Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2008, 12:04
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
тубинфицирование: лечит или не лечить

Добрый день, Анна Сергеевна. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Дочери 3 года 8месяцев, рост 106 см, вес 17,100 кг. Если проживавшего в подъезде больного туберкулезом считать контактом, то контакт был. Привита БЦЖ в роддоме, рубчик в 1год - 5 мм,
Манту в 03.2006 г. в возрасте 1 год - 7 мм,
в 05.2007 г. - 10 мм,
в 03.2008 г. - 15 мм (на месте папулы долго, около 3 недель сохранялась синюшная пигментация), Были у фтизиатра: доп.обследование не проводилось, лечение не назначено,
контроль в 11.2008 г. - 16 мм ( сейчас проба Ману была поставлена через 3 недели после перенесенной ангины и трахеита).
Ребенок родился доношенным, на ГВ до 1 г.8 м. Пока в возрасте 2 года не пошли в садик, практически не болели (если не считать ветрянку в возрасте 3 недели. Я заразилась в роддоме и дочь заразилась от меня. Лежали в инфекционном отделении, ветрянка осложнилась вторичной инфекцией (некоторые из высыпаний выболели, остались по телу оспинки) Через 3 месяца после начала посещения детсада, в мае 2007 года (в этот же месяц делали Манту) перенесли ОРВИ, которая осложнилась пневмонией. Диагноз пневмония поставлен на основании ренгеновского снимка. После этой пневмонии мы все лето прошлого года болели: 1 неделю ходим в садик, 3 недели - болеем, то ОРВИ, то ОРВИ, а следом ангина. В ноябре того же прошлого года 2-ая пневмония, спустя всего 5 месяцев после 1-ой пневмонии. Диагноз поставлен также на основании рентгена. В августе 2008 года - 3-я пневмония. В промежутке между пневмониями - постоянные ангины (начинаются сопли, сразу начинаем лечить, а через 3 дня все спускается на горло.) После 3-ей пневмонии нам назначили рибомунал курсом 6 месяцев. На фоне приема рибомунала в октябре 2008 года заболели ангиной (лакуны были гнойными, но температура была 4 дня нормальная 36.7, а на 5 день начался ночной кашель и скачек температуры до 39. Я подумала, что вновь пневмония, но все обошлось, это оказался трахеит. Но антибиотики (цефазолин 0,8 х 2 раза в день на 7 дней) все-таки были назначены, по словам врача, "учитывая вашу предрасположенность к распространению инфекции вниз, на легкие, лучше подстраховаться") Я вообще-то стараюсь выполнять предписания врача, поэтому уколы кололи. Спустя 3 недели после выхода с последнего больничного нам сделали последнюю реакцию Манту с результатом 16 мм. Фтизиатр посмотрел рентген августовский, по которому нам диагностировали последнюю пневмонию (но почему-то он сказал что на снимки лишь следы перенесенной пневмонии...) и сказал, что все в порядке (в смысле туберкулеза нет), кровь, мочу - не сдавали, опять-таки врач ограничился результатами анализов, сданных в сентябре после перенесенной пневмонии. Флюорография моя и мужа - без патологии. На основании всего этого назначает профилактическое лечение Изониозидом 0,15 1 раз в день на 3 месяца с перерывом на выходные, т.к. препарат будут давать в санаторном садике, куда мы ходим. Поскольку мне не все равно, что происходит с моим ребенком, я перечитала некоторое количество литературы и статей на эту тему и сделала выводы (может ошибочные), прокомментировать которые я очень прошу Вас, уважаемый доктор. И так...
1. Мой ребенок тубинфицирован (наличие в прошлом соседа-туберкулезника (он кстати скончался).
2. Тубинфицирован как минимум 8 месяцев тому назад ( реакция пробы Манту 03.2008 - 15 мм по сравнению с 10 мм 05.2007, в то время как проба должна угасать)
3. Лечение, которое назначено как профилактическое, таковым не может быть, т.к. делать профилактику можно, когда здоров, например проба Манту - отрицательная, но наличие источника инфекции в окружении может привести к инфицированию.
4. Если мы уже тубинфицированы и на мой взгляд давно - не менее 8 месяцев, то вероятно тубинфекция перешла в латентную стадию, и Изониазид в этих дозах и периоде применения никакого влияния на нее, вероятно, не окажет. А если не будет ожидаемого эффекта, то зачам лишний раз нагружать организм моего ребенка токсичными препаратами. Мы получаем их в избытке при лечении очевидных, 100% диагнозтированных заболеваний. Может, есть смысл получить назначения, направленные на укрепление организма, иммунной системы вообще, чтобы тубинфекция, коль она уже попала в организм, не начала размножаться, а спокойненько в латентной стадии просидела все долгую и счастливую жизнь моей дочи.
5. Конечно же, если бы данный препарат не был столь токсичен и не вызывал, на мой взгляд, серьезных побочных эффектов, я бы рискнула и мой ребенок прошел бы назначенный курс терапии "на всякий случай", в смысле эффективный или неэффективный (я имею ввиду чувствительность тубинфекции в привязке к ее активности)
6. Активность инфекции установить при помощи определения "порога" чувствительности к туберкулину у нас не представляется возможным в связи с тем, что в нашем городе и в соседних городах, где есть тубдиспансеры, работают только с туберкулинам 2ТЕ, а разводить сухой туберкулин не имеют возможности (во всяком случае мне так ответили на мою просьбу сделать тест на определение "порога" чувствительности).
И еще, несмотря на мои предположения о необходимости проведения сопутствующей терапии (В6, препараты для печени или еще что-нибудь), фтизиатр, нас наблюдающий категорически заявил, что ничего подобного принимать не надо, т.к. лечение профилактическое, дозы микроскопические и ни на что не влияют. После этих слов я сделала вывод, либо он не компетентен, либо ему безразлично здоровье моей дочери, а назначение он делает, потому что у него есть некоторая схема , алгоритм действий, выработанный им за долгие годы и каждый ребенок для него не индивидуален...
На основании вышеизложенного я не считаю нужным проведение лечения Изониазидом возможным ввиду упущенного времени (8 месяцев), короткого, а значит неэффективного периода применения данного препарата.
Фтизиатр нам сказал, что после лечения, а значит через 3 месяца, нужно поставить вновь пробу Манту. На мой вопрос: "Зачем? Вы определите эффективность лечения и реакция будет уменьшаться?", доктор ответил, что вы теперь всегда будете давать положительную реакцию, что проба может даже нарастать, несмотря на проведенное лечение, а контроль надо делать потому, что так положено. В общем, общение с ним ставит меня в тупик...
Заблуждаюсь ли я в принятом решении не лечить дочь? Если заблуждаюсь и лечение показано с учетом реальных обстоятельств, то такое ли лечение, как назначено, должно быть. Как можно определить эффективность лечения? Очень надеюсь получить ответ на волнующий вопрос. Мне не безразлично здоровье дочери... Заранее благодарю!
И еще, может будет важным, дочь не аллергик, но любой, допустим, ночной укус комара, утром превращается в огромную вздутую шишку, с пузырьком в месте укуса, повышенной температурой в месте вздутия. Приходится применять мази, а в некоторых случая даже прикладывать мазь Вишневского (по рекомендации педиатра). С места укуса отходят иногда коросточки.
Еще раз заранее благодарю за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2008, 16:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, у Вас совершенно неверное представление о профилактике, в корне. Она назначается в ранний период ПОСЛЕ инфицирования - так как если ребенок не инфицирован, то на что будет действовать препарат?
Поэтому сейчас надо явно начинать лечение (тем более, что контакт в подъезде, да еще и смерть от туберкулеза - это признак массивного бацилловыделения).
Так что лечение показано. Эффективность лечения определеяется по тому, что проба или уменьшится, или не нарастет. У Вашей дочки сейчас проба 16 мм - это верхний предел нормы. Учитывая контакт, лечить надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2008, 19:59
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, но у меня остались вопросы. Я понимаю, что дочь тубинфицирована. Но,
1. является ли данный период инфицирования ранним?
2. будет ли назначеное лечение - Изониозид 0,15 х 1 раз в день на 3 месяца эффективным?
3. Перешла ли инфекция в латентную стадию? Если перешла, то Латентная инфекция поддается ли лечению Изониозидом в назначенной дозе и в назначенном сроке лечения 3 месяца?
4. Не упущено ли время для профилактического лечения или превентивной терапии?
5.Если инфекция не чувствительна к назначенному препарату (латентна), зачем его принимать?
6. Если после проведенной терапии Изониозидом проба не уменьшится, но и не появятся очевидные признаки туберкулеза, что предпринимать далее, чтобы свести к минимуму возможность развития тубинфекции в туберкулез?
7. О чем свидетельствуют частые пневмонии у моего ребенка?
8.Выше ли по сравнению с менее часто болеющими детьми риск развития туберкулеза?
9. И в конце концов, все ли обследования в соответствии с приказом № 109 прошла моя дочь, чтобы было назначено данное лечение, или достаточно положительной пробы Манту?
10. что вы можете сказать по поводу «своеобразной» реакции кожи моего ребенка на банальные комариные укусы?
Прошу, ответьте по возможности на каждый вопрос. Прошу прощения за мою настойчивость...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2008, 13:34
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ранний период - первые два года.
2. Не знаю. Если у источника есть устойчивость - может, и не будет.
Все остальные вопросы - это плоды Вашей тревоги. Я согласна с Вашим фтизиатрам, а на комаров так реагируют и взрослые, ничего тут криминального нет. Комары и реакция на туберкулин никак не связаны между собой (кроме как похожестью следов на коже).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 12:22
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна Сергеевна! После Вашей консультации я приняла твердое решение провести дочери 3-х месячное лечение Изониазидом 0,15 1 раз в день. С началом лечения возникла задержка на неделю: мы оказались в больнице с ротационным подвывихом шейного отдела позвоночника. За это время возникли вопросы, которые хочу задать Вам и получить высококвалифицированный ответ.
1. Т.к. мы посещаем санаторный садик, то данный препарат будет ежедневно давать мед.сестра. Допустимы ли перерывы в лечении на выходные? Или мне настаивать, чтобы таблетки для приема в выходные выдали мне на руки?
2. Таблетки в детском саду дают после завтрака. Если после приема таблетки ребенок будет становиться вялым, т.е. будет показан прием на ночь, могу ли я потребовать выдать все таблетки на руки? Или при посещении санаторного садика контроль за приемом таблеток возложен только на мед.сестру?
3.Учитывая возраст дочери 3 года 8 месяцев, рост 106 см и вес 17 кг, в какой дозировке давать витамин В6, и какой препарат давать для печени и также в какой дозировке? Я спрашивала у участкового педиатра. Она ответила, что витамина В6 и вообще витаминов, достаточно в "Мульти-табс", которые я даю дочери ежедневно после ужина, для печени - карсил 1 д х 1 р/д (но в инструкции к карсилу - противопоказания: дозраст до 12 лет) Я в растеряности... Так "что" давать, "сколько" и "когда", учитывая, что Изониазид будем получать, вероятно, в дет.саду?
4. Завтра, с 1 декабря по 4 декабря, мы должны начать пить очередные 4 таблетки Рибомунила (3 м-ц) и все 3-х месячное лечение Изониазидом совпадет с оставшимся периодом приема Рибомунила. Можно ли применять эти препараты одновременно? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 12:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Такая схема вполне допустима, с перерывом на выходные
2. Вот как будет переносить, там и посмотрим - но медсестра может дать таблетки после полдника.
3. В6 - полтаблетки, "для печени" ничего не надо, она же здорова.
4. Рибомунил - совершенно ненужное мероприятие, но у него нет взаимодействий с изониазидом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2008, 13:03
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Рибомунил был нам назначен в сентябре после 3-ей пневмонии. Наш доктор его очень рекомендовал в плане усиления иммунитета против лор-заболеваний и заболеваний легких. Из 6 месяцев кураса мы пропили пока только 3 месяца. Почему Вы считаете данный пепарат "ненужным мероприятием"? Это в плане лечения тубинфекции или вообще?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2008, 13:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В плане усиления иммунитета есть доказанные способы - прививки от гемофильной инфекции (Акт-ХИБ и Хиберикс), Пневмо-23 в отношении возбудителей пневмонии и прививка от гриппа (ваксигрип, инфлювак, агриппал, только не гриппол).
А рибомунил - по этому препарату нормальных исследований не было, и применяют все эти чудеса только в России и СНГ. Именно поэтому это мероприятие нужно только для того, чтобы отдать деньги в аптеке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2008, 13:43
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Скажите, а сделать прививку от пнемонии, например, можно только на основании того, что мы за 1,5 года трижды переболели пневмонией? Или необходимо провести дополнительные исследования, обследования... Кто принимает решение, возможна или нет прививка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2008, 14:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививку пневмо-23 и от ХИБ инфекции можно делать на основании наличия маленького ребенка (дети до 4х лет - группа риска). Прививку от гриппа, если ранее не прививались - уже поздновато, надо две с интервалом в месяц... Но на будущий год имейте в виду.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2008, 14:56
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна Сергеевна! С 1.12.08 начали получать профилактический курс изониазида 0,15х1 раз в день в сочетании с В6 1/2 таблетки х1 раз в день.. В четверг (4.12.08) по назначению кардиолога начали применять свечи корилип: на ночь 1 свеча в течение 10 дней с перерывом на 20 дней. Т.к. я нахожусь в стационаре на лечении (операция) все остальное буду описывать со слов нашего папы: в ночь с четверга на пятницу поставил свечу. Утром ребенок проснулся с красными кругами под глазами. Папа отвел дочу в садик. Вечером после садика на ноге ниже колена у дочери обнаружил вздутие, как-будто комар укусил. Ближе к ночи несколько таких вздутий группой на уровне резинки от трусиков. Папа решил, что это от свечки, ставить свечу не стал, дал 1/4 таблетки супрастина. Утром следующего дня (в субботу) красноты вокруг глаз и высыпаний не было. Т.к. изониазид получаем в детском саду, то на субботу и воскресенье - перерыв. Однако в течение субботы и воскресенья не принимая никакие лекарства на теле ребенка периодически выскакивали вздувшиеся "лепешки": на спине, плечах, ногах, ягодицах. По всей видимости высыпания никак ребенка не беспокоят, она их не чешет и проходят они сами внезапно, как и появляются. Я понимаю, что заочно сложно определить, что это такое, но может по опыту Вы знаете причину их происхождения? Если от свечи, то поставили 1 раз и больше не применяли, если от изониазида, то 2 дня его не принимали, а высыпания продолжаются... Завтра, в понедельник, папа поведет ее в садик, а там снова таблетки, а вдруг причина в них? Я очень волнуюсь, находясь не рядом с ними. Посоветуйте...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2008, 15:19
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем делать какие-то свечки? До чего дошел прогресс - кардиологи лечат через, простите, задницу.
Не надо давать ребенку препараты, которые не входят ни в какие рекомендации разумных людей!!!
А виноват, конечно, будет изониазид, а не какая-то дрянь. Потому что вот изониазида все боятся (чтобы еще больше напугаться - можно посмотреть в процессе, ЧЕМ это может обернуться - тут оно, рядом). А вот дать ребенку типа гомеопатию, напшикать ему в горло до бронхоспазма и засунуть неизвестно что в попу - тут вопросов нет и не предвидится.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2008, 15:29
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тему прочитал, но не понял что лечит кардиолог (судя по препарату ничего, потому как корилипом ничего вылечить нельзя)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2008, 16:20
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
По поводу шумов в сердце были на консультации кардиолога в начале октября. Диагноз: миокардодистрофия смешанная, острая с сохранением сократительной способности миокарда, группа ЧБД, вероятно наличие персистирующей вирусно-бактериальной инфекции, признаки дисплазии соединительной ткани. Назначено лечение:
1-ый м-ц - Элькар 20% 1/2 ч.л. в сутки, Милдронат 1/2 х 2 р/д, MgB6 1/2 х 3 р/д, глицин 1/2 х 3 р/д
2-ой м-ц- Кудесан Q10 - 4 капли в сутки
затем в течение 3-х м-в - Корелип 1 свеча на ночь в течение 10 дней с 20-ти дневным перерывом. Явка на контроль через 6 м-в, как раз после приема всех преператов. Кардиолог очень настаивала на прохождении полного курса лечения, как очень эффективного в плане питания сердечной мышцы и сосудов. Еще у нас была обнаружена дополнительная хорда (если я правильно излагаю) и именно она дает звонкий, громкий шум. Еще кардиолог уверяла, что после данного лечения мы значительно меньше будем болеть. Вот по этой причине "кардиолог лечит через задницу"
Приходя к специалисту, получая назначения и не имея медицинского образования, я должна каждое назначение подвергать сомнению? Тогда лучше вообще к врачам нашего города и соседнего города не ходить? В общем мы имеем то, что имеем, а вернее тех специалистов, которых выучили, может плохо и они работают, к сожалению, в городе, где мы живем. По причине неясности ситуации, возникшей со здоровьем дочери, я обращаюсь за советами к Вам. Я правильно поняла из Вашего эмоционального ответа, что причина высыпаний Корилип, а Изониазид такого побочного эффекта давать не может и мы продолжаем его принимать в детском саду без сомнений и подключения какого-нибудь препарата от аллергии? И еще вопрос для "общего развития": корилип абсолютно бесполезен при любых назначениях (он не лечит и не профилактирует ничего?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2008, 16:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужас!!!!!
Бегите от такого кардиолога!!!
Ну вот про изониазид вы же спросили? Выступление, да, эмоциональное - знаете, мне жалко ваших детей, которых вы травите, а потом пишете мне про изониазид "не хочу травить ребенка".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.