Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.01.2019, 09:18
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
В общем, получил результат по ANA - 0.1, то есть отрицательный. Да, при СКВ ANA могут и не проявлять себя, НО они, в любом случае, проявляют себя согласно клиническим исследованиям спустя в среднем 3,3 года. Пятна у меня эти уже больше 5 лет (верхнее - более 8 лет), и за это время СКВ бы уже проявилась, что нашло бы отражение в результате по ANA. Кроме того, у меня нет никаких проявлений СКВ по другим признакам. Поэтому на данном этапе останавливаю поиск в аутоимунном направлении и работаю пока с дерматологом. Сделаю УЗИ почек и надпочечников - если там все нормально, то завершаю работу в аутоимунном направлении.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.01.2019, 18:04
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Почему возникла мысль о СКВ? Если только сыпь, представленная на фото- нет. У Вас есть ещё высыпания кроме тех, что на фото?
У Вас есть иные жалобы кроме сыпи?
Я, честно говоря, не успеваю за Вашей клинической мыслью.
На мой взгляд, рановато Вы сбрасываете со счетов аутоиммунное заболевание.
Что Вы планируете найти на УЗИ?
Зря Вы доступ к фото закрыли.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.01.2019, 17:24
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Добрый вечер, BIS! Мысль о СКВ возникла не у меня, а у терапевта, как я понял, раз она меня по итогам анализа на LE-клетки решила отправить к ревматологу "с кафедры". Моя задача была перепроверить данный анализ с помощью ANA. Я оказался прав. Также ANA отсекает в том числе склеродермию. Доступ к фото продлил еще на 10 дней. И я бы не назвал это сыпью, так как это именно пятна, и откуда они взялись - мне понятно: одно - на месте непонятной болячки с пузырьком (которая никакого дискомфорта не вызывала) и второе - на месте синяка. На правой ноге тоже покраснение небольшое возникло на месте опять же синяка - на фото есть это. Жалоб никаких нет, кроме того, что ноет печень чуть-чуть иногда, что и нашло свое отражение на УЗИ ОБП - гепатоз, дистрофические изменения поджелудочной железы (опять же из-за гепатоза) и полип жёлчного пузыря (6 мм). Все. УЗИ почек и надпочечников назначили, так как в моче есть слизь. Плюс СКВ связана с почками и надпочечниками. Я сам никогда у себя ее и не подозревал - эту самую СКВ. Я не очень понял, зачем мне терапевт назначила анализ на LE-клетки. Я, если честно, вообще сомневаюсь, что эти пятна - вызваны какими-то кожными явлениями. Мне кажется, что они как-то связаны с сосудами. Хотя опять же, проверили сосуды левой ноги - сказали, что нормально все. После праздников пойду к дерматологу. От салициловой мази, возможно, есть какой-то эффект - пятно стало немного белее, но опять же: я перестал его мыть средствами (мылом, гелем и т.п.) - просто мою водой и все. А если это какое-то аутоимунное заболевание, то по многим из них я просто не нахожу никаких симптомов у себя. Плюс еще и ANA - отрицательный результат.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.01.2019, 18:20
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Петр.
Не, это как в поговорке про 7 нянек и дитя без глаза. Не логичные назначения терапевта, нерешительность дерматолога, плюс Ваше видение вопроса. Результат-0.
1. Вам с самого начала не нужны были никакие LE клетки и прочее. Откуда взялась идея об СКВ- загадка.
Лихо Вы и склеродермию отсекли))) ( она вообще практически всегда идёт при отрицательных ревмопробах).
В Вашей ситуации слишком много докторов Хаус). Это на пользу Вам не пойдёт, абсолютно точно.
Все, что касается проявлений на коже- в дерматологии принято называть высыпаниями. Если хотите, это профессиональный жаргон.
С Вами очень интересно дискутировать, но это тупиковая дискуссия, увы.
Я изначально, с первого Сообщения не согласна ни с одним из диагностов, включая Вас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.01.2019, 11:51
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Добрый день, BIS! Моя изначальная цель обращения сюда - опровергнуть диагноз "псориаз". Склеродермию отсек по причине отсутствия выраженной симптоматики + отрицательный результат по ANA (который является достоверным спустя 3.3 года, а пятну уже более 8 лет). Далее буду работать с дерматологом.

Дальнейшие обсуждения, действительно, заводят только больше в тупик и не приводят ни к какому положительному результату.

Благодарю Вас за ответы в данной теме и попытку помочь. Но на данном этапе предлагаю эту тему закрыть и больше к ней не возвращаться.

Еще раз спасибо!

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а): С дерматологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.