Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2019, 14:22
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
Полинейропатия? Или что-то с позвоночником? Или другой диагноз?

Женщина, 40 лет
72кг, 165см

Опишу ситуацию со здоровьем за последние полтора года, так как не знаю, связано ли это с моим нынешним состоянием или нет.

Весной 2018 года у меня обострился красный плоский лишай (думаю, что на фоне стресса, потому что впервые он появился более 20 лет назад, тоже на фоне стресса, но в течение 20 лет рецидивов не было). Лечение от дерматологов помогло мало, в основном назначали антигистаминные препараты и мазь целестодерм. Некоторые очаги остались до сих пор.

Летом 2018 года по утрам при вставании с постели начала чувствовать небольшую боль в ступнях, легкое покалывание, от пяток к середине стопы. Через несколько минут «расхаживалась», боль проходила. Связывала это со склонностью к отекам и лишним весом. И еще появились боли в пояснице по утрам, но не сильные, проходили после подъема с постели.

В январе 2019 тяжело переболела гриппом, но никаких последствий на тот момент не почувствовала.

В июле заболела челюсть слева, не могла полностью открыть рот, неудобно было жевать пищу. Попринимала несколько дней диклофенак, через некоторое время челюсть перестала болеть.

А 31 июля к небольшой боли в стопах добавилось ощущение усталости в ногах (от коленей до стоп включительно). Ноги «гудят», как будто накануне очень много ходила. Это ощущение постоянное, улучшений нет, не смотря на полученное лечение (об этом ниже). И теперь и днем, когда встаю из положений лежа или сидя – сначала чувствую небольшую боль и покалывания. Наиболее сильны эти ощущения, когда встаю ночью.
Когда это чувство усталости не прошло за несколько дней, заволновалась.

У моей мамы был боковой амиотрофический склероз, пояснично-крестцовая форма. Болела она 8 лет, умерла в 2011г. (заболела в возрасте 43-44года, правильный диагноз поставили только через 2,5 года болезни, до этого ставили РС).

Про семейные формы БАС я не знала, старалась поменьше вообще думать об этом заболевании и на себя не примеряла. Но, видимо, страх сидел очень глубоко. Испугалась, что у меня этот диагноз, пережила сильный стресс, несколько дней плакала (хотя я обычно сдержанный и уравновешенный человек, к истерикам не склонна).

Еще через несколько дней появились подергивания сначала только в икрах, потом – по всему телу. Не совсем понимаю про фасцикуляции, не знаю – оно это или нет. Внешне они незаметны, только пару раз удавалось увидеть на большом пальце руки и на бицепсе. Подергивания эти частые, и в ногах, и на спине, на животе, в руках, под подбородком, на лице. Особенно ощутимы в положениях сидя и лежа. Сначала эти подергивания были легкими, как будто пузырек воздуха проскочил под кожей. Потом ощущения усилились, стали сильнее, ночью даже просыпалась от этого (но боли от них не испытывала). Сейчас ощущения опять изменились, подергивания стали более длительными, но глухими, не могу понять – улучшение это или ухудшение.

Также, во время ходьбы очень хрустят суставы стоп (раньше у меня суставы не хрустели).

Еще. Я вегетарианка уже 14 лет. Не строгая, употребляю яйца и молочные продукты. За питанием следила, старалась питаться разнообразно и раньше проблем со здоровьем в связи с питанием не ощущала.

За полтора месяца посетила трех неврологов. Первые два невролога ставят диагнозы «дистальная сенсорная полинейропатия», «дорсалгия», «радикулопатия».

Еще в августе пропила курс келтикана (20 дней), тиоктовой кислоты (препарат тиогамма) 1 месяц, эскузан от отеков. 3 укола мелоксикама. И 10 сеансов массажа на позвоночник и ноги. От массажа мне было нехорошо, появилась куча новых симптомов и ощущений – немели и руки, и ноги очень сильно, и сильные ощущения покалывания были.
И массажистка заметила, что на левой ноге мышцы гораздо мягче, и массаж на эту ногу было делать болезненнее.

Все неврологи отмечают мое тревожное состояние. Первый доктор назначила мне антидепрессант золофт на 3 месяца. Я успела принять его 7 дней по 1/4 и 10 дней по 1/2, но прекратила прием, так как сначала появилось ощущение кома в горле, а потом я начала поперхиваться пищей. После отмены антидепрессанта ощущение кома в горле прошло, но пищей, водой, слюной давлюсь до сих пор, хотя прошло уже 3 недели. Это меня пугает больше всего сейчас. Давлюсь не каждый раз, но, практически, ежедневно. И слюноотделение с левой стороны усиленное (не вытекает изо рта, но прежде, чем что-то хочу сказать, приходится сглатывать слюну, ощущение – что вытечет, если этого не сделать).

Неврологов «меняла» не потому, что чем-то не устраивали, а попала в такой период, когда они друг за другом в отпуск уходили.

Третий невролог считает, что никакой полинейропатии у меня нет, и все от позвоночника «корешковый синдром», а подергивания и дисфагия – психосоматика, выписала направление к психотерапевту. А физиотерапевт, когда назначал массаж, сказал, что ничего такого с моим позвоночником страшного нет, чтобы были такие последствия…

Еще посетила лора, но она по своей части не нашла причину дисфагии.

Так как полинейропатия м.б. из-за нехватки витаминов и микроэлементов, сходила на прием к своему гинекологу. Он еще ведет прием как нутрициолог и эндокринолог и очень хорошо читает результаты анализов. Он назначил дополнительных анализов. И считает, что все изначально из-за проблем с метаболизмом, у меня нехватка и витамина B12, и D3, и марганца, магния и т.д. Также говорит, что нельзя мне было массаж делать – суставы и так рушатся, потому и чувствовала себя плохо.

А еще в 2014 году во время беременности мне ставили диагноз «субклинический гипотиреоз», но уже второй год у меня хорошие анализы на гормоны щитовидки. УЗИ тоже сделала, диффузных изменений нет, но гинеколог говорит, что длина больше 4см, уже нехорошо. По бокам языка – следы от зубов. Ночью сильно отекает лицо, страшно смотреть. С циклом все было в порядке, но сейчас у меня начало нового цикла, и с ним что-то не так – выделения скудные, черного цвета. На 5-7 день как раз пойду на УЗИ.

Информации о неврологическом статусе у меня нет, все доктора эти писали только диагноз и рекомендации. Последний невролог осматривала дольше и внимательнее всех, сказала, что все рефлексы отличные.

Головных болей и головокружений нет. Давление всегда нормальное, 120 на 80 или 110 на 70, иногда может понижаться на 3-5 единиц.

Игольчатую ЭНМГ мне отказываются проводить, считают, что данных за БАС нет. Сделали стимуляционную ЭНМГ, МРТ позвоночника, МРТ мозга, УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2019, 14:23
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
продолжение

Сейчас принимаю лечение, которое выписал гинеколог-нурициолог (распишу его в следующих сообщения).

А вопрос такой. На какой диагноз больше похоже? Результаты обследований сейчас опубликую. И надо ли настаивать на проведении игольчатой ЭНМГ? Или точно БАС можно исключить?

К психотерапевту пойду обязательно, но попаду к нему в октябре. Но хотелось бы еще и с физическим здоровьем разобраться, почему у меня слабость, усталость в ногах… Вчера еще начала чувствовать онемение в скулах, сегодня общее состояние – слабость, разбитость. Несколько дней назад появилась тянущая боль в икрах, как будто спортом перезанималась, сейчас она почти прошла.
Возможно, новые симптомы связаны с лечением, какие-то изменения происходят… Но пока лучше мне не становится.

Стимуляционная ЭНМГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


МРТ мозга и позвоночника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2019, 14:34
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
ЭКГ и УЗИ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2019, 14:37
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
Анализы крови
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2019, 15:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,265
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы счастливый человек- каждый врач находит у Вас такие проблемы, которых нет у других людей.
Нет ничего проще, чем ликвидировать небольшую нехватку витамина D, плюнуть на концепцию 4 см длины щитовидной железы, и никаких проблем в анализах - но то, что беспокоит Вас , остаётся?
Есть особенности питания, начинается менопаузальный переход. Какой ФСГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2019, 15:31
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
Лечение, которое назначил гинеколог-нутрициолог (он считает, что все мои проблемы из-за питания и нарушения метаболизма).

Это принимаю уже 2 недели:

Димефосфон 10мл (назначили на 2 месяца)
Омега-3 950 - 4 капсулы в день
Витамин Д3 (вигантол) - 10 капель
Витамин К2
Лецитин 1360 - 4 раза в день

А это только 5 дней, как начала принимать:
Витамин B12 5000мкг +B6 + метилфолат
Коэнзим Q10 + PQQ
Таурин
Глютамин

Гомеопатические уколы по N5 каждого (чередовать, по 1 уколу в день): церебрум композитум, коэнзим композитум, убихинон композитум.
Пока успела сделать только 5 уколов, и мне кажется, что тянущие боли в икрах были из-за них.


И заказала, ожидаю через несколько дней:
Магния цитрат + треонат магния, хелатное железо, марганец + бенфотиамин, пиколинат цинка.

Из положительного пока отмечаю только то, что по утрам легко просыпаюсь, высыпаюсь (до этого все время хотелось спать).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2019, 15:36
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы счастливый человек- каждый врач находит у Вас такие проблемы, которых нет у других людей.
Нет ничего проще, чем ликвидировать небольшую нехватку витамина D, плюнуть на концепцию 4 см длины щитовидной железы, и никаких проблем в анализах - но то, что беспокоит Вас , остаётся?
Есть особенности питания, начинается менопаузальный переход. Какой ФСГ?
Витамин D принимаю две недели, по 10 капель вигантола. Плюс - другие витамины и БАДы (написала о них перед этим сообщением).
Но нехватка витамина D - это очень типично для нашего региона (Тюмень).

Чувствовать себя лучше не стала. Наоборот, кажется, что слабость в ногах усиливается, особенно - в левой.
ФСГ не проверяла. Пока только УЗИ органов малого таза назначили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2019, 19:21
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
буду краткой: это не БАС!
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2019, 19:28
liz79 liz79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: N.vtym
Сообщений: 7
liz79 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
буду краткой: это не БАС!
спасибо за ответ! А на что похоже? Я поняла, что у меня фобия. Но физически плохо стало до того, как эта фобия проявилась. И лучше не становится, ходить трудно (хотя со стороны, возможно, пока еще это незаметно), качество жизни сильно упало.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2019, 21:12
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на пси-проблему это похоже. такой букет жалоб всего и вся, что нет причин для подозрения на нейрогенное или миогенное поражение. идите в срочном порядке к психотерапевту, плюс медикаментозное лечение у него же показано.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.