Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2008, 18:54
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
затяжная депрессия

прошло больше 7 лет после развода. до сих пор, видимо, не могу с этим смириться. не знаю, как выйти из этого состояния: сильна обида на бывшего мужа, не могу избавиться от иллюзии, что всё можно вернуть, не могу начать новую жизнь, постоянно вспоминаю прошлое, и, что самое плохое, постоянно снятся сны, в которых мы вместе, я утром просто иногда не могу понять, где реальность, а где сон. я устала от этих снов больше всего. Умом-то я понимаю, что всё в прошлом, знаю, что нужно делать, но прямо-таки трясти начинает, когда сама себе начинаю всё это объяснять... так и с ума сойти недолго. 7 лет-это же огромный срок, и за эти годы я не могу успокоиться. тесты показали депрессию от умеренной до значительно выраженной.к психиатру обращалась давно, сразу после развода, сказал,что никогда не встречался с такой регидностью( это, видимо, упёртость?) .что делать-то? может, гипноз поможет? подскажите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2008, 19:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас в жизни случались невосполнимые потери? смерть незаменимо близких людей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2008, 19:51
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
кажется, я поняла, о чём вы.. до развода я жила психологически тепличной жизнью, вся ответственность на муже, а я- за каменной стеной. после развода через2 года умер отец. его смерть я восприняла почти спокойно, возможно, потому, что была готова к его смерти( полтора года он болел раком), а, кроме того я была слишком поглощена своим "несчастьем".. наверное, я просто монстр, но я сейчас почти не реагирую на несчастья людей, волнуют только проблемы детей и свои, ещё животных жалко, а вот людей почему-то не жалко... хотя раньше очень за всех переживала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2008, 19:54
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так иногда бывает - когда жалеть людей просто нет никаких сил. И поэтому максимум, что можно - жалеть животных или всплакнуть, глядя хороший художественный фильм или читая книжку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2008, 19:56
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ещё - можете рассказать про маму? что с ней? если она жива и жила вместе с отцом - как она восприняла смерть мужа? где она сейчас?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2008, 19:57
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
а делать-то мне что? хотя бы что бы сны не мучали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2008, 20:17
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
это больная тема.. больше всего я боюсь в её возрасте стать похожей на неё, а это вполне возможно, т.к. яблоко от яблони... с мамой я сейчас не общаюсь, передаю ей деньги через моих дочерей, прошу их к ней приходить, а сама не хожу. мама очень властный человек, я узнала, что она ненавидела отца только после своего развода, когда пришлось переехать обратно к себе на родину и понять их отношения, а раньше я этого не замечала, жила проблемами и делами своей семьи.я понимаю, что это ужасно,но она откровенно рада была его смерти, я не могу её до сих пор простить за то, как она изводила отца даже во время болезни, а ко мне он не хотел переезжать, потому, что в то время я жила на съёмной квартире.отец говорил, что маме поставили диагноз шизофрении, но я сама точно не знаю.просто однажды она нам с братом поставила условие, что если мы не выгоним отца из дома, то это будет означать, что она нам не нужна, потом как-то обвинила нас с отцом, что мы подсыпали ей в капусту яд, и уже были взяты анализы, и нас посадят( это всё кричалось с пеной у рта, я тогда вызвала по телефону брата, предложила вызвать врача, но брат ответил, что такое не впервые), недавно она обвинила мою младшую дочь, что та ей приходит помогать лишь за тем, что бы при случае украсть старинную иконку, дочка месяц потом к бабушке не приходила. а меня она вообще ненавидит за то, что я отцу помогала, лечила его только я, брат маму боялся...
... прочитала, самой страшно стало)...кстати, в этой же теме можно ещё с одним наболевшим вопросом поприставать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2008, 20:37
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
...решила без разрешения написать...меня давно мучает один вопрос: что это тогда со мною было и было ли такое с кем другим? .. А дело вот в чём. Когда я была на 4- м месяце беременности(2- ой ребёнок), в это же время была большая запарка и на работе, и у меня стали появляться странные приступы то ли раздвоения сознания, то ли потери памяти. .сначала наступала небольшая тошнота и головокружение(чуть- чуть), потом какое- то потепление в животе. .и потом мне в голову начинали приходить так называемые"мысли", которые совершенно не зависили от моего сознания, они просто думались, вспоминались сами по себе, это воспоминание длилось , возможно, секунд 15, но за это время меня успевало посетить несколько мыслей. а потом они так же в течение 10- 15 секунд уходили из памяти. . это было ужасно. . я просто не могла вспомнить то, о чём думала несколько секунд назад, тогда я стала во время таких приступов проговаривать некоторые эти мысли, в надежде, что я их запомню- не помогло. .потом я решила записать несколько слов, будучи уверена, что я вспомню эти мысли. . на листочке я успела записать"мохнатый домик" и "апельсин", но что означают эти слова, так и не вспомнила. такие приступы длились сначала 2- 3 раза в день, они имели как бы синусоидный характер: я чувствовала их приближение( старалась присесть) во время пика я вспоминала и те мысли, которые меня на этот раз не посетили, но посещали раньше во время таких приступов. .и эти воспоминания медленно покидали меня( 10секунд), как бы я не пыталась их удержать в голове.в это же время моё обычное сознание меня не покидало, эти мысли появлялись параллельно, просто ими я управлять не могла. после того, как я вышла в декрет, такие приступы прекратились и начались заново в день схваток. после родов такие приступы повторялись чуть ли не каждые полчаса. . и потом они продолжались в течение 3- х лет всё реже и реже, последние промежутки были около 2- х месяцев. надо сказать, что приступы нередко появлялись во время кормления ребёнка грудью. ( кормила я дочь до 2- х лет). скажите, что тогда со мною было ?
просто этот вопрос меня давно мучает: из- за чего такое происходило, а тут ещё и дочь недавно сказала, что она сама с собой про себя разговаривает, прямо голоса слышит. пыталась её разговорить, на контакт не идёт, думает, видимо, я её за сумасшедшую приму , лечиться отправлю. думаю, вдруг это как- то связано, это ею я тогда беременная была, не знаю, что и думать. а если что-то серьёзное? стоит, может, действительно, дочери к врачу обратиться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2008, 20:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kulebiaka Посмотреть сообщение
не могу избавиться от иллюзии, что всё можно вернуть
Честно говоря меня несколько смутило, что вы с одной стороны понимаете, что возможность возвращения мужа - это всего лишь иллюзия. С другой стороны - избавиться от неё не можете.

С одной стороны - вы говорите о достаточно большом количестве "тревожных звоночков", на основании которых - особенно в рамках консультации на врачебном сервере - я бы должен вам рекомендовать обратиться и поговорить очно с нормальным вменяемым психиатром, чтобы он мог бы с вами поговорить о ваших ощущениях и подумать о том, что тут можно сделать медикаментозно или при помощи психотерапии.

С другой стороны - если вы можете обустроить вашу жизнь так, что это не будет вам мешать и в социальном плане вы сможете быть достаточно адаптивной - то может быть пока можно обойтись "более мягким вариантом", обратиться к психотерапевту. Главное - чтобы он был достаточно грамотен и не пропустил бы то, что выходит за границы его компетенции.

Ну и с мамой - конечно ситуация не очень приятная, надо подумать о том, как можно простроить некоторые "границы" во взаимоотношении с ней, чтобы её "проблемы" и то, что происходит в окружающем её (и в её собственном внутреннем) мире не оказывало бы такого негативного действия на вас и ваших детей.

И вообще - вы просто обязаны уделить определённое внимание обустройству вашего мира, вашего общения с окружающими, вашу социальную жизнь. Я не знаю, что конкретно интересно вам по жизни и что вы можете себе позволить - это возможно вы сама сможете решить. Важно - налаживать социальное общение с людьми.

Сколько лет дочери? до определённого возраста "разговоры с никому невидимым Карлсоном" - вполне допустимы.


Приступы - можете более подробно описать - что именно просиходило перед приступами и во время - ваши ощущения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2008, 21:46
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
насчёт иллюзий. я ЗНАЮ, что всё в прошлом.. но поверить в это, как последняя кретинка, не могу, всё на что-то надеюсь.. ну, стыдно, а что делать-то?

раньше меня трясло( натурально трясло) , когда я себе вдалбливала: он меня не любит, потом, когда от этого трясти перестало, трясло от:я ему не нужна, он ко мне не вернётся и т. п.

я раньше думала, что у меня каждый вечер температура поднимается, так лихорадило, пока не догадалась, что это от нервов.

теперь такие лихорадки редкость, и не такие интенсивные( у меня, наверное, уже надпочечники сдохли, да?)
сейчас меня тревожат только эти сны, они меня из колеи минимум на полдня выбивают, я же не могу от них сама избавиться. вот и пытаюсь до самой ночи выматываться физически так, что бы без снов спать.ещё заметила, что эти сны бывают, если мясо на ужин ем.. теперь не ем)

а медикаменты я не могу принимать, я от них тупею, а мне надо деньги зарабатывать.

"тревожные звоночки"- это вы о чём? конкретно, что к ним относится?

хороший психотерапевт , я думаю, потребует немало денег, а у меня с этим напряжёнка. да и как я смогу отличить хорошего специалиста от плохого? а ваше словосочетание "с нормальным вменяемым психиатром" вообще убило...это почти как" слепой окулист"

"налаживать социальное общение с людьми" мне совсем не хочется, но я же живу среди людей, значит, социально общаюсь. .. или нет?... не знаю.

Кате 19. надеюсь, это действительно, карлсон, потому что "разговоры" происходят только на тему" надо браться за учёбу" и "надо прибраться в комнате")

свои ощущения я вроде подробно описала. сначала потепление в самом верху живота, где рёбра расходятся, подташнивание, небольшое головокружение и постепенно начинают приходить мысли, которыми я не могу управлять, это всё на фоне моих собственных мыслей, они не зависят от меня. эти независящие мысли сами думаются, в самый пик я вспоминаю и те мысли, которые мне думались во время других приступов, а потом они смываются из памяти, как бы я не п ыталась их удержать.
знаете, это похоже чем-то на.. оргазм.. типа: я чувствую, что сейчас это начнётся,начинается.. ого-го.. всё.. это было, я точно знаю, что это было,но воспроизвести не могу...да уж, сравнение., но и, правда, похоже..и по времени сходится.... а фрейд-то и не знал...))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2008, 22:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kulebiaka Посмотреть сообщение
как я смогу отличить хорошего специалиста от плохого?
Насчёт подбора психотерапевта есть целая тема.

Очень много полезной информации.

Единственный момент - что писали врачи и поэтому есть несколько излишний с моей точки зрения психолога "перегиб" - что "психотерапевтом может быть только врач".

С одной стороны - с законодательной точки зрения - в России это действительно так. Но - это именно в России.

Хотя лекарства выписывать действительно может (и должен) только врач, психологи с подготовкой в области психотерапии может заниматься исключительно "лечением разговорами", врач же, если обладает достаточной подготовкой, может совмещать два "направления" в лечении.

Ну и главное в выборе психотерапевта, независимо от того – врач это или психолог – это простой человеческий контакт. Если специалист может простым и доступным человеческим языком объяснить, чем вы с ним будете заниматься и как и в какие примерно сроки ваша совместная работа сможет вам помочь – это одно, а если во время приёма психотерапевт будет «раздувать щёки» и хитро щурится, очевидно не умея объяснить – «что именно он собирается делать», при этом отвечая на телефонные звонки и посматривая на часы – то лучше к такому «специалисту» не идти.

Цитата:
Сообщение от kulebiaka Посмотреть сообщение
"налаживать социальное общение с людьми" мне совсем не хочется
Это может быть проблемой.
Цитата:
Сообщение от kulebiaka Посмотреть сообщение
Кате 19. надеюсь, это действительно, карлсон, потому что "разговоры" происходят только на тему" надо браться за учёбу" и "надо прибраться в комнате")
Скорее внутри неё - не Карлсон, а "мамочка"?
Да и для Карлсона - норма - лет до 6-7-8. В более старшем возрасте это может вызывать некоторые опасения.

Может быть так же - и ваша жёсткая, требовательная и несгибаемая мама "сидит у вас в голове" и не позволяет вам научиться отказываться, прощаться - с тем, что мешает, что нету никаких сил тащить на себе? не позволяя вам трезво взглянуть правде в глаза? и только лишь во время сна что-то "прорывается" сквозь жёсткую границу к поверхности сознания, не давая вам успокоиться после такой "встречи с тем, в чём вам сложно признать даже самой себе, даже шёпотом"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2008, 22:19
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
может, и мама в голове сидит, но как научиться прощаться? и ведь сны-то наоборот, в прошлое тянут.
я знаю, что вы, знатоки душ, пытаетесь добиться того , что бы пациент сам всё понял, сам пришёл к решению....но если я за эти годы не смогла сама справиться, я, наверное, уже ничего не пойму.
может, сделаете исключение, скажете мне всю правду про меня саму, ну, и что делать тоже. мм? ( жалостливо так )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2008, 22:59
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так в том-то и проблема - что душа - дело сугубо персональное, личное - так сказать...
Это я - с долей юмора, в ответ на ваш жалостливый тон.

Но - всего лишь с долей. Потому что - "советы" в такой ситуации "не очень-то действуют", вопрос в том, что с прошлым надо разбираться, пытаясь понять - какие же монстры прячутся где-то в глубине души и почему же с ними так больно сталкиваться, что снятся только лишь "покрывающие их мечты".

С учётом личностных особенностей вашей мамы можно предположить, что эти монстры во многом "родом из вашего детства", из вашего родительского воспитания. С одной стороны это очень горько и больно. С другой стороны - вероятно что у неё тоже было в жизни достаточно причин, которые сделали её именно такой, какая она есть.

И - кроме как детально и подробно разбираться с прошлым - более эффективного способа я не знаю. Несмотря на то, что это - затратно - и по времени, и по силам. И поддержка профессионала в таком "копательстве" очень важна.

Если хотите, я могу вам порекомендовать одну книжку почитать - но сразу предупреждаю, что надо будет "вчитываться, вдумываться и в-переживаться" в то, о чём там пишут. Хотя она не самая лёгкая для прочтения, но попробовать разобраться можно. Но - разбираться с прошлым всегда немного болезненно...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2008, 15:19
kulebiaka kulebiaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kulebiaka *
хочу. спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2008, 15:47
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправил в личном сообщении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.