Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2009, 16:59
Аватар для Marie
Marie Marie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: респ. Башкортостан
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 49
Marie *
Exclamation Последствия серозного лактационного мастита

Уважаемые доктора!
Прошу Вас помочь мне, т.к. в связи с рождением ребёнка я дома практически безвылазно и искать пути решения проблемы имею возможность пока только в интернете. Правильно ли поставлен был диагноз, проведено лечение и как мне лечиться/обследоваться дальше.
Мне 28 лет. Родила 16.10.2008. Роды 1, беременность 1. Всё прошло без осложнений. Лактация наладилась на 2 день после родов. Сцеживаться всегда было трудно, но ребёнок ел нормально. Периодически обнаруживала у себя небольшие уплотнения размером с грецкий орех в основном в области подмышки. Расцеживала массажом под тёплым душем и частыми прикладываниями. Ребёнок на грудном вскармливании находился 26 дней. На 27 день поднялась температура до 39 градусов, левая молочная железа уплотнилась и покраснела. Сцедиться было невозможно. При прикладывании боль была адская! Да и просто при прикосновении. В панике вызвала скорую. Отвезли в 23 больницу (Москва), во 2 хирургическое отделение (сейчас понимаю, что это явилось моей ключевой ошибкой, но сейчас уже поздно).
Лечащий врач был доктор медицинских наук хирург Липатов Константин Владимирович (не знаю, может это что-нибудь Вам скажет при решении моей проблемы).

Привожу выписку из истории болезни.
Диагноз основной: Острый серозный левосторонний лактационный мастит.
Анамнез: 16.10.08 - физиологические роды, после чего - грудное вскармливание. Наличие уплотнения, боли в левой молочной железе, повышение Т тела до 39 С отметила 11.11.08, в связи с чем вызвала бригаду СМП.
Состояние при поступлении: средней тяжести. Т 39С
Status localis: Выраженный отёк, гиперемия кожи левой молочной железы. Инфильтратов в области левой молочной железы нет. Симптом флюктуаци отрицательный.
Проводилась антибактериальная (Оксациллин, Гентамицин, Цефтриаксон в стандартных дозировках), дезинтоксикационная терапия, подавление лактации (Достинекс). На фоне проводимого лечения - положительная динамика со стороны местного статуса и общего состояния:
воспалительные явления ликвидированы, лактация прекращена.

Общий анализ крови: Hb - 134, Er - 4,69, ЦП - 0,86, Lei - 7,0, Tr - 281, П-я - 6, С-я - 70, Лимф - 14, Мон - 6, СОЭ - 15
Биохимические исследования крови: общий белок - 72, альбумин - 35, креатинин - 76, бета-липопротеиды - 3,33, общий билирубин - 23, прямой билирубин - 4 непрямой билирубин - 19, глюкоза 4,44
Общий анализ мочи: кол-во - 60, цвет - жёлтый, прозрачность - полная, отн. плотность - 1-11, реакция - 6, эпителий плоский - единично в препарате, лей - 0-1 в п/з, эритроциты - неизмен. - 0-1 в п/зр., слизь - значительное кол-во.
Коагулограмма: АЧТВ 26 сек, время лизиса эуглобулин. сгуст. 3 ч, фибриногени (по Clauss) 227 мг%


Ещё хотела бы отдельно рассказать о схеме приёма Достинекса, на которой настоял мой лечащий врач Липатов К.В. (возможно, это тоже пригодится): по инструкции к препарату нужно было принимать по пол-таблетки утром и вечером в течении 2 дней. Я принимала плюс к этому ещё по пол-таблетки утром следующие два дня.

Выписали с Т 37,2С, хотя в выписке написали, что 36,6. Гиперемии молочной железы не было, но размером она ещё долго была в полтора раза больше правой. Сейчас ПОЧТИ одинаковые.
За несколько дней до выписки провели УЗИ молочных желёз, вот заключение: Молочные железы представлены железистой и жировой тканями. Млечные протоки расширены в левой молочной железе до 6 мм в наружных верхнем и нижнем квадрантах. УЗ-признаков инфильтративных, полостных, жидкостных образований не выявлено.

На данный момент грудь безболезненная, левая чуть больше правой, в обеих железах есть уплотнения (в левой значительно больше), т.к. после применения Достинекса мне запретили сцеживаться. Лактация полностью остановлена, и что делать с этими уплотнениями - я не знаю. Расцедить не представляется возможным. Врачи говорили, что рассосётся, но прошло уже 3 месяца - изменений нет.

Резюмирую:
1. Почему не восстанавливается молочная железа? Стоит ли ждать, когда уплотнения рассосутся?
2. Правильно ли был поставлен мне диагноз или всё же это был обычный лактостаз, и лечение было неадекатным?
3. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Спасибо всем заранее!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.