Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2011, 15:31
Rain836 Rain836 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Honduras
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Rain836 *
Диагностика бактериального конъюнктивита (чем вызван) - какие анализы сдать?

Доброго времени суток! В моих глазах засела какая-то инфекция которая судя по всему стала уже хронической (4 года наблюдаю симптомы, небыло возможности попасть к квалифицированному офтальмологу всё это время). В чём собственно проблема: глаза постоянно раздражённые (красные), постоянный конъюктивит, постоянно в огромных количествах выделяется секрет, переодически жжение, а работа у меня за компьютером и сами понимаете глаза здесь очень важны. Если не умываться в течении дня то к вечеру накапливается значительное количество слизи в уголках глаз. У меня было подозрение что глаза красные из за постоянного пребывания за компьютером, но по утру, когда я только встаю с постели и смотрюсь в зеркало в ванной я вижу краснющие глаза, как будто с картинки в глазной больнице ""бактериальная инфекция"" + кучки слизи в уголках глаз. Я заранее перед визитом к офтальмологам сходил в венерический диспансер и сдал анализ на хламидиоз методом ПЦР, на случай если вдруг рецидив хламидиоза который у меня был 5 лет назад, слышал что он может переходить на глаза, а потом ещё сдал соскоб с глаз (бактериальная флора), и сдал анализ на демодекс - у всех анализов результат отрицательный. Итак после этого я посетил двух офтальмологов.
Клиника №1: врач придерживается мнения что у меня нету никаких заболеваний, а вышеописанные симптомы появились из за частого умывания водопроводной водой (из за того что глаза заплывают слизью и работать становиться проблематично - довольно часто умываюсь), выписывает Опатанол 14 дней по 1 капле в оба глаза. После того как я прокапал Опатанол, та же врач выписала Интерферон 1 ампулу в день (разделить на оба глаза) + туалет глаз настоем ромашки. Результат нулевой, врач придерживается мнения что я просто уничтожил микрофлору в глазах частыми умываниями, порекомендовала потерпеть и не умываться пару месяцев.
Клиника №2: врач считает что причина в бывшем когда-то хламидиозе. У меня был хламидиоз 5 годами ранее (не на глазах). Не назначив никаких дополнительных обследований врач выписал мне такое заключение (далее прилагаю фотографию заключения т. к. не очень силён в чтении врачебного почерка).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я прошёл этот курс лечения, результат нулевой или очень маленький (улучшения я не заметил), к врачу я больше не ходил т. к. меня насторожил его подход к делу (назначать лечение когда анализ не подтвердил заболевание). На днях наткнулся в интернете на список анализов которые сдают при заболеваниях глаз, хочу у вас спросить что стоит мне сдать из них в первую очередь, чтобы всё таки выявить причину того почему мои глаза постоянно красные, а также есть ли у этих анализов какие-либо другие названия кроме приведённых ниже (чтобы мы совместно с девушкой с рецепшна клиники не перепутали то что мне надо). Далее привожу отрывок из статьи с названиями анализов:
""во-первых, аллергический анализ с тем, чтобы выявить у пациента повышенную чувствительность к тем или иным веществам, которые не вызывают никаких реакций у других людей;
во-вторых, берется мазок для исследований бактериальной флоры, чтобы установить, каким микробом может быть вызвано воспаление;
в-третьих, такой же анализ делается в отношении вирусной инфекции;
в-четвертых, проводится грибковый тест, цель которого выявить наличие патогенных грибков, вызывающих микозы;
в-пятых, делается проверка на демодекоз, т.е. инфицирование глаза паразитарным клещом демодексом;
в-шестых, проводится хламидийный анализ на соответствующую микробактериальную инфекцию.""
Оригинал статьи находится здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2011, 01:53
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению бак. посев с конъюнктивы не всегда позволяет выявить возбудитель, особенно если накануне применялись какие-либо противомикробные препараты.
Наличие гнойного отделяемого из глаз позволяет заподозрить у Вас бактериальный (в.т.ч хламидийный) конъюнктивит, однако подобная картина может наблюдаться и при некоторых других состояниях.
Несмотря на неколебимую логичность списка обследований, вами представленных, не могу назвать ни одного мед. учреждения в нашей стране, где бы в таком объеме обследовали первично обратившегося с бак. конъюнктивитом пациента (если это не так, пусть коллеги меня поправят). В подавляющем большинстве случаев практикуется терапия ex juvantibus.

P.S. Заочно Вам вряд ли помогут, но и очные врачи помочь не смогут, если уходить от них после первого посещения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2011, 14:22
Rain836 Rain836 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Honduras
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Rain836 *
eyedoctor, а какие на ваш взгляд обследования стоит пройти, чтобы выявить "некоторые другие состояния"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2011, 10:41
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динамическое наблюдение у врача, которому Вы доверяете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.