Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.07.2012, 18:41  
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 arsars *
Удалили щитовидку. Теперь побаливают руки и ноги. Есть ли взаимосвязь?

Здравствуйте.

Три года назад удалили полностью щитовидку в ЭНЦ. Все прошло благополучно, проблем после операции не возникло. Но пару лет назад начались странные ощущения в ногах и руках, иногда в теле - начали побаливать-постреливать мышцы и суставы. Последние три месяца такие ощущения что пальцы на руках слегка набухли, не покалывание но я их постоянно чувствую.

Мне 33 года, мужчина без в/п, вроде рано еще разваливаться.. Подскажите, куда копать, не в сторону ли щитовидки? Сдал кровь, терапевт над результатом развела руками - недостаточно калия в организме и повышен холестерин, но связи с моими ощущениями она не видит.

Из моих мыслей - помню перед операциях читал что в таких проблемах может быть виноват кальций. И еще - когда я начал принимать лошадиные дозы таблеток перед операцией - помню ноги и руки стали как-будто деревянными, еле сгибались.. Не последствия ли это?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.07.2012, 19:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ ? ПРичина и объем оперции ? Выполнение данных рекомендаций ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.07.2012, 22:29  
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 arsars *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ТТГ ? ПРичина и объем оперции ? Выполнение данных рекомендаций ?
ТТГ в пределах нормы, контролирую раз в 6 месяцев. Пью L-Тироксин 150.

Причины операции - тиреотоксикозный зоб, удалили щитовидку полностью.

Про рекомендации не совсем понял, каких именно?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.07.2012, 23:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных при выписке рекомендаций .
Итак , ТТГ нормален - хорошо ;
тезис о лошадиных длозах ( чего ? ) перед операцией лишен смысла , а вот тезис о разводе руками при повышении холестерина и низком калии уже любопытен , и реально не помешали бы сведения в цифрах об этом , заодно еще и сведения о кальции и о давлении .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.07.2012, 21:39  
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 arsars *
Выписка сейчас в другом городе, но я помню что состояние там было стабильное, был пониженный кальций, рекомендовали пропить курс, что я и сделал. После операции проходил обследование через 6 месяцев - сказали все ок, пейте l-тироксин и все будет ок.
По последним анализам:
Калий 3,2 (3,5-5,1)
Магний 0,89 (0,73-1,06) (почему-то обратили именно на него внимание, врач посоветовал пропить магний B6)
Холестерин общий 6,47 (т.е. повышенный, какой именно - пока не сдавал анализ)
ЭКГ показали нормальное сердце и брюшную полость, МРТ шеи и спины (болят) тоже показали что все ок.

В итоге кардиолог-терапевт поставил вегетососудистую дистонию (выписаны: рыбий жир, магний b6 и месячный отпуск в теплых краях), а невролог мои боли в шее, спине и пальцах рук списал на ухудшение обмена веществ после операции на щитовидке и предложил больше заниматься спортом и питаться правильно, чтобы было меньше отравляющих веществ в организме (выписаны: адаптол, мовалис, нейромультивит). Так они не будут накапливаться в суставах и, значит, суставы не будут болеть.

Мне лично кажется такой диагноз притянутым за уши, не нашли ничего и списали на щитовидку. Может все-таки кальций проверить? Сегодня вычитал что l-тироксин может приводить к его снижению (или это народ путает неблагоприятными последствиями операции?).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.07.2012, 06:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробем еще раз: тирокин- нормальный гормон щитовтдной железы, и , если его нет, его дают в нужных дозах,при чем здесь кальций?

Операция на щитовидной железе может нарушить кровоснабжение паращитовидных желез- вот здесь мысь о кальции и витамине д уместна
И еще раз - причины низкого калия?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.07.2012, 11:30  
arsars arsars вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 arsars *
Причиной моего плохого самочувствия, т.е. в том числе и низкого калия - невролог обозначил отсутствие щитовидки и "значит, плохой обмен веществ", а кардиолог просто сказала что я устал, на этом их исследование моих проблем завершилось.

С кальцием понятно, что возможно повредили во время операции, надо проверять, его я три года уже не проверял, упущение.

Я так думаю, что самое разумное сейчас - идти на прием в ЭНЦ? Или пока сдать анализы и по поводу калия какого-то доктора адекватного искать? Был на платном обследовании в Стационаре РАН в Ясенево, вроде не последний центр в Москве..
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.07.2012, 11:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я готова курировать цикл переподготовки невролога, но будьте любезны не мне сообщать о фантазиях невролога, но неврологам об имеющемсязаключении: нормальный ТТГ - ищите внетироидальную проблму
Далее о кардиологе- пусть покажет пальчиком форму усталости с низким калием
А в ЭНЦ показаться разумно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.