Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2005, 18:23
Yen Yen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Kiev
Сообщений: 6
Yen *
Высокий ФСГ

Уважаемые врачи,

У меня к Вам вопрос по поводу повышенного ФСГ. Предыстория такова:

Год назад мы с мужем начали сдавать анализы, т.к. хотели родить здорового ребенка. У меня гормоны были в норме, но обнаружили эндометриозную кисту правого яичника 48 мм(в течение года выросла небольшая и на левом - 21 мм). У мужа - низкое к-во подвижных сперматозоидов А (5-10% , нормальных - 70-80 % ). В середине апреля мы начали длинный протокол ЭКО-ИКСИ (к сожалению, он оказался неудачным). Перед протоколом меряли уровень ФСГ, он колебался между 9,5-11,0 (норма 10) на 3-4 день цикла. Врачи сказали, что это связано с кистами.

После ЭКО меня уговорили сделать лапароскопию. Врачи очень хорошие, максимально пощадили яичники, так что моя лечащая врач была очень довольна картинкой на УЗИ.

Но... операцию мне сделали 4 июля, месячные начались 7 июля, следующие - 4 августа. На 5-й день я сдала ФСГ - 28 (!!!). Следующие месячные начались 24 августа на 21-й день, овуляция была на 12-й день (у меня с 13 лет цикл регулярный 28-29 день). Снова измерили ФСГ: на 3-й день - 21, на 6-й - 25. Мне только что исполнилось 30 лет. Что делать?! Подскажите, пожалуйста, можно ли снизить уровень ФСГ? И почему такая реакция? Может ли все нормализоваться самостоятельно?

Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2005, 12:39
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленной информации недостаточно.
Какие еще исследования проводили?
Регулярный ли цикл?
Вы пишете, что уровень гормонов - в норме... Укажите (с датой и соотнесением ко дням цикла), помимо ФСГ, уровень эстрадиола, тестостерона, андростендиона, ДЭА-S и пролактина.
Какова масса тела?
Принимали ли Вы какие-то препараты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2005, 14:29
Yen Yen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Kiev
Сообщений: 6
Yen *
Большое спасибо, что откликнулись.

Я сдавала перед ЭКО такие гормоны на 3-5й день: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, прогестерон (на 21-й день), пролактин, ДГЭА-С, Т3, Т4, ТТГ. Сейчас у меня нет результатов с собой (посмотрю дома), но все значения были средние, кроме ФСГ (его я сдавала несколько раз): как я уже написала, колебался до 11 (при норме 10). Врачи объяснили это наличием эндометриозных кист на яичниках (размеры приводила выше). Кариотипирование (и у меня, и у мужа) - норма (XX, XY). Остальные общепринятые анализы на инфекции - норма. Про андростендион слышу в первый раз.

Цикл, как я писала, у меня регулярный с 13 лет: 28-29 дней (6 дней). В течение 4-х лет принимала марвелон. Ничем по гинекологии никогда не болела. Не рожала, абортов не делала, начала пытаться забеременеть с середины 2004 (точнее, мы с мужем сразу начали обследоваться на предмет заболеваний и инфекций). В браке 7 лет.

Рост 168 см. Вес - 54,5 кг до операции (на протяжении лет 10). Сейчас - 52,5 кг.

Протокол ЭКО-ИКСИ был начат 19 апреля 2005 г. Лекарства: Сначала декапептил, потом меногон - 22 шт. (когда не хватило - менопур - 9 шт) и гонал-Ф - 12 шт.. Фолликулы росли плохо. При пункции взяли 8 шт. Через 3е суток подсадили 3 шт (8 клеток, 6 кл, и один похуже - 4 кл). Подсадку произвели на 20-й день. Поддержка - прогестерон (2,5, в.м), утрожестан (2шт,в/ваг), укол Хорагона (1500 ед на 21-й день), прогинова с 23-го дня по 1 табл. На 23-й день сделали анализ крови на эстрадиол - 697, и прогестерон - 40. Протокол закончен 1 июня 2005г. - анализ на ХГ не показал беременности.

4 июля - лапароскопия по удалению кист (+выяснили, что трубы проходимы).
7 июля - месячные
4 августа - месячные (цикл -28 дней), по собственной инициативе (т.к. на УЗИ все было очень хорошо: независомое мнение врачей из больницы и мед.центра) на 5-й день сдала ФСГ - 28 (норма 10), ЛГ (повышен, соотношение около 1,5, точное значение уточню), эстрадиол - 134.
Овуляция (по УЗИ) - 12-й день.
24 августа - месячные. на 3-й день: ФСГ - 21, на 6-й - 25 (сдала дважды, т.к. хотеля сравнить анализы в одинаковые дни цикла). на 10-й день УЗИ: зреющий фолликул 21 мм. на 15-й день УЗИ: желтое тело 25 мм (из-за размеров желтого теля врач считает, что, возможно, овуляция не произошла). С 15-го дня принимаю дюфастон 2 т./день. Жду месячных, чтобы снова сдать на ФСГ и эстрадиол.

Если нужна еще информация, пишите. Мой вопрос остается все тем же: почему так резко вырос ФСГ? Может ли он вернуться в норму сам? Можно ли его вернуть обратно с помощью лекарств? Означает ли это ранний климакс? И что в таком случае делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2005, 14:35
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я сейчас выхожу из интернета, домой пора...
Ваш вопрос я перенаправила Борису Александровичу, модератору форума "Бесплодный брак" - умнейшему специалисту в этой области. Надеюсь, Вы с ним решите все вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2005, 16:12
Yen Yen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Kiev
Сообщений: 6
Yen *
Еще об обследованиях и анализах:

Когда обнаружили кисту, сразу послали сдать онкомаркер яичников (СА125) - отрицательный результат.

Перед операцией проверили кишечник (глотала зонд) - никаких претензий. На УЗИ также посмотрели почки и, как я поняла, все, что можно посмотреть в области живота. Почки слегка опущены, но у худых, как мне объяснили, так бывает. Соленой пищей не увлекаюсь.

В детстве болела свинкой, краснухой (?). Не болела желтухой, нет никаких хронических заболеваний (сердце, почки, печень, ухо, горло, нос). Обычно только грипп или ОРЗ (2-3 дня максимум с невысокой температурой до 37,3).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2005, 17:15
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Yen!
Цифры ФСГ, которые Вы приводите до оперативного вмешательства уже говорят о том, что функция яичника находится "на пределе".
Даже при самом безупречном выполнении оперативного вмешательства, при коогуляции сосудов, невозможно избежать повреждения оставшейся здоровой ткани яичника.
Цифры ФСГ, полученные после оперативного вмешательства, говорят о том, что потенциал яичника исчерпан (или почти исчерпан). Возможно, что и проведенное вмешательство могло явиться усугбляющим фактором; не исключить и то, что наступление этого состояния совпало по времени с проведенным оперативным вмешательством.
Изменить что-либо реально в подобной ситуации практически невозможно. Назначение препаратов эстрогенов может изменить лабораторные показатели ФСГ, но не ситуацию в целом.
Проведение стимулирующей терапии может рассматриваться в случаях если возраст женщины не более 35 лет и сохранен фолликулярный аппарат (по данным узи).
При отсутствии ответа яичников на стимулирующую терапию показано применение донорских программ.

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2005, 10:57
Yen Yen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Kiev
Сообщений: 6
Yen *
Уважаемый Борис Александрович,
Большое спасибо за ответ. Хотя ничего утешительного Вы не смогли мне сказать.
Будем пытаться снова делать ЭКО. Но для того, чтобы оно прошло успешнее, необходимо снизить показатели ФСГ (это я уже уяснила). Какими препаратами это возможно сделать? Я понимаю, что назначения по интернету не делаются, но по этой теме очень мало информации, а к врачу хочется идти подготовленной.
Поможет ли беременность восстановить функцию яичников? Неужели медицина не нашла способа "подкормить" "истощенные" яичники? Мне 30 лет исполнилось месяц назад, выгляжу до сих пор не старше 25. И совсем не хочется стареть!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2005, 16:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Yen!

Будем пытаться снова делать ЭКО. Но для того, чтобы оно прошло успешнее, необходимо снизить показатели ФСГ (это я уже уяснила).

По-видимому в своем сообщении выше я не смог акцентировать внимание на фразе:
"Назначение препаратов эстрогенов может изменить лабораторные показатели ФСГ,
но не ситуацию в целом.
"


Т.е. "снизить" показатели ФСГ возможно, однако эти показатели ФСГ являются следствием сниженного овариального резерва и изменение этого лабораторного показателя (при приеме эстрогенов) не восстанавливает овариальный резерв.

Поможет ли беременность восстановить функцию яичников? Неужели медицина не нашла способа "подкормить" "истощенные" яичники?

К сожалению медицина на сегодняшний день не располагает средсвами, позволяющими восстановить функцию яичников.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2005, 17:37
Yen Yen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Kiev
Сообщений: 6
Yen *
Smile Высокий ФСГ - новая информация

Последнее мое сообщение было месяц назад, и вот почему:
как я уже писала, после операции у меня резко скакнул ФСГ (28, потом 21), хотя внешне на УЗИ никаких плохих признаков не наблюдалось, поэтому я с нетерпением ждала новых месячных и новых результатов.

И они повергли меня в ужас: на 2-й день - ФСГ=55,18 (норма - 10), эстрадиол - 36,23 (норма до 200)!!! И на УЗИ впервые была неутешительная картина: никаких фолликулов в правом и парочка в левом. Я была в жутком состоянии. Врач прописала мне "Климонорм" (контрацептивы она боялась назначать: из-за слишком сильной дозы месячные вообще могли бы прекратиться). Потом я полазила в интернете, к сожалению, научной литературы не нашла (в смысле советов по исправлению ситуации), но наткнулась на форум таких же, как я (даю ссылки для интересующихся: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Один из советов был иглотерапия. Китаец (с дипломом и опытом), к которому я обратилась, сказал, что у меня плохо работают почки и надпочечники (те самые, которые отвечают за ФСГ). Я прошла курс из 12 сеансов по 40 минут (успела как раз между месячными).

Так вот: я не знаю, что именно помогло (и помогло ли навсегда): витамины, климонорм или иглотерапия, или все вместе, - но вчера я получила результаты анализов. Итак:

на 2-й день - ФСГ=3,78 (норма - 10), эстрадиол - 280,3 (норма до 200) (высокий эстрадиол, как мне объяснила врач, из-за климонорма). На УЗИ в правом яичнике - 2 неушедших желтых тела по 24 мм (и откуда они взялись, если в начале прошлого цикла фолликулов в нем не было видно?), в левом - 5 маленьких насчитали. Врач говорит, что, возможно, ФСГ повысился из-за стресса, который пережил организм: напр., та же операция, или психологический какой-н. (мало у нас в жизни неприятностей, что ли!). Прописала она мне на этот цикл пока только "Марвелон", и придти на осмотр надо будет день на 18-й.

Теперь жду следующего цикла для получения новых результатов. И начинаю проходить полное обследование по урологии (а вдруг китаец прав, и проблема в почках), хотя никогда никаких заболеваний или симптомов не было. Надеюсь на лучшее. На форуме обязательно сообщу про любые изменения.

Из этой, пока неоконченной, истории я вынесла следующее: у нас есть действительно хорошие специалисты, но... все узкопрофильные. Поэтому нас часто лечат от чего-то, что является следствием совсем другого, из иной области.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2005, 15:28
Yen Yen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2005
Город: Kiev
Сообщений: 6
Yen *
Question

Итак, как обещано, продолжение следует.
Пришли месячные (цикл немного короче, чем обычно, из-за марвелона) и с ними время анализов.
На 2-й день - ФСГ=14,18 (норма - 10), эстрадиол - 15,08 (норма до 200). Я немного в ступоре: даже не знаю, огорчаться ли, радоваться ли (тому, что не хуже). Идти снова к китайцу? У лечащего врача еще не была, пойду на 10-й день. Пока никаких лекарств пить не надо.

To be continued...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2005, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"почки и надпочечники (те самые, которые отвечают за ФСГ). Я прошла курс из 12 сеансов по 40 минут (успела как раз между месячными)".

Надпочечники не отвечают за ФСГ, но не суть.

С-м рефрактерных яичников характеризуется снижением их ( яичников) чувствительности к ФСГ, причина этого различна, но клиническая картина и высокий уровень ФСГ типичны.
Отличают этот с-м от с-ма истощенных яичников как по данным лапароскопии. так и по ряду других признаков, но, в частности, их может различить клинческое течение - при с-ме рефрактерных яичников чувствительность может восстановиться, в частности, на ЗГТ ( в Вашей ситуации климонорм), иногда без всякой причины или на фоне каких--то абсолютно неспецифических влияний( в одном нашем случае это был укус собаки\ антирабическая сыворотка).
Т.е в теории надо радоваться, но при этом уточнить цель Вашего лечения - ведь в начале разговор не шел собственно о тактике ведения гипергонадотропного гипогонадизма- а о восстановлении детородной функции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.