Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.04.2009, 20:04
arseneva arseneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
arseneva *
СПКЯ, повышенный тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН прогестерон

Здравствуйте!

Мне 24 года. Вес 65, рост 172. Месячные начались в 13 лет, регулярные (цикл 28 дней), обильные (первые 2-3 дня), безболезненные. Беременностей, абортов не было. Что касается гинекологических заболеваний: что-то есть (воспалительный тип мазка и результаты анализов), задала вопрос в другом разделе: http://forums.rusmedserv.com/showthr...673#post728673

К гинекологу обратилась с жалобой на нерегулярные месячные после отмены "Ярины", которой предохранялась в течение года. "Ярину" "назначила" себе сама. До нее никаких проблем не возникало (только единичный эпизод, когда после поездки на море месячных не было два месяца; потом опять как по часам). С момента отмены прошло уже больше полугода. Цикл от 45 до 65 дней. Особенных болей во время месячных не испытываю. Последние два цикла заметила мажущие выделения в его середине 2-3 дня.

Врач направила на анализы, а для регуляции цикла прописала Циклодинон и витамины следующим образом:
Витамин Е 1х1 р/д 3 мес
Витамин С 0,5х3 р/д (1 фаза цикла)
Фолиевая кислота 1х3 р/д (во 2 фазу цикла)

Вопрос: не перепутаны ли витамин Е и фолиевая кислота? (прочла где-то, что витамин Е как-то влияет на овуляцию, поэтому именно его пьют во вторую фазу цикла)

УЗИ органов малого таза:
День цикла - 10.
МАТКА
Положение: retroflexio
Размеры: длина 44 передне-задний 38 ширина 44
Контур: ровный
МИОМЕТРИЙ
однородная структура
СОСУДЫ МАТКИ: норма
ЭНДОМЕТРИЙ: соответствует циклу, трехслойный

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
размеры: 44*22*31 V 15.0
положение обычное
структура: мультифолликулярный с размером фоллик. от 3 до7 мм в кол-ве > 10
образований нет
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
размеры: 38*22*29 V 12.0
положение обычное
структура: аналогичная
образований нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПКЯ

Анализ крови на гормоны (врач сказала "натощак", а про определенные дни цикла ничего, поэтому, когда это выяснилось, дни цикла я на всякий случай "назначила" снова сама с помощью интернета)
5-й день
ЛГ, мМЕ/мл - 10,53 норма Фолликул. 2,40 - 12,6
ФСГ, мМЕ/мл - 6,50 норма Фолликул. 3,50 - 12,15
Эстрадио, пг/мл - 35,20 норма Фолликул. 12,5 - 166
7-й день
Тиреотропный гормон - 1,65 норма 0,27 - 4,2
Кортизол - 9,2 норма 4,2 - 38,4
17-ОН прогестерон 1,885 норма Фолликул. 0,1 - 0,8
Пролактин - 181,7 норма 102 - 496
Тестостерон - 1,02 норма 0,06 - 0,82
DHEA-S - 465, норма 98,8 - 340

Вот такие данные. Гинекологу своему в течение месяца показать не смогу - в отпуске она. А я тем временем в интернете начиталась уже... А мы-то думали: "когда захотим, тогда и родим..." Мы с мужем планируем беременность. "Планируем" в смысле хотим, но пока предохраняемся презервативами, как рекомендовала гинеколог по причине воспалительного типа мазка и возможной угрозы невынашиваемости.

Прочла ЧАВО СПКЯ. Что касается гирсутизма - затрудняюсь сосчитать сама. Есть волоски вокруг сосков и между грудей пара есть, несколько волосков возле пупка. Пара волосков на подбородке. Но это только темные жесткие волоски, а светлый пушок есть везде. Я не знаю, как это оценить. Последние полтора года волосы на голове выпадают больше, чем обычно. Но раньше я это ни с чем не связывала, витамины пила. Вроде все.

Подскажите, пожалуйста, о чем говорят такие результаты анализов?
Какие еще анализы нужно сдать, чтобы уточнить диагноз?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2009, 00:14
arseneva arseneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
arseneva *
up
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2009, 00:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы провели ряд ненужных и несколько исследований по неясному показанию - и планируете еще их проведение?
Вас огорчает возможное бесплодие, хотя половой жизни без предохранения не ведете?
Вы специально начали о себе новую тему, чтобы было сложнее сопоставить данные со старой темой и понять , последовали ли Вы данным советам?

Сейчас у Вас идет цикл под названием "лечимся чтобы забеременеть , боимся бесплодия, но зачинать и не собираемся, пока не вылечимся от того , что можно и не лечить" ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2009, 15:01
arseneva arseneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
arseneva *
Спасибо за ответ!
Исследования пока проводила исключительно по назначению врача, без всякой самодеятельности. Жаль, конечно, раз можно было обойтись без них.

Половую жизнь без предохранения с такими результатами анализов можно начинать. Я Вас правильно поняла?

Про новую тему не поняла. Это второе мое сообщение на этом форуме. Первое в другой теме, не связанное с гормональными исследованиями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2009, 18:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оно ( первое сообщение ) связано с Вашими гинекологическими проблемами - понимаете ли вы, что речь идет об одном человеке ( о вас), о его ( человека, Ваших ) репродуктивных проблемах и вряд ли нужно рассматривать воспалительные пробелмы отдельно ( тем более что именно из-за них, по Вашим слова , не начинаете половую жизнь без предохранения )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2009, 18:17
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель вашего вопроса на форуме:

-планирование беременности сейчас? или какие-то другие идеи?

- нарушений цикла до приема Ярины не было, задержки появились только после отмены КОК?

- избыточного роста волос у Вас не было ранее и нет сейчас, акне ..?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2009, 15:14
arseneva arseneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
arseneva *
Проблемы с циклом для меня в новинку. Никогда до приема КОК проблем не возникало. Скорее наоборот. Цикл установился сразу после начала 28 дней и колебался редко и незначительно (1-2 дня). Болезненными месячные тоже практически никогда не бывали. Изредка в первый день немного побаливала спина. КОК принимала в течение года. После отмены цикл увеличился в два раза, а то и больше.

Акне, как и избыточный ли рост волос, сама оценить затрудняюсь. Есть прыщики на спине. Немного, но почти постоянно. На лице появляются изредка.

Цель вопроса - планирование беременности сейчас. Правда сначала, как я поняла из ответа Dr. Anisimova на мой вопрос в другой теме, мне следует пролечить уреаплазму. Потом - сразу планирование. Задаю вопрос здесь потому, что гинеколог в поликлинике сказала, что с моим состоянием яичников беременность маловероятна, а в случае ее наступления высок риск невынашивания. И рекомендовала пока предохраняться. Правда, она говорила это, когда на руках были только результаты узи, анализы на гормоны еще не делала. Очень хочется услышать мнения других специалистов. Может мой доктор преувеличивает...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2009, 15:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все время предохранятся, не будет проблем с невынашиванием, доктор абсолютно права - если у Вас нету тети , то Вам ее не потерять ( с)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2009, 15:26
arseneva arseneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
arseneva *
Melnichenko,
это я хотела как лучше там ведь тоже не все было ясно, а здесь спрашивать вроде не по теме. Если когда-нибудь еще буду создавать здесь тему, буду знать, как нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2009, 14:54
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы с циклом сохраняются? Принимаете ли Вы какие-либо другие препараты/витамины?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.