Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.06.2014, 18:29  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
Question Тиреотоксикоз после родов(

Добрый день!
Врачи, пожалуйста!! Помогите, пожалуйста, советом. Совсем не знаю, что делать и как правильно лечить.
Мне 26 лет. Вес до родов 59. рост 171. После родов 73. (во время родов свыше 25кг набрала)
Сейчас 67.4.

Во время беременности пила эутирокс 50, после родов спустя два месяца сдала анализы:
(22.04)
ТТГ 1.3
Т4 свободны1 16.2
Антитела к ТГ 223 нормк меньше 115
Ничем не лечилась.

Спустя 3 месяца стала себя очень плохо чувствовать. (Я перестала кормить грудью где-то в это время и началась менструация как раз)
Пульс постоянно 90-100, трясутся руки немного, утомляемость ужасная, выпадают волосы, чувство жара, то холода.
Сдала анализ: (31.01.2014)
ТТГ 0,012 понижен
Т4 свободный больше 100
т3 трийодтиронин св. 35.5 повышен
антитела к ТПО - 7.23 норма
Антитела к ТГ - 593
Антитела к рецепторам ТТГ - 0.300 отрицательный
нейрофилы сегментоядерные 37 понижены еще до приема тирозола были.

По результамам узи -
Обьем общей 18.4 увеличена (8.28-16.5)
контуры: неровные
эхогенность: снижена незначительно
структура: неоднорожная выраженая
Особенности: с наличием умеренной тяжести, умеренное усиление васкуляризации.

заключение: УЗ-признаки АИТ.


Врач сказал, что у меня тереотоксикоз. В течении двух мес пить тирозол по 30 в день утром однократно. И канкор, чтобы тахикардии не было.

Я не знаю, подскажите, может быть у меня все-таки не тереотоксикоз, а послеродовый тиреоидит и не нужно пить тирозол?
нужно ли мне сделать еще какие-то исследования? (сцинтиграфия, мрт?)


Спасибо заранее огромное за вашу помощь!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.06.2014, 19:51  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз = избыток гормонов щитовидной железы. Он у вас есть в любом случае. У тиреотоксикоза может быть несколько причин.

Судя по отрицательным антителам, у вас послеродовый тиреоидит. Тирозолом он не лечится. Конкор, если не кормите, можно, другие препараты не нужны - просто перетерпеть, время работает на вас. Контроль гормонов месяца через 1,5-2.

Возможно, ваш врач не верит антителам к рТТГ, его смущает увеличенная щитовидная железа, есть какие-то признаки по глазам (мы не видим вас вживую) - то есть серьезные подозрения о наличии ДТЗ (тирозолом лечат только его). В таком случае в отсутствие кормления можно сделать сцинтиграфию для уточнения диагнрза. Вы уже начали пить тирозол?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 12.06.2014, 20:24  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Тиреотоксикоз = избыток гормонов щитовидной железы. Он у вас есть в любом случае. У тиреотоксикоза может быть несколько причин.

Судя по отрицательным антителам, у вас послеродовый тиреоидит. Тирозолом он не лечится. Конкор, если не кормите, можно, другие препараты не нужны - просто перетерпеть, время работает на вас. Контроль гормонов месяца через 1,5-2.

Возможно, ваш врач не верит антителам к рТТГ, его смущает увеличенная щитовидная железа, есть какие-то признаки по глазам (мы не видим вас вживую) - то есть серьезные подозрения о наличии ДТЗ (тирозолом лечат только его). В таком случае в отсутствие кормления можно сделать сцинтиграфию для уточнения диагнрза. Вы уже начали пить тирозол?
Спасибо огромное за ответ!
Начала пить тирозол три дня назад только. Могу ли я не пить его с завтрашнего дня и сделать сцинтиграфию через 3 дня? или же нужно продолжить прием тирозола?
Можно ли сделать сцинтиграфию, если я его принимаю?
У меня увеличилась щитовидка, да. Но только после родов это случилось. До этого в детстве был зоб, но до этого времени было все в порядке, и лишь во время родов гормоны стали не в норме.

За пол года до беременности я прошла все анализы и УЗИ, щитовидка была в норме.


Еще раз спасибо за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.06.2014, 11:53  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
после 3 дней приема.
сегодня проснулась, а у меня что-то с лицом..вроде как онемение, и на этой стороне лица - глаз стал меньше и как-то когда моргаю ощущается.
врач не может принять меня сегодня(((
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.06.2014, 15:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тем не менее ответ на этот вопрос не иожет быть дан заочно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.06.2014, 01:09  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
Дорогие врачи! У меня к вам последний (надеюсь ) вопрос, -
я принимаю тирозол (как назначил мне врач по результатам моих анализов, шею он не трогал, не смотрел) - если же у меня послеродовый, который не лечится тирозолом, а я таки его принимаю, то возможны ли какие-то последствия от того, что я его принимаю?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.06.2014, 20:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможны побочные реакции (тирозол - не конфетка), и будет обидно, если при этом назначение не оправдано. Кроме того, может развиться выраженный гипотироз. В любом случае, через 3 недели приема стоит посмотреть уровень свТ4
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 22.06.2014, 21:56  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
Еще раз Добрый вечер дорогие врачи!
Сходила к офтальмологу, поставили диагноз: признаки экзофтальма((
капаю капли флюкон 3 раза в день по 2. Болели глаза и чесались, как будто стекло туда попало.
Следовательно, если у меня проблемы с глазами, - это не простой послеродовый самопроходящий тиреоидит?
Подскажите, куда мне обратится в Москве? Хотелось бы еще у вас получить консультации очно! Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.06.2014, 22:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Признаки экзофтальма" - это, конечно, не диагноз. Хотя очень похоже, что это эндокринная офтальмопатия, и это ДТЗ.
Значит, нужно лечить ДТЗ.
В Москве можно обратиться к любому краснониковому консультанту из Москвы (телефоны у многих есть в профиле), либо записаться в ЭНЦ к тиреодологу
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 24.06.2014, 23:38  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
сдала гармоны после 2 недель приема тирозола.
ТТГ 0,005 (норма 0,27-4.20)
Т4св. 50.6 (12-20)
нейрофилы 43,6 понижены (норма 52-68)
В Москву смогу поехать только через месяц, раньше, увы, никак.
Пульс каки раньше (принимаю конкор 5 раз в день, но до 80 хотя бы так и не отпустился пульс)

Принимать ли тирозол только или еще что-то нужно?

офтальмолог написала, что у меня признаки эндокринной офтальмологии, все как вы выше написали.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.06.2014, 08:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендация была вот такая
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В любом случае, через 3 недели приема стоит посмотреть уровень свТ4
Через 2 недели смотреть свТ4 рановато, а ТТГ нужен будет теперь только через 3 месяца.
По крайней мере, динамика положительная - свТ4 был более 100, сейчас 50, хотя сохраняется выраженный тиреотоксикоз.

Вы что-то путаете с конкором. Вы не можете его принимать 5 раз в день. Уточните, какой препарат и в какой дозировке Вы принимаете.

Абсолютное значение нейтрофилов и лейкоцитов приведите, пожалуйста. Вы написали только проценты - скорее всего, всё нормально в общем анализе крови, но лучше уточнить
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 25.06.2014, 12:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем смысл исследования ТТГ через две недели ? Он физически не может повыситься. Зачем нейтрофилы ? Св Т4 снизится недели через 3-4 ( тирозол блокирует образование новых гормонов- пока до них не дойдет черед , св Т4 не снизится)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 25.06.2014, 23:32  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
@Anna_Shvedova Спасибо огромное за терпение и ваши ответы! Когда я вижу, что мне ответили, то как-то на душе легче!
Спасибо!
Писала ночью, и да, перепутала - конкор пью по 5мл один раз в день, а не пять раз за день.
лейкоциты 5,99
нейрофилы абс. кол-во - 2,6
Сделать ли мне сцинтиграфию все-таки? Боюсь ее делать, но если нужно, то пойду так и быть.


@Melnichenko
Спасибо огромное за ответ!
Поняла, что рано сдала анализы, но просто хотелось поскорее уже разобраться со всем.
Думалось, а вдруг уже Т4 норма и можно ничего не пить, а затем таки зашла на тиронет и не только туда, и почитала что да как.. что за месяц не вылечится( а так хотелось
Ответить с цитированием
  #14
Старый 26.06.2014, 14:53  
siropo23 siropo23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: minsk
Сообщений: 20 siropo23 *
upd. сегодня удалось попасть к врачу.
Выше Вы писали, что тирозолом лечат только ДТЗ. врач сказала, что мы лечим аутоимунный тироиодит, и ДТЗ у меня нет. и вообще, "разницы нет - все равно лечение одинаковое" поэтому просто лечим тиреотоксикоз,.

я совсем запуталась и доверяю только форуму. пока до москвы доберусь.. хотя бы хуже не сделать
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.06.2014, 18:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,446 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в Вас - доктор просто полон локальных идей эпохи 70-х годов прошлого века.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.