? Очень надеюсь, что лейкоциты и СОЭ станут хорошими в след. анализах. Мой врач, на тему лейкоцитов меня не пугал (за что я очень ему благодарна, т.к. очень устала и нервничаю от его других запугиваний на тему тромбоцитов и лекарств ), сказал, что такие цифры норма при беременности. А железо я стала принимать недавно в составе поливитаминов для берем., там около 60 мг железа в дневн. норме (что удивительно, самые низкие цифры гемоглобина стали в анализе после начала приема витаминов , до этого во всех анализах он был в р-не верхних показателей нормы, кровь сдаю 2-3 раза в месяц). Достаточно ли принимать железо в составе поливит. или лучше отдельно какой-то препарат ввести?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2009, 08:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2009, 14:43
Luboznatelnaia Luboznatelnaia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Luboznatelnaia *
Спасибо !!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.