Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2009, 14:48
nedarom nedarom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
nedarom *
Повторяющиеся патологии развития плода

Здравствуйте! Мне 23 года. В 17 лет мне поставили диагноз миелодисплазия(как мне объясняли генетики это врожденная патология развития спинного мозга), у меня укорочение одной ноги, атрофия мышц в этой ноге, "конская" стопа, одна рука не прилегает к телу. Были проведены многочисленные исследования, которые подтвердили данный диагноз. Но генетики успокоили, что это не передается по наследству. В 22 года я забеременела и на первом скрининге в 12 недель толщина воротниковой зоны плода была 7мм, было удвоение передней брюшной стенки плода. В 18 недель меня смотрели в пренатальном центре генетики и нашли множественные патологии плода, в том числе были деформированы кисти и стопы плода и фиксированное положение головы засчет патологий в шейном отделе. Беременность прервали. Нас с мужем отправили на кариотипирование, где не выявили патологий, у нас 46хх и 46ху. Через 6 месяцев после прерывания беременности я снова забеременела, но снова в 12 недель воротник плода был увеличен до 6.2мм, меня отправили на биопсию хориона, которая показала здоровую девочку-46хх, а в 16 недель снова обнаружили деформацию конечностей точно как и в первый раз и снова фиксированное положение головы. Если генетически ребенок и мы с мужем здоровы, почему могут появляться подобные повторяющиеся патологии? Какие исследования можно еще произвести нам с мужем, чтоб исключить рождение больного ребенка в дальнейшем? На данный момент предполагают, что у обоих плодов был артрогрипоз, что тоже является патологией спинного мозга, как и у меня. Какова вероятность родить здорового ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2009, 23:53
nedarom nedarom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
nedarom *
Артрогрипоз и миелодисплазия, есть связь?

Здравствуйте! Уже как-то писала свой вопрос тут, но никто не ответил. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то связь между заболеванием миелодисплазия и артрогрипозом? Мне поставили миелодисплазию в 17 лет, было 2 беременности, в обе дети были поражены артрогрипозом. Обе беременности девочками. В роду ни с моей стороны, ни с мужниной никто ничем подобным не болел. Генетики предполагают какую-то рецессивную форму наследования каких-то генов, а каких сами не знают. Кариотипы у нас с мужем 46хх и 46ху, у последнего плода по биопсии хориона установили 46хх. В обе беременности на первом скрининге ТВП было около 7мм!!! Действительно ли может быть, что мы оба или только я передаем какие-то поломанные гены своим детям? Генетик пока сказала мне какую-то загадочную фразу о том, что шансы примерно 25%, а вот как это все понять не объяснила Подскажите пожалуйста что-нибудь по моему вопросу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2009, 21:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постараюсь пояснить слова Вашего генетика.
Ваше заболевание не связано с патологией детей.

В большинстве случаев артрогрипоз не определяется генетически. Но, судя по всему, в Вашем случае речь о генетической природе. А именно, об аутосомно-рецессивной. Это значит, что оба родителя являются носителями гена патологии. Вероятность, что эти гены соединятся у детей и дадут развитие патологии – 25% для каждой беременности.
Какие именно гены - пока не известно, а значит - анализ не возможен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.