Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2008, 14:48
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
СДВГ у девочки, 12 лет?

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, уяснить для себя ситуацию. Прочитав о симптомах СДВГ, нахожу их у своего ребенка. Что можно теперь сделать, ведь есть мнение, что лечение подобного состояния эффективно только при раннем начале??? И вообще, как это лечить?

Дочери сейчас 12 лет, родилась в срок - 40 нед, была угроза гипоксии плода. При родах была асфиксия легкой степени. Закричала не сразу - после отсасывания и шлепков. Сутки находилась в отделении интенсивной терапии.
В карте диагнозов написано - перинатальная энцефалопатия. Пирамидная недостаточность? Гипогалактия. Рубральный тремор. Травма ш/о. Невролог при плановом осмотре назначала какие-то сильно действующие лекарства - мы ничего не принимали, другой невролог говорила, что все у ребенка нормально и это все в пределах нормы (тремор действительно был и вставала на цыпочки при постановке на ножки). Девочка хорошо развивалась, раньше сверстников начала переворачиваться, садиться, ходить, говорить. Гиперактивной никогда не была, разве что в возрасте до года - была очень шустрая, нельзя было оставить одну ни на минуту, потом все признаки исчезли, да и это нас никогда не беспокоило.

Первые признаки подобных симптомов (дефицита внимания) начались в детском саду - девочка не укладывалась в общий ритм группы - очень медленно одевалась, ела, умывалась - все необходимые процедуры. То же, что было ей интересно и увлекало, делала с удовольствием и в общем ритме. Первый раз тогда прозвучало - "Ваш ребенок недоразвитый". При этом мы начали читать и считать в 4 года, и вообще, на мой взгляд девочка очень умненькая - с легкостью решала логические задачи для своего и более старшего возраста, запоминала наизусть большие стихотворения, прочитывала и рассказывала статьи из детской энциклопедии. Тогда мы подумали, что это просто некомпетентный воспитатель, и перевели девочку в другой сад - там ее очень любили, и на подобные вещи просто не обращали внимания.
В первом классе опять возникли трудности - писать каракули и цифирки в прописях было почему-то очень трудно, домашние задания мы делали по 3-4 часа . Почему-то и тогда мы не обратили на это особенного внимания - девочка по-прежнему была очень сообразительной, оценки в школе были хорошими. Но тогда уже и дома стало сильно заметно, что мы не можем сосредоточиться на одном занятии - собирать ее приходилось мне, одеваться могла по часу.
Во второй класс мы перешли в простую среднюю школу (из гимназической), программа там была заметно легче и проблемы с обучением вообще снялись, хотя по-прежнему, домашнее задание мы делали очень долго - потому что девочка постоянно отвлекалась, не могла заниматься чем-то одним. Оценки - одни пятерки, иногда четверки. Сейчас ходит в 5-й класс, в дневнике - пятерки, домашнее задание делает гораздо быстрее - за час, полтора справляемся. Занимаемся музыкой - педагоги говорят способная, математикой - также способная, решает задачки олимпиадного уровня.
Что сейчас беспокоит:
Дочь очень четко характеризует фраза "Девочка очень способная, но рассеянная и не может сосредоточиться". Очень часто чтото начинаем делать и не доделываем - это в основном разные поделки, картины и т.д.
Собирания и все рутинные ежедневные обязанности по-прежнему делаются оооооочень медленно и очень портят нам жизнь - мы постоянно везде опаздываем, у ребенка почти нет свободного времени на развлечения, гуляния и обычные детские игры - потому что все время уходит на еду по часу, собирания и т.д. С утра нужно встать за 1,5 часа до школы, чтобы ребенок успел собраться - и все равно опаздывает, и, самое главное, у девочки почти нет друзей, хотя она очень общительная - мне кажется, именно потому, что она слегка "тормозит" и у детей не хватает терпения ее ждать, хорошо еще что не дразнят... Еще бывает, что она не слышит, что ей говорят - приходится повторять по 2-3-4 раза. Да, еще, когда мы бываем в каком-нибудь шумном месте (развлекат. центр, большой магазин и т.д.) дочь начинает очень громко разговаривать, суетиться, волноваться непонятно от чего, затем это быстро проходит. Сейчас начала осознавать, что немного не укладывается в общие рамки и начала сильно зажиматься, стесняться...
Вот сейчас это все меня очень беспокоит, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?
Еще со своей стороны - я довольно тревожная и мнительная мамаша, наверное, присутствуют признаки гиперопеки, хотя муж активно мешает мне этим заниматься ).
Накопившиеся вопросы:
1) Можно ли нам поставить этот диагноз (СДВГ) - та самая стертая форма, без гиперактивности?
2) Нужно и можно ли это как-то лечить?
3) На форуме прочитала, что помощь психолога без лекарственной терапии в данном случае бесполезна. Это действительно так? Как понять, в каком случае нужна уже лекарственная терапия?
4) К какому специалисту с этим идти - у невролога недавно были по поводу головных болей (если нужны результаты ЭЭГ, ЭХОЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи - выложу), назначает одни сомнительные препараты - танакан и персен...
5) Как вы относитесь к БОС-терапии? Не шарлатанство ли это?
Большое спасибо.

Ссылки на предыдущие консультации на форуме РМС. По поводу неврологических расстройств обращаюсь впервые.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64401
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39993
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62994
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66639
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2008, 15:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда разговор заходит о СДВГ - то как правило может быть "две составляющих" - "телесная" - как правило "неврологическая" и - психологическая. Заниматься или не заниматься "телесной" - должен решать врач. И про консультацию невролога при подобной проблематике лучше не забывать, чтобы "не проглядеть какие-то реальные проблемы".
Работа же с "психологической" частью проблемы - которая всегда присутствует независимо от "телесной" - хуже от этого не станет, а если ребёнок начинает ходить к психотерапевту - изменения происходят, иногда не так быстро - но их можно явно наблюдать - "если их нет - то какой смысл ходить к психотерапевту". Хотя порой изменения начинают происходить достаточно быстро.

Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
Еще со своей стороны - я довольно тревожная и мнительная мамаша, наверное, присутствуют признаки гиперопеки, хотя муж активно мешает мне этим заниматься ).
Это может влиять действительно весьма значимую роль.


Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
1) Можно ли нам поставить этот диагноз (СДВГ) - та самая стертая форма, без гиперактивности?
2) Нужно и можно ли это как-то лечить?
3) На форуме прочитала, что помощь психолога без лекарственной терапии в данном случае бесполезна. Это действительно так? Как понять, в каком случае нужна уже лекарственная терапия?
4) К какому специалисту с этим идти - у невролога недавно были по поводу головных болей (если нужны результаты ЭЭГ, ЭХОЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи - выложу), назначает одни сомнительные препараты - танакан и персен...
5) Как вы относитесь к БОС-терапии? Не шарлатанство ли это?
Большое спасибо.
1) Для работы в формате психотерапии - "разговора лечением" - не так важен "диагноз", важнее то, что происходит с девочкой и чем можно помочь.
2) Наверное да - хотя не обязательно "лечить" - иногда нужно "научиться давать ребёнку достаточно любви и заботы и помочь решить ему какие-то актуальные конфликты" - и "всё пройдёт как будто бы само собой".
3) К сожалению здесь сервер, посвящённый доказательной медицине - и мне как психологу (не-врачу) сложно "доказать" на достаточном уровне - поэтому скажу это как мнение - моё и моих коллег - психологов и детских психиатров - что со многими проблемами как раз у детей можно - и даже лучше справляться без лекарств. Хотя - конечно же надо смотреть по конкретным обстоятельствам, бывают ситуации, когда лекарственная поддержка просто необходима.
4) К специалисту надо идти по поводу конкретной проблемы - и к тому, который данными проблемами занимается.
5) Есть такой метод. Я отношусь осторожно - называю БОС "дрессурой под электротоком". Лично я предпочитаю методы, которые не "против воли", а "помогают в более свободной форме справиться со сложностями".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2008, 16:36
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Петр Юрьевич, спасибо за ответ.
Невролог не нашел у нас ничего настораживающего, попробую проконсультироваться у неврологов форума.

Этот специалист по "лечению разговорами" должен быть психотерапевтом (врачом) или достаточно психолога?
Посоветуйте, пожалуйста, подобных специалистов, занимающихся детьми в Москве.
Что предпочтительней в данном случае - групповые программы или индивидуальная работа? Столкнулась также, что большинство психологов занимается работой с детьми с подобными проблемами до 7-9 лет...
И, является ли это все проблемой, может, действительно, мы просто пытаемся под себя детей подогнать, чтобы было удобнее? То есть, что считать проблемой в данном случа - не могу определиться...Поддается ли коррекции с помощью психолога такая вот медлительность или в данном случае нужно корректировать проблемы, возникшие с самооценкой и отсутствием друзей?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2008, 17:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Gulnazik, здрвствуйте.
Хочу обратить ваше веимание ещё вот на что.
То, что беспокоит именно Вас - понятно. Вы о своих тревогах очень подробно говорите.

Но есть ли что-нибудь из того, о чём Вы пишите, что явно беспокоит саму дочь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2008, 18:24
Gulnazik Gulnazik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 68
Gulnazik *
Нет, я бы не сказала, что дочку чтото особо беспокоит
Но я вижу, что ей обидно, что у нее нет друзей - она не говорит об этом, а когда говорит - не прямо, при этом бывают фразы типа " я не остроумная", "я плохо делаю то-то"...То есть это, наверное, симптомы заниженной самооценки? Еще она привязана к 2 девочкам, которые ее избегают - это ее ранит сильно. Во внеурочное время дочка ни с кем не общается, а общения только с родителями, наверное, уже маловато в 12 лет? Я пытаюсь ей говорить, что она очень интересная разносторонне развитая личность, и что рузья обязательно появятся, надо только побольше общаться с людьми, на что она говорит "нет, мам, ты не права, я - неинтересная" и т.д.
Еще я вижу зажатость и стеснительность в общении (она не жалуется, но с этим, наверное, тоже некомфортно в повседневной жизни).
Медлительность сама по себе ее особо не беспокоит. Зато жутко боится опоздать с утра в школу, нервничает, плохо спит - боится проспать, ставит себе будильники на 4 утра - приходится находить и переставлять, потом обижается, что переставили...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2008, 21:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
Этот специалист по "лечению разговорами" должен быть психотерапевтом (врачом) или достаточно психолога?
Это "российские особенности" - что человек, с базовым образованием психолога, с дополнительными переподготовками, прошедший длительную подготовку в рамках многолетних западных учебных программ, который занимается психотерапией - "называться психотерапевтом не может", а врач, прошедший переподготовку 277 часов (3 месяца), значительная часть которой может быть посвещена например "фитотерапии" и практически без какой-либо подготовки в области именно "лечения разговорами" - получив сертификат, гордо называет себя "психотерапэут".

В этом вопросе к сожалению приходится - как в анекдоте про частного извозчика-таксиста - "мужик, тебе "шашечки" или "ехать"?"

Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, подобных специалистов, занимающихся детьми в Москве.
Это можно обсудить в ЛС и подобрать кого-то конкретного в зависимости от пожеланий и более удобного района, благо коллег, работающих с детьми достаточно - как врачей-психиатров, так и психологов.

Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
Что предпочтительней в данном случае - групповые программы или индивидуальная работа?
Надо смотреть конкретно - по кругу проблем - которые волнуют вас и которые волнуют ребёнка.
В центре, где я веду приём - была группа именно для этого возраста, но - надо смотреть.

Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
И, является ли это все проблемой, может, действительно, мы просто пытаемся под себя детей подогнать, чтобы было удобнее? То есть, что считать проблемой в данном случа - не могу определиться...Поддается ли коррекции с помощью психолога такая вот медлительность или в данном случае нужно корректировать проблемы, возникшие с самооценкой и отсутствием друзей?
Знаете, иногда ко мне приходят мамы с детьми - "у меня гиперактивный ребёнок"... В конце приёма - мы обсуждаем - что те проблемы, которые заявлялись изначально - "почему-то во время приёма куда-то исчезли" - и ребёнок сидит спокойно, слушает когда надо, рисует когда надо, говорит когда надо. И возникает вопрос - "в чём собственно проблема-то тогда"? Но проблема есть, если он в остальное время так себя ведёт, что "все его считают гиперактивным".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2008, 20:50
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gulnazik Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, подобных специалистов, занимающихся детьми в Москве.
Советую себя. Контакты в профиле.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.