Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2012, 19:26
Gella_80 Gella_80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Уфа
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Gella_80 *
Внематочная при отсутствии труб. Помогите разобраться.

Добрый вечер уважаемые врачи.
Мне полных 31 год. Помогите разобраться в ситуации.
За плечами у меня 8 лет бесплодия.
В 2007 году была проведена первая диагностическая лапароскопия.Разрезали, посмотрели и зашили. Установлен был гидросальпинкс справа,но трубу оставили. Объяснил врач это так - жидкость в таком отделе, что не мешает зачатию.
В 2008 году случилась беременность и выкидыш на раннем сроке.
В 2011 году в апреле проведена еще одна лапароскопия+гистероскопия.
Пришлось удалять обе трубы т.к. гидросальпинкс двусторонний. По гистероскопии полип железистый. Убрали.
После принимала дюфастон, метрогил, вессел дуэф, фолиевую кислоту, иммуновенин. Готовилась к протоколу. Все анализы включая гемостазиограмму и гормоны были в норме.
25 августа 2011 года вступила в короткий протокол ЭКО.
В программе был Пурегон, цетротид, фолиевая кислота, витамин Е и Прогинова.
Созрело 4 ЯК, из них оплодотворилось 3, перенесли 2 трехдневки.
В поддержке был утрожестан,прогинова и три укола фраксипарина + фолиевая кислота.
На 7 ДПП тест слабоположительный.
На 11 ДПП ХГЧ 70,5
На 14 ДПП ХГЧ 188
На 18 ДПП ХГЧ 1087
На 21 ДПП (29 сентября) УЗИ абдоминально 1 ПЯ. Так врач и сказала "Есть один, и пульсация есть" показала точечку на мониторе.
УЗИ что бы услышать сердцебиение было назначено на 10 октября.
Надо заметить, что я чувствовала себя как беременная. Грудь, часто ходила по маленькому, реагировала на запахи, изменились вкусовые предпочтения. Немного тянуло справа, но врач объясняла это кистой желтого тела.
6 октября (Ровно 6 недель акушерского срока) меня скрутило.
Далее скорая, осмотр на кресле матка беременная, осмотр на УЗИ ПЯ в матке нет (!), пункция крови почти нет в жидкости.
Операция, кровопотеря (800 мл), реанимация, шок!
Хирург написал в заключении внематочная беременность культе справа. Гистология: в сгустках крови остатки хориона.
В клинике где я делала операцию и ЭКО наотрез отказываются признавать, что культя была. И я им верю.Врач профессионал своего дела.Самая лучшая в городе.
Вопросов несколько:
1. Была ли вообще беременность маточная?Может врач на УЗИ ошиблась?
2. Возможна ли гетеротопическая беременность? (переносили 2-х, реагировала на запахи еще дней десять после операции,через 12 дней после операции тест положительный,ХГЧ 16, через трое суток после операции схваткообразные боли и сгустки на прокладке)
3. Возможно ли, что маточная беременность переросла во внематочную?
4. Каковы шансы повторной ситуации. Я готовлюсь к новому протоколу и очень боюсь.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2012, 08:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Далее скорая, осмотр на кресле матка беременная, осмотр на УЗИ ПЯ в матке нет (!), пункция крови почти нет в жидкости.
Операция, кровопотеря (800 мл), реанимация, шок!
Хирург написал в заключении внематочная беременность культе справа.
Гистология: в сгустках крови остатки хориона.
В клинике где я делала операцию и ЭКО наотрез отказываются признавать, что культя была. И я им верю.Врач профессионал своего дела.Самая лучшая в городе.
Не совсем понятно почему наотрез отказываются ???? Ведь при проведении уз- исследования этого не определить и при проведении переноса исключить такой исход невозможно.
Не исключен вариант и т.н. интерстициальной (беременности в трубном угле) которая также классифицируется как эктопическая и на ранних этапах могла рассматриваться как маточная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2012, 10:24
Gella_80 Gella_80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Уфа
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 11
Gella_80 *
Спасибо Вам за ответ.
По поводу культи: хирург уверяет меня что она так не делает, показали запись.Хотя мы не врачи и ничего не поняли (((
Более того другой врач-репродуктолог из другой клиники в которой я готовлюсь делать ЭКО говорит следующее: симптоматика беременности в культе, но культи быть не может потому что просто не может быть. Т.к. врач, которая меня оперировала самая лучшая в городе.
Остается вариант который вы предположили.
Еще раз спасибо за ответ.
Будем надеяться, что в другой раз такого не случиться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.