Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2019, 13:52
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
После аденотомии

Ребенок, мальчик, 7,5 лет. 10.04.2019 перенес поднаркозную аденотомию и двустороннюю миринготомию. Причина: полгода лечения экссудативного отита - не помогло. Несколько эндоскопий подтвердили, что аденоиды блокируют евстахиевы трубы, поэтому решили удалить. Пока были перфорации в ушах, все было более или менее, но в субботу видимо перфорации затянулись, и сразу обратно вернулась заложенность носа и ушей. Уши проходимы, при закапывании отофы (назначили после аденотомии), попала в перфорацию - щипало, и сопли из носа окрасились в цвет капель (я так понимаю, стекло по евстахиевой трубе). Появился храп по ночам в положении лежа на спине, чего никогда не было с аденоидами. Прибавилось небольшое редкое кхеканье.
Вода в ушах полгода назад просто стояла, после проведения бак. посевов высеяли из горла золотистый стафилококк 10 в 6, из носа моракселу 10 в 6. Был назначен амоксиклав, после этого вода в ушах начала гулять: то вытечет, то затечет. Громкость в уши вернулась сразу после операции, ребенок подтвердил, стал лучше слышать.
На плановый осмотр завтра.
Меня смущает, что заложенность ушей никуда не делась, если храп и заложенность носа еще можно объяснить отеком после операции, все ж только 6-ть дней прошло, сказали, что до двух недель может сохраняться, то заложенность ушей (особенно при сморкании, но и без этого они заложены) настораживает и пугает, ребенок их откладывает втягивая воздух в себя.
Заранее спасибо за какие-либо мнения о ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2019, 20:38
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Arinami, добрый день!
Это нормальное явление в раннем послеоперационном периоде.
Не волнуйтесь, в течение месяца все нормализуется.
Вы же понимаете, что первую неделю в носоглотке открытая рана
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2019, 20:54
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
EMankovskaya, спасибо за ваше мнение)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2019, 13:34
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
Прошло 4 недели после аденотомии и миринготомии, толку никакого: отек из носа не уходит, в ушах тоже улучшения нет (закладывает их все так же). Врач назначил назонекс, но такое ощущение, что с назонексом ещё хуже. Даже не представляю, что делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2019, 20:08
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
6 недель после аденотомии, экссудат в уши вернулся... видимо, в нашем случае операция сделана зря. Экссудат в ушах и без аденоидов образуется. Аденотомия сделана прекрасно, мне подтвердил один московский уважаемый лор из Тушинской больницы.
И что теперь делать, второй наркоз и шунты? А толку от шунтов, у многих, как только их вытаскивают, все возвращается обратно(((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2019, 15:34
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
Прошло три месяца после аденотомии, экссудат я принудительно из ушей вытащила, но как только я перестану давать ребёнку зодак и полоскать горло, он туда вернётся (зодак и мне отек в носу снимает, когда у меня гайморит воспаляется). Воспалительный процесс в ушах присутствует. Уши так и закладывает. Посевы пришли плохие: золотистый стафилококк в носу 10*6, в горле моракселла 10*6 и стрептококк вириданс 10*4. И никто это вылечить не может. Смысла в сделанной аденотомии на данный момент не вижу никакого.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2019, 11:44
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
Здравствуйте.
На данный момент экссудата нет, перепонки жемчужно-серые немного втянуты. Уши закладывает. В носу остатки гноя и зеленые корки. Посевы из носа стафилококк золотистый 10*6 в зеве моракселла катаралис 10*6 и стрептококк вириданс 10*4. Ребенок вялый, периодически может появиться ячмень, один раз был стоматит, после сна на глазах есть немного гноя, конъюнктив отсутствует. Врачи настояли в сдаче на вирусы, и проверка АСЛо. АСЛо <50 при реферсном значении <200. Вирусы показали активность 6 герпеса и ВЭБ и в слюне, и в крови. ВЭБ в крови, не только показатели G, но и показатели M. Были у инфекциониста, назначил ацикловир и следом циклоферон (давать это все боюсь, потому что не использовала нигода модуляторы и противовирусные).
Почему после двух курсов антибиотиков (назначали по посевам в декабре и после операции в апреле, оба раза амоксиклав) моракселла никуда не исчезла, а все в таком же титре? Я так понимаю, зелень в носу и заложенность ушей вызывает именно она.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2020, 10:28
Arinami Arinami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Arinami *
Что я могу сказать по прошествии времени. Лучшие Лоры города умудрились прооперировать ребёнка, мол, все из-за аденоидов, сейчас отрежем, и все нормально станет (а они и были второй степени) и практически оставить его без левого уха. Как можно пропустить бактериальную инфекцию, когда все посевы о ней говорят, загадка.
В общем, эпопея продолжилась: экссудат не проходил, трижды ОРВИ после операции, трижды зелёные сопли (хотя никогда такого не было даже с аденоидами). Мне это надоело, я пошла и самотеком сдала бак посевы. Мне надоело лечить ребёнка, зелёные корки в носу («ну у вас наверное сухо и жарко дома») и ячмень на глазах. Пришли посевы, а там флора и фауна уже просто с ума сошли. В носу золотистый стафилококк 10 в 7 степени (в горле он же, в носоглотке просто ничего другого нет), отсюда и ячмень на глазах.
Я сама страдаю от гайморита и прекрасно знаю, как он развивается при ОРВИ, просто силой настояла на снимке (КТ было перед операцией, но за 4-е месяца, видимо, за эти месяцы воспаление пошло дальше), ну, конечно, левосторонний верхнечелюстной синусит (а у сына и ячмень по левому глазу и ухо тоже левое в хлам).
И опять: да ну что вы, на рентгене ведь ничего особенного, так часто бывает при ОРВИ, а стафилококк, так он у всех (хотя мне офтальмолог уже сказал, что ячмень - это дело рук именно стафилококка). Конечно ничего особенного, я ж за носом слежу и лечу его постоянно, а то бы без головы уже остались((.
Кто рассказал современным врачам, что стафилококк у всех? Я сдаю посевы регулярно из-за моих проблем, у меня его нет, у моей мамы его нет, он встречается далеко не у всех. И это не нормальная бактерия, когда она даёт большой рост. Кто рассказал, что на него не надо обращать внимание? Кто рассказал, что частые ОРВИ - это нормально, это бред, так же как и зелёные сопли точно не от сухости.
В общем, современное мед. образование явно рухнуло по качеству ниже того, которое было в моем детстве.
Всем родителям: не слушайте де**лов, которые говорят, что стафилококк в больших титрах лечить не надо и прочую глупость. Мне с сыном теперь эту их глупость расхлёбывать очень долго.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.