Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2009, 10:21
svetant svetant вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1
svetant *
Гистероскопия

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 32 год (1беремнность, 1 роды, до беременности делали гистероскопию, обнаружили и удалили железистый полип) планирую второго ребенка, сделала 3 УЗИ (на 5, 15 и 25 д.ц) поставили полипоз эндометрия. Провели гистероскопии и РДВ на 26 день цикла. Врач проводивший операцию, сразу после гистероскопии сказал что удалил крупные полипы. Я дождалась выписку и результат биопсии и обратилась к другому врачу за консультацией (т.к. оперировавший врач в отпуске) и она мне сказала, что это вовсе не какие не полипы а просто воспалительный процесс, лечиться не надо, все лишнее уже вырезали и можно беременеть. Пошла к своему гинекологу в ЖК чтоб отдать выписку, а она мне сказала, что это все таки полипы и надо перед беременностью пройти гормонотерапию (дюфастон) для предотвращения образования новых полипов. Скажите пожалуйста можно ли по результатам биопсии определить ОДНОЗНАЧНО полипы это или нет? И что такое очаговый фиброз стромы базального слоя? И как скоро можно планировать беременность?

Диагноз при выписке после гистероскопии и РДВ (до проведения биопсийного исследования)
Полость матки не деформирована. Слизистая полости матки неравномерной толщины, складчатая, с полиповидными выростами 1,5х2,0см и 1,0х2,0см в области дна. По стенкам эндометриоидные ходы. Заключение: полип эндометрия, внутренний эндометриоз.

Биопсийное исследование соскоба из п/м и ц/к.
Макроскопическое описание: 1. Ц/к: небольшой соскоб из крови с пленчатыми сероватыми фрагментами. 2. П/М : обильный соскоб из крови с множеством крупных серых плотных кусочков. 3. ПОЛИП: три полиповидных образования сроватой плотной ткани d от 0.5см до 1,3см (без архива).
Микроскопическое описание: 1. Мелкие частицы плоского эпителия, слизистой оболочки ц/к без особенностей. 2. Фрагменты эндометрия средней стадии секреции. Мелкие частицы фиброзно-мышечной ткани. 3. Фрагмент эндометрия средней стадии секреции с очаговым фиброзом стромы базального слоя, наличие укрупненных сосудов с утолщенными стенками
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.