Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2010, 01:44
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Есть ли проблема? (3-й триместр беременности)

Добрый день! Хотела бы услышать мнения по поводу следующей ситуации.

Получила заключение УЗИ, беременность 30-31 неделя, про плод переписывать не буду (там везде написано "норма"). Ну и клинически никаких проблем у меня нет, анализы сдаю все и даже больше, всё всегда в норме. Также вместе с УЗИ была сделана доплерометрия - тоже всё в норме, согласно заключению.
Беременность после ЭКО (длинный протокол), первая. Удалены обе трубы (в связи с подготовкой к эко, до этого ставили спаечный процесс и непроходимость), когда-то давно была операция по поводу фолликулярной кисты яичника (кажется, левого, но точно не помню), при этом оба яичника сохранили. Ответ яичников при ЭКО был хороший, взяли 14 яйцеклеток хорошего качества, из которых 7 оплодотворились и все эмбрионы были пригодны к подсадке. Ну и два разных врача мне говорили по данным узи, что у меня хороший яичниковый резерв. Показатели гормонов при подготовке к эко не помню - но мне комментировали что всё по норме.

А вопросы у меня вот в чем:
1) Мне после ЭКО по данным узи в первом триместре ставили "гиперстимуляцию" (кто-то из врачей "легкую" степень, кто-то - "среднюю"), клинически ничем не проявлялось. При этом на узи определялась киста левого яичника (тогда она была меньше чем сейчас, что-то около 2-3 см).
Сегодня я попросила посмотреть в каком состоянии киста, и мне написали следующее: "Левый яичник представлен 1 камерной тонко-гладкостенной кистозной полостью с анэхогенным содержимым размерами 67-59,3-65,1 мм. Правый яичник не визуализируется", в заключении написали "Киста левого яичника"

И меня сейчас волнует вопрос - может ли эта киста повлиять на течение беременности? Чего мне опасаться, за чем наблюдать, какие анализы сдать?
Ну и какова вероятность что у меня из-за кисты (ну или гиперстимуляции) после беременности будет всё плохо с гормональным состоянием и начнётся ранний климакс? (мы хотим ещё детей)

2) Несмотря на то что врач, делавшая УЗИ, сказала что у меня с ребёнком всё хорошо, меня смутило в заключении "степень зрелости легких - 2". Я прочитала в интернете что это уже после 37 недель должно быть, а у меня сейчас 30-31 неделя только. Про плаценту мне пишут "степень зрелости 1" - а так разве может быть, что легкие уже зрелые а плацента ещё не начала "стареть"? Может врач просто что-то не заметила? (плод весом всего 1750 г.)
Ну и хотела узнать - не чревата ли чем-то плохим для ребёнка столь ранняя степень зрелости легких? Не надо ли будет идти рожать раньше?

3) Показаны ли при "низкой плацентации" (плацента выше внутреннего зева на 50 мм на 30-31 неделе) - естественные роды? Других препятствий этому вроде бы нет (ну если ребёнок не откормится крупный), размеры таза не помню но мне сказали что по нижней границы нормы, ну и по всем заключениям специалистов здорова.

Спасибо, если хватило терпения прочитать..
Ну и прошу прощения если вопросы сумбурные или глупые.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.