Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2009, 20:58
skycomet skycomet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Одесса, Причерноморье
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 30
skycomet *
Правый глаз отличается от левого.

Здравствуйте!

У меня с 3х лет низкое зрение (никогда не поднималось выше 50%), сначала дальнозоркость, потом смешанный астигматизм, наконец, последние лет девять – миопия, астигматизм, близорукость. Зрение примерно колеблется от 30% до 10%, левый глаз слабее правого. Специфика профессии заставляет меня проводить не менее 10 часов за монитором, поэтому сильно выражен синдром сухого глаза, вынуждена капать искусственную слезу примерно каждый час-два. Перед глазами бывают как бы пылинки и движущиеся волоконца, но насколько я поняла, это допустимо.

Периодически проводились осмотры у районного окулиста, состояние сетчатки и глазного дна в норме, назначались электростимуляции для поддержки уровня зрения около 30-40%.

С годами развилась, тем не менее, такая неприятная ситуация. Правый глаз увеличился в размере, быстро устает и краснее левого. Это началось после длительной ночной смены, я пару месяцев даже спать не могла толком, глаз при закрытии сильно болел и пек. Я стала капать левомицитином, смачивать травами, просто держала влажную ватку на веке, чтобы смачивался глаз, при работе. Как-то понемногу утряслось. В дальнейшем, окулист рассказал насчет синдрома сухого глаза, назначила препарат искусственной слезы, сразу стало легче.Но в общем-то, и теперь, если сильно большая нагрузка, то становится больно даже вращать правым глазом, он начинает плохо закрываться, только длительный сон восстанавливает его нормальную работоспособность. На фотке видно, что глаза выглядят по-разному, даже глазное яблоко на этом глазу ярче цветом, ярко-белое.

Далее, у меня бывают спазматические головные боли не слишком часто,
но порядка раза в месяц, не периодически, после сильной нагрузки или невысыпания. Движения глазами усиливает головную боль при таких спазмах, основная локализация боли где-то в лобной доле и справа. Еще один момент: раньше расширяли зрачки тропикоамидом, так вот на страдающем правом зрачок не сужался значительно дольше, чем на левом.

На днях я прошла комплексную проверку в нашем диагностическом и лазерной коррекции центре. В общем и целом резюме – все относительно нормально, у меня даже нет спазма аккомодации, который обнаруживали ранее в районной поликлинике. Капали, если я не перепутала, «Мидриацил», который на пару часов расширяет зрачок. С этими каплями оба зрачка сжались одновременно. Вывод врачей: ищите причину у невропатолога.

Консультация невропатолога у меня впереди, хотелось бы заведомо знать, что можно у него уточнить. Дело в том, что параллельно я прохожу обследование на предмет гиперандрогении, уже обнаружен повышенный в два раза пролактин, а такая разница в размере глаз может быть нехорошим симптомом пролактиномы, которая пережимает нерв. Но сделанное КТ головного мозга нормальное.

Вот такая ситуация. Хотелось бы послушать, к какому специалисту можно еще подойти, кроме невропатолога, необходимо ли делать еще какие-либо исследования, и с чем такая необычность может быть связана. Во-первых, меня она огорчает эстетически, а во-вторых, все-таки мешает.

Заранее общее спасибо .

Прилагаю

Фото глаз:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение диагностического центра:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кератометрия:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ц-скан:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

КТ головного мозга:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2009, 21:23
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы, как я поняла следующие:
1. что делать с синдромом сухого глаза?
- читаем на форуме.
2. может ли быть утомляемость из-за плохой коррекции - очки/линзы - так и есть.
3. что делать с коррекцией?
в случаях "была дальнозоркость - стала близорукость" - я предпочитаю сначала узнать - не является ли близорукость ложной, т.е. возникающей при истинной дальнозоркости - за счет спазма аккомодации - ОТСЮДА И РАЗНАЯ РЕАКЦИЯ НА ТРОПИКАМИД, хотя ПЗО 26 в "пользу" миопии чуть больше Вашей...
4. ПОЧЕМУ ГЛАЗ один больше - так?
варианты - атония н/века, либо, действительно, имеется экзофтальм - измеряем, опр. движения, а
на КТ хорошо бы было "прихватить" орбиты...
Я правильно поняла Ваши вопросы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2009, 21:54
skycomet skycomet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Одесса, Причерноморье
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 30
skycomet *
Уважаемая Rameyka,

Вы даже ответили больше, чем я рассчитывала, что позволит мне более внятно расспросить районного окулиста.

Самое главное меня интересовало по поводу разных глаз, с чем могло это быть связано, в том числе, не с отклонениями ли в работе/структуре головного мозга, и можно ли как-то это "разноглазие" убрать.

Позволю себе еще пару уточнений:

1. Все-таки спазм аккомодации может быть, хотя не был обнаружен при последнем обследовании? или он мог быть ранее, а теперь исчез?

2. Дико извиняюсь, "измеряем, опр. движения" - как называется такое исследование (я) ? чтобы попробовать попросить доктора его сделать.

3. У нас на КТ не делают, к сожалению, анализ состояния глазных яблок и зрительных нервов, возможно, такие выводы сможет дать МРТ (и то возможно), но оно в Южной Пальмире производится только в частных центрах и стОит раза в три дороже. В связи с этим такой вопрос: может ли УЗИ глаз или какое-либо другое обследование дать информацию по орбитам?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2009, 13:39
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая, что ПЗО практически одинаковы. Нужно смотреть орбиты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2009, 14:19
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skycomet Посмотреть сообщение
Уважаемая Rameyka,

Вы даже ответили больше, чем я рассчитывала, что позволит мне более внятно расспросить районного окулиста.

Самое главное меня интересовало по поводу разных глаз, с чем могло это быть связано, в том числе, не с отклонениями ли в работе/структуре головного мозга, и можно ли как-то это "разноглазие" убрать.

Позволю себе еще пару уточнений:

1. Все-таки спазм аккомодации может быть, хотя не был обнаружен при последнем обследовании? или он мог быть ранее, а теперь исчез?

2. Дико извиняюсь, "измеряем, опр. движения" - как называется такое исследование (я) ? чтобы попробовать попросить доктора его сделать.

3. У нас на КТ не делают, к сожалению, анализ состояния глазных яблок и зрительных нервов, возможно, такие выводы сможет дать МРТ (и то возможно), но оно в Южной Пальмире производится только в частных центрах и стОит раза в три дороже. В связи с этим такой вопрос: может ли УЗИ глаз или какое-либо другое обследование дать информацию по орбитам?

Экзофтальмометрия - измерение выстояния глазных яблок. Делает офтальмолог довольно простым прибором экзофтальмометром. Объём движений просто смотрит офтальмолог, ещё есть метод коордиметрии.
А можно фото глаз ещё раз по другому как нибудь загрузить, - у меня только маленькая картинка получилась. Все остальные фото нормально.
Вообще то Вы несколько не по адресу в Тарус обращались, - они лазерной коррекцией за хорошие деньги занимаются, остальное(ИМХО0 их е интересует, обратитесь в областную больницу на консультативный приём.
Нет ли нарушений в щитовидной железе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2009, 17:58
skycomet skycomet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Одесса, Причерноморье
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 30
skycomet *
Уважаемый AmuRRR,

фото перегрузила на другой хостинг рисунков, должно работать. Если будет необходимо - сделаю при другом освещении.

Что делать - поняла. А касательно "Таруса", наряду с коррекцией и разными хирургическими операциями на глазах они предлагают услугу комплексной диагностики зрения на довольно неплохом оборудовании и за пару часов, что меня очень порадовало . У нас главное профильное "глазное" учреждение - это НИИ Филатова, только там вечно длинные очереди, в отличие от "Таруса", можно провести там весь день.

Вот еще мои странные очи:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А с ЩЖ все нормально, мне как раз пришлось УЗИ делать и все гормоны ЩЖ, никаких отклонений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2009, 08:07
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для орбит мрт не нужно - кт намного информативнее, только, если "доисторический" аппарат - необходимы срезы по 3 мм, не 5. Но на мой взгляд - экзофтальма вроде нет? Сравните с фото, сделанными лет 5 назад.
длинные очереди и в институте Гельмгольца, и в др. гос.учреждениях - зато результат достовернее....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2009, 18:48
skycomet skycomet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Город: Одесса, Причерноморье
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 30
skycomet *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Сравните с фото, сделанными лет 5 назад.
Это безобразие началось с 2001 года. Я постараюсь найти портретную фотку пораньше.

Если я выспавшись и не сильно пыльно/сухо вокруг, то действительно почти не видно становится. Хотя на этих фотках имхо глаза все-таки разные.

Пойду к своей окулисту советоваться со всей новой информацией
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2009, 19:10
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
удачи!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2009, 10:34
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skycomet Посмотреть сообщение
Уважаемый AmuRRR,

фото перегрузила на другой хостинг рисунков, должно работать. Если будет необходимо - сделаю при другом освещении.

Что делать - поняла. А касательно "Таруса", наряду с коррекцией и разными хирургическими операциями на глазах они предлагают услугу комплексной диагностики зрения на довольно неплохом оборудовании и за пару часов, что меня очень порадовало . У нас главное профильное "глазное" учреждение - это НИИ Филатова, только там вечно длинные очереди, в отличие от "Таруса", можно провести там весь день.

Вот еще мои странные очи:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А с ЩЖ все нормально, мне как раз пришлось УЗИ делать и все гормоны ЩЖ, никаких отклонений.
По фото есть косоглазие расходящееся, возможно мнимое. В\веко левого глаза ниже, возможно за счёт более массивной кожной складки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.07.2009, 10:44
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В НИИ БЫ УЗНАТЬ, КТО ИЗ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАНИМАЕТСЯ ПАТОЛОГИЕЙ ОРБИТЫ И ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ целенаправленно, избегая лишних трат времени и денег на повторные исследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.