Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2009, 02:12
ibkr ibkr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ibkr *
Недостаточная конвергенция (Convergence Insufficiency)

Мне 27 лет. Работаю програмистом, много времени провожу за компьютером.
Зрение в левом глазу у меня было до недавнего времени 100%, а в правом глазу была близорукость, которая появилась еще в школьные годы и мне были прописаны очки с обычным стеклом для левого глаза и
-2.5 D для правого глаза. Очки я использовал редко, так как за счет левого глаза я видел на 100% при двух открытых глазах.
Зрение было стабильным около 10 лет, и когда мне исполнилось 24 года я решил сделать ЛАСИК на правый глаз. Операция была успешной и 3 года у меня было 100% зрение на оба глаза. Никаких проблем не испытывал.
Пару месяцев я начал испытывать боли в голове, напряженность в глазах, головокружения после работы за компьютером. Желание закрыть левый глаз. Я заметил что мое зрение ухудшилось как мне показалось мгновенно. Теперь мне требуется коррекция в -0.75 диоптрии на оба глаза.
Врач протестировал мое зрение и обнаружил, что у меня миопия и недостаток конвергенции (Convergence Insufficiency). Если я не ошибаюсь (исправьте если что) по-русски это называется Гетерофория. Больше никаких потологий не нашел.
Сказал, мне что из-за того, что я работаю постоянно за компьютером гетерофория вызывает перенапрязжение в глазах и из-за это зрение ухудшается.
Скзал мне, что очки носить не стоит, так как они приводят к ухудшению зрения и предложил у него заниматься специальной гимнастикой/терапией для исправления недостатка конвергенции и дома также делать определенные упражнения (с карандашом, картинками стереоскопическими и т. д.)

Пожалуйста ответте на следующие вопросы:
1) Что могло вызвать прогрессирование близорукости в 27 лет?
2) Могло ли повлиять на появление гетерофории то, что я у меня долгое время острота зрения была различной и я редко носил очки? Странно то, что при близкой работе сейчас мне хочется закрыть левый глаз (который был до недавнего времени нормальным) и смотреть правым (на котором мне был сделан ЛАСИК)
3) Может ли гетерофория привести к прогрессированию миопии в 27 лет?
4) Может ли развиться косоглазие?
5) Прав ли мой врач, что очки и линзы носить не стоит так как они могут ухудшить мое зрение? Хотя я чувствую сябя лучше в очках.
6) На сколько эффективны упражнения в моем возрасте (27 лет)? Врач против призм и других "искусственных" методов коррекции.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2009, 12:36
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ibkr Посмотреть сообщение
Мне 27 лет. Работаю програмистом, много времени провожу за компьютером.
Зрение в левом глазу у меня было до недавнего времени 100%, а в правом глазу была близорукость, которая появилась еще в школьные годы и мне были прописаны очки с обычным стеклом для левого глаза и
-2.5 D для правого глаза. Очки я использовал редко, так как за счет левого глаза я видел на 100% при двух открытых глазах.
Зрение было стабильным около 10 лет, и когда мне исполнилось 24 года я решил сделать ЛАСИК на правый глаз. Операция была успешной и 3 года у меня было 100% зрение на оба глаза. Никаких проблем не испытывал.
Пару месяцев я начал испытывать боли в голове, напряженность в глазах, головокружения после работы за компьютером. Желание закрыть левый глаз. Я заметил что мое зрение ухудшилось как мне показалось мгновенно. Теперь мне требуется коррекция в -0.75 диоптрии на оба глаза.
Врач протестировал мое зрение и обнаружил, что у меня миопия и недостаток конвергенции (Convergence Insufficiency). Если я не ошибаюсь (исправьте если что) по-русски это называется Гетерофория. Больше никаких потологий не нашел.
Сказал, мне что из-за того, что я работаю постоянно за компьютером гетерофория вызывает перенапрязжение в глазах и из-за это зрение ухудшается.
Скзал мне, что очки носить не стоит, так как они приводят к ухудшению зрения и предложил у него заниматься специальной гимнастикой/терапией для исправления недостатка конвергенции и дома также делать определенные упражнения (с карандашом, картинками стереоскопическими и т. д.)

Пожалуйста ответте на следующие вопросы:
1) Что могло вызвать прогрессирование близорукости в 27 лет?
2) Могло ли повлиять на появление гетерофории то, что я у меня долгое время острота зрения была различной и я редко носил очки? Странно то, что при близкой работе сейчас мне хочется закрыть левый глаз (который был до недавнего времени нормальным) и смотреть правым (на котором мне был сделан ЛАСИК)
3) Может ли гетерофория привести к прогрессированию миопии в 27 лет?
4) Может ли развиться косоглазие?
5) Прав ли мой врач, что очки и линзы носить не стоит так как они могут ухудшить мое зрение? Хотя я чувствую сябя лучше в очках.
6) На сколько эффективны упражнения в моем возрасте (27 лет)? Врач против призм и других "искусственных" методов коррекции.

Спасибо
Минусовая коррекция потенциирует конвергенцию, что и подтверждается тем, что чувствуете себя в очках лучше. Похоже, очки - это ваш вариант.
К прогрессированию близорукости очковая коррекция не приводит однозначно, это общепризнанный факт.
Упражнения попробуйте, но вряд ли это существенный способ, т.б. причин для слабости конвергенции может быть много, неврологического в основном характера. Больше отдыхайте, давление артериальное проверьте.
Причина прогрессирования близорукости у конкретного индивидуума всегда неизвестно, среди предрасполагающих факторов, конечно же, работа на близком расстоянии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2009, 13:17
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А оптометрист, который предложил Вам вижн серапи сам очки продаёт или нет?
Некоторые лекарства могут вызывать расслабление аккомодации и провоцировать проявление скрытого косоглазия(экзофория).
Если знаете язык, посоветовал бы проконсультироваться на medhelp.org, качество ответов обычно очень высокое
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2009, 14:40
Demon83 Demon83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 4
Demon83 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
К прогрессированию близорукости очковая коррекция не приводит однозначно, это общепризнанный факт.
Гм... а можно в этом месте по подробнее, основываясь на чём, этот, мм факт, был признан?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2009, 14:50
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, нельзя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2009, 15:30
Demon83 Demon83 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 4
Demon83 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Нет, нельзя.
Бу, зря вы так, я же не прошу вас здесь этот факт доказывать, ссылки было бы достаточно, на статью например, просто мне это видится иначе, вот я и хочу понять, если я заблуждаюсь то в чём?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2009, 16:35
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Demon83 Посмотреть сообщение
Бу, зря вы так, я же не прошу вас здесь этот факт доказывать, ссылки было бы достаточно, на статью например, просто мне это видится иначе, вот я и хочу понять, если я заблуждаюсь то в чём?
И я погорячился. Анализ методов стабилизации близорукости основанных н (
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2009, 16:39
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2009, 16:49
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ibkr
Основная причина появления близорукости - избыточная зрительная нагрузка на ближней дистанции. Организуйтесь (ограничение по времени, перерывы, работа без авралов, отдых по вечерам и в выходные, отпуск, пр.). Достаточный сон. Тренировки конвергенции однозначно полезны.
Закапывали ли капли, расширяющие зрачок? Проверялись ли амплитуда аккомодации и бинокулярное взаимодействие? Какой глаз ведущий? На каком расстоянии находится ближайшая точка конвергенции? Одинаково ли видят глаза вблизи?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2009, 18:52
ibkr ibkr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ibkr *
1) Врач который предложил упражнения очки продает
2) Глаза мне закапывали
3) Вблизи оба глаза видят одинаково.
4) Ведущим глазом является правый.
5) Изображения не двоятся даже при очень близком расстоянии.
6) Тесты показали что нарушено восприятие глубины.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2009, 19:19
ibkr ibkr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ibkr *
Вообще врач провел кучу тестов. Нашел слеующие проблемы:

1) Нарушено восприятие глубины
2) Присутствует супрессия левого глаза.
3) Наличии скрытого косоглазия, исправляемого импульсом к бинокулярному зрению.
4) Доминирующий глаз правый.
5) Близорукость на оба глаза (-1D левый -0.75D правый). Выписал очки (-0.75 левый и -0.75 правый) Сказал носить только в кино и когда за рулем.

Меня всегда интерисовала следующая вещь. У меня в детстве развилась близорукость в правом глазу. Левый глаз был до недавнего времени 100%.
Врач обнаружил то, что правый глаз у меня доминирующий и присутствует супрессия левого глаза.
У меня родилась следующая теория:
Проблемма с гетерофорией возможно была у меня с детства. Никаких симптомов я не испытывал. Врачи, которые меня проверяли на ежегодных проверках в школе, не были специалистами в бинокулярном зрении и поэтому не могли заметить этой проблеммы. Так как доминирующий глаз у меня был правый, то на него ложилась вся нагрузка во время учебы в школе. Это привело к развитию близорукости в нем. Левый же глаз оставался до нелавнего времени со 100% зрении, так как он был супрессирован. Имеет ли смысл мой теория?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): одобряю рассуждения... глубоко для неофтальмолога
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2009, 20:29
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гетерофория имеется у большинства людей. Близорукость чуть чаще возникает сначала на ведущем глазу, затем подтягивается парный глаз. Но бывает и наоборот. Нередко и одновременное начало.
Насчет супрессии левого глаза. Было ли зрение вдаль двумя глазами полным до лазерного вмешательства на правом глазу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2009, 20:52
ibkr ibkr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2009
Город: Минск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
ibkr *
До лазерной коррекции я видел на 100% как в очках (левое стекло простое и правое -2.5D), так и без очков (так как мой левый глаз видел 100% и компенсировал близорукость в правом глазу)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2009, 08:22
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По крайней мере, вдаль до вмешательства все было в пределах нормы.
Повторюсь: зрительный режим и тренинг конвергенции. Посоветуйтесь с доктором, м.б. также очки +0,5 дптр для работы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2009, 08:51
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плюсовые очки, возможно, дадут стимул к большему проявлению экзофории. Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.