Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2008, 00:15
luccky luccky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
luccky *
Проба Суслова

Добрый день! Почитала на сайте статью о БЦЖ и пробе Манту. Раньше читала несколько статей на эту же тему, в них упоминалась проба Суслова, однако единого мнения об этой пробе я так нигде и не нашла. На этом сайте в поиске увидела, что вопросы подобные задавали, но ответа на них нет. Расскажите, пожалуйста, может ли заменить проба Суслова пробу Манту (понятно, что пробу Суслова нужно делать только в Институте Фтизиатрии г. Киева), если нет, то почему?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2008, 00:50
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

А с какой целью интересуетесь? Познавательной? И чем Вам не нравится проба Манту, принятая во всем мире?)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2008, 11:41
luccky luccky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
luccky *
Интересуюсь с целью принести ребенку как можно меньше вреда. Если есть альтернатива пробе Манту, которая делается на основании анализа крови, а не путем введения в организм пусть и осколков, но бактерий и у меня есть возможность возить ребенка в Киев, то почему бы не узнать мнение специалистов о пробе Суслова? Начиталась разных статей о том, что после пробы Манту много осложнений у деток бывает, а еще, что достоверность пробы Манту всего 30%.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2008, 23:13
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не те книги читаете! (с). Не читайте советских газет (с). Вы сильно, очень сильно преувеличаете по поводу осложнений. Совет прост - не морочить себе и ребенку голову, сделать Манту. (Сорри, но про осколки бактерий - это бред, не надо больше такое читать)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2008, 23:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метод, работающий только в руках автора, не вызвает доверия.
Это все, что я могу сказать.
Осложнения Манту - Вы что имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2008, 00:21
luccky luccky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
luccky *
Вот цитата из одной статьи: "Кроме того, она может вызывать осложнения: легкие (температурные реакции и боль в мышцах) и тяжелые (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и отека Квинке). В прошлом году в пяти областях Украины после введения туберкулина несколько сотен детей серьезно заболели. Тогда Министерство здравоохранения приняло решение временно приостановить туберкулинодиагностику до выяснения обстоятельств трагедии. Тем не менее ничего так и не выяснив, МЗ позже возобновил проведение реакции Манту."
И подобных статей очень много, часто упоминается, что одному из наших чиновников принадлежит заводик по производству туберкулина (я живу в Украине). В принципе, вопрос уже не актуален, т.к. нашла информацию, что пробу Суслова запретил Минздрав. Зато прочитала, что можно сдать кровь из вены для иммунограммы по антителам к туберкулезу и это тоже альтернатива Манту. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?
Спасибо Вам, Анна Сергеевна, что отвечаете на мои вопросы. Ваши ответы действительно вызывают доверие!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2008, 00:41
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из какой статьи Вы это взяли?
Насчет украинской истории - тревога ваша как раз мне понятна, но мне видится, что там был просто некачественный препарат.
В Украине зарегистрирован туберкулин Пастер (сейчас Авентис-Пастер, в нем, кстати, консервантов поменьше) - я везде говорю, что надо выбирать качественные вакцины, препараты для диагностики и лекарства. Не пользоваться, по возможности, всякими новоделками типа гриппола нашего, например, желательно не лечиться индо-пакистанскими лекарствами.
Вы можете сдавать кровь, безусловно. Но мне известен только один реально работающий метод диагностики инфицированности - T-spot TB, и я не знаю, доступен ли он в Украине - это раз. Два (поправьте, я все-таки живу в России) - если я правильно помню, то в Украине и прививки, и Манту - обязательны - Вам ребенка устраивать в ДДУ или в школу - возьмут его с анализами крови? Вот этого я не знаю, к сожалению.
Ну и три - все коммерческие методики, которые я вижу - ПЦР, ИФА - это все методы диагностики БОЛЕЗНИ, которая уже есть. Обычно для этого они, собственно, и не особо нужны - там и так клиника будет явная...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2008, 00:59
luccky luccky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
luccky *
Статью нашла в интернете, когда искала информацию о пробе Суслова. С законодательством в Украине Вы правы, но пробу Суслова якобы принимали в поликлиниках, значит и для ДДУ она могла подойти. Спасибо, про альтернативные методы поняла. Если можно, еще расскажите, что за метод T-spot TB и можно ли им заменить Манту или он тоже выявляет только болезнь? В целом я поняла, буду искать хорошие препараты. Еще раз спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2008, 01:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это иммунологический метод, по крови как раз, позвляет отличить инфицированность и реакцию после БЦЖ. Но я не уверена, пойдет ли это в Украине для ДДУ. В России для ДДУ - либо Манту, либо рентген, без вариантов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2009, 11:15
Lesi Lesi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lesi *
А может стоит задуматься.

Все рассказы по поводу безвредности Манту лично для меня полный бред. Сначала я задумалась о его эффективности, когда моей дочери было 5 лет. (Она у меня аллергик с первых месяцев, что совсем не удивительно т.к. я имею такой же грешок.) Так вот именно в это время я услышала фразу "Вашему ребёнку желательно давать антигистамины за 3 дня перед Манту и 3 дня после". Значит, идёт какая-то аллергия? Но полностью отказаться от пробы Манту меня заставила реальность, когда в 7 лет ей сделали очередную пробу и 5 дней температура 39. А был такой момент, когда она достигла 40,4. Вот тут я реально испугалась. Всё бы ничего, но такая реакция была у многих детей из класса. После этой реакции моя дочь панически боиться уколов. А недавно прочитала исследования о том, что достоверность пробы Манту всего лишь 55%, а пробы Суслова 90%. Мало того, в организм ребёнка не вводится никакой гадости, просто сдаётся кровь. А больше всего меня интерисует один вопрос. Вот все доктора рассказывают о том, что с помощью привок победили оспу. Согласна, весомый аргумент. Только почему до сих пор мы не победили туберкулёз? Ведь прививка БЦЖ является обязательной вот уже несколько десятилетий. Значи как минимум 3 поколения привиты. В чём загвоздка?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.01.2009, 12:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба Суслова никем не утверждена в качестве метода диагностики, поэтому говорить о ее применении пока преждевременно.
Антигистамины принимать не надо.
А вот пирогенная (лихорадочная) реакция на некачественный препарат - повод для обращения в Росздравнадзор (или аналог этой службы), потому что здесь, на форуме Вы свои эмоции вылили, задали вопрос, на который было отвечено тысячу раз, а практического выхода никакого.
То, что написано в Интернете (Вы прочитали про эффективность пробы Манту и пробы Суслова) - это еще не аргумент. Ни в одном серьезном западном издании данных об этом методе нет (а поверьте, туберкулин дешевый, инъекций не надо, только кровь взять - очень расчетливые товарищи из Западной Европы и Штатов, где считают каждую копейку, давно бы ухватились).

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2009, 21:11
alinkaandr alinkaandr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
alinkaandr *
Анна Сергеевна, Вы написали выше "все коммерческие методики, которые я вижу - ПЦР, ИФА - это все методы диагностики БОЛЕЗНИ, которая уже есть. Обычно для этого они, собственно, и не особо нужны - там и так клиника будет явная...", объясните пожалуйста какой смысл имеет проба Манту после прививки БЦЖ в роддоме? Разве не диагностирование заболевания?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2009, 21:29
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alinkaandr Посмотреть сообщение
объясните пожалуйста какой смысл имеет проба Манту после прививки БЦЖ в роддоме? Разве не диагностирование заболевания?
Именно диагностирование заболевания, но раннее, еще до развития клинической картины, по виражу туберкулиновой реакции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2009, 23:27
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nFocuse Посмотреть сообщение
Именно диагностирование заболевания, но раннее, еще до развития клинической картины, по виражу туберкулиновой реакции.

Сорри, коллега Проба Манту у детей призвана выявить инфицированность, которая отнюдь не равна заболеванию.
Да и вираж туберкулиновых проб - не единственный признак инфицированности...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2009, 09:04
alinkaandr alinkaandr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
alinkaandr *
Так ведь после БЦЖ инфицированность должна быть и проба Манту у большенства будет положительной.В этом случае остаётся только проверять ежегодно на заболевание, что возможно с помощью методов ИФА и ПЦР на ряду с пробой Манту (виражи реакции). Я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.