Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2010, 21:46
nata_49 nata_49 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 9
nata_49 *
Повышенный ФСГ

Здравствуйте.
Мне 26 лет, рост 168, вес 63.
Детей нет, абортов не было. Месячный цикл - 25-28 дней, два-три раза в год может доходить до 30 дней.
Во время менструаций головные боли беспокоят даже больше, чем боли в низу живота. Иногда они начинаются за день-два до менструации.

По состоянию на апрель 2009 г. результаты анализов на 4 день м.ц. были такими:
прогестерон 3,2 (норма - 1,21-3,09)
ЛГ 11,62 (норма - 1,84-26,9)
ФСГ 10,03 (норма - 2,45-9,47)
эстрадиол 247,0 (норма - 68-1269)
пролактин 361,4 (норма - 74-473)
тестостерон 2,8 (норма - 0,5-4,06)
кортизол 444,0 (норма - до 690)
ТТГ 0,01 (норма - 0,4-4,0)

Тогда гинеколог назначила Диане-35, посоветовала обратиться к эндокринологу; впоследствии у меня был обнаружен тиреотоксикоз, вызванный ДТЗ. Диане я пить тогда не стала.

Сейчас я уже более полугода пью тирозол, пару месяцев назад к нему прибавился эутирокс. По состоянию на январь ТТГ составлял 11,1, Т4 своб. - 11,9.

В один из менструальных циклов у меня необычно тянуло снизу, не так, как при овуляции, а сильнее. Я обратилась к гинекологу, узи показало, что кист нет, гинеколог посоветовала проверить ЛГ и ФСГ.
По результатам анализа, проведенного в феврале 2010 на 5 день м.ц., результаты следующие:
ЛГ - 11,7 (норма - 1.1 - 11.6)
ФСГ - 12,8 (норма - 2,8 - 11,3).

Сейчас у меня, к сожалению, нет возможности снова пойти на прием к гинекологу (только через месяц будет такая возможность).
Если можно, пожалуйста, ответьте, чем опасно это отклонение от нормы и нужно ли мне как-то лечиться. Нужно ли будет принимать контрацептивы? Можно ли их принимать во время медикаментозного лечения ДТЗ?
Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена , с чем , кроме желания помешать нашей респонденке получить ответ доктора , вызвано ваше желание нечто накалякать ? C надеждой отнять еще время и у доктора?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 12:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната , скажите , понимаете ли вы , что назначение тирозола было вызвано неким заьбоелвнаием и этот препратар используют для лечения чего -то , при этом лечение этого чего -то проходит у Вас не ахти как? А диагноз не устанoвлен четко ?
Скажите , по вашей инициативе или по инициативе врача проводилось нелепое исследование под названием "продукция ФСГ в условиях некоменсированного тиротоксикоза \ гипотироза без выяснения их этиологии ?"
Попробуем более - менее внятно ответить на вопрос номер один - почему были сданы гормоны ? Что беспокоило ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 12:08
Elena_H Elena_H вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Мурманск
Сообщений: 12
Elena_H *
Уважаемый доктор Мельниченко, я очень рада, что Вы так быстро ответили на мое сообщение, адресованное Нате. Я хотела ей помочь, хотя бы советом. Больше нарушать правила форума не буду. И всвязи с тем, что Вы обратили внимание на мое сообщение (нарушение правил форума), прошу Вас посмотреть мой вопрос в теме "нарушение цикла (почему нет месячных), на который я не получила, к сожалению ответа, хотя задаю его уже не однократно. Заранее спаибо и с уважением к Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 12:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извинения приняты - по условиям работы на форуме мы отвечаем бесплатно и в свободное время
Следовательно , я ДОЛЖНА иметь свободное время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2010, 22:50
nata_49 nata_49 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 9
nata_49 *
Здравствуйте.
Галина Афанасьевна, благодарю за внимание к моей проблеме.

Изначально я обратилась к гинекологу, т. к. у меня один-два раза овуляция прошла с небольшим кровотечением. Гинеколог сделала УЗИ, обнаружила кисту, которая оказалась функциональной и "сдулась" к следующему циклу. Гинеколог назначила все эти гормональные анализы, а когда выяснилось, что у меня низкий ТТГ, я обратилась к эндокринологу. Тут началась другая история.
В сентябре 2009 эндокринолог увидел мои результаты:
ТТГ - 0,005 (норма - 0,4-4,0)
Т4 своб. - 33,4 (норма - 9,0-22,0)
антитела к рТТГ - 27,20 (0 - 1,00).
Врач сказала, что у меня аутоимунное заболевание - диффузный токсический зоб первой степени, что надо лечиться, вот я и лечусь тирозолом с эутироксом. Назначенный гинекологом Диане-35 эндокринолог посоветовала не пить, пока не нормализуются анализы. А там уже сдать гормоны еще раз и смотреть по ситуации.
Когда мне показалось, что результаты лечения ДТЗ выглядят несколько странно (ТТГ из 0,005 за четыре месяца медикаментозной субкомпенсации вырос до 11), я решила задать вопрос по поводу назначенного мне лечения в соответствующей ветке форума (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126849). Там я получила ответ о том, что мой доктор не безнадежен и что иных дозировок, кроме тирозола 10 мг и эутирокса 20 мкг, в моей ситуации как-то и нет. Я решила успокоиться и не менять доктора.

А ФСГ и ЛГ сейчас мне сдать посоветовала моя гинеколог, которая выразила надежду, что на фоне лечения ДТЗ они "придут в норму". Когда я сообщила гинекологу результаты по телефону, она спросила меня, не готовлюсь ли я вступить в климакс. Это, признаться, меня несколько удручило, учитывая, что мне сейчас 26 лет. Она велела прийти на прием за назначением оральных контрацептивов, которые призваны помочь мне предотвратить надвигающееся истощение яичников...

Сейчас мое состояние плачевно: я устрашена результатами назначенного мне лечения ДТЗ, стараюсь бороться с выпадением волос, которое от моих стараний только усиливается (40-50 штук в день, а то и больше), с опаской жду результатов планового контроля Т4 своб. и ТТГ, которые буду сдавать в конце этой недели.. и с ужасом думаю, что мне назначат еще гормональные препараты, которые вообще неизвестно в кого меня превратят из в общем-то здоровой девушки с повышенным ЧСС, которой я казалась себе всего полгода назад.
Надеюсь, не очень утомила Вас всей этой лирикой.

Хочу только спросить, стоит ли мне идти к гинекологу за назначением каких-то препаратов, и нужно ли мне поменять врача-эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2010, 23:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната , вы получили КУДА больше ответов - Вы просто не пооняли их , или , вернее , не ПОЖЕЛАЛИ понять Да , у Вас ДТЗ ( см Тиронет для пацинетов )
Да , его лечнеие у Вас малость ТЕХНИЧЕСКИ ( не идеологически ) несоврешенно - во много потому , ЧТО ВЫ не понимаете смысла и результатов ( см Тиронет )Т о же злополучное выпадение волос и нарушение цикла - БАНАЛЬНЫЕ следствие плохо ведущегося тиротоксикоза - то недолет , то перелет . только ивсего
Волосы губит тиротоксиокз и не укрепляет гипотироз - для того , чтобы избежать перепадов и смотерят ТГГ и лечат по тому же принципу , что хозяйка готови суп - попробовала - посолида - попробовала ..
Почему должен быть регуляиным цикл при нарушении фукнции железы ? Что Вам даст сейчас контроль ФСГ ? Что вы потеряеете , отложив его до стабилизации состояния ? Зачем вы дублируете темы о СЕБЕ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2010, 23:34
nata_49 nata_49 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 9
nata_49 *
Галина Афанасьевна, нарушение осознала, больше не допущу.
Повышенный ФСГ меня беспокоит только потому, что паникует мой гинеколог. Если она паникует напрасно, и для четкой картины нужно подождать стабилизации состояния, я подожду. Просто не хотелось бы, пролечив одну болячку, заполучить потом другую (истощение яичников, которым меня так пугает гинеколог).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2010, 15:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипергонадотропный гипогонадизм ( это вот и есть то самое преждевременное истощение ) ЧАЩЕ возникает у лиц с другими аутоиммунными заболеваниями - это так, но искать этот состояние ДО того , как оно развилось
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.