Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2018, 19:10
Nata_Loza Nata_Loza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_Loza *
Мальчик 9 лет: СДВГ или проблемы поведения в школе

Доброго времени суток, уважаемые консультанты форума!

Основной причиной обращения к Вам является назревшая острая необходимость консультации с независимым специалистом по поводу поведения моего ребенка в школе. Ребенок учится во втором классе. В школе ведет себя точно, как описано вот в этой теме:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873

Вот это точно описывает поведение ребенка в школе:
ситуативная гиперактивность – то есть гиперактивность проявляемая в одной ситуации (например, только в школе) и не отмечаемая в других (например, дома, во дворе). Дети с таким нарушением поведения могут демонстрировать поведение, неадекватное социальным требованиям и нормам. Нередко такое поведение является реакцией на субъективно непереносимые обстоятельства.

Такие дети теряют интерес к содержанию урока, получают массу замечаний от учителя за неспособность справится с возрастными требованиями. В итоге у них формируется негативное отношение как к процессу обучению, так и к самим школьным условиям. Они сползают под парту, отвлекают соседей, ходят по классу, убегают с урока.


С урока, правда, не убегает, и за ходом урока следит. То есть учителя отмечают, что несмотря на кажущуюся занятость другим делом при обращении к нему с вопросом или требованием повторить сказанное, отвечает правильно. То есть он воспринимает происходящее на уроке.

Ребенку диагноз СДВГ никогда не ставили – до того момента, как он попал в организованный детский коллектив (детский сад в возрасте 4 года 8 месяцев), никаких оснований даже думать об этом не было.

Однако сейчас, после бесконечных жалоб со стороны учителей, накапливающегося у ребенка негатива к школе и внимательного ознакомления с темой об СДВГ, я задумалась о том, что возможно, ребенок имеет этот синдром и нуждается в помощи и мое отрицание проблемы не идет ребенку на пользу.

Я отдаю себе отчет, что он-лайн консультация не заменяет очного обращения, тем не менее хотелось бы понять:
-может ли быть неадекватное поведение ребенка в школе следствием СДВГ?
-как помочь ребенку сделать поведение в школе социально приемлемым и соответствующим школьным правилам (хотя бы в каком направлении двигаться)?

О семье: семья полная, 2 детей – старшая дочь, 15 лет, и младший сын, 9 лет. В семье проблем нет. Дети друг с другом ладят. Осенью умерла бабушка, которая была очень значимым человеком в жизни детей. Но все имеющиеся поведенческие школьные проблемы начались задолго до этого события.

Я не знаю, что важно, а что нет, поэтому буду писать подробно.

Мальчик, 9 лет (в настоящее время рост 141 см, вес 36 кг), рожден путем кесарева сечения на 41 неделе (вес при рождении 3400 г, рост 55 см). Развитие нормальное. Из особенностей поведения только практически полный отказ от дневного сна в 8 месяцев (однако я и моя старшая дочь перестали спать днем в возрасте около года). До момента, когда научился ползать (примерно в 9 месяцев), был совершенно спокойным, даже флегматичным, ребенком. Потом стал очень активным, но опять же спокойным, ребенком.

Ребенок с раннего детства отличался повышенной самостоятельностью, упрямством и огромным интересом к окружающему миру. Очень ласковый – для него важен тактильный контакт, объятия. Примерно с 1,5 лет стал проявлять интерес к конструкторам. В три года мог 1-1,5 часа без участия взрослых собирать конструктор по схеме или согласно своей фантазии, потом играть с собранным.

Все проблемы начались в детском саду, куда сын пошел в возрасте 4,8 года. Адаптация прошла очень легко – уже через неделю сын сам изъявил желание оставаться до вечера. Основной жалобой на поведение со стороны воспитателей вначале было то, что ребенок не спит днем. Когда в саду начались занятия – начались и жалобы на безобразное поведение во время занятий: мешает, ходит без разрешения, не делает, то, что нужно, сидит под столом. При попытках поставить в угол устраивал театр одного актера: выл волком в углу, прыгал, всячески привлекал к себе внимание всех присутствующих и чувствовал себя вовсе не наказанным. Социализация проходила сложно – ребенок попал в сложившийся коллектив детей, которые уже хорошо знали правили поведения в детском саду и в основном следовали им. Воспитатели отмечали, что имеют очень мало авторитета в глазах ребенка, особенно страдала от его непослушания и разнообразных выходок молодая воспитательница. В этой группе ребенок пробыл 2 года, но очень много времени болел и пропускал сад. На третий год он был переведен в другую группу, так как дети из предыдущей группы ушли в школу. По сравнению с предыдущим годом все было намного спокойнее, меньше жалоб на поведение от воспитателей, ребенок значительно меньше болел и больше ходил в сад.

В первый класс сын пошел в возрасте 7 лет 8 месяцев. В классе было 36 детей разного уровня подготовленности. И вот оказалось, что сын максимум один урок мог спокойно отсидеть, потом, что называется, шел в разнос. Одной из причин, по моему мнению, и мнению учителя, была скука – большая часть детей в классе даже читать не умела. Учитель стала выдавать ему дополнительные задания, отчасти это помогало. Но в целом он успевал сделать все, что должно быть сделано, сделать свои дополнительные карточки и поставить всех на уши. С ним никто не мог сидеть больше двух трех дней, так как сын болтал с соседом и всячески отвлекал, при чем приставал до тех пор, пока не получал отклик.

В тесном взаимодействии с учителем потихоньку удалось более менее наладить поведение в школе. Не могу сказать, что стало все прямо идеально, но он перестал ходить по классу без разрешения, забираться под стол, нормализовалось поведение в столовой, исчезла привычка все свои действия комментировать вслух.

При переходе во второй класс произошла смена места жительства и школы. И все началось с новой силой – даже привычка комментировать свои действия вернулась. Замечания по поведению имеются от всех учителей, включая учителя физкультуры. При этом ребенок учится на 4 и 5 по всем предметам. Больше всего проблем с успеваемостью по труду – не успевает сделать за урок то, что нужно, плохо и медленно вырезает ножницами. Пишет грамотно, почерк довольно хороший, когда старается – то пишет очень разборчиво ровными буквами, почти красиво. Это отмечает и учитель. Так же учителя отмечают отсутствие агрессивности и злости. Но поведение крайне демонстративное. Например, он громко, четко и на весь класс проговаривает все свои действия: «Я беру портфель, открываю, достаю тетради, дневник, пенал учебник. Открываю тетрадь, записываю двадцать первое сентября, классная работа….» И т.д. На просьбу учителя прекратить не реагирует. Выкрикивает с места, не дожидаясь, пока его спросят. Может сказать что-нибудь грубое учителю, например, на просьбу учителя стараться не выходить в туалет с урока сказал: «Хорошо, буду писать в штаны». Других конкретных примеров от учителя добиться не удалось, но жалобы на грубость постоянные. Учитель жалуется на то, что иногда ребенок встает на уроке без разрешения. Сын, правда, всегда находит оправдания, которые для меня звучат довольно убедительно: «Учитель нам разрешает на уроке труда вставать и выкидывать мусор в мусорное ведро». Или «Я очень хотел в туалет, а она (учитель) не отпустила» и т.д. Может обозвать одноклассников, но мне всегда говорит, что это в ответ на их оскорбления. И в этом, я думаю, есть большая доля правды. Может залезть под парту и завыть волком или лаять, изображая собаку. В общем список нарушений дисциплины бесконечный.

В семье такое поведение не характерно ни для кого. Из ближайших родственников братья моей мамы (получается, двоюродные дедушки ребенка) в школьные годы отличались похожим поведением, только еще и учились с двойки на тройку.

Касаемо поведения дома и на улице, единственным из описанных симптомов СДВГ является неспособность спокойно стоять на месте или сидеть – почти все время имеются мелкие движения руками, переступает на месте, вертится и т.д. И иногда теряет вещи, необходимые для выполнения заданий или какой-либо деятельности (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты). Исключение – если чем-то сильно увлечен, например, просмотром фильма, тогда сидит практически неподвижно, даже я так спокойно сидеть не могу. Вообще он склонен глубоко погружается в то занятие, которое ему интересно, только вот к школьным урокам это ни в малейшей степени не относится. Уроки делает самостоятельно с первого класса. Только стихотворения учил с моей непосредственной помощью, но во втором классе уже научился и это делать самостоятельно. Сам убирает свою комнату, включая мытье полов. Конечно делает это только по моему требованию. Сам собирает портфель, но может что-нибудь забыть (но взрослые тоже иногда что-то забывают). Вне школы, на мой предвзятый родительский взгляд, поведение ребенка не соответствует СДВГ.

Свободное время, в которое ребенок может делать что угодно, имеется. Двигательную активность дома ограничиваем только после 9 вечера из уважения к соседям, поскольку живем в многоквартирном доме. На улице разрешено все, включая лазанье по деревьям, бегание по лужам и т.д.

Я уже не очень понимаю, что делать в сложившихся обстоятельствах. Это как будто два разных ребенка – дома активный, добрый, в меру упрямый ребенок, имеющий свое мнение, но гармонично уживающийся со всеми членами семьи, и просто какое-то маленькое чудовище в школе. Я вижу, что ребенка сложившаяся ситуация тяготит, но он почему-то не может вести себя так как от него требуется. Даже те успехи, которые были достигнут в первом классе, исчезли. Произошел откат к самому началу первого класса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2018, 18:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужно искать детского психотерапевта (психолога) и детского психиатра, который знает, что такое СДВГ и умеет его лечить.
Если это СДВГ, то в России сейчас есть страттера, и можно гуанфацин из Украины привезти.
Если опытный психиатр исключит СДВГ - то только психотерапия с мальчиком.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2018, 22:50
Nata_Loza Nata_Loza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 30
Nata_Loza *
Благодарю Вас за внимание к проблеме и быстрый ответ.
В целом я так и думала, что в режиме он-лайн сложно сказать что-то определенное. Не могли бы Вы посоветовать в Краснодаре врача, к которому можно обратиться с этой проблемой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2018, 14:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу написать в личку контакт взрослого врача, будем надеяться, что у него есть контакты подоросткового врача.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.