Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.08.2013, 20:02
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
да, вопрос о гистероскопии необходимо обсуждать
Добрый день, уважаемые врачи!

Хотела обсудить проведение гистероскопии.

Напомню, почти год назад обнаружен полип ШМ, удален электроножом.
Из симптомов было-акне, ПМС.

После этого сбился цикл(16-20 дней), началась мазня перед менструацией.
Уже пол года цикл регулярный 23 дня (такой небольшой всегда был), месячные очень скудные 1-2 дня, потом опять мазня (1 прокладка за все время, если наберется-хорошо будет), раньше тоже были скудные, но 2-4 дня.
Еще ПМС и акне.

Сильно беспокоит кровомазание перед началом менструаций -за 5-7 дней начинается, не сильно, но есть.
Делала массу УЗИ (штук 5) в разных клиниках, специализирующихся на гинекологии, у разных очень хороших врачей, по УЗИ -все идеально. На осмотре тоже все идеально. ТТГ в норме. ОАК тоже.

Мой врач назначает мне лекарства с недоказанной эф-тью типа гомеопатии и все. Говорит, что раз УЗИ не показало полипы в матке, значит их нет.

Переживаю, что УЗИ могло не показать полипы, читала, что такое бывает. Что полипы дают таких симптомы. А полипы надо обязательно удалять.

Вопрос:
1. Показана ли мне гистероскопия?
2. Что еще может давать такие симптомы, как это проверить?

Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.08.2013, 21:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рекомендации даны несколько месяцев неазад
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.07.2015, 23:44
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
Моя проблема все еще актуальна.
Напомню.
37 лет, вес 52-53, рост 163, менс. с 14 лет, цикл 21-24 дня, регулярный (до 2013г), 3-5 дней, скудные, матка в загибе, грушевидная, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд). до 20 лет аднексит.
Завершила грудное вскармливание 3 года назад в 2012,
в конце 2012 года был удален полип ШМ,
После этого начались проблемы с циклом-бывает очень короткий -14-16 дней.
Весь 2013 год кроме короткого цикла еще были мажущие выделения перед менс. 3-7 дней, потом (в 2014-2015г) прошли. Коротких циклов (15-17 дней) 4 штуки. на нескольких УЗИ-все идеально.
В 2014 году коротких циклов почти не было, мажущих выделений тоже. (но цикл стал обширнее 21-28 дней)
В 2015 году в апреле была задержка (цикл 36 дней), по УЗИ большая двухкамерная киста (64*38), в следующем цикле рассосалась. И с апреля уже 4 раза короткий цикл, последний раз 14 дней (странного цвета). И перед ним опять 2 дня мазня.
Перед прошлым циклом сильно болела грудь и было уплотнение, сейчас опять стала немного побаливать. (у меня никогда не было проблем с болевыми ощущениями в груди перед менс.)

Месячные идут 5-6 дней, первые 2 дня нормально (не обильно), потом мазня.
Еще беспокоит с 2013 года ПМС (раздражительность) , а также акне и сильное выпадение волос (ферритин нормальный, с железом проблем нет).

в 2013 сдавала:
ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Сейчас сдала по назначению гинеколога:
ТТГ 2,59 ( 0.27 - 4.2 )
ФСГ 12,34 (1,27-9,90-фол. фаза)(сдавала на 6 день цикла если считать от первого обильного дня, или на 8 день, если считать от начала мазни)
Пролактин 216 (109-557)
Антимюллеров гормон АМГ-<0.14
(Репродуктивный возраст < 12., Снижение овариального резерва < 1.00, Постменопауза <0.16 )

Сделала УЗИ (на 6 день м.ц.), все хорошо, как всегда, но узиста смутили маленькие яичники-28*20 и 23*12 (без третьего показателя)
Я переделала УЗИ у другого специалиста-30*22*30 и 34*22*32
Кроме того, в апреле, когда обнаружили кисту на еще одном УЗИ был размер яичников 32*26 и 34*23. Посмотрела более ранние УЗИ (2013г)-встречались размеры 30*15, 34*20 и 32*13 - у этого самого узиста, которого и сейчас смутил размер (прям все плоские такие, не утруждали доктора себя третьим параметром).

Гистероскопию я не делала, т.к. моя гинеколог отказывалась, мотивируя, что нет оснований.
Кроме того в 2014 году мазня перед менс. прекратилась.

Сейчас беспокоит:
сильное выпадение волос (!) (трихолог говорит, что это не АГА), акне, жирная кожа, резкое снижение упругости кожи, сильная раздражительность в первые дни менс. Регулярность цикла особо не беспокоит (симптом лечить не хочу), но пугает, боюсь пропустить что-то серьезное.

У моей мамы был ранний климакс (до 40 лет).
Есть подозрение, что у меня мигрень (офтальмологическая мигрень с аурой-неврологи не могут точно сказать), в последние годы приступы редко. Не курю.Питаюсь разнообразно, спорт. активность умеренная.

Вопросы:
1. Анализы на гормоны (ФСГ↑ АМГ↓) говорят, что у меня снижен овариальный резерв? ПНЯ? ...климакс? (странно, что месячные в таком случае идут не реже, а чаще))) что с этим делать?
2. Надо ли сдать дополнительные анализы и какие (ЛГ, Е2), пересдать АМГ в след цикле?
3. Искать другого гинеколога и делать гистероскопию?

Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.07.2015, 06:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да, синдром раннего истощания яичников - подумать о гормональной терапии
2 нет
3 ваше решение
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.07.2015, 19:06
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1 да, синдром раннего истощания яичников - подумать о гормональной терапии
2 нет
3 ваше решение
Спасибо за ответ.
Мой гинеколог и я была у эндокринолога назначают прогестерон во вторую фазу цикла. Еще один гинеколог -Ярину.
Я правильно понимаю, что гормон. терапию назначают для профилактики остеопороза, сердечно-сосуд заболеваний, снижения интеллекта и пр. проблем, связанных с ранним климаксом.
Вопрос 1.
Поможет ли прогестерон в этом?
Вопрос 2.
Должно ли стать лучше с волосами и кожей после Ярины или прогестерона?
Вопрос 3.
Я посмотрела нормы ФСГ и мой показатель (12) не такой уж высокий и в некоторых лабораториях пишут, что это норма. Учитывая, что я его сдавала еще и на 6-8 день. Т.е. мои яичники еще справляются, но я уже в предклимактерическом периоде (короткие циклы, АМГ)?
Вопрос 4.
Нужна ли денситометрия? или может витамин д, паратгормон, ионизированый кальций.
Вопрос 5.
Гистероскопия-на мое усмотрение-если надо я найду другого гинеколога, пожалуйста, скажите, ваше мнение? Я не знаю зачем ее делать в моем случае- там могут выявить противопоказания к горм. терапии?могут выявить что-то , что дает короткие циклы, мазню и что не видно на УЗИ?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.07.2015, 07:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 да
3 в нормах лаборатории не пишут о возрасте и др параметрах, ход ваших рассуждений в правильном направлении
4 нет, витамин Д и кальций надо исследовать в крови для начала остальное не нужно
5 нужно исключить патологию эндометрия - пайпель биопсия или гистероскопия подойдут для этого
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.08.2015, 11:45
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
DrTatyana, спасибо за ответ.
И хотела бы задать главный вопрос, является ли мигрень с аурой (приступы не частые, 1 раз в 2-3 месяца, короткие 20-40 мин, проходят сами, есть только аура, головной боли нет) абсолютным противопоказанием для ЗГТ?

Приступы у меня и так редкие, терпимые, а я читала, что при коротком приеме ЗГТ (до 5 лет) преимущества значительно превышают возможный риск для большинства женщин.
Наследственность такова-папа умер от ИБС в 65 лет, мама-от саркомы в 43 года.
Не курю. Давление понижено.

Вопрос 1
Как же быть мне с моей мигренью? Усиление приступов я переживу. Но статистика ( риск ишемических инсультов у женщин с мигренью с аурой увеличивается в 5 — 17 раз) пугает.

Вопрос 2.
Мне назначают разные гинекологи -прогестерон во 2 половину, ярину и фемостон. Как вы считаете, что лучше в моем случае, учитывая основные симптомы-это раздражительность, кожа, волосы и мигрень с аурой. Может мне подходят мини-пили, ВМС Мирена, монотонный прием ЗГТ, трансдермальные формы препаратов?

Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.08.2015, 15:58
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кстати, как я уже писала, у моей мамы был ранний климакс -до 40 лет, но у нее был 1 яичник ( 1 удален в 20 лет).
У меня не было никаких оперативных вмешательств (гистеро, лапаро и прочее)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.08.2015, 21:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выбирать нужно из непероральных препаратов - пластырь/гель с эастрогеном + вагинальный прогестерон или мирена - из-за мигрени

КОК - ярина и тд - категорически нет - они содержат синтетичекий эстрадиол и при мигренях лучше его избегать
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.08.2015, 10:21
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, скажите беременность и грудное вскармливание будет иметь тот же эффект, что и ЗГТ для меня?

Напомню, 37 лет, 52 кг, 163см, не курю, давление низкое, тахикардия (пульс 90), 2 родов, мигрени с аурой уже больше 15 лет, достаточно редко и легко (но частота мигреней на возникновение инсультов при ЗГТ +аура не влияет, как я выяснила).

Диагноз -раннее истощение яичников(?)

Симптомы-укорочение цикла (до 16-18 дней иногда, а так у меня 21-22дня), проблемы с кожей (тургор) и волосами (выпадение).
АМГ <0,14. ФСГ пересдала в этом цикле -уже не высокий 2,1.
УЗИ подсчет антральных фолликулов пока не удалось сделать-опять фолликулярная киста 3 см (уже была 4 мес. назад), переделаю.

С поста 18 все последние анализы. Плюс сделала глюкозу,печеночные пробы и липиды, коагулограмма, кальций ионизированный-все ок.
2 месяца назад начала болеть грудь, по УЗИ-мастопатия (на том месте, где делали пункцию при мастите при ГВ).

У мамы ранний климакс до 40лет с 1 яичником, умерла от рака в 43г.

Думаю, может попробовать забеременеть и вопрос с ранним старением на 2-3 года (беременность+ ГВ) отложится?

Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.11.2015, 13:43
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Моя проблема актуальна.
Напомню.
37 лет, 52-53 кг, 163см, не курю, давление низкое, тахикардия (пульс 90), 2 родов, мигрени с аурой уже больше 15 лет, достаточно редко и легко. У мамы ранний климакс.

Симптомы-укорочение цикла (периодически до 16-18 дней, обычно 20-22дня), проблемы с кожей (тургор) и волосами (выпадение).

Этим летом обследовалась,
АМГ-0,16,
ФСГ на 8 день моего коротко цикла- 12,3
На основании этого мой гинеколог ставит диагноз раннее ист. яичников. Вы также советуете ЗГТ
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1 да, синдром раннего истощания яичников - подумать о гормональной терапии
На этом форума прочла, что при высоком ФСГ целесообразно его пересдать через 2-3 цикла.

В течение последних циклов я 2 раза пересдавала ФСГ, он в норме
на 2 день-2
в другом цикле на 3 день-8

Провела узи исследование [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
кратко: антральных 2-3, крупно фолликулярная структура пр. яичника, левый яичник -уменьшенный размер. толщина эндометрия 6,7 (на 3 день мц)

Анализы крови на 2 день МЦ:
ЛГ 7,4 (норма 2,4-12,6)
Е2 190,4 (12-233)
ФСГ 8,4 (3,5-12,5)
АМГ -0,06 (35 – 39 років: 0.777 – 5.24)
ингибин Б 36,2

Еще делала несколько узи в разных циклах-постоянные "кисты" (фукциональные, крупные фолликулы) то в левом, то в правом. не беспокоят.

Вопросы:
Если ФСГ нормален, значит у меня гормоны вырабатываются еще в достаточном количестве?
Что будет однозначно являться признаком недостаточности гормонов, т.е. тем моментом когда ЗГТ рекомендована?

НЕ будь у меня мигреней с аурой, возможно, я бы не относилась так щепетильно к этому вопросу, но при определенном риске (инсультов) хочется начать ЗГТ именно тогда, когда она абсолютно показана, и не раньше.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.11.2015, 16:21
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вопрос актуален, буду благодарна , если ответите.

Вопросы:
Если ФСГ нормален, значит у меня гормоны вырабатываются еще в достаточном количестве?
Что будет однозначно являться признаком недостаточности гормонов, т.е. тем моментом когда ЗГТ рекомендована?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.12.2015, 19:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет четких однозначных признаков - когда надо начинать гормонотерапию
Нарушения менструального цикла или общего самочувствия - наиболее частые проявления, по которым судят о необходимости начала ЗГТ

Описанные циклы в 16-18 или 22 дня не являются нормальными и требуют коррекции - хотя бы прогестероном

Анализ крови не при чем

При ЗГТ используются гормоны биоидентичные натуральным - что делает риск тромбозов даже при наличии мигреней с аурой - меньшим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.