Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2013, 13:28
Mitz Mitz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Mitz *
chlamydia pneumoniae, кашель и кормление ребенка грудью

Добрый день, уважаемые доктора.
Очень нуждаюсь в Ваших советах.

О себе - 34 года, рост 158, вес 65 кг. 3-е детей, 14 лет (ЕР), 6 лет (КС) и 1,4 года (КС). Давление нормальное, хронических заболеваний нет.

В начале июля начала покашливать, к вечеру и ночью кашель усиливался. Через месяц не прошел. Пошла к доктору. Сделали рентген, сдала анализ крови из вены, общий и анализы мочи/кала (все по назначению врача)

Рентгенография :
Легочные поля прозрачны, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено
Легочный рисунок обогащен
Корни структурны уплотнены справа расширен
Тень сердца не расширена
Аорта не изменена
Диафрагма расположена обычно
Плевральные синусы раскрыты свободны
Заключение: при наличии коиниколабораторных данных нельзя исключить бронхит.
Врач хрипов в легких не слышит.
Анализы мочи и крови пришли "идеально нормальные, вообще без отклонений", в кале паразитов не обнаружено.
Анализ крови из вены выявил anti-chlamydia pneumoniae IgG, врач сказала "22" По ее словам на меня "накашляли хламидиями месяца 3 назад".

Назначила Вильпрафен на 10 дней
НО - и это основное - я кормлю грудью (много и часто, и превращать до 2-х лет не собираюсь). Врач направила к педиатру с целью согласовать лечение. Но сказала больше не кормить "дочь не заражать больным молоком", а лучше пока вообще побыть раздельно, тк я безумно заразна
Младшая (грудная) дочь 2 дня, как к вечеру начинает активно кашлять.
Педиатр услышала жестковатое дыхание, дочке назначила бронхомунал и сухую микстуру от кашля, а мне рекомендовала пить антибиотик и не кормить больше ни под каким предлогом, тк хламидии передаются и с молоком, и я дочь уже заразила. Рекомендовала сдать ей кровь из вены. Пыталась назначить антибиотик для профилактики.

Собственно вопросы:
1. Так ли необходимо прекращать кормить грудью? дочь к отлучению совершенно не готова действительно ли я ее заразила через молоко?
2. Насколько хламидии опасны? Насколько хорошо излечиваются?
3. Совместим ли назначенный мне антибиотик с грудным вскармливанием? Или стоит его заменить на другой препарат?
4. Поможет ли бронхомунал или антибиотик необходим? В тч и дочке?
5. Как поддержать иммунитет других членов семьи (двух старших детей и мужа), чтобы и они не заболели?

Извините за сумбурность, очень сильно расстроилась из-за всего услышанного в поликлинике.

Вообще я болею редко, дочь за всю жизнь 1 раз простужалась (сопли и температура в 8 мес).

Для модераторов - продублирую тему в педиатрии, для получения советов по лечению ребенка.

Спасибо всем откликнувшимся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2013, 14:04
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) не надо дублировать топики
2) убедительных доказательств хламидийного бронхита вы не привели
3) существуют другие антибиотики, разрешенные при ГВ и активные против хламидий, в случае если антибиотик действительно нужен
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2013, 14:10
Mitz Mitz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Mitz *
Спасибо за ответ!
Топик дублировала, тк хотелось услышать и мнение педиатра.

Какие анализы являются точным подтверждением хламидийной инфекции?
Стоит сдавать кровь из вены у ребенка?
Насколько я заразна для своей дочки?
Необходимо превращать грудное вскармливание?
Наша врач не знает других, разрешенных при грудном вскармливании, антибиотиков.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2013, 14:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mitz Посмотреть сообщение
Топик дублировала, тк хотелось услышать и мнение педиатра.
Я педиатр. А дублирование приведет только к бану (повторное), поэтому все же не стоит.

Цитата:
Какие анализы являются точным подтверждением хламидийной инфекции?
Посев мокроты, ДНК мокроты, косвенно - IgM крови на Chl. pneum.

Цитата:
Стоит сдавать кровь из вены у ребенка?
Насколько я заразна для своей дочки?
Необходимо превращать грудное вскармливание?
...Пожалуйста, не требуйте невозможного от интернет-консультанта. Я не знаю. Без очного осмотра я не могу назначать что-либо или запрещать что-либо, кроме очевидно ошибочного лечения.
Цитата:
Наша врач не знает других, разрешенных при грудном вскармливании, антибиотиков.
Воздержитесь от категоричных суждений о враче, пожалуйста. Или хотя бы дописывайте "мне кажется". Это как минимум - вопрос вежливости.

Однако найти другого врача и получить второе мнение - я вам все же очень посоветую.

Прочтите еще это http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=21
Прерывать ГВ - практически наверняка не требуется.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2013, 23:25
Mitz Mitz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Mitz *
Сергей Александрович, спасибо!
Бан не хочу, дубль-темы больше создавать не буду

Верно я понимаю что только анализы IgG и IgM не информативны? И что посев и днк мокроты обязательны?

Перефразирую - целесообразно ли в моем случае сдавать кровь из вены ребенку? Или более целесообразно пропить антибиотик (как врач сказала, для профилактики)?

Касаемо врача - я подчеркнула что кормлю дочку и попросила назначения, совместимые с грудным вскармливанием. Мне подробно объяснили, что кормить уже бессмысленно и единственным вариантом лечения является Вильпрафен

Какие на Ваш взгляд шаги мне стоит предпринять в отношении здоровья младшей дочки? Сейчас она принимает сухую микстуру от кашля 1/2 чл 3 р/д, и виферон 1 свеча утром и вечером.
Стоит ли давать бронхомунал? Температуры нет. По сути - только кашель и "жестковатое" дыхание.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2013, 23:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mitz Посмотреть сообщение
Верно я понимаю что только анализы IgG и IgM не информативны? И что посев и днк мокроты обязательны?
Не смешивайте все в кучу.
Антитела класса IgG - это антитела "памяти", они могут оставаться месяцы и годы после перенесенной инфекции. Поэтому я и говорю что диагноз высосан из пальца.
А вот антитела класса IgM это острофазовые белки, и их наличие дает куда более оснований для того, чтобы связывать ваш кашель с этим возбудителем. Однако совпадения ведь тоже бывают, правда? Причиной кашля может оказаться возбудитель, к которому вовсе не сдавали анализ. Поэтому и IgM, сами по себе, не истина в последней инстанции. Вот примерно так.

Цитата:
Перефразирую - целесообразно ли в моем случае сдавать кровь из вены ребенку? Или более целесообразно пропить антибиотик (как врач сказала, для профилактики)?
Мне кажется, вы немного лукавите.
Сколько бы вы не перефразировали - я не смогу лечить вас по интернету, и уж тем более не смогу лечить вашего ребенка по интернету, опираясь на собственное лечение вас по интернету
То есть - без очного врача не обойтись.

Цитата:
Какие на Ваш взгляд шаги мне стоит предпринять в отношении здоровья младшей дочки?
Посетить адекватного педиатра и задать ему все интересующие вас вопросы.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.