Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.06.2010, 09:42  
otlichnica otlichnica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Мск
Сообщений: 44 otlichnica *
Шалят гормоны, что делать? :(

Ноябрь 2009, рутинное осбледование
29 лет, рост 167, вес 58
1 беременность, ребенку 7
УЗИ - щитовидка в норме с незначительными диффузными изменениями
ТТГ - 4,69
Т4 - 12,4
Прописан йод 200мг

Контроль январь 2010 (30 лет)
ТТг - 6,8
Т4 - 13,5
пролактин - 7,74 (норма до 24,2)

Прописан эутирокс 25!


Контроль Апрель 2010 на фоне лечения эутироксом 25
(без приема таблетки в этот день)
Т4 - 15,9
ТТГ - 2,25

Врач отменяет в начале июня 2010 эутирокс и отпускает до осени, в начале октября 2010 назначила прийти к ней на прием с Т4, ТТГ и АТ к ТПО.
А я вот вчера сдавала анализы для госпитализации и на всякий случай сдала скриннинг щитовидки, результат не порадовал Наверное важно, что с момента отмены эутирокса 25 прошло только две недели!

Июнь 2010
Т3 - 3,5
Т4 - 1,42
ТТГ - 5 мкМЕ/мл норма 0.35 - 4.50
АТ к ТПО - 55,3 МЕ/мл норма 0 - 35
АТ к ТГ - 219 МЕ/мл норма 0 - 40


Дополнительная информация, раскопала свои анализы до беременности 2001, 2002 года, там
в 21 год
ТТГ - 6,1
Т4 - 80 (норма до 156).
Ничем не лечила.

А в 22 года
ТТГ - 1,8.

Не пойму, что делать К врачу пойду, конечно. Да и еще щитовидку очень тянет, но у меня операция на носу (маммология, фиброаденома) и я очень волнуюсь.

Т.к. перед госпитализацией сдала все анализы, скажу, что там все в норме, кроме немного повышенного холестерина (5,4).

Наверное снова надо пить Эутирокс 25, раз даже такая маленькая доза мне помогает?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.06.2010, 20:25  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неоднократно зафиксирован субклинический гипотиреоз.
Обязательное лечение этого состояния требуется при беременности или при ее планировании, во всех остальных случаях вопрос решается в индивидуальном порядке ( есть жалобы - лечить\ нет жалоб- наблюдать)
Доза 25 конечно символическая и действия врача по попытке отмены понятны.
Через месяц ТТГ правда не очень информативен, но понятно что СГ никуда не делся.
Уровень ат к ТПО и ТГ смотреть нет смысла (они ничего нового не скажут и на тактику не повлияют).
Если на тироксине чувствовали себя лучше (спокойнее) обсудите с доктором продолжение лечения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 25.06.2010, 11:17  
otlichnica otlichnica вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Мск
Сообщений: 44 otlichnica *
Спасибо большое, так стало понятно, что со мной происходит.
Жалоб у меня нет, кроме того, что тянет щитовидку, хотя наверное это вполне себе жалоба.
Ногти, волосы в порядке, и все остальное тоже, кроме того, что нервничаю по любому поводу (по тестам, которые вы и ваши коллеги предлагают пройти, мне выдалась "мягкая депрессия").
А фиброаденома в мол. железе не могла появиться из-за субклинического гипотиреоза?
Еще не очень понятно, как же я планировала беременность 7 лет назад, ТТГ как я понимаю, тоже скакал и во время б-ти я не пила тироксин.. и все прошло нормально.

С врачом все обсужу, обязательно. Просто на приеме очень теряюсь и не успеваю задать все интересующие вопросы. На форуме мне легче сформулировать. К тому же в этом разделе очень взвешенные и грамотные ответы обычно даются, спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.