Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2009, 14:03
AlexandraAK AlexandraAK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
AlexandraAK *
маммология: лактостаз на месте уплотнения

Здравствуйте!
Мне 25 лет, рост 158 см, вес 46 кг.
Кормлю грудью в течение 3,4 лет, с перерывом в 6 мес. Имею двоих детей, младшему из которых сейчас 10 мес и он имеет ГВ.
В октябре 2008 года я ударилась грудью об острый угол двери после чего примерно через месяц появилось уплотнение не на месте ушиба, а в дополнительной доли молочной железы, под мышкой. Диаметр уплотнения примерно 1 см.
Была на приеме у маммолога-онколога в середине ноября. Сделав УЗИ, врач сказал, что это застой молока. То есть сначала она хотела взять у меня биопсию и уже занесла надо мной шприц, но потом решила, что не надо. При этом было отмечено увеличение лимфоузлов.
Поскольку уплотнение не рассасывалось, беспокойство мое нарастало. Я сдала ряд анализов - общий, на онкомаркеры, на гормоны щитовидной железы. Выявились определенные проблемы с щитовидной железой, о чем я писала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82279
В конце декабря мне сделали еще одно УЗИ в онкоцентре на Каширке. Там сказали, что биопсию брать не из чего, что это последствие травмы и последующего лактостаза. Что беспокоится стоит только в случае, если место покраснеет. Увеличение лимфоузлов опять же.

В первое время уплотнение болело и отдавало в руку. Последние месяцы никак себя не проявляло. Размеры и плотность образования, как мне кажется, не меняются.
Неделю назад висела на турнике. Поскольку давно этого не делала, мышцы, в том числе в области уплотнения, растянулись и болели.
Два дня назад начался лактостаз на этой груди (с первым ребенком застои примерно раз 6 бывали за 2 года грудного вскармливания, чаще всего именно на этой пострадавшей груди).
1,5 дня была температура до 38,7, сейчас температура спала. Сама грудь уже практически не болит, но вот уплотнение покраснело и опухло.

Вопрос: Как обследовать уплотнение после того, как воспаление пройдет? Делать ли УЗИ или что-то еще?
Как часто вообще надо обследовать это уплотнение и чего от него ожидать?
Если уплотнение является гематомой или посттравматической кистой, должно ли оно рассосаться? Если не рассасывается, надо ли вырезать и в каких случаях?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.