Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2009, 01:27
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Частичная атрофия зрительного нерва, косоглазие и гиперметропия у годовалого ребенка

Доброго времени суток всем! ОЧЕНЬ прошу помощи!
Сыну год и месяц. На днях окулист из поликлиники по м/ж поставил диагноз (пишу из мед. карты):
«частичная атрофия зрительного нерва ?
нистагм постоянный мелкоразмашистый горизонтальный
Дано направление в ГУ Нижегородская Детская областная клиническая больница к нейроофтальмологу (врожденная патология органа зрения ?)
гиперметропия средней степени обоих глаз». Дальнозоркость намерила +5,5 на каждом глазу. В карте так же написано, что артерии узкие.
Кроме этого присутствует сходящееся содружественное косоглазие (была наша основная жалоба на приеме), но про него в диагнозе нет ни слова, только пометка «в плане наблюдение КОЗД, очковая коррекция + 2 и окклюзию 1:1».
При осмотре никакие капли, расширяющие зрачок, не закапывали.

Предистория:
На осмотре у окулиста в полуторомесячном возрасте я пожаловалась, что малыш иногда сводит глазки к носу, на что был ответ «до года это физиологическое косоглазие, считается нормальным, не беспокойтесь». Тогда же и невролог и педиатр сказали то же самое. В 3,5 месяца на осмотре у невролога врачу показалось, что глаза у сына стали больше косить к носу (чаще), в связи с чем направили на УЗИ головного мозга. Результаты НСГ (пишу из заключения): «эхографические признаки постгеморрагических кист сосудистого сплетения слева (сосудистые сплетения: правое не изменено, в проекции левого визуализируются образования, кол-во 2 шт., округлой формы, четкими ровными контурами, анэхогенным содержимым, размерами 3,8 мм, 2,7 мм)». Все остальное в норме, без патологий.
Далее укажу динамика НСГ (следили за кистами, все остальное в норме, без патологий):
в 5,5 мес. – уменьшение диаметров кист до 2,3 мм и 2,3 мм.
В 7 мес. – без динамики по сравнению с 5,5 мес. (размеры те же, одна киста оказалась овоидной формы).
В 9 мес. – осталась одна киста овоидной формы 2-3 мм.
В год – одна киста овоидной формы 2-3 мм.
Кисты не лечили. Невролог всегда говорила (и говорит), что лечить их не надо, сами пройдут со временем. Врач УЗИ говорит то же самое, называет меня сумасшедшей мамашей, потому что я беспокоюсь из-за этих кист.
Косоглазие особо стало меня беспокоить в 5-тимесячном возрасте сына. Сходили к окулисту по м/ж. Диагноз (при осмотре капали что-то вроде атропина): гиперметропия средней степени обоих глаз. На каждом глазу +5,75. Прописали очки с диоптриями +2 для постоянного ношения и постоянную окклюзию в связи со сходящимся содружественным косоглазием – 5 дней заклеивать левый глаз, 2 дня правый. Направили в КОЗД. Очки сын носить не смог – постоянно снимал их с себя. От любого пластыря для окклюдера было сильное раздражение на лице. Поэтому лечения, прописанного окулистом, провести не смогли.
В 6 мес. заключение врача КОЗД (при осмотре капали что-то вроде атропина): гиперметропия высокой степени обоих глаз (ОД +8, ОS +7). Сходящееся содружественное косоглазие. Окклюзия только на левый глаз на часть дня. Осмотр каждые 6 мес.
Вот в итоге когда пошли на осмотр год и месяц получили диагноз, описанный в самом начале.
За этот год по неврологии особых проблем не было. В роддоме поставили повышенный тонус конечностей и тремор подбородка из-за быстрых родов, рекомендовали в месячном возрасте показаться неврологу. На 7-ые сутки от рождения невролог (уже дома) сняла диагноз о повышенном тонусе и треморе. В 5,5 мес. после фарингита (с температурой и антибиотиками) были повышены сухожильные рефлексы в ножках (диагноз невролога). Тогда же невролог пыталась назначить Треампур и Элькар, но после моих расспросов о необходимости этих лекарств, сказала, что необходимости в них особых нет, можно не давать. После курса массажа диагноз о повышенных рефлексах невролог сняла.
На данный момент по заключениям невролога, педиатра, ортопеда задержки в развитии у сына нет. Все в соответствии с возрастом. Ортопед правда углядела левую кривошею в 10 мес., но сказала, что скорее всего она из-за косоглазия (так удобнее ему смотреть), УЗИ ШОП патологий не выявило.
Мои наблюдения: ребенок активный, жизнерадостный, любознательный. Кажется, что видит хорошо… во всяком случае крошки с пола собирает.

Уважаемые доктора! В связи с диагнозом ЧАЗН появились некоторые вопросы:
1. Я так понимаю, что диагноз ЧАЗН предварительный. А можно ли вообще говорить о ЧАЗН при таком обследовании, которое мы прошли?
2. Есть ли какая-то связь между ЧАЗН, косоглазием и гиперметропией? Причину косоглазия мне так и не назвали…
3. Читала, что ЧАЗН не лечится, а косоглазие и гиперметропию можно вылечить в этом случае? Если да, то каким лечением?
4. Собираемся к нейроофтальмологу. Но хотелось бы заранее знать, какие примерно обследования предстоят моему сыну.
5. Хотелось бы показать сына специалистам в Москве. Посоветуете пожалуйста клинику.

Заранее всем откликнувшимся большое спасибо!
И очень извиняюсь, если слишком большой текст получился… Не хотелось упустить что-то важное…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2009, 08:18
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Вот что еще забыла...
Мои наблюдения: некторое время после сна, а также вдаль (особенно на улице) и вниз сын смотрит прямо, не косит. За последний месяц левый глаз чаще всего сведен к носу. Хотя изначально больше косил правый.

Еще один важный вопрос: кисты могут быть у сына причиной косоглазия, гиперметропии и ЧАЗН? Может зря мы их не лечили... Хотя ведь и невролог и врач УЗИ (НСГ), что проблемы с глазами не из-за кист, и их лечить не надо.

На последнем приеме у окулиста (когда добавился диагноз ЧАЗН) врач мне вот как прокомментировала свой диагноз: не по возрасту узкие сосуды и их мало. Сами глаза в порядке, где-то блок на проводящих путях.

Еще раз всем большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2009, 10:00
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
1. Я так понимаю, что диагноз ЧАЗН предварительный. А можно ли вообще говорить о ЧАЗН при таком обследовании, которое мы прошли?
Вы правы, данных не достаточно за диагноз атрофии зрительных нервов. Атрофия была бы очевидна при выраженном изменении цвета зрительного нерва.

Цитата:
2. Есть ли какая-то связь между ЧАЗН, косоглазием и гиперметропией? Причину косоглазия мне так и не назвали…
Возможно. Дальнозоркость выше нормы она вполне может быть причиной косоглазия.

Цитата:
3. Читала, что ЧАЗН не лечится, а косоглазие и гиперметропию можно вылечить в этом случае? Если да, то каким лечением?
Косоглазие , причиной которого является дальнозоркость и амблиопия вылечить можно. Лечение зависит от разных "если" ... Описывать все возможные варианты долго.

Цитата:
Собираемся к нейроофтальмологу. Но хотелось бы заранее знать, какие примерно обследования предстоят моему сыну
Не знаю. В данном случае я бы посетил просто другого офтальмолога.\

Цитата:
5. Хотелось бы показать сына специалистам в Москве. Посоветуете пожалуйста клинику
Не думаю, что есть смысл. Москва ни чем не лучше других регионов.

Цитата:
Мои наблюдения: некторое время после сна, а также вдаль (особенно на улице) и вниз сын смотрит прямо, не косит. За последний месяц левый глаз чаще всего сведен к носу. Хотя изначально больше косил правый.
Это говорит о том, что косоглазие скорее аккомодационное и причина Ваша дальнозоркость. Необходимо рассказать Вашему окулисту про это наблюдение. Возможно стоит усилить очки.

Цитата:
Еще один важный вопрос: кисты могут быть у сына причиной косоглазия, гиперметропии и ЧАЗН? Может зря мы их не лечили... Хотя ведь и невролог и врач УЗИ (НСГ), что проблемы с глазами не из-за кист, и их лечить не надо.
Про кисты надо забыть и больше не ходить на НСГ.

Цитата:
На последнем приеме у окулиста (когда добавился диагноз ЧАЗН) врач мне вот как прокомментировала свой диагноз: не по возрасту узкие сосуды и их мало. Сами глаза в порядке, где-то блок на проводящих путях.
Сложно это прокоментировать. Ширина сосудов может быть очень разной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2009, 13:14
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Вадим, очень меня успокоили! СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2009, 14:38
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее актуальным на сегодняшний день среди мер, которые можно предпринять для сохранения зрения, считал бы ношение очков. Более предпочтительным специалистом в вашей ситуации с косоглазием был бы офтальмолог КОЗД. В плане определения атрофии з.н. осмотр нейрофтальмолога был бы явно не лишним.
Где живёте?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2009, 15:02
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
AmuRRR, спасибо за рекомендации! Только вот не знаю, как ему очки надеть... Снимает он их и все тут, хоть приклеивай К офтальмологу КОЗД обязательно сходим, но сейчас в первую очередь собираемся к нейроофтальмологу, уж очень меня напугали этой ЧАЗН... Живем в Нижнем Новгороде.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2009, 00:53
njkvfxtdf njkvfxtdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
njkvfxtdf *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Наиболее актуальным на сегодняшний день среди мер, которые можно предпринять для сохранения зрения, считал бы ношение очков. Более предпочтительным специалистом в вашей ситуации с косоглазием был бы офтальмолог КОЗД. В плане определения атрофии з.н. осмотр нейрофтальмолога был бы явно не лишним.
Где живёте?
Доброй ночи! Полностью согласна по тактике ведения с AmuRRR. Очки , возможно, надо бы уточнить. Обычно хорошо измеренную рефракцию и, как следствие, правильно подобранные очки - детки носят с удовольствием, даже вставая ночью за бутылочкой одевают))))).
Я бы поэтапно занялась ребёночком:
1.посещение нейроофтальмолога именно с уточнением описания Диска зрительного нерва
2.Уточнение рефракции и корекции (очков)
3.Наблюдение с целью наличия или отсутствия амблиопии и исходя из этого - лечение.
4.Уточнение вида косоглазия, приведение его к альтернации (если таковой нет)
Ну вот и славный такой ребёночек у нас получитсяобследованный
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2009, 01:37
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от njkvfxtdf Посмотреть сообщение
правильно подобранные очки - детки носят с удовольствием, даже вставая ночью за бутылочкой одевают)))))
Эх, было б здорово, если б сыну так хорошо подобрали очки... А то меня совесть грызет, что я ничего не предпринимаю из назначенного, ни очки ни окклюдер... А увидев возникший недавно нистагм невролог сказала, что косоглазие можно не вылечить. У меня вопрос: если сын все же не сможет сейчас носить очки, это будет очень плохо? Т.е. косоглазие не вылечится в дальнейшем? Вообще врач из КОЗД (были у него в 6 мес.) сказал, что очки - это стало модно сейчас прописывать, детки не все на них соглашаются , вот окклюзию можно поклеить... Но и с ней у нас не выходит. Было предложение капать атропин вместо наклеивания окклюдера, но что-то мне эта идея не понравилась... Да и аллергия у сына на него пошла. Врач КОЗД так же сказал, что с 3-х лет можно начать аппаратное лечение.. вот на него-то у меня и была вся надежда.
Но когда сейчас добавился диагноз с ЧАЗН, я запаниковала! В ближайший пон-к планировали уже поехать к нейроофтальмологу, но сын сегодня затемпературил, пришлось поездку отложить...
Про амблиопию никто из врачей не заикался. Спасибо за рекомендацию, я спрошу у врачей про нее. А вот про альтернацию от кого-то из наших окулистов слышала, но в карте про нее нет ни слова. А что она означает? То, что глаза косят попеременно? То правый, то левый? У нас именно так... Сначала правый больше косил, теперь левый
А что с нистагмом нам делать? На последнем осмотре у окулиста врач как-то странно сказала: "вот начнет ребенок ходить (он еще сам не ходит - авт.), нистагм пройдет. Но от окклюзии он может увеличиться"...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2009, 02:28
njkvfxtdf njkvfxtdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
njkvfxtdf *
Цитата:
Сообщение от mamakoshka Посмотреть сообщение
Эх, было б здорово, если б сыну так хорошо подобрали очки... А то меня совесть грызет, что я ничего не предпринимаю из назначенного, ни очки ни окклюдер... А увидев возникший недавно нистагм невролог сказала, что косоглазие можно не вылечить. У меня вопрос: если сын все же не сможет сейчас носить очки, это будет очень плохо? Т.е. косоглазие не вылечится в дальнейшем? Вообще врач из КОЗД (были у него в 6 мес.) сказал, что очки - это стало модно сейчас прописывать, детки не все на них соглашаются , вот окклюзию можно поклеить... Но и с ней у нас не выходит. Было предложение капать атропин вместо наклеивания окклюдера, но что-то мне эта идея не понравилась... Да и аллергия у сына на него пошла. Врач КОЗД так же сказал, что с 3-х лет можно начать аппаратное лечение.. вот на него-то у меня и была вся надежда.
Но когда сейчас добавился диагноз с ЧАЗН, я запаниковала! В ближайший пон-к планировали уже поехать к нейроофтальмологу, но сын сегодня затемпературил, пришлось поездку отложить...
Про амблиопию никто из врачей не заикался. Спасибо за рекомендацию, я спрошу у врачей про нее. А вот про альтернацию от кого-то из наших окулистов слышала, но в карте про нее нет ни слова. А что она означает? То, что глаза косят попеременно? То правый, то левый? У нас именно так... Сначала правый больше косил, теперь левый
А что с нистагмом нам делать? На последнем осмотре у окулиста врач как-то странно сказала: "вот начнет ребенок ходить (он еще сам не ходит - авт.), нистагм пройдет. Но от окклюзии он может увеличиться"...
Как правило нистагм - один из признаков слабовидения. Т.е. носит "поисковый характер", т.е. уже можем подозревать наличие амблиопии. А посему, чем раньше мы оденем очки, тем раньше дадим возможность глазику "заработать". Насчёт "модно" к гиперметропии это не имеет никакого отношения!!!! При дальнозоркости существует золотое правило, чем раньше одели очки, тем быстрее наступит эффект (в нашем случае эффект это 1.0 в очках и 1.0 без очков).

Вот про аппаратное лечение я бы сказала - модное увлечение (относится к комп.программам).

По-поводу альтернации: если добиваемся альтернации (т.е.глазки косят поочерёдно) - во-первых - это значит, что видят они одинаково, во-вторых это значит, что в 4 года можно будет прооперировать ребёночка спокойно, с сохранением функции бинокулярности, без особых проблемм.

И ещё вопрос....а Ваш малыш блондин или рыжик?)))))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2009, 10:53
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Про очки поняла, спасибо!!! Будем значит подбирать нужные! А сынуля у меня блондин, правда на солнышке кончики волос рыжим отливают я сама ярко рыжая
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2009, 11:48
njkvfxtdf njkvfxtdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
njkvfxtdf *
Цитата:
Сообщение от mamakoshka Посмотреть сообщение
Про очки поняла, спасибо!!! Будем значит подбирать нужные! А сынуля у меня блондин, правда на солнышке кончики волос рыжим отливают я сама ярко рыжая
Утро доброе, mamakoshka! Я спросила про цвет волос потому, что у рыженьких и натуральных блондинов, диски зрительных нервов имеют сероватый оттенок (индивидуальная особенность), что часто принимают за ЧАДЗН. Так что, думаю, скорее всего, "уйдёт" Ваш диагноз!!!))))))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2009, 14:08
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нистагм + косоглази характерно для глазной формы альбинизма. Я думал Вы об этом
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2009, 14:47
njkvfxtdf njkvfxtdf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
njkvfxtdf *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Нистагм + косоглази характерно для глазной формы альбинизма. Я думал Вы об этом
Да, конечно, это тоже! Спасибо, коллега.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2009, 15:26
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от njkvfxtdf Посмотреть сообщение
Так что, думаю, скорее всего, "уйдёт" Ваш диагноз!!!))))))
Добрый день, njkvfxtdf! Ух, здорово было бы, если б "ушел"! Спасибо большое за надежду!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2009, 15:28
mamakoshka mamakoshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2009
Город: Дзержинск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 46
mamakoshka *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
глазной формы альбинизма.
А что это такое...?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.