Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2018, 21:01
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Ангина у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Рёбенок, девочка 8 лет, вес 23 кг, рост 125см. Проходили курс лечения ирс19. Назначил иммунолог в нос и в горло!!! Вчера (на 10 день лечения)утром проснулась и говорит, что болит шея, глазы и все кости. Измерила температуру 37,3. Потом температура поднялась до 38,2 так и держалась, ребенок слабый, болит голова и тошнит. Аппетита нет, отпаиваю насильно шприцом, после чего тошната усиливается. Рвоты нет, поноса нет, насморка нет, горло не болит, очень редкий сухой кашель. На следующий день (сегодня) состояние такое же, вызвали педиатра: очень красное опухшее горло, гноя нет, легкие чистые.Диагноз:ангина. Лечение:мирамистин, имудон, сумамед, эргоферон. Я, испугавшись, побежала в аптеку, все купила и начала давать. Все кроме имудона. Ребенок ничего не ест, отпаиваю насильно, слабый, вялый, тошнота то проходит, то резко начинается. Хочу сдать мазок на стрептококк и чувствительность к аб, но чегодня уже успела дать сумамед 1 т. Будет ли информативен анализ? Боюсь что сумамед не чувств. Сегодня второй день болезни. Ребенок частоболеющий, много принемал антибиотиков ( отиты постоянные) но ангин еще не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2018, 22:17
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно наблюдение очного врача в динамике. если при температуре 38,2 ребенку явно некомфортно стоит применять жаропонижающее. Отсутствие боли в горле, тошнота, отсутствие увеличения лимфатических узлов( ?), невысокие цифры лихорадки не говорят в пользу стрептококковой ангины, но нужен очный осмотр если не станет лучше. эргоферон, мирамистин неэффективны. по поводу сумамеда сложно сказать заочно, но это не препарат выбора при бактериальной ангине(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2018, 07:56
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Спасибо большое Люция Рашитовна. Для меня это очень важно. Лимфоузлы у нее всегда увеличены и еще при болезнях болят, но в этот раз не болят. Сегодня температура 37, сама попросила попить. Вчера я ей уже дала сумамед, сегодня сдать посев на стрептококк можно? или будет не информативно? Очень боюсь осложнений и думаю, поменять антибиотик на амоксициллин(после посева конечно).
Как вы думаете, могла ли начаться ангина на фоне приема ирс19 в горло?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2018, 19:48
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Сегодня 3 день болезни. Ребенок хорошо себя чувствует. Принимаем сумамед (выпили 2 раза) У ребенка жалоб нет, пьет хорошо, аппетит снижен, но кушает. Посмотрела горло и увидела на миндалине 2 дырочки или ямки диаметром 2 мм. Что это может быть? Подумала, что может там был гной и он вышел и оставил дырочку или такого быть не может. Просто врач сказала, что гноя нет, я очень боюсь гнойной ангины из-за осложнений. Посев не стали сдавать, модет, все таки сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2018, 21:48
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю нет смысла сдавать, сейчас тем более и подозрений на стрептококковую ангину все-таки нет. дырочки - это лакуны, они там и должны быть, просто иногда более или менее выражены.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2018, 08:43
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
Я Вас поняла! Спасибо Вам огромное!!!Спасибо, что не оставляете без внимания!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2018, 08:49
safio safio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: уфа
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 36
safio *
И еще 1 вопрос! Когда можно приступать к физ.нагрузкам? Она у нас серьезно танцами занимается. ( с учетом, что вдруг все-таки это была стрептококковая ангина, чтоб не получить ослоднения) Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2018, 14:48
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при улучшении самочувствия можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.