Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2008, 01:30
Аватар для lopunok
lopunok lopunok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
lopunok *
Question Как быть?

Моя проблема немного странная. Дело в том, что мой организм работает как "пыле-грязе-сборник". Т.е. помогая другим избавляться от их душевных проблем, я невольно "всасываю" негатив. Как очищаться от этой "грязи", я не знаю. Иногда бывает копится, копится а потом так давит, что впадаю в апатию. Уважаемые психологи, подскажите как вы "очищаетесь" от чужих проблем? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2008, 08:10
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Злравствуйте, Лопунок.
У психолога, любого психотерапевта, есть свой психотерапевт. С которым проходят личную терапию, что позволяет решать какие-то свои проблемы и "не вешать" их на клиента, а так же избавляться от "накопленного от клиента". Существует и супервизоры, люди, более опытные, которые на занятиях помогают решать тактические проблемы по ведению того или иного паиента. Есть и баллинтовские группы, где встречаются специалисты и вместе обсуждают свои проблемы, связанные с работой.
То есть самый лучший и проверенный временем способ, найти в этой ситуации хорошего психотерапевта.
Что же касается непосредственно того, как при встрече с человеком не "всасывать негатив", то здесь многое зависит от изначального собственного душевного балланса, адекватной оценки своих сил при встрече, возможности вовремя сказать "нет", чувствуя "перегруз", тренировки баллансировать на грани между сопереживанием, помогающим другому и полным раскрытием с отсутсвием границ, когда проблемы другого становятся своими...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2008, 09:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
У психолога, любого психотерапевта, есть свой психотерапевт. С которым проходят личную терапию, что позволяет решать какие-то свои проблемы и "не вешать" их на клиента, а так же избавляться от "накопленного от клиента". Существует и супервизоры, люди, более опытные, которые на занятиях помогают решать тактические проблемы по ведению того или иного паиента. Есть и баллинтовские группы, где встречаются специалисты и вместе обсуждают свои проблемы, связанные с работой.
Согласен с boris71, что для тех, кто занимается психотерапией - это действительно может быть очень важно, особенно для начинающих!

Но возвращаясь к вашей конкретной ситуации - есть впечатление, что "внутри вас живёт некоторое количество тревог".
Откуда они - пока понять сложно.

В организме как "голова может влиять на тело", также и "состояние тела тоже может влиять на то, что творится в голове". Вы уже говорили о том, что вас беспокоят некоторые соматические симптомы. Обращались ли вы к терапевту, сдавали ли общие анализы? Исключение телесных симптомов - это "первая линия".

Далее уже можно думать о том, что же действительно происходит в вашей душе, похоже, что много бессознательных переживаний находятся "совсем рядом с поверхностью" - и что-то хотят вам сказать. Что именно - с этим можно разобраться при помощи психотерапевта, своего рода "исследование вашего собственного внутреннего мира", благо в Москве такая возможность есть в достаточно широком диапазоне цены и качества.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2008, 00:31
Аватар для lopunok
lopunok lopunok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
lopunok *
Здравствуйте, pliz!
Нет, к терапевту я не обращалась. Анализы не сдавала. Я, конечно, не врач, но исходя из своего состояния, пришла к выводу, что физически здорова. А мои тревоги связаны скорее всего с негативной обстановкой дома.
Мысль Ваша и boris71 по поводу посещения психотерапевта хорошая, есть только одно "Но": я не могу делиться своими проблемами с другими. "Внутри что-то захлопывается" и ничего не могу сделать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2008, 00:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложная получается ситуация. Негатив - как вы это назвали - "всасываете", он вас изнутри "разъедает", а "поделиться с другим" вы им не можете...

Как правило это решается выбором нормального психотерапевта, которому вы сможете достаточно доверять - может быть и не с первой встречи - и в работе с которым научитесь этим давящим и доводящим вас до апатии негативом делиться.

И только "немного от этого негатива очистившись", можно будет в дальнейшем научиться - например этот негатив "перерабатывать самостоятельно" - так, чтобы он вам не приносил никакого вреда.

Ну и - с "негативной обстановкой дома" - тоже нужно обсуждать и пытаться понять, что же можно изменить.

Или возможно у вас есть какие-то собственные вариатны или пожелания в отношении решения волнующих вас проблем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2008, 17:17
Аватар для lopunok
lopunok lopunok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
lopunok *
Здравствуйте, pliz!
Варианты решения "очищения от грязи", наверное я найду. Но вот "домашний прессинг" никуда от меня не денется... Если очень коротко: отец проиграл около 1000000 руб. в игровые автоматы. Деньги взял в кредит, а отдавать естественно нечем... Звонят из банка, донимают всех. Моя мама от этого передически "накладывает на себя руки" - "Всё мне надоело, я устала от этой жизни и т.д."... Если добавить к этой картине круглосуточный плач моей 2-х месячной младшей племянницы и просьбы поиграть - старшей племянницы...
Но я не жалуюсь, просто не знаю, что мне делать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2008, 18:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lopunok Посмотреть сообщение
отец проиграл около 1000000 руб. в игровые автоматы. Деньги взял в кредит, а отдавать естественно нечем... Звонят из банка, донимают всех.
А какие варианты развития ситуации возможны?

Ведь "это его поступок" - и соответственно "это - его ответственность"?

Цитата:
Сообщение от lopunok Посмотреть сообщение
Если добавить к этой картине круглосуточный плач моей 2-х месячной младшей племянницы и просьбы поиграть - старшей племянницы...
Тоже вопрос - а почему именно вы? выглядит, как будто бы у вас нет никакой собственной жизни, никакой собственной психологической территории. И как будто бы и - физической даже нет.

Цитата:
Сообщение от lopunok Посмотреть сообщение
просто не знаю, что мне делать.
Растерянность?

Скажите, сколько вам лет, можете немножко рассказать о себе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2008, 00:34
Аватар для lopunok
lopunok lopunok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 15
lopunok *
Согласна с тем, что отец взял, значит это его "ответственность". Беспокоит лишь то, что он может пойти за деньгами к растовщикам, а они шутить не любят. Может я тороплю события, но точно знаю - в тюрьму отцу очень не хочется.
А племянницу просто жалко - ей и так внимания, в связи с рождением сестры, не хватает. Ей же не скажешь, пойди погуляй, пока я проблемы решаю. Просто не поймет - ей 6 лет всего.
Собственная территория у меня на работе - там я отдыхаю. Есть комната в квартире, но закрывшись в ней от людей, от проблемы не закроешься.
Личной жизни нет.
Иногда кажется, что я чувствую то, что чувствуют другие - это очень мешает. Не понятно где мои чувства, где чужие. И уже личной жизни просто не хочется. Эмоциональный перегруз.
На счет растерянности не знаю. Меня кидает из крайности в крайность - то апатия, то абсолютная инертность.
Мне 25 лет. Не замужем. Молодого человека тоже нет. Без вредных привычек.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2008, 08:08
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же - "физически" территория есть, но вот психологически...

Как будто бы в вашей семье изначально не очень принято проводить границы - "кто за что отвечает". Как правило это может приводить к определённой "смешанности" отношений. Появляется ощущение "близости" внутри семьи, но такая "близость" к сожалению приводит к тому, что "внешняя" жизнь, "вне семьи", становится сложной по ряду причин. "И ничего не хочется делать, потому что есть ощущение, что сделать чего-либо невозможно".

В принципе это - вопрос отношений, вопрос границ - с которым можно работать в рамках системной семейной терапии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2008, 16:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы что-то поменялось - всегда с чего-то всегда приходится начинать.

Главное - чтобы было желание изменений - и готовность к тому, что многое будет меняться.

Изменения в личной жизни не могут не повлечь (в нормальном их развитии) изменений "вашего местоположения в структуре родительской семьи".

С другой стороны - "попытки распутать сложный клубок сложных внутрисемейных взаимоотношений" должен в нормальном развитии событий привести к тому, что у вас например может появиться свободное время (и "пространство внутри вашего психологического мира" - извините, если немного слишком заумно ), которое вы в свою очередь сможете позволить чем-то заполнять - например больше общаться со знакомыми и "заниматься собой, своей (а не чужой) жизнью".

Вопрос в том - за что хочется в первую очередь взяться, и начать с этим как-то разбираться. А в процессе всё равно возникают вопросы, которые просто постепенно надо как-то разрешать. К этому тоже надо быть готовой, но - это всё как правило решаемо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.