Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2008, 12:41
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Ребенку 5 лет, очень нервный

Здравствуйте!
Хотела бы проконсультироваться по поводу своего сына. Мальчику 5 лет. Уже некоторое время очень нервный, часто плачет, психует. Если что не по-его - злится, может расплакаться, раскричаться. Часто даже первоначальная просьба уже выдается истеричным плачущим голосом.
Я бы хотела разобраться где граница между характером и особенностью психики. Мне видится именно особенность психики, т.к. ума не приложу откуда берется такая поведенческая реакция.
Истерики у сына никогда не были успешными, т.е их всегда пресекали. Игнорированием, объяснением, предложением альтернатив, банальным "я не понимаю, что ты говоришь сквозь слезы. Успокойся и скажи нормально и я обязательно тебя пойму". В затяжных случаях, когда не удается ничего, предлагаю подойти ко мне "я пожалею" - обнимаю ребенка, целую, успокаиваю, и уже успокоенному повторяю еще раз почему "нельзя".
Ребенок ходит в сад, ходит на занятия развивающие, ИЗО, танцы (это больше ритмика и гимнастика, игры под музыку, серьезной нагрузки нет). Все это делает с огромным удовольствием, особенно нравится ИЗО. очень любит мультики, сложно его ограничивать в этом. Любит читать, играть, пазлы, рисовать, все, что связанно с моторикой и усидчивостью. По комплекции - худенький и маленький (ниже положенного роста по возрасту, 107 см при 5.6 годах, вес 17.700), обязательно укладываю спать днем. Гуляем, учимся кататься на велосипеде и роликах (трудно дается По характеру - веселый, но очень стеснительный, может от стеснения вести себя глупо-развязно или наоборот очень скованно, это тоже доставляет много забот. Например стесняется в саду рассказать стихотворение на утреннике...
Есть некоторые проблемы с речью - нарушено произношение звуков шипящих, свистящих, р. Были у невролога и дефектолога - поставили диагноз "стертая дизартрия", занимаемся с логопедом, стараемся делать упражнения и сами.
Теперь о неврологии О сайте ваш узнала только не давно, поэтому опишу, что нам ставили как оно было.
Егор родился в срок. Роды были стимулированы (хотя написано в карте - срочные) в конце 39 недели. Стимулировали проколом пузыря (мне казалось, что все время что-то подтекает), сразу сказали, что воды мутные (хотя на подкладной было чисто, но я не оспариваю ничего). РОжала я его 9 часов, с таблетками и окситонцином. Доктор очень беспокоилась заего сердцебиение. Родился 7-8 по Агпар, первые дни был ооооочень вялый, все время спал, практически ничего не ел, засыпал на груди после 2-3 минут. терял вес, был желтый на вид. Лечили по "полной программе"
Выписали из роддома с церебральной депрессией, признаками ВЧД, сниженным тонусом.
За первый год ставили ПЭП, сниженный тонус, делали три курса массажа. Моторное развитие было по возрасту. ПЭП к году сняли. В 1.5-2 года ставили ВЧД - по ЭХО и исследованию глазного дна. Говорить начал поздно, хотя мы постоянно занимались. В три с половиной года (до этого побывали у невролога, пили глиатилин, когитум, всякие ноотропы)
Меня начинают подстрекать родственники, что у ребенка слабые нервы, надо бы его успокоительными попоить. Но мне не хочется идти к нашим неврологам, у нас один ответ - фенибут и ноотропы. Уже такое было, когда у ребенка была сложная адаптация в детском саду (пошел в сад в 3.5 года), нам назначили фенибут, чтобы "помочь ему пережить стресс", фенибут мы не пили, я забрала ребенка из сада на три недели и затем постепенно заново начали приучать к саду, не слушая воспитателей, которые говорили, что так он никогда не привыкнет, привык Мне хочется разобратсья, если это поведенческая реакция, часть характера, то что ее стимулирует и как это можно корректировать, если особенность психики, то как с этим жить и себя вести.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2008, 10:49
GIrina GIrina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
GIrina *
Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, буду очень признательна.
Либо перенесите, пожалуйста, тему.
Очень хотелось бы услышать мнение детского психотерапевта/психолога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.