Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2010, 12:29
Gorovenko Gorovenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Gorovenko *
Post Один шанс из ста?!

Здравствуйте, уважаемые врачи!

На днях мне поставили диагноз - склерокизстоз (синдром Штейна-Левенталя). Мало того, сказали, что это врожденное.
Меня смущает несколько моментов.
Мне 23 года, месячные с 11 лет, установились к 12 годам, умеренные, временно обильные, без болей до 18 лет, далее с сильной болью в первые два дня, беременностей и абортов не было. Половой жизнью живу с 18-ти лет, и почти сразу же обнаружила, что не могу забеременеть!
Почти одновременно я обратилась к эндокринологу и гинекологу. Я действительно расположена к полноте, но с детства веду здоровый образ жизни, занимаюсь плаванием регулярно (полнота не рыхлая, а плотная), что касается оволосения по мужскому типу - в некоторых местах имеет место быть. Было проведено узи щитовидной железы - увелечние незначительно, но имеет место быть аутоиммуный тиреоидит (анализы гормонов щитовидной железы приведены ниже).
Замужем полтора года и, конечно, планируем маленького! Суть вопроса в том, что на протяжении 4 лет мне никто не говорил, что у меня склерокистоз! Прошлым летом узи органов малого таза показало полип эндометрия, но диагност более ничего не обнаружил! Сделали выскабливание, материал был отправлен на гистологическое обследование, ничего серьезного не показало!

Смущает также то, что с анализами и с менструальным циклом все в порядке - день в день!
Результаты анализов привожу также ниже (анализы на кровь сдавались в начале года, последнее трансвагинальное узи на 10 день менструлаьного цикла - 10 марта):
- ТГ свободный 1,23 нг/дл (при норме 0,80-2,10);
- ТТГ (Тиротропин) 2.20 мкМЕ/мл (при норме 0,35-4.50);
- Тестостерон (3-ий день м.ц.) 0,43 нг/мл (фолликулярная фаза 0.00-1,18);
- ЛГ (лютеотропин) 2,70 мМЕ/мл (фол.фаза 1,68-15,0);
- ФСГ (фоллитропин) 3,80 мМЕ\мл (1,37-9,90);
- Пролактин 18,8 нг/мл (1,9-29,2);
- эстрадиол 61,3 пг/мл (20,0-160,0);
- 17-ОН-прогестерон 0,78 нг/мл (0,10 - 0,80);
- глобулин, связывающий половые гормоны 55 нмоль/л (18-114);
- кортизол 13,6 мкг/дл (5,0-25,0);
- ДГА-S 4,91 мкмоль/л (1,80-10,30);
- Вирус простого герпеса 2 IgG авидность 0 %;

- гинекологический мазок:
эпителий плоский (V) - умерено;
лейкотциты (V) 0-1 (овуляторная фаза <25);
ключевые клетки (V) не обнаружены;
Элементы грибов (V) не обнаружены;
микрофлора (V) палочковая полиморфная;
количество микрофлоры (V) умеренное;
эпителий плоский (C) умеренно;
микрофлора (C) палочковая полиморфная;
количество микрофлоры (C) умеренное;
лейкоциты (C) 0-1;
ключевые клетки (C) не обнаружены;
элементы грабов (C) не обнаружены;
Лейкоциты (U) 0-1;
ключевые клетки (U) не обнаружены;
элементы грибов (U) не обнаружены;
микрофлора (U) палочковая полиморфная;
количество микрофлоры (U) умеренное;
Neisseria gonorrhoeae не обнаружена;
Trichomonas vaginalis не обнаружена;
- цитологическое обследование:
атипичных клеток нет, все остальное без особенностей;

УЗИ:
матка: ширина - 5,0 см, длина - 4,9 см, передне-задний - 3.8 см. Размер не увеличен, контуры ровные, М-эхо 0.61 см, эндометрий однородный, узловые образования не определяются;
яичники: оба в плотных капсулах, правый - 3,7х2,2 см, левый - 3,5х2,1 см;
оба содержат множественные жидковатые включения до 1.0 см, в плотных капсулах. Объемные образования в области придатков не дифференцируются.
Заключение: склерокистоз яичников.

Извините, пожалуйста, что пришлось так много написать, хотелось как можно подробнее описать состояние моего организма!
В связи со всем вышесказанным, у меня к вам существуют несколько вопросов:

- почему же мне не могли сообщить раньше о таком диагнозе (узи органов малого таза мне проводили 4 разных диагноста, а увидел только один: о чем можно сделать вывод??? ), брались за мое лечение 3 врача (один в Мурманске и 2 в Москве), и к чему может или уже смогло привести это незнание (запущенность, например)?

- насколько безвыходна моя ситуация (мой лечащий врач на данный момент смогла посоветовать только лапароскопию, но о шансах она говорить боиться, потому что и это может не помочь, а о медикаментозном методе вообще речь не идет)?

- только ли лапароскопия сможет мне помочь забеременнеть впоследствии (каковы шансы ЭКО, например)?

- как много у меня времени (опять же мой лечащий врач упомнялу о том, что со временем у меня вообще прекратятся месячные и это никак не будет связано с обычной менопаузой/климаксом; капсулы со временем уплотняются еще больше, так ли это?)?

Заранее благодарю Вас за Ваше внимание к моей проблеме и, поверьте, нам с мужем очень хочется ребеночка!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2010, 16:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
На днях мне поставили диагноз - склерокизстоз (синдром Штейна-Левенталя). Мало того, сказали, что это врожденное.
СПКЯ определяется как состояние хронической ановуляции/нарушений менструального цикла (олиго- или аменорея) и/или овариальной гиперандрогении (биохимические или клинические признаки) и/или узи прихнаки поликистозных яичников при отсутствии других причин гиперандрогении. Диагноз правомерен при наличии двух из трех перечисленных признаков. Так или почти так дано определение для СПКЯ в Роттердаме в 2003 году. Возможно в Вашем случае можно предположить наличие этого синдрома.

Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
.... у меня к вам существуют несколько вопросов:
- почему же мне не могли сообщить раньше о таком диагнозе (узи органов малого таза мне проводили 4 разных диагноста, а увидел только один: о чем можно сделать вывод??? ),
Кто-то из них ошибается.
Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
...брались за мое лечение 3 врача (один в Мурманске и 2 в Москве), и к чему может или уже смогло привести это незнание (запущенность, например)?
К более позднему решению Вашей репродуктивной проблемы.
Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
- насколько безвыходна моя ситуация (мой лечащий врач на данный момент смогла посоветовать только лапароскопию, но о шансах она говорить боиться, потому что и это может не помочь, а о медикаментозном методе вообще речь не идет)?
Даже из самых безвыходных ситуаций существует как минимум два выхода. Один из них предложен Вашим лечащим врачем (лапароскопия).
Полагаю, что на данном этапе это правильная рекомендация.

Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
- только ли лапароскопия сможет мне помочь забеременнеть впоследствии (каковы шансы ЭКО, например)?
Оба варианта имеют право на существование и применение эко - один из вариантов решения проблемы.

Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
- как много у меня времени (опять же мой лечащий врач упомнялу о том, что со временем у меня вообще прекратятся месячные и это никак не будет связано с обычной менопаузой/климаксом; капсулы со временем уплотняются еще больше, так ли это?)?
Здесь мнения ученых не совпадают и я так не думаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2010, 03:27
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gorovenko Посмотреть сообщение
На днях мне поставили диагноз - склерокизстоз (синдром Штейна-Левенталя). Мало того, сказали, что это врожденное. с анализами и с менструальным циклом все в порядке - день в день!
СПКЯ предполагает обязательное отсутствие овуляции. У вас она есть, значит нет СПКЯ. Моржете быть в этом абсолютно уверены.
Цитата:
- почему же мне не могли сообщить раньше о таком диагнозе (узи органов малого таза мне проводили 4 разных диагноста, а увидел только один: о чем можно сделать вывод???
У вас молодые, активные (мультифолликулярные) яичники, но не СПКЯ.
Цитата:
- насколько безвыходна моя ситуация (мой лечащий врач на данный момент смогла посоветовать только лапароскопию, но о шансах она говорить боиться, потому что и это может не помочь
Для диагностики причины бесплодия надо знать показатели спермограммы и проходимость маточных труб. И в этом смысле лапароскопия вам (как всем женщинам с проблемой зачатия) показана и поможет .
Цитата:
только ли лапароскопия сможет мне помочь забеременнеть впоследствии (каковы шансы ЭКО, например)?
Лапароскопия помогает оценить условия для зачатия, но не забеременеть. Шансы ЭКО всегда выше. Но вам рано об этом думать.
Цитата:
- как много у меня времени (опять же мой лечащий врач упомнялу о том, что со временем у меня вообще прекратятся месячные и это никак не будет связано с обычной менопаузой/климаксом; капсулы со временем уплотняются еще больше, так ли это?)?
Не ваш случай.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.