Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2013, 16:11
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Климакс в 34 года?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на вашу отзывчивость. Мне 34 года, рост 162, вес 64. Менструации начались в 14 лет. Характер регулярный +-1-3 дня. Редко болезненные. ПМС-набухание иногда болезненность в груди, перепады в настроении. Цикл 5-6 дней. Начало цикла-обильные, последние 2 дня цикла-мажущие. Гинекологических заболеваний никогда не было. За плечами 1 аборт (2008 год, без осложнений), 1 роды-август 2011 г. (кесарево). Беременность проходила без вообще каких-либо осложнений. Менструация началась на 3-ий месяц после родов. Характер нерегулярный, могли начаться на 5-7 дней раньше. Сам цикл по 4-5 дней. Месячные в разные циклы могли быть и обильными, и скудными. Последняя менструация была с 16.12.20012 по 02.01.2013 с перерывом в 3 дня, мажущий характер. С середины января появились приливы, бросает в жар до 10-15 раз в сутки, реже-знобит, появилась беспричинная раздражительность. В ноябре 2012 прекратила кормить грудью (когда ребенку исполнилось 1год 3 мес). Думала что отсутствие месячных связано с прекращением лактации. 15.02.2013 сдала анализы на гормоны: Фолликулостимулирующий гормон-62,35; Лютеинизирующий гормон- 21,84; Пролактин- 142,5; Прогестерон- 0,4; Эстрадиол <10; Тестостерон- 0,31; 17-OH- прогестерон- 1,617; Дегидроэпиандростерон-сульфат- 171,2. Тиреотропный гормон-1,861 (норма 0,35 - 4,94)
Гинеколог-эндокринолог сделала вагинальное узи (результатов, к сожалению, она не распечатывала)-с ее слов, цитирую:"тонкий эндометрий, яичники отключились, матка совсем маленькая). Диагноз четко не озвучила, на мой вопрос: "случайно не климакс ли?", ответила что "да". Прописала фемостон 2/10 пропить 6 месяцев. Прием был в такой спешке, я не успела ничего ни рассказать, ни расспросить. У меня следующие вопросы:
1) Какой вывод можно сделать на основании результатов анализов на гормон?
2) Исходя из анализов и сказанного про "отключились яичники" однозначно ли это ранний климакс?
3) Моя ситуация это необратимый процесс? Можно ли мне вылечиться, включить в работу яичники и как?
4) В инструкции "Фемостон" указано, что принимать с осторожностью и под наблюдением, если (своими словами) в семейном анамнезе- рак молочной железы. Моя бабушка по материнской линии умерла от рака груди. У матери тоже какие-то образования в груди вырезали. Меняет ли это что-то при назначении препарата?
5) Обязательна ли ЗГТ в моем случае или есть какая-то альтернатива (КОК, или, может глупо звучит, а может ли гормон повыситься сам по себе, вдруг, причина-прекращение лактации и организм перестраивается)?
6) Не подавляет ли фемостон выработку собственных гормонов?
7) Могу ли я забеременеть без приема фемостона или во время приема?
8) Если принимать фемостон, то в моем случае (принимая во внимание нерегулярный характер) с какого дня?
9) Какой информации не хватает, чтобы вы ответили на мои вопросы?

Не знаю имеет ли это значение: за беременность набрала около 30 кг, после родов за 3 месяца сбросила 22 кг, и еще за последующие 6 мес -6 кг. Страдала послеродовой депрессией (не диагноз, по собственному наблюдению: рыдала 3 недели). При отлучении ребенка от груди испытывала стресс. И, вообще, часто переживаю. У матери климакс начался в 45 лет. Извините, если написала лишнюю информацию. С уважением, Оксана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2013, 16:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1, 2/ гипергонадотропный гипогонадизм( ГГ) так называется это состояние
3/ фолликулярный запас в яичнике индивидуален, но даже при развитии ГГ
Существует 7-8 процентная вероятность спонтанного восстановления фертильности
4/ скорее нет, чем да- но можно посмотреть заранее, есть ли предрасполагающие к раку молочной железы мутации
5/ КОК - альтернатива возможная, но отношеие к раку молочной железы то же самое
5/ если только вы исследовали ФСГ в овуляцию- ничто не мешает повторить
6/ не подавляет
7/ см ранее данный ответ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 18:55
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Климакс в 34 года?

Спасибо большое! В понедельник пойду на расширенное узи, с вашего позволения, спрошу Вашего мнения по его результатам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2013, 17:08
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Добрый вечер! Прошу прокомментировать результаты узи:
Тело матки расположено типично, в anteflexio. Контуры ровные, четкие. Форма грушевидная. Размерами: 31*25*32 мм. Толщина передней стенки 10 мм, толщина задней стенки 10 мм. Структура миометрия однородная, без узловых образований, очаговых изменений.
Эндометрий толщиной 5 мм, не соответствует фазе цикла. Структура однородная, без патологических структурных изменений и объемных патологических включений. Контуры базального слоя четкие. Полость матки не расширена, не деформирована. Дугласово пространство без особенностей.
Шейка матки без видимых патологических изменений, эндоцервикс без особенностей.
Правый яичник расположен типично. Овальной формы. Не увеличен. Размером 24*15*18 мм. Объем-3,35 см3. Без фолликулов.
Левый яичник расположен типично. Овальной формы. Не увеличен. Размером 19*13*14 мм. Объем -1,87 см3. Без фолликулов.
В проекции маточных труб без видимых изменений и образований. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.
Извините за примитивный сленг:у меня усыхают органы малого таза? Чем это чревато? Может ли быть так, что узи ошибается в том, когда не выявляет фолликулы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2013, 17:10
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Имеет ли смысл сдавать антимюллеров гормон для определения функционируют ли яичники? Или и так все понятно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2013, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2013, 18:10
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Прошу прощения, повторюсь: пожалуйста, резюмируйте результаты узи? Чем чревато такие размеры матки и яичников? Может ли быть так, что узи ошибается в том, когда не выявляет фолликулы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2013, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но тогда оно ошибается вместе с ФСГ , сообщаюшим , что давно нет ингибина ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2013, 18:45
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2013, 09:19
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Добрый_день._На_второй_день_приема_второй_пачки_фе мостона_началось_скудное_кровотечение,_болит_низ_ж ивота,_как_перед_месячными,_принимать_ли_дальше_фе мостон?_Лечащий_доктор_сказала,_если_начнутся_меся чные_прекратить._Я_так_понимаю,_что_это_менструаль ноподобные_кровотечения?_О_чем_они_говорят?_Спасиб о._Извините,_пробел_не_работает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2013, 19:42
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Пожалуйста, специалисты, ответьте на мое предыдущее сообщение!? И еще вопрос:если фолликулов нет, то природа кровотечения на фоне приема фемостона какова?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2013, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем кровотечению фолликулы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2013, 22:52
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Ощущаю себя беспомощной тупицей...Галина Афанасьевна, консультируйте меня, пожалуйста, как ничего незнающую и непонимающую в этой теме. У меня не медицинское образование, чтобы понимать, что вы имеете ввиду, когда отвечаете на мой вопрос вопросом. И, к сожалению, в поисковиках я не могу найти ответы, один только обмен пациентов историями своих болезней. Поэтому к вам на сайт и обращаюсь за квалифицированной помощью специалистов. Я могла бы проштудировать учебники по гинекологии, но маленький ребенок, ползающий в ногах, не позволяет). Поэтому вся надежда на вас и ваших коллег. Спасибо. Сегодня у меня уже второй день кровотечения. Если вчера это была просто чистая кровь скудного характера, то сегодня они обильные с большим количеством сгустков. Это нормально при приеме фемостона? Мне совершенно не хочется заработать гиперплазию зндометрия или еще чего там, поэтому я так настойчива, вы уж простите. И, я где-то читала, что менструально подобное кровотечение на фемостоне должно начинаться в конце пачки, а у меня на 30-ый день приема (т,е на 2-ой день приема второй пачки) это тоже допустимо?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2013, 10:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, проблема не в тупости- проблема в том, что менструация - слезы матки по несостоявшейся беременности, и они вызываются ( собственно эти слезы есть отторжение эндометрия под влиянием воздействия эстрогенов и прогестерона) просто циклическим воздействием этих гормонов, что и тделает фемостон
Вы получаете фемостон не для роста фолликулов и не для менструаций как таковых-ммысл приема препарата в сохранении полагающихся Вам по возрасту уровней эстрогенов, и в какой- то степени прогестинов
Ну начните Вы со школьной анатомии - можно иметь овуляции без месячных и месячные без овуляции..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2013, 19:41
Oxana1978 Oxana1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2013
Город: Адлер
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 18
Oxana1978 *
Параовариальная киста.

И снова здравствуйте! Мир вашему дому
Принимала фемостон 2/10 полгода. Самочувствие чудесное, забыла, что такое приливы и перепады настроения. НО либидо на нуле(.
По истечении этого срока прошла УЗИ и обнаружилось, что появилась маленькая параовариальная киста на правом яичнике, в остальном все то же самое, что и на предыдущем обследовании.
Вопрос:
1) какова природа возникновения этих кист?
2) может ли что она возникла на фоне приема фемостона? Никогда ничем по гинекологии не болела.
3) Прочитала, что в рак перерасти она не может, но и не рассосется никогда, это так?
4) Что делать-то, наблюдать просто?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.