Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2009, 16:54
Absolutik Absolutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Absolutik *
Unhappy Можно ли метипред во время беременности?

Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит, принимала плаквенил (2шт в день) и метипред (1шт через день). Сейчас у меня 4-5 недель беременности, из опасений вреда для малыша прекратила принимать метипред (плаквенил не пью уже больше 2х месяцев). Чувствую ухудшение - боли в суставах усилились.. Можно ли и в каких дозах принимать метипред? Или вред от него для малыша сильнее, чем польза при лечении моего РА? Может есть какие-то другие средства чтобы уменьшить воспаление суставов и не навредить малышу?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2009, 19:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метипред можно при беременности, конечно, желательно в минимальных дозах, тогда он будет полностью метаболизироваться в плаценте. В таких ранних сроках какое-то количество плоду попадет, но, как правило, тяжелых неблагоприятных последствий от этого не бывает.
Оптимально не превышать для метипреда дозу в 4 мг/сут.
Плюс обязательно - профилактика остеопороза препаратами кальция с витамином Д (1500-1800 мг кальция и 600-800 МЕ вит Д3 в сутки), в первом триместре - фолиевая кислота 1 мг в сутки, с вероятностью 99% - препараты железа (при РА анемия является типичной).

Чтобы советы были более предметными нужна информация о Вас:
- возраст, стаж РА, рост, масса тела;
- количество сейчас припухших суставов, болезненных суставов - какие именно;
- анализы: общий анализ крови + тромбоциты + формула + СОЭ, печеночные пробы, С-реактивный белок количественно, ревматоидный фактор (не обязательно сейчас)
- были ли внесуставные проявления и какие.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2009, 21:10
Absolutik Absolutik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Absolutik *
Добрый вечер! Большое спасибо за такой детальный ответ! Буду рада, если некоторая информация обо мне поможет дать более предметный совет, т.к. очень беспокоюсь.
Результаты анализов у меня не актуальные - почти год назад. На неделе будут новые.
Из общей информации - мне 29 лет, РА с августа 2006 года, точнее первые симптомы, а диагноз через пол года - реактивный артрит, а ещё через год - ревматоидный (( У близких и родственников ничего подобного никогда не было
Рост 174см, вес 56кг. Припухших суставов - одно колено сильно, второе чуть-чуть, один палец на руке (но он практически не болит, а кривой уже годик ) Плюс болезненность некоторых пальцев на ступнях. Внесуставные проявления, если я правильно понимаю что это такое, вроде бы нет..
В течение последних полугода принимала 1таб метипреда (4мг) чрез сутки, через двое сут., полностью уйти от них не получается - чувствую ухудшения (( летом пропила метатрексат и недавно закончила пить плаквенил.
Пью комплексные витамины для беременных, но кальция там не так много. Буду принимать дополнительно, спасибо за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2009, 22:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите результаты анализов, когда они будут готовы, а также последние рентгенограммы кистей (как это сделать - посмотрите в разделе травматология и ортопедия).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.