Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2004, 09:28
scherzo scherzo вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 14
scherzo *
Коагулограмма - о чем говорят параметры?

Добрый день!
Меня интересует расшифровка результатов коагулограммы: что означает фибриноген и фибринолиз-тест, положительный РФМК, АЧТВ, время аггрегации тромбоцитов? Что эти результаты показывают в норме, и что означает повышение или понижение этих параметров?
С уважением,
Mary N.
  #2  
Старый 02.11.2004, 15:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mary!

Нормальные результаты "коагулограммы" показывают, что в организме отсутствуют грубые изменения гемостаза (свертывания крови), приводящие к избыточной кровоточивости. Сниженный фибринолиз-тест, уменьшенное АЧТВ, положительный РКМФ могут указывать на небольшую "гиперкоагуляцию", которая потенциально может привести к тромбозу. Аггрегация тромбоцитов отражает их функцию: сниженная или отсутствует - склонность к микроциркуляторной кровоточивости, повышенная - ничего не значит, но иногда докторами расценивается как повод назначить антиагрегантную терапию. Если стало понятнее, то "piacere di sentire", если нет, то пожалуйста "огласите весь список" результатов (с указанием лаб. нормы) и по какому поводу назначены были исследования.
A piu tardi...

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
  #3  
Старый 02.11.2004, 16:16
scherzo scherzo вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 14
scherzo *
Grazie per tutto
Именно такой ответ мне был нужен, что про что, а то сдаю анализ во второй раз, между ними проходила лечение, и у врача была, а в результате в голове получилась каша:-) Наверно, это свойство беременных - все запутывать.
Еще раз спасибо
Mary N.
  #4  
Старый 02.11.2004, 16:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Di niente...
Если не секрет, то какое лечение и по какому поводу требовало знания инициальной и повторной коагулограммы у беременной женщины? Сама беременность - это физиологическое повышение коагуляционного гемостаза, особенно очевидное к третьему триместру, необходимое, на мой взгляд, для быстрой кровеостановки после рождения ребенка и отделения плаценты.
  #5  
Старый 02.11.2004, 18:19
scherzo scherzo вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 14
scherzo *
Cerchero di spiegare: глядя на мой общий анализ крови, врач спросила: а Вы не сдавали коагулограмму? К тому моменту я ее еще не сдала, но она была прописана в списке обязательных кровесдаваний наряду с листериозом и проч.
Тогда я отправилась сдавать коагулограмму в первый раз: это было 1 октября, то есть нам было 17-18 неделек.
Если я не путаю, врачу не понравились следующие параметры:
Протромбиновый индекс 109% при норме 90-105%
Фибриноген 5,2 при норме 2-4 г/л
АЧТВ 25 мин при норме 26-36 сек (может просто лишний апостроф не поставили и не 25 мин, а 25 сек?)
Фибринолиз-тест более 60 мин при норме 4-10 мин
РФМК положительный при норме отриц.
Мне назначили курантил (как антитромбное) по 25 мг. два раза в день 10 дней. Через неделю после окончания лечения я сдала коагулограмму еще раз. К врачу пойду только завтра, но результаты уже на руках.
Итак, получилось следующее:
Протромбиновый индекс 104% при норме 90-105%
Фибриноген 4,40 при норме 2-4 г/л
АЧТВ 28,80 сек при норме 26-36 сек
Фибринолиз-тест более 60 мин при норме 4-10 мин
РФМК положительный при норме отриц.
При этом время агрегации тромбоцитов увеличилось с 15 сек до 19 сек при норме 14-18 сек
Протромбиновое время уменьшилось с 11,5 до 11,2 сек при норме 11-15 сек
МНО увеличилось с 0,92 до 0,96 при норме 0,9-1,15
Тромбиновое время увеличилось с 8,8 до 9,6 сек при норме 8-14 сек
Вот такой получился результат. Естественно мне хотелось понять, насколько показатели стали лучше.
Buona serata
Mary N.
  #6  
Старый 02.11.2004, 18:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mary!

Курантил или аспирин потенциально могут назначать беременным при угрозе преэклампсии, невынашивания или задержке внутриутробного развития (было ли у Вас что-то подобное?)
Первый анализ в пределах нормы, особенно, если учесть, что это при беременности.
Курантил не влияет на протромбин (индекс или МНО), АЧТВ, РКМФ и прочее, а только может на агрегацию тромбоцитов. Некоторое улучшение показателей коагулограммы не связано с лечением, а представляет физиол. колебания или погрешности при анализе или преданалитич. этапе. Сниженный фибринолиз - норма при беременности.
К счастью, курантил не токсичный препарат для плода и его доза не высокая, поэтому существенного ничего наделать не смогла- Пожалуйста, не передавайте суть разговора своему леч. врачу, не нужно ставить его в неудобное положение - к сожалению отеч. гемостазиология очень в зачаточном состоянии, как и знания в этой области у большинства неспециалистов.

Altretante,
Ci sentiamo domani...
  #7  
Старый 02.11.2004, 18:56
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бтв, в нашем роддоме почти всем беременным с гестозом назначают курантил...да и почти вообще всем беременным с какой-либо патологией его назначают. Бояться того, что в инструкции написано "противопоказано" видимо не стоит .

З найкращими побажаннями, Александр
  #8  
Старый 02.11.2004, 19:10
scherzo scherzo вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 14
scherzo *
Цитата:
Сообщение от Dr.
бтв, в нашем роддоме почти всем беременным с гестозом назначают курантил...да и почти вообще всем беременным с какой-либо патологией его назначают. Бояться того, что в инструкции написано "противопоказано" видимо не стоит .
В инструкции противопоказаний действительно нет, просто написано, что надо под контролем врача принимать.
А про гестоз нельзя ли подробнее? Смешно, конечно, когда врачи не договаривают, чтобы особо тебя не волновать, но это приводит на мой взгляд к еще большим волнениям. Короче, было тут у меня давление на руках разное, разница больше чем на 15 единиц, и нижнее, и верхнее, + отеки = заставили сдавать мочу "может мы тебе позвоним и положим на сохранение". Но не позвонили, не положили, в моче появился белок 0,3 г/л (0,033 г%) - мне сказали, что это в пределах беремчатой нормы. Я по этим процедурам заподозрила, что врачи заподозрили гестоз (прошу прощение за тафтологию). Но так как пока не "положили", думаю, диагноз не подтвердился. Давление нормализовалось. А отекать продолжаю.
Distinti saluti
Mary N.
  #9  
Старый 02.11.2004, 19:36
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от scherzo
руках разное, разница больше чем на 15 единиц, и нижнее, и верхнее, + отеки = заставили сдавать мочу "может мы тебе позвоним и положим на сохранение". Но не позвонили, не положили, в моче появился белок 0,3 г/л (0,033 г%) - мне сказали, что это в пределах беремчатой нормы. Я по этим процедурам заподозрила, что врачи заподозрили гестоз (прошу прощение за тафтологию). Но так как пока не "положили", думаю, диагноз не подтвердился. Давление нормализовалось. А отекать продолжаю.
Distinti saluti
Mary N.
Я совершенно никакой не гинеколог-акушер . А давление вы свое не указали, как не указали и прибавку к массе тела. Разница у меня самого 20 как то была, и ничего . Если не вызвали, в порядке развлечения можно-
1) Контролировать выпитую выделенную жидкость
2) Ежедневно взвешиваться
3) Мерять АД на двух руках

Затем с этими данными нагрянуть в консультацию и сказать: "а вот смотрите что у меня есть, это хорошо или плохо? Я отекаю! И у меня ...! Что мне делать?"

Могут посоветовать, скажем, почечный чай какой-нибудь, сумму токоферолов, настойку пустырника . Так что это скорее к акушерам, они сейчас появятся и скажут свое слово.
  #10  
Старый 03.11.2004, 09:35
scherzo scherzo вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 14
scherzo *
Цитата:
Сообщение от Dr.
Если не вызвали, в порядке развлечения можно-
1) Контролировать выпитую выделенную жидкость
2) Ежедневно взвешиваться
3) Мерять АД на двух руках
А я примерно так и развлекаюсь:-)
Уж с мочегонным-то знакома давно, с 4 лет периодические проблемы с правой почкой:-) Особливо после подросткового глобального похудения.
Сегодня пойду на прием с намеряным ровным давлением, правда немного ниже, чем в доберемчатый период:-)
  #11  
Старый 11.02.2005, 14:37
grabber
Гость
 
Сообщений: n/a
повышение уровня д-димеры

Здравствуйте! Выявлено повышение уровня д-димеры (0.5-3.0 при норме <0.5) , остальные показатели в норме. Прокомментируйте пожалуйста.
С уважением, Катя.
  #12  
Старый 11.02.2005, 15:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя!

Пожалуйста, напишите, с какой целью этот анализ делался и опишите свое состояние. ДД могут повышаться и в "норме": начиная от воспаления и заканчивая беременностью.
Полуколичественное определение не дает сориентироваться это 0,6 или 2,9, а иногда необходимо знать и во сколько раз превышает норму.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 24.02.2005, 15:23
Di_Di Di_Di вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 79
Di_Di *
Прокоментируйте , пожалуйста, результаты моей коллуаграммы. Агрегация тромбоцитов (СУИА) -13 мин ( норма 14-18), срок беременности при сдачи коллуаграммы был 25 нед, сейчас 29 недель. Остальные показатели в норме. Назначили пить курантил по 1 т ( 0,025)* 3 р/день.
Курантил уже пью без перерыва 2 мес. Нужно ли продолжать лечение курантилом или на таком сроке уже нет? Нужен ли перерыв в его приеме?
  #14  
Старый 24.02.2005, 17:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенная агрегация тромбоцитов во время беременности - это норма, курантил назначается при наличии проблем во время текущей или предыдущей беременности, а не по тесту агрегации тромбоцитов. Перерывы в приеме курантила делать нет необходимости; обычно он назначается до 34-35 недельного срока.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #15  
Старый 24.02.2005, 21:04
Di_Di Di_Di вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 79
Di_Di *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Повышенная агрегация тромбоцитов во время беременности - это норма, курантил назначается при наличии проблем во время текущей или предыдущей беременности, а не по тесту агрегации тромбоцитов. Перерывы в приеме курантила делать нет необходимости; обычно он назначается до 34-35 недельного срока.
Спасибо.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.