Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2009, 20:08
Nat_aly Nat_aly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nat_aly *
ЭКО+ИКСИ или лечение?

Здравствуйте.
Мне 28 лет, мужу 26. Не предохраняемся 2 года, беременность не наступает.
Обратилась в консультация для обследования, сказалти сначала проверит мужа- так проще. Параллельно я сдала мазок на флору, ЗППП, TORCH, ВИЧ, гепатит- все хорошо. Проверяли гормоны- отклонений не выявлено. По УЗИ патологий нет.
Но вот с мужем, кажется загвоздка.
Сдавал спермограмму и морфология по Крюгеру. Вот результаты:
Воздержание 5 дней
Объем эякулята: 6мл (2 мл и более)
рН 7,2 (7,2-8,0)
Вязкость: 0,5 (до 2-х см)
Цвет: серо-молочный (серо-молочный)
Разжижение: 15 (до 60 минут)
Лейкоциты: 0,7млн (менее 1 млн-мл)
Эритроциты: нет (отсутствуют)
Эпителий: единичный (единичный)
Агглютинация: отсутствует (отсутствует)
Агрегация: отсутствует (отсутствует)
Концентрация в 1 мл: 26млн (20млн и более)
Общая в эякуляте 156 млн (норм нет)
Подвижность (А+В) 58% (50% и более)
А) с быстрым поступательным движением 17% (более 25%)
В) с медленным поступательным движением 41%
С) с непоступательным движением 23%
Д) неподвижные 19%
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых): 81% (75% и более)

Морфология:
Нормальные неокрашенный 52% (50% и более)
Нормальные окрашенный 28% (30% и более)
Патология головки 59%
Патология шейки 7%
Патология хвоста 4%
Цитоплазматической капли 3%
Морфология по Крюгеру: 13% (14% и более)
Клетки сперматогенеза 2-4 (2-4 на 100 сперматазоидов)

Заключение: тератозооспермия 1 степени

Отправили мужа на УЗИ: варикоцетели левого яичка 1-2 степени.

Врач андролог, к которому муж обращался с результатами, говорит, что нужно сделать операцию. для избавления варикоцетели и через месяц уже можно планировать беременность, спермограмма будет в норме (хотя оставил окончательное принятие решение на ведущего меня гинеколога).
А мой гинеколог в ЖК говорит, что операция хоть и нужна мужу, но на СГ это не повлияет, что морфология не от варикоцетели страдает, и что скорее всего придется мне делать ЭКО+ИКСИ, т.к. тератозооспермия может стать причиной неправильного развития беременности.
Подскажите, что в нашей ситуации правильнее? Каков должен быть наш дальнейший план действий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2009, 17:45
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nat_aly Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Мне 28 лет, мужу 26. Не предохраняемся 2 года, беременность не наступает.
Обратилась в консультация для обследования, сказалти сначала проверит мужа- так проще. Параллельно я сдала мазок на флору, ЗППП, TORCH, ВИЧ, гепатит- все хорошо. Проверяли гормоны- отклонений не выявлено. По УЗИ патологий нет.
Но вот с мужем, кажется загвоздка.
Сдавал спермограмму и морфология по Крюгеру. Вот результаты:
Воздержание 5 дней
Объем эякулята: 6мл (2 мл и более)
рН 7,2 (7,2-8,0)
Вязкость: 0,5 (до 2-х см)
Цвет: серо-молочный (серо-молочный)
Разжижение: 15 (до 60 минут)
Лейкоциты: 0,7млн (менее 1 млн-мл)
Эритроциты: нет (отсутствуют)
Эпителий: единичный (единичный)
Агглютинация: отсутствует (отсутствует)
Агрегация: отсутствует (отсутствует)
Концентрация в 1 мл: 26млн (20млн и более)
Общая в эякуляте 156 млн (норм нет)
Подвижность (А+В) 58% (50% и более)
А) с быстрым поступательным движением 17% (более 25%)
В) с медленным поступательным движением 41%
С) с непоступательным движением 23%
Д) неподвижные 19%
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых): 81% (75% и более)

Морфология:
Нормальные неокрашенный 52% (50% и более)
Нормальные окрашенный 28% (30% и более)
Патология головки 59%
Патология шейки 7%
Патология хвоста 4%
Цитоплазматической капли 3%
Морфология по Крюгеру: 13% (14% и более)
Клетки сперматогенеза 2-4 (2-4 на 100 сперматазоидов)

Заключение: тератозооспермия 1 степени

Отправили мужа на УЗИ: варикоцетели левого яичка 1-2 степени.

Врач андролог, к которому муж обращался с результатами, говорит, что нужно сделать операцию. для избавления варикоцетели и через месяц уже можно планировать беременность, спермограмма будет в норме (хотя оставил окончательное принятие решение на ведущего меня гинеколога).
А мой гинеколог в ЖК говорит, что операция хоть и нужна мужу, но на СГ это не повлияет, что морфология не от варикоцетели страдает, и что скорее всего придется мне делать ЭКО+ИКСИ, т.к. тератозооспермия может стать причиной неправильного развития беременности.
Подскажите, что в нашей ситуации правильнее? Каков должен быть наш дальнейший план действий.
В структуре причин мужского бесплодия, варикоцеле занимает первое место. Повышение числа тератоформ сперматозоидов является основанием для проведения оперативного лечения. Вероятность беременности после операции повышается.
С уважением,

...Т.е. после проведения операцию нужен будет еще контроль спермограммы и при улучшении у нас может получиться естественным путем?...

=Безусловно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2009, 21:52
Nat_aly Nat_aly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nat_aly *
Спасибо. Т.е. после проведения операцию нужен будет еще контроль спермограммы и при улучшении у нас может получиться естественным путем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2009, 13:11
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OliverS Посмотреть сообщение
В структуре причин мужского бесплодия, варикоцеле занимает первое место. Повышение числа тератоформ сперматозоидов является основанием для проведения оперативного лечения. Вероятность беременности после операции повышается.
С уважением,

...Т.е. после проведения операцию нужен будет еще контроль спермограммы и при улучшении у нас может получиться естественным путем?...

=Безусловно.
Я не был бы столь оптимистичным, как коллега, при рассмотрении подобной тактики.
Действительно еще в 1995 году Madgar et al., (Fertil. Steril., 63: 120-124) показали в проспективном рандомизированном и контролируемом исследовании, что в группе неоперированных мужчин с варикоцеле беременность наступала у их партнерш только в 10% случаев при 12 месячном наблюдении, в то время как у оперированных в 67% и позднее при наблюдении продолжительностью 36 месяцев в 76% случаев.
Однако в монографии изданной в Лондоне под редакцией Кука, где в главе посвященной варикоцеле Ever G.L. подводя итоги мета-анализа пяти проспективных исследований, наряду со значительными позитивными изменениями в качестве спермограммы, у мужчин перенесших оперативное вмешательство, не находит увеличения частоты наступления беременности в бесплодном браке у этой группы пациентов , по сравнению с неоперированными. (Evers J.L. в книге Templeton, Cooke (eds) Evidence based fertility treatment, London, 1998).
Кроме того,
согласно рекомендациям Европейской Ассоциации Урологов (2002): "Показания к лечению варикоцеле в бесплодных браках остаются противоречивыми и в настоящее время являются предметом критики. Требуются дальнейшие исследования, которые проводятся в настоящий момент (Paduch DA, 1997). Лечение не должно быть проведено до тех пор, пока с пациентом не будет проведена полноценная беседа о неопределенности результатов".
Аналогичные выводы делают и эксперты Кохрана (Surgery or embolisation for varicocele in subfertile men (Cochrane Review,From The Cochrane Library, Issue 2, 2004.):
Нет достаточных доказательства того, что лечение варикоцеле у мужчин из супружеских пар с бесплодиеммогут увеличить вероятность наступления спонтанной беременности.

Кроме того, я не думаю (исходя из данных приведенной спермограммы), что мужской фактор является доминирующей причиной.
некоторое снижение подвижности в категории А не является критичным. Говорить же о тератозооспермии и возможности естественного зачатия вообще нельзя. Эти данные интересны лишь с позиции проведения методов вспомогательной репродукции.
В Руководстве ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята....( WHO laboratory manual for the examination of human semen and sperm-cervical mucus interaction, 1999, Cambridge press.) по поводу исследования по Крюгеру приводится следующее заключение:
"На основании данных, полученных в программах ВРТ, можно сделать вывод, что использование методов и определений, приведенных в Руководстве, снижение числа морфологически нормальных сперматозоидов ниже 15 %, ассоциируется со снижением оплодотворения in vitro"
Т.е. этот показатель для естественного зачатия вообще не рассматривается, а программах ВРТ может быть (а может и не быть!) снижает вероятность оплодотворения.
Исходя из данных вашей спермограммы показаний для проведения ИКСИ я не нахожу. При планировании ВРТ возможно проведение стандартной процедуры эко.
Скорее всего существуют другие проблемы, в связи с чем беременность не наступает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2009, 17:49
Nat_aly Nat_aly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nat_aly *
Спасибо за такой развернутый ответ.
Мне еще назначили ГСГ на февраль. И все, больше не каких обследований, может что-то еще необходимо проверить?

И еще вопрос, если трубы будут проходимы, то скорее всего следует настраиваться на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2009, 12:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nat_aly Посмотреть сообщение
Спасибо за такой развернутый ответ.
Мне еще назначили ГСГ на февраль. И все, больше не каких обследований, может что-то еще необходимо проверить?

И еще вопрос, если трубы будут проходимы, то скорее всего следует настраиваться на ЭКО?
Вам уже назначили исследование проходимости маточных труб. О дальнейшей тактике можно будет говорить после проведенного исследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2009, 18:52
Nat_aly Nat_aly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nat_aly *
Здравствуете.
Прошла процедуру ГСГ. Трубы проходимы, врач сказал, что вообще давно такой "красивой" картины не наблюдал.
Вот заключение: полость матки симметрична, маточные трубы в диаметре не изменены, контрастное вещество свободно проходит через них.
Затеки вещества из полости матки не наблюдаются.
Я уже думала, что причина в этом, сейчас устраним и все получится. Я немного в замешательстве, подскажите, что же дальше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2009, 22:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nat_aly Посмотреть сообщение
Здравствуете.
Прошла процедуру ГСГ. Трубы проходимы, врач сказал, что вообще давно такой "красивой" картины не наблюдал.
Вот заключение: полость матки симметрична, маточные трубы в диаметре не изменены, контрастное вещество свободно проходит через них.
Затеки вещества из полости матки не наблюдаются.
Я уже думала, что причина в этом, сейчас устраним и все получится. Я немного в замешательстве, подскажите, что же дальше?
А что с овуляцией?
Проводился ли уз-мониторинг?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2009, 11:39
Nat_aly Nat_aly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nat_aly *
Да, несколько раз я отслеживала овуляцию по УЗИ, она происходила на 15-17 день цикла. Единственное, доминантный фолликул всегда зрел в правом яичнике, а в левом никогда больше 10 мм не вырастали.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.