Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2010, 18:42
Carusel Carusel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Carusel *
как лечить атопический дерматит с торпидным течением у ребенка?

Здравствуйте, я постаралась сформулировать только те вопросы, ответы на которые я не нашла, внимательно изучив не только даный форум, но и множество других источников. Заранее прошу прощения, если в чем-то я повторю другие сообщения.
Мой ребенок, 2г8мес, страдает атопическим дерматитом с 1,5 лет. Заболевание началось с сыпи, которая быстро приобрела характер распространенной эритродермии. Для купирования был назначен адвантан, он оказал быстрый эффект, сыпь практически исчезла через 2-3 дня применения, но через 5 дней появилась снова и стала быстро распространяться. Помогло очередное назначение адвантана на 2-3 дня. Затем был назначен Скин-кап, который мы применяли на протяжении 8 месяцев по мере необходимости, которая возникала все так же - один раз в 4-5 дней. Все это время удавалось поддерживать относительно удовлетворительное состояние кожи. Не смотря на убеждения лечащих врачей о безопасности этого средства, я все же обнаружила доказательства обратного из заслуживающего уважения источника. Поэтому я отказалась от применения этого препарата.
через неделю после его отмены сыпь вновь приобрела распространенный характер, сопровождалась мучительным зудом, расчесами и т.д. Сильное обострение вновь было купировано адвантаном за 2-3 применения. Эффекта опять же хватило на 5-6 дней. Мы начали использовать Элидел с очень хорошим эффектом, кожа практически чистая, очаги стали более локализованными - типичная локализация для АД - подколенная область, локтевой сгиб, подмыш.область, шея, иногда лицо. Элидел очень быстро уменьшает только появляющиеся проявления. Но мы используем его уже больше 4 месяцев, хоть и не каждый день (последнее время 1 раз в 3 дня), и имещюиеся предостережения по его длительному применению, особенно в сочетании с УФО (сейчас началось лето) заставили меня попробовать постепенно отказаться от его применения. Ситуация опять повторилась -через 5 дней - сыпь начинает распространяться по всему телу все стремительней.
Все это время, т.е. с момента дебюта заболевания, мы постоянно применяем эмоленты (Дардиа, Биодерма, Локобейз).
Несколько раз проводили курсы антигистаминных препаратов - я не увидела никакого эффекта и сейчас отказалась от их применения.
Мы придерживаемся гипоаллергенной диеты, т.е. сейчас исключены облигатные аллергены (шоколад, орехи, цитрусовые, красные ягоды и некот. другие продукты). я вела пищевые дневники, по очереди исключала потенциальные аллергены - не смогла выявить никаких закономерностей. Исследование на специфические JgE дало отрициательные результаты по всем тестируемым продуктам (около 20). У нас гипоаллергенный быт, насколько это возможно.
Я соблюдаю все принятые рекомендации по одежде, купанию, моющим средствам и т.д.
В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Все проводимые рекомендуемые мероприятия по профилактике обострений АД не позволяют мне добиться хоть какой-то ремиссии заболевания. Общепринятые препараты для лечения обострения расчитаны на максимум 3-4 недели применения - что делать дальше?
После окончания этого разрешенного срока терапии пройдут очередные 5 дней и все повториться. Я читала про метод интервалов, т.е. когда ГКС назначается 1 раз в неделю, но длительно. К сожалению, нашла об этом только в одном источнике, приведенном на этом сайте. Допустим и принят ли такой метод лечения? Какие ГКС могут при этом использоваться? Каковы возможные осложнения?
2. Во всех источниках, касающихся элидела, сказано, что его надо применять кратковременно, но нигде не говорится, что это за конкретный промежуток времени?
3. Нужно ли периодически менять эмоленты, есть ли какие-то принципы в их назначении?
Заранее спасибо за ответы, возможно я что-то упустила в своем рассказе и смогу детализировать при необходимости.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2010, 20:21
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стероидные мази надо отменять постепенно.
Например,при обострении назначается ежедневно 5 дней ,затем 10дней через день,
затем 15дней через 2 дня ,в промежутках увлажняющие кремы.
Эмоленты выбираете сами по комфорту,если не видите эффекта-используете другой препарат.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2010, 22:22
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Carusel Посмотреть сообщение
... В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:
1. Все проводимые рекомендуемые мероприятия по профилактике обострений АД не позволяют мне добиться хоть какой-то ремиссии заболевания. Общепринятые препараты для лечения обострения расчитаны на максимум 3-4 недели применения - что делать дальше?
После окончания этого разрешенного срока терапии пройдут очередные 5 дней и все повториться. Я читала про метод интервалов, т.е. когда ГКС назначается 1 раз в неделю, но длительно. К сожалению, нашла об этом только в одном источнике, приведенном на этом сайте. Допустим и принят ли такой метод лечения? Какие ГКС могут при этом использоваться? Каковы возможные осложнения?
2. Во всех источниках, касающихся элидела, сказано, что его надо применять кратковременно, но нигде не говорится, что это за конкретный промежуток времени?
3. Нужно ли периодически менять эмоленты, есть ли какие-то принципы в их назначении?
Заранее спасибо за ответы, возможно я что-то упустила в своем рассказе и смогу детализировать при необходимости.
С уважением.
1. Допустим. Могут использоваться крем Элоком (отечественный аналог - крем Унидерм). Осложнений после 4 недель непрерывного применения не выявлено.
2. Нигде не встречал указаний о кратковременном применении крема Элидел. Вот например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Откуда Вы это взяли?
3. Как уже писала выше Dr. volgina - эмоленты подбирают по удобству и комфорту для пациента. В большинстве случаев самым дешевым и эффективным является обычный детский крем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.